Сообщить новость

В Магнитогорске появился ещё один чемпион России: лабрадор Элис получила заслуженную награду по итогам выставки собак

Накануне в Челябинской области прошла региональная выставка собак «Зима в Озёрске». По её итогам лабрадор Элис получила престижный титул чемпиона России. О том, как воспитать первую собаку страны, узнал наш корреспондент.
В Магнитогорске появился ещё один чемпион России: лабрадор Элис получила заслуженную награду по итогам выставки собак
В Магнитогорске появился ещё один чемпион России: лабрадор Элис получила заслуженную награду по итогам выставки собак

Леди Элис

Уже с первых месяцев жизни животного его владелица, десятиклассница Даша Григорьева, занялась манерами  маленькой Элис, а точнее, Тен Страйк Елисы Флауэр. Таково было непременное условие родителей.

- Мама сказала, если в доме появится собака, то она должна понимать всех членов семьи с полуслова и быть всегда идеально чистой, - рассказывает Даша Григорьева. – Ещё до приезда Элис я начала читать соответствующую литературу. А с трёх месяцев мы с собакой стали изучать основные команды: «сидеть», «лежать», «рядом», «ко мне». Уже позже мы прошли через различные методики у профессиональных дрессировщиков, сейчас я опять сама занимаюсь Элис, в основном работаем на анатомию, следим, чтобы мышцы были всегда в тонусе.

Сейчас чемпионке всего два года, за это время она успела поучаствовать в 20 собачьих выставках и собрать многочисленные награды. Несмотря на активное участие в конкурсах, у Элис находится время и на собственное хобби: она великолепно танцует и даже поет.

- Как-то раз Элис начала «подпевать», услышав музыку, - улыбается Елена Олеговна, мама. – Сейчас она поет только утром и по моей просьбе: когда я её прошу помочь разбудить детей. Если говорить серьёзно, то отношение к детям у собаки особенное.

Материнский инстинкт

В буквальном смысле преклонение перед самыми маленькими – именно этому Элис учили с самого детства. Ведь, как считают Григорьевы, основная задача любой собаки – служить людям.

- Мы её приучили: если малыш маленький, она должна сесть перед ним, - рассказывает Елена Олеговна. – По отношению к детям у неё настоящий материнский инстинкт: если она чувствует, что в памперсах что-то не то, начинает вылизывать ребёнка! Элис настолько искренна и добродушна, что даже те, кто боится собак, играя с ней, забывают о своем страхе.

Несколько раз у собаки был опыт общения с больными детьми. Как отмечают хозяева, малышам такая терапия шла только на пользу. Уже сейчас Григорьевы задумываются о том, чтобы в будущем, когда Элис сама станет мамой, одного из щенков определить в поводыри.

А все-таки как воспитать чемпиона?

Воспитать не только чемпиона, а собаку, которая посвятила бы себя людям, не так просто, говорят хозяева Элис. Максимум внимания и заботы, сил и времени, соответствующих знаний и умений и, конечно, финансовых затрат – всего этого требует любой питомец.

- Когда у нас появилась Элис, я гуляла с ней чуть ли не каждый час, много купала, уделяла немало времени воспитанию, - рассказывает Даша. – Поначалу было тяжело, а сейчас я только радуюсь!

Удивительно, но не только внимание, но и его отсутствие тоже требуется животному, так называемая «диета в общении». А кроме того, нередко смена обстановки.

- У меня собака темпераментная, она любит видеть разные пейзажи и незнакомых прежде людей, бывать в различных типах местности, - говорит Даша. – Но иногда ей требуется уединение, чтобы набраться сил, а уже на следующий день снова радоваться жизни и дарить радость окружающим.

Григорьевы уверены, что любая собака, даже не нацеленная на чемпионство, должна иметь соответствующие манеры, знать основные команды и быть послушной. Ведь собака априори не враг, а друг человека.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

1 октября, в Международный день музыки, произошло знаковое событие для культурной жизни региона — Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова официально открыла двери своего собственного Камерного зала и дала старт новому концертному сезону.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

Со следующего года Отделение Социального фонда России по Челябинской области наделяется новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам, а также пособий для людей с осложнениями в результате вакцинации. Сегодня эти меры поддержки оказывают органы социальной защиты населения.

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Всего за девять месяцев 2026 года совершено более 50 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он отметил, что под чутким сопровождением педагогов в городе вырастают достойные люди. И успехи молодого поколения в различных сферах, победы на олимпиадах и конкурсах, поступление в престижные вузы страны — это результат работы в том числе учителей.

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

В период до 30 ноября по улице 9 Мая в районе остановки общественного транспорта «ККЦ» будут проводиться дорожные работы с реверсивным движением через трамвайные пути с южной стороны улицы 9 Мая.

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

С 1 сентября в Челябинской области начался переход с регионального сервиса «Сетевой Город. Образование» на федеральную платформу «Госуслуги Моя школа».

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

По Указу Президента РФ № 1157 от 2 октября 1992 года право на внеочередное обслуживание на АЗС, то есть возможность проехать к колонке без ожидания в общей очереди имеют следующие категории граждан.

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Магнитогорский металлургический комбинат запускает единую коммуникационную платформу «ММК-Онлайн» в рамках повышения уровня информационной безопасности. Новое решение полностью заменит публичные мессенджеры, объединив в защищённом контуре рабочие чаты, видеоконференции и внутренние бизнес-сервисы компании.

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

Праздничная встреча объединила ветеранов, которые много лет принимали участие в развитии Магнитогорска. Международный день пожилых людей стал ещё одним поводом поблагодарить старшее поколение за накопленный профессиональный и жизненный опыт и активную гражданскую позицию.

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети

Специалисты обновляют покрытие сразу на нескольких участках, чтобы обеспечить жителям комфортное и безопасное передвижение.

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети
Вверх
18+