Сообщить новость

Мороз, купель и маты, или Как магнитогорцы Крещение встречали

Ежегодно тысячи людей окунаются в ледяную прорубь, желая смыть с себя грехи. Вот только от религиозного смысла праздника практически ничего не остаётся. Убедиться в этом мы смогли в ночь на 19 января, отправившись по крещенским купелям Магнитки.
Мороз, купель и маты, или Как магнитогорцы Крещение встречали
Мороз, купель и маты, или Как магнитогорцы Крещение встречали

Стрелки часв приближались к полуночи, когда мы подъехали к Центральному стадиону. На водно-гребной базе обещали сделать сразу три иордани. Правда, организаторы предупредили заранее: вход будет платным. Однако этот факт не остановил сотни магнитогорцев. Желающих окунуться в ледяную воду оказалось так много, что на территории стадиона и на улице Набережная образовалась автомобильная пробка. Многие свои машины бросали прямо на дороге.

Добираться до входа на лодочную станции пришлось пешком. Уже издалека заметили огромные очереди. Одна – в кассу, другая – непосредственно у входа. Взрослые женщины и мужчины, молодежь, дети – все терпеливо ждали своей очереди. Вот только в сутолоке найти крайнего оказалось непросто. Кто-то возмущался по поводу платного входа: "Из религиозного праздника бизнес делают!" Однако отступать никто не собирался: «Раз уж пришли, то дело до конца доведём!»

Мы решили переехать к купели у монумента «Тыл - фронту», где купания должны были быть абсолютно бесплатными, а сама прорубь освящена служителями церкви.

Здесь нам тоже пришлось постоять несколько минут в пробке прямо в лесопарковой зоне. Пляж оказался забит машинами. Место для парковки нашли с трудом. Оказавшись вновь на улице, ощутили пронизывающий ветер. Однако ребята, желавшие окунуться в воду, своего намерения не изменили. Потому все отправились к палаткам, где были организованы места для переодевания, а также горячий чай и даже сладости. Все абсолютно бесплатно!

Здесь вновь удалось ощутить весь масштаб происходящего. Одни вбегали в палатку, только что окунувшись в крещенскую купель, другие, дрожа всем телом, отправлялись к воде. И те, и другие не скупились на отборный мат, желая выразить свое состояние. От этого весь праздничный настрой как-то сразу улетучивался.

А вот возле самой купели всё оказалось более цивилизованно. Видимо, сквернословить у православного креста язык не поворачивался даже у самых  заядлых матерщинников. Зрителей здесь оказалось раза в три больше, чем тех, кто пожелал смыть грехи. Но и им пришлось постоять в очереди, а потому перед  тем, как нырнуть в ледяную воду, многие успевали замерзнуть напрочь.

Мужчины и женщины, подростки и дети сменяли друг друга в купели, как на конвейере. Дежурившие спасатели и представителя клуба «Славяне» то и дело пытались отодвинуть собравшихся подальше от края проруби. Однако сделать это получалось с трудом – люди все ближе и ближе подбирались к кромке льда.

Те же, кто ощутил на себе обжигающий эффект ледяной воды и ветра, быстрее спешили обратно в палатку. Лишь единицы говорили о благодати. Большинство старалось поскорее согреться, кто-то даже не постеснялся принести с собой горячительные напитки. «Теперь можно и 50 граммов замахнуть! Мы же через такое прошли!» - оправдывала свои действия компания молодых людей. Рядом две девушки, закутанные в несколько одеял и пледов, не скупясь на выражения и стуча зубами, говорили, что больше никогда на такой шаг не решатся.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

Механизм целевого обучения гарантирует молодёжи бесплатное образование с последующим гарантированным трудоустройством, позволяя одновременно закрывать кадровые потребности организаций Челябинской области. С 2024 года процесс подачи заявок работодателями полностью переведён в электронный формат на портале «Работа России».

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Магнитогорский металлургический комбинат встречает Всемирный день туризма (27 сентября) в статусе признанного флагмана промышленного туризма в России. Став одним из пионеров этого направления, ММК открыл свои двери для экскурсионных групп в 2018 году, чтобы любой желающий мог увидеть и оценить масштабы предприятия, а также познакомиться с завораживающим процессом рождения металла.

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

Ряды детского общественного объединения «Ромазановцы» пополнились новыми участниками. Праздничное мероприятие в стенах средней образовательной школы № 59 приурочили к годовщине со дня рождения её основателя - Героя Социалистического Труда и легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана.

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

Такую прибавку получают граждане, которым назначена страховая пенсия по старости или по инвалидности. Её размер равен 1/3 фиксированной выплаты к страховой пенсии (но не более чем на троих). В 2026 году надбавка на иждивенца составляет от 3,2 до 9,6 тысяч рублей в зависимости от их числа.

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов
Вверх
18+