Сообщить новость

«Для 400 тысяч жителей 3 храма — мало». Владыка Иннокентий поделился с нами планами по строительству храмов в городе

Сегодня глава Магнитогорской и Верхнеуральской епархии Владыка Иннокентий поговорил с журналистами о планах и наболевших вопросах, интересовавших многих горожан, в том числе о строительстве новых храмов.
«Для 400 тысяч жителей 3 храма — мало». Владыка Иннокентий поделился с нами планами по строительству храмов в городе
«Для 400 тысяч жителей 3 храма — мало». Владыка Иннокентий поделился с нами планами по строительству храмов в городе

Не секрет, что в последнее время храмы очень часто появляются на карте нашего города. С момента образования епархии в ней появилось 24 новых прихода, в том числе 8 - в Магнитогорске. И ещё 2 общины в настоящий момент занимаются формированием приходов. Кафедральный собор Вознесения Христова не вмещает всех прихожан. Его максимальная вместимость — 1400 человек, а только на последний крестный ход пришло 7 тысяч человек.

 

Владыка Иннокентий обозначил позицию епархии: «Для 400 тысяч жителей 3 храма - мало, притом 2 из них находятся в местах оттока населения: из поселка Димитрова в последнее время уезжают люди, на правом берегу кафедральный собор находится явно не в центре города. Прихожане из Ленинского района не раз жаловались нам, что дорога до храма может занимать до 1,5 часов, а расстояние от строящейся церкви до кафедрального собора составляет 7,5 км. Храм должен быть в шаговой доступности, в 10-15 минутах ходьбы».



По мнению Владыки, в первую очередь храмы необходимы в Ленинском районе. Сейчас там организовано 3 прихода. С конца сентября активно строится храм в парке Горького. За небольшой срок уже возведен 1-й этаж, и строительство не останавливается. Долго решался вопрос о возведении храма на ул. Набережной. «Жители соседних домов были недовольны, что мы занимаем территорию парка, - рассказывает нам епископ. - Я каждый вечер гулял там, но не видел других горожан, дорожки еле обозначены, и сквер в целом является заброшенным, поэтому одна из наших целей — возродить парковую зону. Новая церковь будет построена там, где растет только трава, деревья мы пилить не собираемся. Вообще, храмы, которые строятся, не будут огорожены забором».

 

Владыка подчеркнул, что храмы почти всегда строятся на месте старых кладбищ, недавно при возведении церкви были обнаружены кости, поэтому зачастую возражения жителей о строительстве храмов на месте парков и скверов неуместны. Строящийся Благовещенский храм на Набережной будет в своем роде уникальным. На его территории планируется открыть молодёжный центр, второй духовно-просветительский центр, разместить на его базе епархиальную библиотеку, открыть реабилитационный центр для детей-инвалидов.



Средства, затрачиваемые на строительство храмов, - это исключительно пожертвования прихожан. «Бюджетные деньги мы не берём, они на нас не рассчитаны», - подчеркнул Владыка Иннокентий.



Также планируется постройка церкви на 12-м участке, где будет приют для бездомных на 50 человек, рассчитанный на возвращение их к труду. Для этого планируется открыть несколько производственных цехов. Вообще, по сложившейся традиции считается, что на 10 тысяч жителей должен быть один храм. В Магнитогорске, по словам Владыки, 86 % - традиционные православные, поэтому епархия будет только расширять свое присутствие в городе.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+