Сообщить новость

Магнитогорск встретил праздник рождественскими гуляниями

Вчера в сквере на проспекте Металлургов развернулись настоящие рождественские гуляния: артисты Дома дружбы народов устроили представление для горожан.
Магнитогорск встретил праздник рождественскими гуляниями
Магнитогорск встретил праздник рождественскими гуляниями

Уже более 6 лет артисты Дома дружбы народов, Администрация Ленинского района и ТОСы организовывают для магнитогорцев подобные мероприятия на Рождество. Концертную программу разрабатывают с учетом национальных традиций.

 

"Выступление у нас проходит в духе народных гуляний. Особая роль здесь принадлежит ряженым, традиционно встречающихся на Колядках, - рассказывает одна из составителей концертной программы Эльмира Калугина. - От себя мы поздравляем горожан с Рождеством и желаем мира и покоя в душе, жить честно, по законам морали, чтобы все было хорошо!"

 

В этом году горожан встречали ряженые, увлекающие в веселый пляс и хороводы вокруг живого олицетворения праздников - 20-метровой пихты. Участниками действа стали также Леший и Кикимора. Народные и задорные песни исполняли коллективы "Уралочка", "Колечко", "Станичники", "Ластивка" и "Гармонь Магнитки".

 

"С Домом дружбы народов сотрудничаем не первый год: выступления всегда отличные, нравятся горожанам. Мы постарались, чтобы жители оценили и концетную программу, и ледовый городок, и конечно же ель, - отмечает заместитель главы Ленинского района Виктор Перелыгин. - Наша гордость - живая пихта, привезли мы её из местечка Ассы Белорецкого района. У лесной жительницы солидный возраст -  около 76 лет".

 

Небольшой городок в сквере: ледяные фигуры с олимпийской и "лошадиной" тематикой, небольшой каток, огороженный резным забором из льда - работа рук магнитогорских художников под руководством Викторы Глоба.

 

Артисты вовлекали случайных прохожих и прогуливающихся в массовые подвижные игры, разогревающие в холодную погоду горожан: "Растяпа", "Веревка полная народа". Вместе с Кикиморой все желающие участвовали в конкурсе частушек. Победителей и стойких участников ожидали сладкие призы.

 

"Я проходила мимо, услышала знакомые с детства песни и решила посмотреть, что здесь происходит, - рассказывает Галина Петрова. - Отличная атмосфера, невозможно остаться равнодушным, мне очень нравится".

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+