Сообщить новость

Под следствием банда из 10 человек: главарь утверждает, что работал на ОБОП

Постоянная сессия Челябинского областного суда в Магнитогорске продолжает рассматривать громкое уголовное дело, которое поступило в инстанцию еще в начале августа.
Под следствием банда из 10 человек: главарь утверждает, что работал на ОБОП
Под следствием банда из 10 человек: главарь утверждает, что работал на ОБОП

На скамье подсудимых 10 человек, которые, по данным следствия, за год - с сентября 2011 по октябрь 2012 - совершили около 20 преступлений в Магнитогорске, Копейске, Сосновском и Красноармейском районах. На счету банды и ее главаря - ранее судимого 25-летнего парня - разбои, грабежи, поджоги, а также незаконное приобретение и хранение оружия.

Вчера прошло очередное заседание суда по данному делу. В частности, были заслушаны показания одного из потерпевших — предпринимателя, которому был причинен материальный ущерб более чем на 250 тысяч рублей. А также озвучены кое-какие материалы дела.

Осложнило заседание лишь одно - заявление подсудимого, руководителя банды Егора Прокопьева:

- Я прошу помощи суда! Я составил заявление на имя президента и генпрокурора...

Судья попыталась пресечь самовольное выступление:

- Ваши заявления в предыдущем судебном разбирательстве не относятся к предмету судебного разбирательства, поэтому они не будут рассматриваться судом и приниматься во внимание. Ваше нынешнее ходатайство отклоняется на этом же основании. Если вы и впредь будете делать заявления, не относящиеся к предмету судебного разбирательства, я буду вынуждена удалить вас из зала суда.

На что подсудимый возразил, что его заявление непосредственно относится к настоящему уголовному делу, но так и не получил права слова.

По непроверенной информации из источника, близкого к обвиняемому, Прокопьев якобы намеревался изобличить в коррупционных действиях одного из сотрудников магнитогорского отдела по борьбе с организованной преступностью.

- Прокопьев на протяжении определенного времени работал агентом на человека в погонах и помогал в раскрытии преступных схем, - сообщил собеседник. - У подсудимого есть официальный документ, подтверждающий факт сотрудничества с органами.

По мнению источника, руководитель банды - вовсе и не руководитель, многие из обвинений не имеют под собой достаточного основания.

- На него навешали столько эпизодов, потому что он слишком много знает, - подчеркнул собеседник. - К тому же на подсудимого оказывается давление со стороны.

По информации источника, все заявления отправлены заказными письмами на имя президента Путина, генпрокурора Чайки и председателя Следственного комитета Бастрыкина.

Отметим, летом закончится рассмотрение дела и суд вынесет приговор.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»
Вверх
18+