Сообщить новость

Творчество в массы. Сегодня в Магнитке открылись сразу два фестиваля ручной работы

Сегодня в ТЦ «Гостиный двор» впервые начала работу ярмарка-фестиваль ручной работы «Дом мастеров», организованная Творческим объединением «Мастеровая Слобода» и ТЦ «Гостиный двор». Порядка 70 участников из Магнитогорска и других городов Челябинской области в эти дни будут радовать горожан своими творческими работами. Кроме того, до конца декабря на втором этаже торгового центра для всех желающих работают различные мастер-классы.
Творчество в массы. Сегодня в Магнитке открылись сразу два фестиваля ручной работы
Творчество в массы. Сегодня в Магнитке открылись сразу два фестиваля ручной работы

Особенность этого фестиваля – акцент на разновидности народного промысла. На прилавках у мастеров можно увидеть работы из бересты, кожи и камня, бисера, войлока, ткани и глины.

Кроме того, на фестивале представлены современные техники: мыловарение, квиллинг – искусство создания композиций из узких и длинных бумажных скрученных полос, лэмпворк – искусство изготовления стеклянных бусин, и многое другое.

Последней техникой уже несколько лет увлекается Вадим, среди мастеров он больше известен как Товарищ Пуговкин.

- Меня привлекают огонь и стекло, даже несмотря на то, что стекло достаточно капризное, а пламя опасное, - говорит мастер.

Каждой готовой работе Вадим дает собственное имя. К примеру, в коллекции мастера есть украшения под такими оригинальными названиями: «Зимний физкультурник на первом снегу», «Нежный плен», «Владычица морская», «Снежная королевишна», «Белая ночь в городе Сочи».

- Во время творческого процесса можно и повеселиться, давая такие имена, - подытоживает Вадим.

Фестиваль «Дом мастеров» создан именно для того, чтобы горожане прикоснулись к необычному творчеству мастеров. И может быть, когда-нибудь создали что-то свое.

- Мы хотим, чтобы люди понимали творчество, создавали его, - говорит Марина Коновалова, один из организаторов фестиваля и руководитель Творческого объединения «Мастеровая Слобода». – Возможно, работы мастеров кому-то подарят вдохновение.

Напомним, ярмарка-фестиваль «Дом мастеров» будет работать 21 и 22, 27, 28, и 29 декабря с 12.00 до 21.00.

Отметим, что с 20 по 22 и с 27 по 30 декабря также проходит творческий фестиваль «Мозаика» Эпизод VII — Зима в ТРК «Джаз Молл» с 12.00 до 20 .00.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» состоялось знаменательное событие — более полусотни первоклассников официально пополнили ряды начинающих музыкантов города.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Физические лица получают налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и доходы за 2025 год.

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»
Вверх
18+