Сообщить новость

Люди, о которых забыли. Нужен ли Магнитогорску ещё один памятник?

Сегодня в администрации города весь день проходило горячее обсуждение вопросов, о которых власть и население хранило молчание на протяжении многих лет: увековечивание памяти о спецпереселенцах и репрессированных строителей Магнитогорска. О них было не принято говорить, и вот итог — нынешние поколения почти ничего о них не знают.
Люди, о которых забыли. Нужен ли Магнитогорску ещё один памятник?
Люди, о которых забыли. Нужен ли Магнитогорску ещё один памятник?

Лейтмотивом конференции стало утверждение: судьба спецпереселенцев — это не только трагедия, но и подвиг. Профессор, доктор исторических наук Марина Николаевна Потёмкина в начале встречи обозначила спорные вопросы, которые следует обсудить: как поддерживается историческая память в городе, достойны ли репрессированные увековечивания и если да, то в какой форме и кто должен оплачивать установку памятника или мемориальных плит?

 

В Магнитогорске существует инициативная группа, занимающаяся разработкой проектов по восстановлению справедливости по отношению к строителям Магнитки, пострадавшим от репрессий в 1930-х годах. Входят в группу, в основном, потомки репрессированных, осведомленные о судьбе родственников. Но, как оказалось, есть очень много и «скрытых» репрессированных. Дело в том, что в советские годы на эти темы было наложено табу.

 

По выясненным краеведами данным, около 70% семей, строивших Магнитку, потеряли своих близких из-за политических гонений властей. Однако сейчас сложно объяснить нынешним магнитогорцам, что происходило тогда в городе: связь между поколениями по этому вопросу была потеряна благодаря политике «замалчивания».

 

Кроме того, сейчас практически невозможно восстановить списки репрессированных жителей: ни одному списку и ни одному архивному источнику нельзя доверять до конца, даже при полной рассекреченности. Данные о количестве пострадавших от репрессий расходятся: называются цифры от 26 тысяч до 42 тысяч и более. Именно поэтому создание книги памяти хотя и необходимое, но довольно проблематичное занятие. Специалисты пока не пришли к выводу, каким образом будет происходить её наполнение.

 

 

Жаркое обсуждение развернулось по вопросу донесения информации о спецпереселенцах до населения, чтобы эта проблема активно обсуждалась в обществе, и памятник и все мероприятия, посвященные им не стали темой только «кабинетных» разговоров. Педагоги предлагают начть образовательную деятельность с детей: в городе уже действуют 2 программы для школьников: «Моя семья, мое отечество» и «Наследие», где ребята рассказывают о своих родственниках, семейных реликвиях, в рамках этих же проектов затрагиваются темы политических репрессий и реабилитаций.

 

Также в воздухе висит вопрос об установке памятника, но как он будет выглядеть и где расположится — пока неясно, как неизвестно и то, кто будет финансировать его создание. Краеведы и общественники жаловались на акты вандализма, когда только что установленные памятники разрушались в первые же месяцы, а также на отсутствие гражданской позиции у населения: идея о мемориальных досках с информацией о месте и времени жительства Героев социалистического труда разбилась об равнодушие жильцов домов, у которых спрашивали разрешение на их установку.

 

Есть и ещё одна неясность: нужно ли это жителям? Вопрос не из легких: с одной стороны, люди, о которых идет речь, почти в нечеловеческих условиях строили наш город «с нуля», с другой стороны, о них почти никто ничего не знает. Потомок спецпереселенца Добрин предложил оживить родовую память у населения: ведь если открыть существующие списки репрессированных, то, возможно, каждый житель города захочет узнать, есть ли в них его родственники.

 

Сейчас на сайте государственного архива Челябинской области есть электронная книга памяти с поисковой базой в 13 тысяч записей, среди них — 2 700 человек — магнитогорцы. Понятно, что это лишь малая толика всех репрессированных Магнитки. Возможно, у нас в городе тоже скоро появится подобная только расширенная база данных. Может тогда и удастся раскрыть многие семейные тайны, и процесс восстановления справедливости по отношению к спецпереселенцам будет уже не остановить.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик
Вверх
18+