Сообщить новость

Не против, а за. Взрослым есть чему поучиться у юных звездочек

Вчера в рамках ежегодной акции «Музыка против наркотиков» для детей и молодежи города состоялся концерт учащихся отделения народных инструментов музыкальной школы-лицея консерватории.
Не против, а за. Взрослым есть чему поучиться у юных звездочек
Не против, а за. Взрослым есть чему поучиться у юных звездочек

Несмотря на название мероприятия, о наркотиках здесь не заговоришь: у юных музыкантов нет времени на эти глупости — поражает их увлеченность музыкой и разность интересов в различных сферах.

 

Домра, балалайка, мандалина вкупе с аккомпанементом фортепиано уверенно звучат в руках ребят. Все они волнуются перед выступлением, стараются и переживают, если в чем-то ошиблись, ведь посмотреть на них пришли самые близкие: родители, бабушки и дедушки.

 

"Акция проходит у нас уже не первый год, дети активно принимают участие в концертах, - рассказывает преподаватель Наталья Сагадаева. - Кроме колоссальной нагрузки в обычной школе, ребята тартят не меньше сил и энергии и у нас. при этом каждый ребенок уникален по-своему".

Работоспособности этих детей позавидовали бы многие взрослые. И что примечательно, им действительно интересно то, что они делают.

 

Ирина Иванова, ученица второго класса лицея, - пример того, насколько можно развить способности: кроме начальной школы, лицея при МаГК, девочка занимается плаванием, бисероплетением, компьютерной графикой, гимнастикой, где у нее есть II разряд, и играет в шахматы, где также имеет уже III разряд. Преподаватели отмечают: несмотря на то, что Ирина — самая младшая в классе, она учится наравне со всеми.

 

Другая участница, Мадина Ахмедьянова, учащаяся 2 класса, также помимо обычной школы и лицея с тяжелейшей программой, выделяет время для занятий английским и плаванием. В прошлом году девочка участвовала сразу в двух конкурсах: в конкурсе татаро-башкирской музыки выступала сольно, а в городской «Мозаике» заняла 2 место в составе ансамбля.

 

Так и 12-летняя Рената Шарафутдинова - настоящая звездочка: уже 5 лет она играет на мандалине, домре и фортепиано. Сначала училась 3 года в ЦЭВД «Камертон», в 2013 году перешла в лицей при МаГК. «Здесь сложнее, чем в «Камертоне», но мне нравится, - рассказывает Рената. - Я хочу продолжить профессионально заниматься музыкой, поступила на 7-летний курс обучения, сейчас уже учусь в третьем, поэтому задумываемся с мамой насчет колледжа. Но это не единственная моя мечта: я так же хочу стать юристом, чтобы помогать людям знать и уважать законы».


После учебы в школе Рената спешит в лицей, где идут занятия до вечера, после этого делает уроки. Своей загруженности девушка не чувствует: ей это важно, к тому же 3 дня в неделю во второй половине дня она отдыхает. Такой серьезный подход заставляет задуматься: всегда ли также взрослые достигают своих целей, не ссылаясь на лень или усталость. И верится, что у Ренаты все-все получится, как и у других маленьких звездочек, выступающих на сцене не против наркотиков даже совсем, а за мир и счастье.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

1 августа 2025 года около 14 часов 00 минут 55-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "МАЗ 6501", следовал по шоссе Дачному от ул. Вокзальной в направлении выезда из города. Водитель двигался со скоростью более 85км/час, избранной без учёта интенсивности движения, создающей реальную угрозу безопасности дорожного движения и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением ТС, а также превышающей максимально разрешённую скорость - 60 км/час.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо
Вверх
18+