Сообщить новость

Магнитогорская вокалистка представит Магнитогорск на концерте в Швейцарии

Как известно, в магнитогорских вузах идёт сессия, не исключение и Магнитогорская консерватория. Но если в обычных университетах и институтах экзамены проводятся в тишине, с билетами и шпаргалками, то тут они превращаются в настоящие концерты, привлекающие не только студентов и преподавателей, но и жителей города.
Магнитогорская вокалистка представит Магнитогорск на концерте в Швейцарии
Магнитогорская вокалистка представит Магнитогорск на концерте в Швейцарии

Две студентки, Екатерина Бурцева и Ангелина Безрукова, уже хорошо известны магнитогорцам: несмотря на юный возраст, концерты с их участием традиционно собирают полные залы. И это неспроста, ведь девушки — лауреаты международных конкурсов — создали собственный арт-проект «Портреты Фа Диез» и уже всерьез присматриваются к европейской сцене.

 

Новогодние каникулы — это не про них. В последние несколько недель девушки работали в полную силу: репетиции проходили каждый день. Пришлось срочно учить несколько новых произведений. «В последние дни освоила произведения Шуберта и очень рада, что они мне удались, - рассказывает Ангелина Безрукова. - У нас небольшой перерыв в обучении, но отдыхать я не буду. Послезавтра уже уезжаю в Париж, к друзьям, изучать французский язык, а также осмотреться. Очень хотелось бы после окончания консерватории поступить в аспирантуру во Франции».

 

По пути в Париж у Ангелины намечается сольный концерт в Швейцарии — прекрасная возможность зарекомендовать себя на европейской сцене.

 

Екатерина Бурцева собирается использовать внеконсерваторское время для отдыха: «Вопрос, куда я поеду, еще решается, скорее всего, это будет место не на Урале, но в пределах нашей необъятной Родины. Уже в феврале у нас запланирован концерт немецкой музыки, 27 марта в картинной галерее пройдет концерт с преобладанием сольных выступлений Ангелины, подобный тому, что проводился осенью, только там солировала я. Мы будем презентовать слушателям эпоху романтизма, в основном это будет французская музыка».

 

Не секрет, что девушки поют на разных языках и им приходится знать фонетические особенности каждого из них. Также они кропотливо сидят со словариками, переводя каждое слово, чтобы понимать, о чем они поют, поэтому волей-неволей Екатерина и Ангелина владеют на начальном уровне и немецким, и французским, и итальянскими языками, не говоря уже об английском. Недавно в консерватории в помощь студентам начал работать преподаватель из МаГУ Анатолий Трифонович Шербан.

 

Некоторые вокалисты поют музыкальные композиции уже в переводе, но девушки предпочитают оригинал — звучит он насыщеннее и несет в себе весь замысел автора, который может растеряться после перевода.

 

Екатерина пока не раскрывает своих планов, но так же, как и Ангелина, была бы не прочь учиться в аспирантуре в Европе. Сейчас взгляды девушек обращены на Запад, где открываются неплохие перспективы для развития их таланта. Но родная земля притягивает их пока все же больше. «Я не смогу жить за пределами России и даже за пределами Урала, - рассказывает Екатерина. - Мы родились в такой сказочной стране, с великолепной природой и чистейшей водой».

 

Впереди у девушек - ещё последний 5 курс, а значит, есть время подумать о перспективах. Однако сомнений нет: с их талантами они ещё не раз прославят Магнитогорск.

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Магнитогорский меткомбинат завершает масштабный ремонт на медицинском объекте.

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Сегодня день рождения отмечает генеральный директор ПАО «ММК» Павел Владимирович Шиляев

Более 30 лет его профессиональная жизнь неразрывно связана с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Под его руководством ММК реализует масштабные производственные, экологические и цифровые проекты, укрепляя позиции одного из лидеров отечественной металлургии.

Сегодня день рождения отмечает генеральный директор ПАО «ММК» Павел Владимирович Шиляев

В Челябинске определились первые победители Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества

В областной столице проходит II Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе для защитников Отечества. Соревновательная программа стартовала 30 июня. В первый день участники из шести регионов УрФО разыграли первые комплекты наград в стрельбе с применением электронного оружия и шахматах.

В Челябинске определились первые победители Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества

10 июля в 19:00 на территории городского курорта «Притяжение» состоится Международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Фестиваль объединит дизайнеров из различных регионов России. В программе — показы авторских коллекций одежды, созданных участниками конкурса. После дефиле будет работать шоурум, где будут представлены изделия дизайнеров.

10 июля в 19:00 на территории городского курорта «Притяжение» состоится Международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Людям с большим весом дали совет по сну

Люди с большим весом часто сталкиваются с трудностями при засыпании: долгим поиском удобной позы, потливостью и общим дискомфортом. Сон нередко оказывается прерывистым и чутким, а утром вместо бодрости ощущается усталость. Эксперты бренда товаров для сна Олеся Солодкова и Марина Власова рассказали, как людям с большим весом организовать спальное место для более комфортного сна.

Людям с большим весом дали совет по сну

В Группе ММК появился первый доктор экономических наук

Главный специалист по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимир Дрёмов защитил докторскую диссертацию, став обладателем учёной степени в области экономики. Официальный приказ заместителя министра науки и высшего образования РФ о её присвоении укрепил общие позиции предприятия в числе самых научно активных в стране: сегодня в Группе ММК трудятся 4 доктора и 125 кандидатов наук.

В Группе ММК появился первый доктор экономических наук

Инновационная продукция ММК-ЛМЗ преобразила городское пространство в Перми

Оцинкованный прокат ММК-ЛМЗ (ООО «ММК-Лысьвенский металлургический завод», входит в Группу ММК) применён для изготовления ограждения крупного объекта коммунальной инфраструктуры в Перми. 400-метровый забор из проката марки SteelArt Design гармонично вписался в архитектурный облик реконструируемой площади Трудовой доблести и ключевых улиц города.

Инновационная продукция ММК-ЛМЗ преобразила городское пространство в Перми

В концертном зале Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоится юбилейный концерт хора Московского Сретенского монастыря

Концерт пройдёт 9 сентября в 19:00. Соборный образ российской певческой культуры воплотится в духовной музыке и песнях военной поры — бесценных исторических и художественных памятников минувших времён; живого, действенного элемента современности.

В концертном зале Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоится юбилейный концерт хора Московского Сретенского монастыря

В Магнитогорске на улице Менделеева продолжаются работы по сносу аварийных деревьев

Если возникает вопрос о необходимости сноса даже одного дерева, на место выезжает специальная комиссия, в состав которой входят специалисты управления охраны окружающей среды и экологического контроля и представители районной администрации, для того, чтобы убедиться в необходимости данных действий.

В Магнитогорске на улице Менделеева продолжаются работы по сносу аварийных деревьев

В Магнитогорске полным ходом идёт капитальный ремонт трамвайного пути на улице Вокзальной — на участке от разворотного кольца «Вокзал» до проспекта Карла Маркса

Протяжённость ремонтируемого участка — один километр 822 метра. Работы идут в плановом режиме и призваны не только обновить изношенную инфраструктуру, но и заметно повысить комфорт и безопасность горожан. В 2026 году в городе реализуется большая программа капремонта: помимо путей, обновляют и железнодорожные переезды — всего в планах привести в порядок 14 объектов.

В Магнитогорске полным ходом идёт капитальный ремонт трамвайного пути на улице Вокзальной — на участке от разворотного кольца «Вокзал» до проспекта Карла Маркса
Вверх
18+