Сообщить новость

Обвиняемые по делу о погромах на "Торнадо" попали под амнистию

Сегодня Челябинский областной суд рассмотрел ходатайства защитников обвиняемых по делу о массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо» — Анатолия Гилева, Сергея Курбатова, Михаила Гопфауфа, Игоря Стригунова и Дмитрия Павликова — о прекращении уголовного дела в отношении их подзащитных в связи с изданием постановления Государственной Думы об амнистии от 18 декабря 2013 года.
Обвиняемые по делу о погромах на "Торнадо" попали под амнистию
Обвиняемые по делу о погромах на "Торнадо" попали под амнистию

В пресс-службе Челябинского областного суда сообщили, что  суд выяснил согласие каждого из обвиняемых на применение в отношении них акта об амнистии, поскольку согласие обвиняемого является обязательным условием для этого. Амнистирование не является реабилитирующим обстоятельством, и согласием на прекращение дела по амнистии обвиняемый отказывается от права доказывать свою невиновность. Установив, что обстоятельств, препятствующих применению амнистии в отношении обвиняемых Гопфауфа, Стригунова и Павликова не имеется, суд вынес постановление о прекращении в отношении них уголовного дела и уголовного преследования. Гопфауф и Стригунов, до сегодняшнего дня содержавшиеся под стражей, были освобождены из-под стражи в зале суда.

В июле 13 организаторов и участников массовых беспорядков на «Торнадо» уже были осуждены Челябинским областным судом к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 3 до 6,5 лет.

Курбатову и Гилеву под амнистию не попали, так как ранее уже освобождались по амнистии от наказаний, назначенных им соответственно в 2002 и 1999 годах, а настоящий акт об амнистии не распространяется на лиц, которые ранее уже были амнистированы.

Как объяснили в облсуде, Максим Попов, обвиняемый в организации массовых беспорядков (ч.1 ст. 212 УК РФ), под амнистию не попал, поскольку действие настоящего постановления об амнистии не распространяется на обвиняемых в данном преступлении (обвиняемые в участии в массовых беспорядках попадают под амнистию, а обвиняемые в организации этих беспорядков — нет.

Также сегодня судья назначил дату начала рассмотрения уголовного дела по существу — 9 января 2014 года.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

В детской больнице уже три месяца не работает апарат МРТ. Это единственный бесплатный аппарат на весь город и ближайшие посёлки.

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Встречи направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели серию профилактических мероприятий в школах, колледжах и детских садах города, уделив особое внимание безопасности детей в преддверии весенних каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам
Вверх
18+