Сообщить новость

Не против, а за. Взрослым есть чему поучиться у юных звездочек

Вчера в рамках ежегодной акции «Музыка против наркотиков» для детей и молодежи города состоялся концерт учащихся отделения народных инструментов музыкальной школы-лицея консерватории.
Не против, а за. Взрослым есть чему поучиться у юных звездочек
Не против, а за. Взрослым есть чему поучиться у юных звездочек

Несмотря на название мероприятия, о наркотиках здесь не заговоришь: у юных музыкантов нет времени на эти глупости — поражает их увлеченность музыкой и разность интересов в различных сферах.

 

Домра, балалайка, мандалина вкупе с аккомпанементом фортепиано уверенно звучат в руках ребят. Все они волнуются перед выступлением, стараются и переживают, если в чем-то ошиблись, ведь посмотреть на них пришли самые близкие: родители, бабушки и дедушки.

 

"Акция проходит у нас уже не первый год, дети активно принимают участие в концертах, - рассказывает преподаватель Наталья Сагадаева. - Кроме колоссальной нагрузки в обычной школе, ребята тартят не меньше сил и энергии и у нас. при этом каждый ребенок уникален по-своему".

Работоспособности этих детей позавидовали бы многие взрослые. И что примечательно, им действительно интересно то, что они делают.

 

Ирина Иванова, ученица второго класса лицея, - пример того, насколько можно развить способности: кроме начальной школы, лицея при МаГК, девочка занимается плаванием, бисероплетением, компьютерной графикой, гимнастикой, где у нее есть II разряд, и играет в шахматы, где также имеет уже III разряд. Преподаватели отмечают: несмотря на то, что Ирина — самая младшая в классе, она учится наравне со всеми.

 

Другая участница, Мадина Ахмедьянова, учащаяся 2 класса, также помимо обычной школы и лицея с тяжелейшей программой, выделяет время для занятий английским и плаванием. В прошлом году девочка участвовала сразу в двух конкурсах: в конкурсе татаро-башкирской музыки выступала сольно, а в городской «Мозаике» заняла 2 место в составе ансамбля.

 

Так и 12-летняя Рената Шарафутдинова - настоящая звездочка: уже 5 лет она играет на мандалине, домре и фортепиано. Сначала училась 3 года в ЦЭВД «Камертон», в 2013 году перешла в лицей при МаГК. «Здесь сложнее, чем в «Камертоне», но мне нравится, - рассказывает Рената. - Я хочу продолжить профессионально заниматься музыкой, поступила на 7-летний курс обучения, сейчас уже учусь в третьем, поэтому задумываемся с мамой насчет колледжа. Но это не единственная моя мечта: я так же хочу стать юристом, чтобы помогать людям знать и уважать законы».


После учебы в школе Рената спешит в лицей, где идут занятия до вечера, после этого делает уроки. Своей загруженности девушка не чувствует: ей это важно, к тому же 3 дня в неделю во второй половине дня она отдыхает. Такой серьезный подход заставляет задуматься: всегда ли также взрослые достигают своих целей, не ссылаясь на лень или усталость. И верится, что у Ренаты все-все получится, как и у других маленьких звездочек, выступающих на сцене не против наркотиков даже совсем, а за мир и счастье.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

В южной части Магнитогорска готовят масштабную застройку рядом с СНТ «Строитель-3». Проект планировки территории уже скорректировали.

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины
Вверх
18+