Сообщить новость

Не против, а за. Взрослым есть чему поучиться у юных звездочек

Вчера в рамках ежегодной акции «Музыка против наркотиков» для детей и молодежи города состоялся концерт учащихся отделения народных инструментов музыкальной школы-лицея консерватории.
Не против, а за. Взрослым есть чему поучиться у юных звездочек
Не против, а за. Взрослым есть чему поучиться у юных звездочек

Несмотря на название мероприятия, о наркотиках здесь не заговоришь: у юных музыкантов нет времени на эти глупости — поражает их увлеченность музыкой и разность интересов в различных сферах.

 

Домра, балалайка, мандалина вкупе с аккомпанементом фортепиано уверенно звучат в руках ребят. Все они волнуются перед выступлением, стараются и переживают, если в чем-то ошиблись, ведь посмотреть на них пришли самые близкие: родители, бабушки и дедушки.

 

"Акция проходит у нас уже не первый год, дети активно принимают участие в концертах, - рассказывает преподаватель Наталья Сагадаева. - Кроме колоссальной нагрузки в обычной школе, ребята тартят не меньше сил и энергии и у нас. при этом каждый ребенок уникален по-своему".

Работоспособности этих детей позавидовали бы многие взрослые. И что примечательно, им действительно интересно то, что они делают.

 

Ирина Иванова, ученица второго класса лицея, - пример того, насколько можно развить способности: кроме начальной школы, лицея при МаГК, девочка занимается плаванием, бисероплетением, компьютерной графикой, гимнастикой, где у нее есть II разряд, и играет в шахматы, где также имеет уже III разряд. Преподаватели отмечают: несмотря на то, что Ирина — самая младшая в классе, она учится наравне со всеми.

 

Другая участница, Мадина Ахмедьянова, учащаяся 2 класса, также помимо обычной школы и лицея с тяжелейшей программой, выделяет время для занятий английским и плаванием. В прошлом году девочка участвовала сразу в двух конкурсах: в конкурсе татаро-башкирской музыки выступала сольно, а в городской «Мозаике» заняла 2 место в составе ансамбля.

 

Так и 12-летняя Рената Шарафутдинова - настоящая звездочка: уже 5 лет она играет на мандалине, домре и фортепиано. Сначала училась 3 года в ЦЭВД «Камертон», в 2013 году перешла в лицей при МаГК. «Здесь сложнее, чем в «Камертоне», но мне нравится, - рассказывает Рената. - Я хочу продолжить профессионально заниматься музыкой, поступила на 7-летний курс обучения, сейчас уже учусь в третьем, поэтому задумываемся с мамой насчет колледжа. Но это не единственная моя мечта: я так же хочу стать юристом, чтобы помогать людям знать и уважать законы».


После учебы в школе Рената спешит в лицей, где идут занятия до вечера, после этого делает уроки. Своей загруженности девушка не чувствует: ей это важно, к тому же 3 дня в неделю во второй половине дня она отдыхает. Такой серьезный подход заставляет задуматься: всегда ли также взрослые достигают своих целей, не ссылаясь на лень или усталость. И верится, что у Ренаты все-все получится, как и у других маленьких звездочек, выступающих на сцене не против наркотиков даже совсем, а за мир и счастье.

Власти Магнитогорска окончательно закрыли детский лагерь «Карагайский»

В 2023 году лагерь законсервировали и сообщили, что он больше не будет принимать детей. Решение объяснили большим физическим и моральным износом зданий, построенных в 1960 году.

Власти Магнитогорска окончательно закрыли детский лагерь «Карагайский»

В Магнитогорске состоялся традиционный Сретенский бал

8 февраля во Дворце культуры металлургов им. С. Орджоникидзе прошёл XII молодёжный Сретенский бал, приуроченный к празднику Сретения Господня и Международному дню православной молодёжи.

В Магнитогорске состоялся традиционный Сретенский бал

Отделение СФР по Челябинской области с 1 февраля проиндексировало ежемесячную денежную выплату 300 тысячам федеральных льготников

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 февраля 2026 года автоматически проиндексировало на 5,6% ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), которая выплачивается федеральным льготникам. Размер индексации определён исходя из индекса роста потребительских цен за прошлый год. В регионе получателями ЕДВ являются более 300 тысяч человек.

Отделение СФР по Челябинской области с 1 февраля проиндексировало ежемесячную денежную выплату 300 тысячам федеральных льготников

Принимаются меры к завершению расследования уголовного дела по факту ДТП

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному в районе строения № 24 по ул. Калмыкова, водитель своевременно не обнаружила пешехода, пересекавшего проезжую часть слева направо по ходу её движения, в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход».

Принимаются меры к завершению расследования уголовного дела по факту ДТП

Глава города Сергей Бердников прошёл диспансеризацию

Проверку здоровья градоначальник проходит ежегодно.

Глава города Сергей Бердников прошёл диспансеризацию

Штраф за вывеску

Многие компании и предприниматели используют иностранные слова на вывесках, но не все знают, что за это можно получить штраф до полумиллиона рублей.

Штраф за вывеску

В Челябинской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2026»

С 16 февраля в Челябинской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2026», которое продлится до 1 ноября. В его рамках любой житель региона, у которого незаконно хранятся оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, сможет добровольно сдать их в ближайший отдел полиции.

В Челябинской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие-2026»

Берегите природу! Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Сотрудники полиции напоминают, что незаконное использование природных богатств может привести к серьёзной ответственности. К таким нарушениям относятся самовольный захват или использование водных объектов (например, родника или того же колодца) без разрешения, незаконная добыча рыбы и водных животных (браконьерство), незаконная охота на зверей и птиц, вырубка леса без соответствующих документов.

Берегите природу! Полиция Челябинской области разъясняет, что грозит за незаконный оборот природных ресурсов

Материнский капитал от Соцфонда - на образование детей

1 февраля размер маткапитала - одной из самых востребованных программ нацпроекта «Семья» - увеличился на 5,6%.

Материнский капитал от Соцфонда - на образование детей
Вверх
18+