Сообщить новость

Уже третий новый храм за год

Вслед за комплексом, возводящимся за бывшим кинотеатром имени Горького и начатым строительством в сквере неподалеку от Казачьего рынка, появится церковь и в сквере по Набережной.
Уже третий новый храм за год
Уже третий новый храм за год

Сквер на Набережной, тянущийся от Дворца имени Серго Орджоникидзе до развлекательного центра, давно обрел репутацию подзабытого, безлюдного уголка. Но вскоре все изменитсянебольшой храмовый комплекс в честь благовещения пресвятой богородицы должен изменить его форму и содержание.

«Планируется строительство небольшого храма, административных зданий, реабилитационного центра для детей-инвалидов, библиотека, воскресная школа и многе другое», - пояснил священник, клирик храма Михаила Архангела Алексей Поляков.

Конечно, храмовый комплекс займет не всю рекреационную зону. Фонтан останется за его пределами. Но, как и в двух других случаях возведения храмов на зеленой территории, застройщик обещает взять на себя заботу об облике всего сквера.

Соседство с крупным развлекательным центром будущего настоятеля храма ничуть не беспокоит.

«Нас это не смущает. Мы наблюдаем за тем, как ведется, например, точечная застройка в Челябинске. И где гарантия того, что если мы построим храм на пустыре рядом там не начнут возводить торговый или развлекательный центр», - убежден Алексей Поляков.

Почему выбран был именно этот земельный участок, в Администрации отвечают сухо: дали по требованию в соответствии с действующим земельным законодательством. Земля предоставлена в безвозмездное срочное или бессрочное пользование.

- Русская Православная Церковь обратилась с просьбой предоставить земельный участок, что и было выполнено, - говорит Владимир Васильев, начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Магнитогорска. - Публичные слушания в данном случае не требуются, это не лежит в условно-разрешенных видах использования земельного участка.

Когда начиналось строительство храмового комплекса за кинотеатром Горького, в администрацию обратилось более тысячи человек, поддерживающих инициативу магнитогорской епархии, и около 20 тех, кто был против. Что думают о новой стройке жители Ленинскогоспросили их самих. Большинство, как оказалось, не против такого соседства. Но есть и те, кто к религии и вовсе равнодушен.

Когда начнется возведение дома Божиясказать пока нельзя. Проект, как говорят в епархии, пока на бумажном этапе. Но не исключено, что уже в новом году в архитектуру города впишутся сразу три новеньких храма.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

Праздник начнётся с духовной составляющей: в 8:00 в храме великомученика и целителя Пантелеимона (улица Суворова, 1) пройдёт Божественная литургия и молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

Важную роль в формировании благоприятной городской среды играют зелёные пространства: парки, скверы и благоустроенные территории. Они не только украшают город, но и выполняют ключевые экологические функции: очищают воздух, снижают уровень шума и создают комфортные условия для отдыха горожан.

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

В результате происшествия госпитализирована 58-летняя женщина-пешеход.

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

Участниками могут стать граждане России и Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Проект можно представить по одной из 18 номинаций конкурса. Заявки принимаются через систему «Молодёжь России» до 16 июля.

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна
Вверх
18+