Сообщить новость

Ужасающая статистика. Более 1,5 тысячи водителей скрываются с места ДТП

В том числе 29 происшествий, в которых участники движения получили травмы различной степени тяжести, в 4 случаях травмы, не совместимые с жизнью.
Ужасающая статистика. Более 1,5 тысячи водителей скрываются с места ДТП
Ужасающая статистика. Более 1,5 тысячи водителей скрываются с места ДТП

В среднем, по статистике, в 15% случаев водители оставляют место происшествия, с участием которых оно произошло. 

Иван Кравчута, Инспектор по розыску ОБДПС ГИБДД, УМВД России по г. Магнитогорску, старший лейтенант полиции:

"Предполагаю, что эта цифра не соответствует реальности, на самом деле подобных происшествий происходит больше. Сам несколько раз бывал в подобных ситуациях, когда после отсутствия в течение некоторого времени обнаруживаешь на автомобиле повреждения, которых ранее не было. Оглянувшись вокруг, понимаешь, что никто ничего не видел и кого-то искать бесполезно. Наверное, это проблема всех больших городов, где количество транспорта и интенсивность  движения диктует свои правила. Но люди то везде одинаковые: один совершил наезд или столкновение, он торопится, или не хочет оформлять материал ДТП – уезжает с места происшествия; другой видит, как все произошло, но ему не хочется куда-то ехать, что-то объяснять, терять драгоценное время – просто промолчит; третий – потерпевший, ищет хоть какую-то информацию о первом. Так что же получается, замкнутый круг?
Кто окажется завтра на месте одного из трех участников дорожного процесса? Когда у участников дорожного движения появится гражданская сознательность, позиция? На практике, конечно, есть случаи, когда водитель действительно не замечает, что кого-то задел, но они очень редки. Как правило, все происходит сознательно. Как можно не заметить, не почувствовать удар, касание другого автомобиля? А если это пешеход…? А как же ответственность? Ведь все водители сдавали экзамен на знание Правил дорожного движения, наличие навыков вождения, с успехом объезжали фишки, которые впоследствии превратились в реальные препятствия. А между тем ответственность водителя перед другими участниками дорожного движения застрахована. Имеет ли смысл уезжать с места происшествия, ведь потерпевшему в любом случае стоимость восстановительного ремонта или причиненный вред здоровью возместит страховая компания, а свой автомобиль придется восстанавливать самостоятельно. Стоит ли добавлять ко всему этому риск остаться без права на управление транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или провести несколько суток в камере для содержания административно арестованных?"

В отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску напоминают, что в любой дорожной ситуации, когда Вы не знаете, как поступить, следует позвонить дежурному ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску по телефону 35-27-27, 35-35-53, он посоветует как поступить в той или иной ситуации.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%
Вверх
18+