Сообщить новость

Ужасающая статистика. Более 1,5 тысячи водителей скрываются с места ДТП

В том числе 29 происшествий, в которых участники движения получили травмы различной степени тяжести, в 4 случаях травмы, не совместимые с жизнью.
Ужасающая статистика. Более 1,5 тысячи водителей скрываются с места ДТП
Ужасающая статистика. Более 1,5 тысячи водителей скрываются с места ДТП

В среднем, по статистике, в 15% случаев водители оставляют место происшествия, с участием которых оно произошло. 

Иван Кравчута, Инспектор по розыску ОБДПС ГИБДД, УМВД России по г. Магнитогорску, старший лейтенант полиции:

"Предполагаю, что эта цифра не соответствует реальности, на самом деле подобных происшествий происходит больше. Сам несколько раз бывал в подобных ситуациях, когда после отсутствия в течение некоторого времени обнаруживаешь на автомобиле повреждения, которых ранее не было. Оглянувшись вокруг, понимаешь, что никто ничего не видел и кого-то искать бесполезно. Наверное, это проблема всех больших городов, где количество транспорта и интенсивность  движения диктует свои правила. Но люди то везде одинаковые: один совершил наезд или столкновение, он торопится, или не хочет оформлять материал ДТП – уезжает с места происшествия; другой видит, как все произошло, но ему не хочется куда-то ехать, что-то объяснять, терять драгоценное время – просто промолчит; третий – потерпевший, ищет хоть какую-то информацию о первом. Так что же получается, замкнутый круг?
Кто окажется завтра на месте одного из трех участников дорожного процесса? Когда у участников дорожного движения появится гражданская сознательность, позиция? На практике, конечно, есть случаи, когда водитель действительно не замечает, что кого-то задел, но они очень редки. Как правило, все происходит сознательно. Как можно не заметить, не почувствовать удар, касание другого автомобиля? А если это пешеход…? А как же ответственность? Ведь все водители сдавали экзамен на знание Правил дорожного движения, наличие навыков вождения, с успехом объезжали фишки, которые впоследствии превратились в реальные препятствия. А между тем ответственность водителя перед другими участниками дорожного движения застрахована. Имеет ли смысл уезжать с места происшествия, ведь потерпевшему в любом случае стоимость восстановительного ремонта или причиненный вред здоровью возместит страховая компания, а свой автомобиль придется восстанавливать самостоятельно. Стоит ли добавлять ко всему этому риск остаться без права на управление транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или провести несколько суток в камере для содержания административно арестованных?"

В отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску напоминают, что в любой дорожной ситуации, когда Вы не знаете, как поступить, следует позвонить дежурному ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску по телефону 35-27-27, 35-35-53, он посоветует как поступить в той или иной ситуации.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Зимние осадки зачастую оборачиваются серьёзными проблемами. Снег, намерзающий на крышах многоквартирных домов, и сосульки, свисающие с балконов, представляют реальную угрозу для жизни и здоровья горожан. В этой ситуации возникает закономерный вопрос: кто же несёт ответственность за обеспечение безопасности?

Снежные шапки и ледяные гирлянды: кто в ответе за крыши и балконы?

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

Начальник Центра майор полиции Юлия Глазкова рассказала студентам об особенностях кинологической службы в системе МВД и значимости служебных собак в деятельности правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.

Сотрудники центра кинологической службы Управления МВД России встретились со студентами Магнитогорского педагогического колледжа

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Челябинской области старший сержант полиции Егор Пивоварчук и младший сержант полиции Павел Шац помогли полицейским в поисках пропавшего ребёнка.

На Южном Урале росгвардейцы помогли найти пропавшего ребёнка

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Установлено, что утром 15 февраля текущего года 25-летний мужчина, находясь в храме, из-за малозначительного повода причинил ножевые ранения двум женщинам - 53 и 74 лет.

В Челябинске возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в покушении на убийство двух женщин

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Магнитогорцам предлагают поддержать акцию, присоединившись к интернет- челленджу «0% - полный контроль».

Стартует профилактическая акция «Будь трезвым в пути»

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели

Важно понимать, что закон не запрещает сам обряд, но строго карает за пренебрежение правилами его проведения.

Традиционное масленичное гуляние с ритуальным сожжением чучела - яркий, но потенциально опасный финал праздничной недели
Вверх
18+