Сообщить новость

Абитуриентский "забег" МЧС начинается в феврале ФОТО

Тем, кто решил связать свою жизнь с экстремальными профессиями пожарных и спасателей, стоит уже сейчас начинать штурмовать отделы кадров. Работа с абитуриентами МЧС начинается с 1 февраля.
Абитуриентский "забег" МЧС начинается в феврале ФОТО
Абитуриентский "забег" МЧС начинается в феврале ФОТО

Буквально с первых шагов абитуриента начинаются его испытания на прочность и выносливость. До поступления в вуз МЧС России кандидат в обязательном порядке проходит военно-врачебную комиссию для определения степени годности к службе в МЧС по состоянию здоровья. Также потенциальный студент не должен иметь судимостей и правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, поэтому кандидаты проходят специальную проверку по базам МВД и ФСБ России. Кроме того, их ждёт дактилоскопическая регистрация. Все эти мероприятия  проводятся с февраля по май календарного года, в течение которого планируется поступление в вуз.

 

В начале февраля будущему студенту необходимо обратиться в отдел кадров ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области», сообщает пресс-служба Магнитогорского гарнизона. При себе необходимо иметь паспорт, сведения об успеваемости (выписка об оценках по всем учебным дисциплинам за первое полугодие текущего учебного года). Претенденты на поступление должны иметь к моменту прохождения вступительных испытаний общее среднее образование, либо начальное профессиональное, либо среднее профессиональное образование и результаты ЕГЭ по указанным дисциплинам, которые должны быть не ниже проходных баллов, установленных учебным заведением. Возраст кандидата на год поступления должен быть не менее 17 лет.

 

После того как все документы и справки будут собраны, двери приемной комиссии откроются для абитуриента, однако на этом испытания не закончатся – впереди вступительные экзамены.

 

Обучение в высших учебных заведениях МЧС России проводятся по специальностям:

1. Пожарная безопасность - 280705.65.

2. Техносферная безопасность - 280700.62.

3. Экономика и управление - 080109.62.

Возможно обучение как по очной, так и по заочной форме.

 

Кандидаты на обучение из Челябинской области попадают в основном в такие вузы, как: Академия ГПС МЧС России (г. Москва); Уральский институт ГПС МЧС России (г. Екатеринбург); Ивановский институт ГПС МЧС России (г. Иваново); бывают также разнарядки в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России (не каждый год и в основном по специальности «Экономика и управление»).

 

Поступление проходит по результатам ЕГЭ по общеобразовательным дисциплинам: «русский язык, литература», «математика» и «физика» и по результатам сдачи нормативов по физической подготовке: бег (100 метров на время), подтягивание на перекладине (количество раз), кросс (3000 метров на время).

 

После зачисления в учебное заведение МЧС России (на базе общего среднего образования) курсант получает отсрочку от призыва на срочную действительную военную службу на весь период обучения и службы в МЧС России после окончания вуза. На время учёбы курсантов обеспечивают общежитием, форменным обмундированием, питанием. Им также выплачивается стипендия при условии успешного обучения.

 

По окончании обучения МЧС России принимает на себя обязательства по трудоустройству всех выпускников. Дипломированным специалистам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы». Сотрудникам ФПС МЧС России, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, при увольнении со службы по выслуге лет, дающей право на пенсию, выделяются государственные жилищные сертификаты на приобретение жилья либо выделяются денежные средства на его приобретение.

 

По всем остальным вопросам, связанным с поступлением в вузы МЧС России, можно обратиться по телефонам 24-75-09 или 24-75-37 в рабочие дни с 14 до 16 часов.

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями

Спортсмены Группы ММК продолжают доказывать: настоящие победы рождаются не только на производстве, но и на спортивных трассах. Сезон 2026 года стал для нашей команды по гонкам с препятствиями одним из самых успешных.

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями

На случай ЧС в Магнитогорске создали четыре пункта временного размещения и питания пострадавшего населения

Соответствующее постановление появилось на официальном сайте администрации города.

На случай ЧС в Магнитогорске создали четыре пункта временного размещения и питания пострадавшего населения

В Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва открылась культурно-историческая экспозиция «Портреты Победы: связь поколений»

Проект реализуется АНО «Комитет семей воинов Отечества Челябинской области» при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва открылась культурно-историческая экспозиция «Портреты Победы: связь поколений»

Россияне будут получать квитанции за ЖКУ на госуслугах

Доставка платежных документов в личный кабинет на портале «Госуслуги» заработает с 1 сентября 2027 года.

Россияне будут получать квитанции за ЖКУ на госуслугах

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 16-летнего водителя мопеда

Молодой водитель имел права управления соответствующей категории, но не справился с управлением мопеда и совершил наезд на препятствия.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 16-летнего водителя мопеда

Что делать, если дома нет света?

Если в доме пропало электричество, самое важное – оперативно выяснить, кто устраняет неисправность. Для вашего удобства мы объединили данные всех сетевых организаций в одном месте. С помощью сервиса ООО «Уралэнергосбыт» вы за пару минут узнаете причину отключения, контакты ответственной службы и предполагаемые сроки работ.

Что делать, если дома нет света?

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 24 лет назад

Утром 19 декабря 2001 года в помещении цеха по убойною скота, расположенного в деревне Калиновка Аргаяшского района рабочие обнаружили тело 34-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти. Гибель мужчины была инсценирована как самоубийство, однако механизм образования повреждений свидетельствовал о криминальном характере смерти.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 24 лет назад

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил строителей с профессиональным праздником

Торжества состоялись для сотрудников старейших строительных компаний города – «Прокатмонтажа» и «Треста Магнитострой».

Глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил строителей с профессиональным праздником

12 августа состоится онлайн-совещание для бизнес-сообщества с участием представителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области и ООО «Оператор-ЦРПТ»

В рамках мероприятия участники обсудят вступление в силу с 1 сентября 2026 года механизма «автоштрафов» в системе маркировки «Честный знак», а также ответят на вопросы представителей бизнеса. Начало в 10:00.

12 августа состоится онлайн-совещание для бизнес-сообщества с участием представителей Управления Роспотребнадзора по Челябинской области и ООО «Оператор-ЦРПТ»

«Партийный десант» в составе депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина и главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова посетил социально значимые объекты Магнитогорска

Вместе с представителями администрации города и подрядных организаций участники выездного мероприятия оценили ход реконструкции улицы Зеленцова, а также проверили результаты благоустройства сквера «Детский».

«Партийный десант» в составе депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина и главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова посетил социально значимые объекты Магнитогорска
Вверх
18+