Сообщить новость

Реорганизация МаГУ вышла на финишную прямую: в феврале в Магнитке станет на один вуз меньше

С февраля МаГУ как юридическое лицо перестанет существовать, накануне сообщила «Magcity74» начальник пресс-службы университета Татьяна Шепелева. «Всю документацию мы передаем МГТУ», - уточнила Татьяна Викторовна.

Реорганизация МаГУ  вышла на финишную прямую: в феврале в Магнитке станет на один вуз меньше
Реорганизация МаГУ вышла на финишную прямую: в феврале в Магнитке станет на один вуз меньше

В техническом вузе пока стараются не комментировать реорганизацию. На сегодняшней встрече с журналистами Валерий Колокольцев, ректор МГТУ, дал это понять недвусмысленно:

- Я не буду касаться присоединения к нам МаГУ. Сейчас для нас главное — набрать студентов, хотя пока мы не ощущаем дефицита в них. Мы, конечно, понимаем, что такого количества специалистов моногород не переварит, но, наших студентов очень ценят и за пределами Магнитогорска.

Отметим, что все документы, касающиеся реорганизации, находятся в открытом доступе на сайтах МаГУ и МГТУ. Еще в июне 2013 была утверждена организационная структура объединенного вуза, с которой также может ознакомиться любой желающий.

Напомним, в 2012 году МаГУ был признан неэффективным вузом, требующем реорганизации. Именно тогда у многих возникли сомнения по поводу объективности критериев оценки университета (к примеру, «количество обучающихся в вузе студентов из стран дальнего зарубежья»). Коллектив МаГУ раскололся надвое: одни были «за» реорганизацию, другие «против».

Двадцать первого марта прошлого года по итогам мониторинга эффективности вузов вышел приказ о реорганизации гуманитарного и технического университетов Магнитки в форме присоединения МаГУ в качестве структурного подразделения к МГТУ. На все подготовительные работы был дан ровно год, который уже подходит к концу.

Уже сейчас, когда деятельность по присоединению вышла на финишную прямую, в МаГУ сохраняется атмосфера беспокойства. Но по тому же мартовскому приказу Министерства образования и науки новое учебное заведение обязывают соблюдать права студентов и работников гуманитарного вуза. Валерий Колокольцев должен обеспечить продолжение обучения студентов МаГУ с их согласия в МГТУ с сохранением формы и условий обучения. Кроме того, соблюсти трудовые права работников университета и предоставить им гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Среди них 96 жителей региона в этом году отметили вековой юбилей. Все они получают повышенную страховую пенсию.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

С 1 октября возвращать покупки, сделанные на крупнейших маркетплейсах, стало ещё проще. Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики». Новый документ выводит взаимодействие интернет-площадок, продавцов и покупателей в чёткое правовое поле, обязывая маркетплейсы фиксировать прозрачные и доступные способы возврата товаров.

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

Интерактивный каталог предоставляет потребителям возможность просматривать конструкции и детали для грузовых и легковых автомобилей, а также автомобильные диски, в том числе произведённых из металлопроката ММК, в формате 3D-моделей.

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Пострадавших нет. Подросток совместно с законным представителем доставлены в отдел полиции.

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

С начала осени в регионе фиксируется тревожная тенденция: на контейнерных площадках участились случаи умышленных поджогов. Особенно вопиющий инцидент произошёл в Магнитогорске, где всего за одну неделю огнём был уничтожен 21 контейнер. Виновные уже задержаны. Им грозит штраф и возмещение ущерба.

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках
Вверх
18+