Сообщить новость

В Магнитогорске живые уголки под угрозой исчезновения: не хватает денег на то, чтобы накормить птиц и зверей

Уже давно отдел эколого-биологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи нуждается в спонсорской поддержке. Приобретение кормов для животных — одна из главных проблем, с которой сталкиваются сотрудники Станции юных натуралистов и Центра экологического воспитания.
В Магнитогорске живые уголки под угрозой исчезновения: не хватает денег на то, чтобы накормить птиц и зверей
В Магнитогорске живые уголки под угрозой исчезновения: не хватает денег на то, чтобы накормить птиц и зверей

Дело в том, что несколько лет назад на данные цели перестали выделять средства из городского бюджета.

 - Мы просили статью расходов «Корм для животных» запланировать в бюджет, - рассказывает Сергей Егорович Генералов, начальник отдела эколого-биологического воспитания. - Цена вопроса пару лет назад была около 90 тысяч в год, сейчас где-то 120-130 тысяч. Чтобы прокормить в месяц более 200 животных, требуется больше 10 тысяч рублей. Только на содержание одной собаки уходит за 4 недели 300-400 рублей.

Общественные организации, школьники, депутаты и просто неравнодушные люди постоянно оказывают поддержку Станции юннатов и Экоцентру. Но этого не всегда достаточно.

 - Нам приходится зарабатывать самим, организовывая платные экскурсии. Кроме того, Дворец творчества детей и молодёжи выделяет внебюджетные средства, - продолжает Сергей Егорович. - Когда совсем плохо, покупаем корм на собственные деньги, ведь животное не станет ждать, пока появятся другие средства, оно хочет есть. Допустим, рыба закончилась, а черепах как минимум два раза в неделю кормить надо, идёшь и на свои покупаешь.

Ситуацию осложняет и то, что нередко Станция юных натуралистов и Центр экологического воспитания становятся приютом для бездомных животных, которых тоже нужно содержать.

- Из-за этого у нас уже нехватка мест, - отмечает Сергей Егорович. - Хочется напомнить, что мы не приют, наша главная задача - заниматься воспитанием детей.

Сейчас на Станции юннатов и в Экоцентре проживает более 80 видов различных животных. Здесь и хорьки, и кролики, и рыбы, и черепахи, и множество птиц и грызунов. В Челябинской области живые уголки продолжают существовать только в Магнитогорске и Озёрске.

Сергей Егорович отмечает, что есть угроза сокращения живых уголков в Магнитке или изничтожения их как таковых. В этом случае исчезнет и сам смысл экологического воспитания: оно невозможно без контакта с живым миром.

Чтобы этого не допустить, Станция юннатов и Экоцентр просят помощи у магнитогорцев: нужны овощи, крупы, орехи, мясо или куриные головы для хищных раненых птиц. Ближе к весне животные особенно нуждаются в свежих овощах.

Если вы можете помочь, звоните по телефонам: 22-08-47 (Станция юных натуралистов), 26-25-47 (Центр экологического воспитания).

Как отмечает директор Дворца творчества детей и молодёжи Нина Лаптева, весь педагогический коллектив заинтересован в сохранении и развитии Экоцентра и Станции юных натуралистов.

- У нас многочисленные планы по усовершенствованию экологического направления, - говорит Нина Родионовна. - Это и создание контактного зоопарка, и шефство горожан над определённым животным и многое другое. Нас активно поддерживает управление образования в плане зарплат педагогов, содержания зданий, развития одарённых детей. Мы ищем новые продуктивные подходы к взаимодействию со спонсорами.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

В этот день в зале собрались сотрудники и ветераны предприятия, представители городской власти и почётные гости. Праздничная программа объединила торжественную церемонию награждения, воспоминания об истории теплофикационного хозяйства и концертные выступления артистов Магнитогорска.

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Магнитогорске состоялась рабочая встреча представителей отделов по вопросам миграции УМВД России по городу Магнитогорску с руководителями образовательных учреждений.

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Следствием и судом установлено, что в ночное время 16 апреля 2024 года фигурант прибыл к стеле при выезде из города Пласт совместно с двумя друзьями, которые накануне вступили в конфликт с 20-летним местным жителем.

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

За 9 месяцев 2026 года на территории Челябинской области по вине водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами менее 2 лет, совершено 159 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 8 и ранены 206 человек.

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

Журнал «Эксперт-Урал» опубликовал рейтинг 400 крупнейших компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2025 года. Группа ММК вошла в число лидеров рейтинга и показала лучший результат среди металлургических компаний макрорегиона.

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Отделение СФР по Челябинской области перечислило первые выплаты по больничным листам самозанятым, которые непрерывно уплачивали взносы в течение шести месяцев.

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

Сотрудники Почты России рассказали, какие сервисы помогут южноуральцам уволиться по собственному желанию, если нет возможности лично передать заявление в отдел кадров.

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации
Вверх
18+