Сообщить новость

Люди, о которых забыли. Нужен ли Магнитогорску ещё один памятник?

Сегодня в администрации города весь день проходило горячее обсуждение вопросов, о которых власть и население хранило молчание на протяжении многих лет: увековечивание памяти о спецпереселенцах и репрессированных строителей Магнитогорска. О них было не принято говорить, и вот итог — нынешние поколения почти ничего о них не знают.
Люди, о которых забыли. Нужен ли Магнитогорску ещё один памятник?
Люди, о которых забыли. Нужен ли Магнитогорску ещё один памятник?

Лейтмотивом конференции стало утверждение: судьба спецпереселенцев — это не только трагедия, но и подвиг. Профессор, доктор исторических наук Марина Николаевна Потёмкина в начале встречи обозначила спорные вопросы, которые следует обсудить: как поддерживается историческая память в городе, достойны ли репрессированные увековечивания и если да, то в какой форме и кто должен оплачивать установку памятника или мемориальных плит?

 

В Магнитогорске существует инициативная группа, занимающаяся разработкой проектов по восстановлению справедливости по отношению к строителям Магнитки, пострадавшим от репрессий в 1930-х годах. Входят в группу, в основном, потомки репрессированных, осведомленные о судьбе родственников. Но, как оказалось, есть очень много и «скрытых» репрессированных. Дело в том, что в советские годы на эти темы было наложено табу.

 

По выясненным краеведами данным, около 70% семей, строивших Магнитку, потеряли своих близких из-за политических гонений властей. Однако сейчас сложно объяснить нынешним магнитогорцам, что происходило тогда в городе: связь между поколениями по этому вопросу была потеряна благодаря политике «замалчивания».

 

Кроме того, сейчас практически невозможно восстановить списки репрессированных жителей: ни одному списку и ни одному архивному источнику нельзя доверять до конца, даже при полной рассекреченности. Данные о количестве пострадавших от репрессий расходятся: называются цифры от 26 тысяч до 42 тысяч и более. Именно поэтому создание книги памяти хотя и необходимое, но довольно проблематичное занятие. Специалисты пока не пришли к выводу, каким образом будет происходить её наполнение.

 

 

Жаркое обсуждение развернулось по вопросу донесения информации о спецпереселенцах до населения, чтобы эта проблема активно обсуждалась в обществе, и памятник и все мероприятия, посвященные им не стали темой только «кабинетных» разговоров. Педагоги предлагают начть образовательную деятельность с детей: в городе уже действуют 2 программы для школьников: «Моя семья, мое отечество» и «Наследие», где ребята рассказывают о своих родственниках, семейных реликвиях, в рамках этих же проектов затрагиваются темы политических репрессий и реабилитаций.

 

Также в воздухе висит вопрос об установке памятника, но как он будет выглядеть и где расположится — пока неясно, как неизвестно и то, кто будет финансировать его создание. Краеведы и общественники жаловались на акты вандализма, когда только что установленные памятники разрушались в первые же месяцы, а также на отсутствие гражданской позиции у населения: идея о мемориальных досках с информацией о месте и времени жительства Героев социалистического труда разбилась об равнодушие жильцов домов, у которых спрашивали разрешение на их установку.

 

Есть и ещё одна неясность: нужно ли это жителям? Вопрос не из легких: с одной стороны, люди, о которых идет речь, почти в нечеловеческих условиях строили наш город «с нуля», с другой стороны, о них почти никто ничего не знает. Потомок спецпереселенца Добрин предложил оживить родовую память у населения: ведь если открыть существующие списки репрессированных, то, возможно, каждый житель города захочет узнать, есть ли в них его родственники.

 

Сейчас на сайте государственного архива Челябинской области есть электронная книга памяти с поисковой базой в 13 тысяч записей, среди них — 2 700 человек — магнитогорцы. Понятно, что это лишь малая толика всех репрессированных Магнитки. Возможно, у нас в городе тоже скоро появится подобная только расширенная база данных. Может тогда и удастся раскрыть многие семейные тайны, и процесс восстановления справедливости по отношению к спецпереселенцам будет уже не остановить.

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в общешкольных родительских собраниях

Мероприятия проведены в рамках акции #Весенние каникулы.

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в общешкольных родительских собраниях

В здравнице ММК на Банном обновляется номерной фонд «Паруса №1»

В санатории «Юбилейный» - одной из ключевых здравниц Магнитогорского металлургического комбината - продолжается поэтапная модернизация жилого корпуса «Парус №1». Капитальный ремонт уже завершён в 39 номерах.

В здравнице ММК на Банном обновляется номерной фонд «Паруса №1»

Маркетплейс ММК: за пять лет работы реализовано более полумиллиона тонн металлопродукции

1 апреля 2021 года, Магнитогорский металлургический комбинат запустил маркетплейс MMK-MARKET – современную платформу для покупки и доставки продукции, которая обеспечила существенный рост доли онлайн-продаж и сократила цепочку движения продукции от производителя до конечного клиента.

Маркетплейс ММК: за пять лет работы реализовано более полумиллиона тонн металлопродукции

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области

По версии следствия, в период с декабря 2022 года по октябрь 2023 года подозреваемый, являясь заместителем главы Карабашского городского округа, находясь на территории города Челябинска, за общее покровительство и бездействие при исполнении муниципального контракта, заключённого между администрацией Карабашского городского округа Челябинской области и коммерческой организацией при выполнении работ на объекте капитального строительства «Реконструкция водозабора оз. Серебры на территории Карабашского городского округа» в рамках реализации программы «Чистая вода» национального проекта «Комфортная городская среда», получил от директора общества с ограниченной ответственностью взятку в сумме более 270 тысяч рублей.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области

В этом году Госавтоинспекция России отметит свой 90-летний юбилей

Обеспечение безопасности дорожного движения, задержание нарушителей, помощь участникам дорожного движения — это сложная, опасная и вместе с тем нужная работа. Накануне возможность поближе познакомиться с деятельностью сотрудников Госавтоинспекции Магнитогорска появилась у обучающихся параллели 7-х классов школы №20. Профориентационная встреча была организована специалистами центра занятости г. Магнитогорска с целью заинтересовать школьников вопросами поступления на службу в органы внутренних дел.

В этом году Госавтоинспекция России отметит свой 90-летний юбилей

ММК в 2025 году снизил валовые выбросы загрязняющих веществ на 7,6%

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели итоги природоохранной деятельности. В 2025 году на решение экологических задач компания направила 10,7 млрд рублей. Валовые выбросы в атмосферу снизились на 7,6% по сравнению с 2024 годом или на 11,1 тысяч тонн, в том числе почти на 7 тысяч тонн по приоритетным загрязняющим веществам.

ММК в 2025 году снизил валовые выбросы загрязняющих веществ на 7,6%

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области второй год подряд проходит конкурс Женских клубов при Центрах занятости населения региона. В мероприятии задействованы все 49 подразделений. Конкурс проходит при поддержке Главного управления по труду и занятости населения региона и регионального представительства партийного проекта «Женское движение Единой России».

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший Женский клуб» при Центрах занятости населения Челябинской области

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

По версии следствия, с июля 2017 по июнь 2020 года обвиняемый, действуя из корыстных побуждений, в рамках заключённого муниципального контракта, предоставил заведомо ложные сведения о качестве жилых помещений. Фигурант сдал 34 квартиры в одном из домов в микрорайоне Премьера в городе Копейске гражданам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также находящимся под опекой (попечительством).

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на приобретение жилых помещений для детей-сирот

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора

С 30 марта в Челябинской области начинаются традиционные весенние субботники. Региональный оператор по обращению с ТКО разработал чёткий алгоритм действий для эффективной уборки территорий. Порядок будет действовать на территории Челябинского, Магнитогорского, а также части Карабашского кластеров.

В Челябинской области стартуют весенние субботники: ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
Вверх
18+