Сообщить новость

Люди, о которых забыли. Нужен ли Магнитогорску ещё один памятник?

Сегодня в администрации города весь день проходило горячее обсуждение вопросов, о которых власть и население хранило молчание на протяжении многих лет: увековечивание памяти о спецпереселенцах и репрессированных строителей Магнитогорска. О них было не принято говорить, и вот итог — нынешние поколения почти ничего о них не знают.
Люди, о которых забыли. Нужен ли Магнитогорску ещё один памятник?
Люди, о которых забыли. Нужен ли Магнитогорску ещё один памятник?

Лейтмотивом конференции стало утверждение: судьба спецпереселенцев — это не только трагедия, но и подвиг. Профессор, доктор исторических наук Марина Николаевна Потёмкина в начале встречи обозначила спорные вопросы, которые следует обсудить: как поддерживается историческая память в городе, достойны ли репрессированные увековечивания и если да, то в какой форме и кто должен оплачивать установку памятника или мемориальных плит?

 

В Магнитогорске существует инициативная группа, занимающаяся разработкой проектов по восстановлению справедливости по отношению к строителям Магнитки, пострадавшим от репрессий в 1930-х годах. Входят в группу, в основном, потомки репрессированных, осведомленные о судьбе родственников. Но, как оказалось, есть очень много и «скрытых» репрессированных. Дело в том, что в советские годы на эти темы было наложено табу.

 

По выясненным краеведами данным, около 70% семей, строивших Магнитку, потеряли своих близких из-за политических гонений властей. Однако сейчас сложно объяснить нынешним магнитогорцам, что происходило тогда в городе: связь между поколениями по этому вопросу была потеряна благодаря политике «замалчивания».

 

Кроме того, сейчас практически невозможно восстановить списки репрессированных жителей: ни одному списку и ни одному архивному источнику нельзя доверять до конца, даже при полной рассекреченности. Данные о количестве пострадавших от репрессий расходятся: называются цифры от 26 тысяч до 42 тысяч и более. Именно поэтому создание книги памяти хотя и необходимое, но довольно проблематичное занятие. Специалисты пока не пришли к выводу, каким образом будет происходить её наполнение.

 

 

Жаркое обсуждение развернулось по вопросу донесения информации о спецпереселенцах до населения, чтобы эта проблема активно обсуждалась в обществе, и памятник и все мероприятия, посвященные им не стали темой только «кабинетных» разговоров. Педагоги предлагают начть образовательную деятельность с детей: в городе уже действуют 2 программы для школьников: «Моя семья, мое отечество» и «Наследие», где ребята рассказывают о своих родственниках, семейных реликвиях, в рамках этих же проектов затрагиваются темы политических репрессий и реабилитаций.

 

Также в воздухе висит вопрос об установке памятника, но как он будет выглядеть и где расположится — пока неясно, как неизвестно и то, кто будет финансировать его создание. Краеведы и общественники жаловались на акты вандализма, когда только что установленные памятники разрушались в первые же месяцы, а также на отсутствие гражданской позиции у населения: идея о мемориальных досках с информацией о месте и времени жительства Героев социалистического труда разбилась об равнодушие жильцов домов, у которых спрашивали разрешение на их установку.

 

Есть и ещё одна неясность: нужно ли это жителям? Вопрос не из легких: с одной стороны, люди, о которых идет речь, почти в нечеловеческих условиях строили наш город «с нуля», с другой стороны, о них почти никто ничего не знает. Потомок спецпереселенца Добрин предложил оживить родовую память у населения: ведь если открыть существующие списки репрессированных, то, возможно, каждый житель города захочет узнать, есть ли в них его родственники.

 

Сейчас на сайте государственного архива Челябинской области есть электронная книга памяти с поисковой базой в 13 тысяч записей, среди них — 2 700 человек — магнитогорцы. Понятно, что это лишь малая толика всех репрессированных Магнитки. Возможно, у нас в городе тоже скоро появится подобная только расширенная база данных. Может тогда и удастся раскрыть многие семейные тайны, и процесс восстановления справедливости по отношению к спецпереселенцам будет уже не остановить.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Среди них 96 жителей региона в этом году отметили вековой юбилей. Все они получают повышенную страховую пенсию.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

С 1 октября возвращать покупки, сделанные на крупнейших маркетплейсах, стало ещё проще. Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики». Новый документ выводит взаимодействие интернет-площадок, продавцов и покупателей в чёткое правовое поле, обязывая маркетплейсы фиксировать прозрачные и доступные способы возврата товаров.

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

Интерактивный каталог предоставляет потребителям возможность просматривать конструкции и детали для грузовых и легковых автомобилей, а также автомобильные диски, в том числе произведённых из металлопроката ММК, в формате 3D-моделей.

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Пострадавших нет. Подросток совместно с законным представителем доставлены в отдел полиции.

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

С начала осени в регионе фиксируется тревожная тенденция: на контейнерных площадках участились случаи умышленных поджогов. Особенно вопиющий инцидент произошёл в Магнитогорске, где всего за одну неделю огнём был уничтожен 21 контейнер. Виновные уже задержаны. Им грозит штраф и возмещение ущерба.

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках
Вверх
18+