Сообщить новость

Уже третий новый храм за год

Вслед за комплексом, возводящимся за бывшим кинотеатром имени Горького и начатым строительством в сквере неподалеку от Казачьего рынка, появится церковь и в сквере по Набережной.
Уже третий новый храм за год
Уже третий новый храм за год

Сквер на Набережной, тянущийся от Дворца имени Серго Орджоникидзе до развлекательного центра, давно обрел репутацию подзабытого, безлюдного уголка. Но вскоре все изменитсянебольшой храмовый комплекс в честь благовещения пресвятой богородицы должен изменить его форму и содержание.

«Планируется строительство небольшого храма, административных зданий, реабилитационного центра для детей-инвалидов, библиотека, воскресная школа и многе другое», - пояснил священник, клирик храма Михаила Архангела Алексей Поляков.

Конечно, храмовый комплекс займет не всю рекреационную зону. Фонтан останется за его пределами. Но, как и в двух других случаях возведения храмов на зеленой территории, застройщик обещает взять на себя заботу об облике всего сквера.

Соседство с крупным развлекательным центром будущего настоятеля храма ничуть не беспокоит.

«Нас это не смущает. Мы наблюдаем за тем, как ведется, например, точечная застройка в Челябинске. И где гарантия того, что если мы построим храм на пустыре рядом там не начнут возводить торговый или развлекательный центр», - убежден Алексей Поляков.

Почему выбран был именно этот земельный участок, в Администрации отвечают сухо: дали по требованию в соответствии с действующим земельным законодательством. Земля предоставлена в безвозмездное срочное или бессрочное пользование.

- Русская Православная Церковь обратилась с просьбой предоставить земельный участок, что и было выполнено, - говорит Владимир Васильев, начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации Магнитогорска. - Публичные слушания в данном случае не требуются, это не лежит в условно-разрешенных видах использования земельного участка.

Когда начиналось строительство храмового комплекса за кинотеатром Горького, в администрацию обратилось более тысячи человек, поддерживающих инициативу магнитогорской епархии, и около 20 тех, кто был против. Что думают о новой стройке жители Ленинскогоспросили их самих. Большинство, как оказалось, не против такого соседства. Но есть и те, кто к религии и вовсе равнодушен.

Когда начнется возведение дома Божиясказать пока нельзя. Проект, как говорят в епархии, пока на бумажном этапе. Но не исключено, что уже в новом году в архитектуру города впишутся сразу три новеньких храма.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции
Вверх
18+