Сообщить новость

Уже третий новый храм за год

Вслед за комплексом, возводящимся за бывшим кинотеатром имени Горького и начатым строительством в сквере неподалеку от Казачьего рынка, появится церковь и в сквере по Набережной.
Уже третий новый храм за год
Уже третий новый храм за год

Сквер на Набережной, тянущийся от Дворца имени Серго Орджоникидзе до развлекательного центра, давно обрел репутацию подзабытого, безлюдного уголка. Но вскоре все изменитсянебольшой храмовый комплекс в честь благовещения пресвятой богородицы должен изменить его форму и содержание.

«Планируется строительство небольшого храма, административных зданий, реабилитационного центра для детей-инвалидов, библиотека, воскресная школа и многе другое», - пояснил священник, клирик храма Михаила Архангела Алексей Поляков.

Конечно, храмовый комплекс займет не всю рекреационную зону. Фонтан останется за его пределами. Но, как и в двух других случаях возведения храмов на зеленой территории, застройщик обещает взять на себя заботу об облике всего сквера.

Соседство с крупным развлекательным центром будущего настоятеля храма ничуть не беспокоит.

«Нас это не смущает. Мы наблюдаем за тем, как ведется, например, точечная застройка в Челябинске. И где гарантия того, что если мы построим храм на пустыре рядом там не начнут возводить торговый или развлекательный центр», - убежден Алексей Поляков.

Почему выбран был именно этот земельный участок, в Администрации отвечают сухо: дали по требованию в соответствии с действующим земельным законодательством. Земля предоставлена в безвозмездное срочное или бессрочное пользование.

- Русская Православная Церковь обратилась с просьбой предоставить земельный участок, что и было выполнено, - говорит Владимир Васильев, начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Магнитогорска. - Публичные слушания в данном случае не требуются, это не лежит в условно-разрешенных видах использования земельного участка.

Когда начиналось строительство храмового комплекса за кинотеатром Горького, в администрацию обратилось более тысячи человек, поддерживающих инициативу магнитогорской епархии, и около 20 тех, кто был против. Что думают о новой стройке жители Ленинскогоспросили их самих. Большинство, как оказалось, не против такого соседства. Но есть и те, кто к религии и вовсе равнодушен.

Когда начнется возведение дома Божиясказать пока нельзя. Проект, как говорят в епархии, пока на бумажном этапе. Но не исключено, что уже в новом году в архитектуру города впишутся сразу три новеньких храма.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

В 2025 году в акушерском стационаре ЦОМиД родилось 2 673 ребёнка, это на 387 малышей меньше, чем в предыдущем, 2024 году.

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

На помощь им пришли инспекторы ДПС.

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка

Пожар произошёл в Аше в ночь на 15 января.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

Нашумевшее ДТП произошло в августе 2025 года. Тогда пострадали две девочки - водитель объяснил, что не заметил детей, переходивших дорогу, так как его ослепило солнце.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

Традиционно этот день сопровождается ритуалом купания в проруби. Такая процедура требует особой осторожности и предварительной подготовки.

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Следственный комитет и прокуратура по Кемеровской области проводят доследственную проверку. Сейчас медицинское учреждение закрыто.

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

Многодетная семья Евгения и Людмилы Черкай, представляющая Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), триумфально выступила на Всероссийском конкурсе «Семья металлургов», завоевав главный кубок и победу в двух ключевых номинациях. Мероприятие, организованное Центральным советом ГМПР и Фондом милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», проходило в Москве в первые дни нового года и объединило 21 семью-победительницу региональных этапов из 11 регионов России.

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере

Отделение Социального фонда России по Челябинской области три года назначает и выплачивает единое пособие жителям региона. Главная особенность пособия в том, что женщина может оформить его с момента постановки на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель), а затем получать его уже на рождённого ребенка. С 1 января 2026 года изменились условия назначения единого пособия для семей с детьми, одновременно размеры выплат проиндексированы, исходя из темпа роста прожиточного минимума.

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере
Вверх
18+