Сообщить новость

Не против, а за. Взрослым есть чему поучиться у юных звездочек

Вчера в рамках ежегодной акции «Музыка против наркотиков» для детей и молодежи города состоялся концерт учащихся отделения народных инструментов музыкальной школы-лицея консерватории.
Не против, а за. Взрослым есть чему поучиться у юных звездочек
Не против, а за. Взрослым есть чему поучиться у юных звездочек

Несмотря на название мероприятия, о наркотиках здесь не заговоришь: у юных музыкантов нет времени на эти глупости — поражает их увлеченность музыкой и разность интересов в различных сферах.

 

Домра, балалайка, мандалина вкупе с аккомпанементом фортепиано уверенно звучат в руках ребят. Все они волнуются перед выступлением, стараются и переживают, если в чем-то ошиблись, ведь посмотреть на них пришли самые близкие: родители, бабушки и дедушки.

 

"Акция проходит у нас уже не первый год, дети активно принимают участие в концертах, - рассказывает преподаватель Наталья Сагадаева. - Кроме колоссальной нагрузки в обычной школе, ребята тартят не меньше сил и энергии и у нас. при этом каждый ребенок уникален по-своему".

Работоспособности этих детей позавидовали бы многие взрослые. И что примечательно, им действительно интересно то, что они делают.

 

Ирина Иванова, ученица второго класса лицея, - пример того, насколько можно развить способности: кроме начальной школы, лицея при МаГК, девочка занимается плаванием, бисероплетением, компьютерной графикой, гимнастикой, где у нее есть II разряд, и играет в шахматы, где также имеет уже III разряд. Преподаватели отмечают: несмотря на то, что Ирина — самая младшая в классе, она учится наравне со всеми.

 

Другая участница, Мадина Ахмедьянова, учащаяся 2 класса, также помимо обычной школы и лицея с тяжелейшей программой, выделяет время для занятий английским и плаванием. В прошлом году девочка участвовала сразу в двух конкурсах: в конкурсе татаро-башкирской музыки выступала сольно, а в городской «Мозаике» заняла 2 место в составе ансамбля.

 

Так и 12-летняя Рената Шарафутдинова - настоящая звездочка: уже 5 лет она играет на мандалине, домре и фортепиано. Сначала училась 3 года в ЦЭВД «Камертон», в 2013 году перешла в лицей при МаГК. «Здесь сложнее, чем в «Камертоне», но мне нравится, - рассказывает Рената. - Я хочу продолжить профессионально заниматься музыкой, поступила на 7-летний курс обучения, сейчас уже учусь в третьем, поэтому задумываемся с мамой насчет колледжа. Но это не единственная моя мечта: я так же хочу стать юристом, чтобы помогать людям знать и уважать законы».


После учебы в школе Рената спешит в лицей, где идут занятия до вечера, после этого делает уроки. Своей загруженности девушка не чувствует: ей это важно, к тому же 3 дня в неделю во второй половине дня она отдыхает. Такой серьезный подход заставляет задуматься: всегда ли также взрослые достигают своих целей, не ссылаясь на лень или усталость. И верится, что у Ренаты все-все получится, как и у других маленьких звездочек, выступающих на сцене не против наркотиков даже совсем, а за мир и счастье.

В Магнитогорске состоится IV Городской конкурс-фестиваль юных музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах «Новое дыхание»

Духовые инструменты - инструменты универсальных возможностей. Они используются везде: в симфонических, джазовых, духовых оркестрах, в коллективах авангардных направлений современной музыки.

В Магнитогорске состоится IV Городской конкурс-фестиваль юных музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах «Новое дыхание»

ММК провёл первый в 2026 году День открытых дверей для поставщиков

На Магнитогорском металлургическом комбинате прошёл первый в текущем году День открытых дверей для поставщиков материально-технических и энергетических ресурсов, услуг и исполнителей работ. Эта площадка для прямого диалога между ММК и бизнес-сообществом традиционно работает в последний четверг каждого месяца и служит инструментом формирования прозрачной и надёжной системы снабжения металлургического гиганта.

ММК провёл первый в 2026 году День открытых дверей для поставщиков

В детской библиотеке-филиале № 2 состоялся особенный патриотический час

Посвящённый Дню воинской славы России – разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Мероприятие стало настоящим погружением в историю для семиклассников МОУ «СОШ № 56 УИМ».

В детской библиотеке-филиале № 2 состоялся особенный патриотический час

Работа контакт-центра ММК получила высокое признание клиентов

В 2025 году Контакт-центр Магнитогорского металлургического комбината получил рекордно высокий рейтинг за свою работу. Показатель уровня удовлетворенности клиентов ММК качеством обслуживания достиг отметки 99,07%. Всего операторы обработали более 46 тысяч обращений, которые поступили по шести каналам связи: от традиционной телефонии и электронной почты до специализированного чат-бота для поставщиков.

Работа контакт-центра ММК получила высокое признание клиентов

Глава Магнитогорска Сергей Бердников с рабочим визитом посетил новый детский сад в 150-м микрорайоне

Современная двухэтажная постройка с комфортными и просторными помещениями расположена в южной части города. Это будет второе здание МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №136». Оно практически готово ко встрече со своими воспитанниками.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников с рабочим визитом посетил новый детский сад в 150-м микрорайоне

Магнитогорские полицейские в кратчайшие сроки оформили паспорт гражданина России участнику СВО

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратился 56-летний местный житель. Мужчина сообщил, что приехал в отпуск из зоны проведения Специальной военной операции, где его паспорт пришёл в негодность.

Магнитогорские полицейские в кратчайшие сроки оформили паспорт гражданина России участнику СВО

Более 33,5 тысячи семей Челябинской области распорядились средствами материнского капитала в 2025 году

В 2025 году Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило из средств материнского капитала более 10 миллиардов рублей по заявлениям 33,5 тысячи родителей. Решение жилищного вопроса является приоритетным, поэтому средства господдержки жители региона в большинстве случаев расходуют на квадратные метры. В прошлом году на приобретение жилья было направлено свыше 8 миллиардов рублей.

Более 33,5 тысячи семей Челябинской области распорядились средствами материнского капитала в 2025 году

Челябинские таможенники передали спасателям лазерный нивелир

Челябинская таможня передала для нужд Уральского учебного спасательного центра МЧС России (г. Озерск) лазерный нивелир. Прибор предназначен для точной разметки положения объектов, например при строительных или ремонтных работах.

Челябинские таможенники передали спасателям лазерный нивелир

Сотрудники Госавтоинспекции проводят мероприятия по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров

За прошедшие сутки инспекторы ДПС выявили и пресекли 10 фактов нарушения правил перевозки детей.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят мероприятия по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров

ММК начал производство нового вида арматуры повышенной прочности

Магнитогорский металлургический комбинат освоил выпуск термически упрочненной свариваемой арматуры повышенной прочности класса А600С с техническими требованиями в соответствии с ГОСТ 34028.

ММК начал производство нового вида арматуры повышенной прочности
Вверх
18+