Сообщить новость

Магнитогорская вокалистка представит Магнитогорск на концерте в Швейцарии

Как известно, в магнитогорских вузах идёт сессия, не исключение и Магнитогорская консерватория. Но если в обычных университетах и институтах экзамены проводятся в тишине, с билетами и шпаргалками, то тут они превращаются в настоящие концерты, привлекающие не только студентов и преподавателей, но и жителей города.
Магнитогорская вокалистка представит Магнитогорск на концерте в Швейцарии
Магнитогорская вокалистка представит Магнитогорск на концерте в Швейцарии

Две студентки, Екатерина Бурцева и Ангелина Безрукова, уже хорошо известны магнитогорцам: несмотря на юный возраст, концерты с их участием традиционно собирают полные залы. И это неспроста, ведь девушки — лауреаты международных конкурсов — создали собственный арт-проект «Портреты Фа Диез» и уже всерьез присматриваются к европейской сцене.

 

Новогодние каникулы — это не про них. В последние несколько недель девушки работали в полную силу: репетиции проходили каждый день. Пришлось срочно учить несколько новых произведений. «В последние дни освоила произведения Шуберта и очень рада, что они мне удались, - рассказывает Ангелина Безрукова. - У нас небольшой перерыв в обучении, но отдыхать я не буду. Послезавтра уже уезжаю в Париж, к друзьям, изучать французский язык, а также осмотреться. Очень хотелось бы после окончания консерватории поступить в аспирантуру во Франции».

 

По пути в Париж у Ангелины намечается сольный концерт в Швейцарии — прекрасная возможность зарекомендовать себя на европейской сцене.

 

Екатерина Бурцева собирается использовать внеконсерваторское время для отдыха: «Вопрос, куда я поеду, еще решается, скорее всего, это будет место не на Урале, но в пределах нашей необъятной Родины. Уже в феврале у нас запланирован концерт немецкой музыки, 27 марта в картинной галерее пройдет концерт с преобладанием сольных выступлений Ангелины, подобный тому, что проводился осенью, только там солировала я. Мы будем презентовать слушателям эпоху романтизма, в основном это будет французская музыка».

 

Не секрет, что девушки поют на разных языках и им приходится знать фонетические особенности каждого из них. Также они кропотливо сидят со словариками, переводя каждое слово, чтобы понимать, о чем они поют, поэтому волей-неволей Екатерина и Ангелина владеют на начальном уровне и немецким, и французским, и итальянскими языками, не говоря уже об английском. Недавно в консерватории в помощь студентам начал работать преподаватель из МаГУ Анатолий Трифонович Шербан.

 

Некоторые вокалисты поют музыкальные композиции уже в переводе, но девушки предпочитают оригинал — звучит он насыщеннее и несет в себе весь замысел автора, который может растеряться после перевода.

 

Екатерина пока не раскрывает своих планов, но так же, как и Ангелина, была бы не прочь учиться в аспирантуре в Европе. Сейчас взгляды девушек обращены на Запад, где открываются неплохие перспективы для развития их таланта. Но родная земля притягивает их пока все же больше. «Я не смогу жить за пределами России и даже за пределами Урала, - рассказывает Екатерина. - Мы родились в такой сказочной стране, с великолепной природой и чистейшей водой».

 

Впереди у девушек - ещё последний 5 курс, а значит, есть время подумать о перспективах. Однако сомнений нет: с их талантами они ещё не раз прославят Магнитогорск.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»
Вверх
18+