Сообщить новость

Реорганизация МаГУ вышла на финишную прямую: в феврале в Магнитке станет на один вуз меньше

С февраля МаГУ как юридическое лицо перестанет существовать, накануне сообщила «Magcity74» начальник пресс-службы университета Татьяна Шепелева. «Всю документацию мы передаем МГТУ», - уточнила Татьяна Викторовна.

Реорганизация МаГУ  вышла на финишную прямую: в феврале в Магнитке станет на один вуз меньше
Реорганизация МаГУ вышла на финишную прямую: в феврале в Магнитке станет на один вуз меньше

В техническом вузе пока стараются не комментировать реорганизацию. На сегодняшней встрече с журналистами Валерий Колокольцев, ректор МГТУ, дал это понять недвусмысленно:

- Я не буду касаться присоединения к нам МаГУ. Сейчас для нас главное — набрать студентов, хотя пока мы не ощущаем дефицита в них. Мы, конечно, понимаем, что такого количества специалистов моногород не переварит, но, наших студентов очень ценят и за пределами Магнитогорска.

Отметим, что все документы, касающиеся реорганизации, находятся в открытом доступе на сайтах МаГУ и МГТУ. Еще в июне 2013 была утверждена организационная структура объединенного вуза, с которой также может ознакомиться любой желающий.

Напомним, в 2012 году МаГУ был признан неэффективным вузом, требующем реорганизации. Именно тогда у многих возникли сомнения по поводу объективности критериев оценки университета (к примеру, «количество обучающихся в вузе студентов из стран дальнего зарубежья»). Коллектив МаГУ раскололся надвое: одни были «за» реорганизацию, другие «против».

Двадцать первого марта прошлого года по итогам мониторинга эффективности вузов вышел приказ о реорганизации гуманитарного и технического университетов Магнитки в форме присоединения МаГУ в качестве структурного подразделения к МГТУ. На все подготовительные работы был дан ровно год, который уже подходит к концу.

Уже сейчас, когда деятельность по присоединению вышла на финишную прямую, в МаГУ сохраняется атмосфера беспокойства. Но по тому же мартовскому приказу Министерства образования и науки новое учебное заведение обязывают соблюдать права студентов и работников гуманитарного вуза. Валерий Колокольцев должен обеспечить продолжение обучения студентов МаГУ с их согласия в МГТУ с сохранением формы и условий обучения. Кроме того, соблюсти трудовые права работников университета и предоставить им гарантии и компенсации в соответствии с трудовым законодательством РФ.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

На Южном Урале зарегистрировано 310,6 на 100 тысяч населения пострадавших от укуса клещом. Это в 1,46 раза ниже аналогичного периода прошлого года.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В 10:00 у монумента «Тыл - фронту» пройдёт церемония с участием представителей администрации города, Магнитогорского городского Собрания депутатов, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов Воздушно-десантных войск.

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

31 июля в 19:00 на площади у Дворца культуры состоится праздничная программа, посвящённая Дню железнодорожника.

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

Пенсионер пропал несколько дней назад. Полицейские предположили, что мужчина мог утонуть.

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

Пострадал 13-летний подросток. Возбуждено дело о проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью потерпевшего.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров
Вверх
18+