Сообщить новость

Мороз, купель и маты, или Как магнитогорцы Крещение встречали

Ежегодно тысячи людей окунаются в ледяную прорубь, желая смыть с себя грехи. Вот только от религиозного смысла праздника практически ничего не остаётся. Убедиться в этом мы смогли в ночь на 19 января, отправившись по крещенским купелям Магнитки.
Мороз, купель и маты, или Как магнитогорцы Крещение встречали
Мороз, купель и маты, или Как магнитогорцы Крещение встречали

Стрелки часв приближались к полуночи, когда мы подъехали к Центральному стадиону. На водно-гребной базе обещали сделать сразу три иордани. Правда, организаторы предупредили заранее: вход будет платным. Однако этот факт не остановил сотни магнитогорцев. Желающих окунуться в ледяную воду оказалось так много, что на территории стадиона и на улице Набережная образовалась автомобильная пробка. Многие свои машины бросали прямо на дороге.

Добираться до входа на лодочную станции пришлось пешком. Уже издалека заметили огромные очереди. Одна – в кассу, другая – непосредственно у входа. Взрослые женщины и мужчины, молодежь, дети – все терпеливо ждали своей очереди. Вот только в сутолоке найти крайнего оказалось непросто. Кто-то возмущался по поводу платного входа: "Из религиозного праздника бизнес делают!" Однако отступать никто не собирался: «Раз уж пришли, то дело до конца доведём!»

Мы решили переехать к купели у монумента «Тыл - фронту», где купания должны были быть абсолютно бесплатными, а сама прорубь освящена служителями церкви.

Здесь нам тоже пришлось постоять несколько минут в пробке прямо в лесопарковой зоне. Пляж оказался забит машинами. Место для парковки нашли с трудом. Оказавшись вновь на улице, ощутили пронизывающий ветер. Однако ребята, желавшие окунуться в воду, своего намерения не изменили. Потому все отправились к палаткам, где были организованы места для переодевания, а также горячий чай и даже сладости. Все абсолютно бесплатно!

Здесь вновь удалось ощутить весь масштаб происходящего. Одни вбегали в палатку, только что окунувшись в крещенскую купель, другие, дрожа всем телом, отправлялись к воде. И те, и другие не скупились на отборный мат, желая выразить свое состояние. От этого весь праздничный настрой как-то сразу улетучивался.

А вот возле самой купели всё оказалось более цивилизованно. Видимо, сквернословить у православного креста язык не поворачивался даже у самых  заядлых матерщинников. Зрителей здесь оказалось раза в три больше, чем тех, кто пожелал смыть грехи. Но и им пришлось постоять в очереди, а потому перед  тем, как нырнуть в ледяную воду, многие успевали замерзнуть напрочь.

Мужчины и женщины, подростки и дети сменяли друг друга в купели, как на конвейере. Дежурившие спасатели и представителя клуба «Славяне» то и дело пытались отодвинуть собравшихся подальше от края проруби. Однако сделать это получалось с трудом – люди все ближе и ближе подбирались к кромке льда.

Те же, кто ощутил на себе обжигающий эффект ледяной воды и ветра, быстрее спешили обратно в палатку. Лишь единицы говорили о благодати. Большинство старалось поскорее согреться, кто-то даже не постеснялся принести с собой горячительные напитки. «Теперь можно и 50 граммов замахнуть! Мы же через такое прошли!» - оправдывала свои действия компания молодых людей. Рядом две девушки, закутанные в несколько одеял и пледов, не скупясь на выражения и стуча зубами, говорили, что больше никогда на такой шаг не решатся.

В Челябинской области перед судом предстанет подросток за совершение хулиганских действий, повлёкших причинение вреда сверстнице

В ходе предварительного следствия установлено, что вечером 17 ноября 2025 года обвиняемый, находясь в общественном месте – парке вблизи Дворца культуры имени Т.Я. Белоконева в городе Усть-Катаве Челябинской области, из хулиганских побуждений, демонстрируя неуважение к обществу, производил хлопки, создавая их путём химической реакции в бутылках. Это приводило к разбрызгиванию продуктов реакции.

В Челябинской области перед судом предстанет подросток за совершение хулиганских действий, повлёкших причинение вреда сверстнице

11 новых женских консультаций и кабинетов открыто в Челябинской области в 2025 году

Есть цифры, за которыми стоит жизнь в буквальном смысле. 7 апреля, в Всероссийский день беременных, хочется говорить именно о таких. Южный Урал стал лидером среди всех регионов России по созданию современных медицинских пространств для будущих мам.

11 новых женских консультаций и кабинетов открыто в Челябинской области в 2025 году

Чистота и порядок – общий долг

Мусор, образовавшийся на могилах, будь то опавшая листва, спиленные ветки, сухая трава или увядшие цветы, не должен складироваться на проходах между могилами или внутри территории кладбища. Это не только затрудняет передвижение, но и препятствует своевременному вывозу мусора спецтехникой из-за невозможности подъезда.

Чистота и порядок – общий долг

Как подушка может навредить аллергику: эксперты рассказали, какие правила помогут справиться с пылевыми клещами

Людям с аллергией важно особенно тщательно подходить к выбору подушки, так как неподходящая модель может усугубить состояние. Врач-сомнолог Денис Бурчаков и эксперты товаров для сна объяснили, как правильный выбор подушки поможет уменьшить симптомы и сделать сон комфортным и безопасным.

Как подушка может навредить аллергику:  эксперты рассказали, какие правила помогут справиться с пылевыми клещами

В Челябинской области предъявлено обвинение пяти участникам преступной группы в незаконной организации и проведении азартных игр

По данным следствия, в период с 1 июня 2025 по 4 апреля 2026 года обвиняемые, действуя в составе организованной преступной группы, в целях извлечения стабильной прибыли осуществляли деятельность по незаконной организации и проведению азартных игр в нежилых помещениях, расположенных по улице Наумкина и в посёлке Супряк города Магнитогорска Челябинской области, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с применением ставок в виде денежных средств.

В Челябинской области предъявлено обвинение пяти участникам преступной группы в незаконной организации и проведении азартных игр

Прокуратурой Правобережного района г. Магнитогорска проведена проверка кнопок вызова экстренных служб

Установлено, что кнопки вызова экстренных служб, расположенные в Парке Трёх поколений находились в неисправном состоянии.

Прокуратурой Правобережного района г. Магнитогорска проведена проверка кнопок вызова экстренных служб

Более 100 сотрудников ММК прошли обучение по созданию персональных RPA-роботов

Магнитогорский металлургический комбинат продолжает масштабную работу по автоматизации и цифровизации производственных и управленческих процессов. Сотрудники ключевых подразделений получают знания по созданию цифровых помощников в рамках программы «Разработка персональных RPA-роботов», реализуемой совместно с Центром технологий роботизации «Некст».

Более 100 сотрудников ММК прошли обучение по созданию персональных RPA-роботов

В Магнитогорске проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение - 2026»

Цель мероприятия — пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи, предупреждение и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкоголя, табака, никотиносодержащей продукции, наркотических средств и психотропных веществ. Мероприятие проходит с 6 по 15 апреля.

В Магнитогорске проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение - 2026»

ММК получил премию СНГ в области качества

Магнитогорский металлургический комбинат стал дипломантом премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг 2025 года.

ММК получил премию СНГ в области качества
Вверх
18+