Сообщить новость

В Магнитогорске живые уголки под угрозой исчезновения: не хватает денег на то, чтобы накормить птиц и зверей

Уже давно отдел эколого-биологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи нуждается в спонсорской поддержке. Приобретение кормов для животных — одна из главных проблем, с которой сталкиваются сотрудники Станции юных натуралистов и Центра экологического воспитания.
В Магнитогорске живые уголки под угрозой исчезновения: не хватает денег на то, чтобы накормить птиц и зверей
В Магнитогорске живые уголки под угрозой исчезновения: не хватает денег на то, чтобы накормить птиц и зверей

Дело в том, что несколько лет назад на данные цели перестали выделять средства из городского бюджета.

 - Мы просили статью расходов «Корм для животных» запланировать в бюджет, - рассказывает Сергей Егорович Генералов, начальник отдела эколого-биологического воспитания. - Цена вопроса пару лет назад была около 90 тысяч в год, сейчас где-то 120-130 тысяч. Чтобы прокормить в месяц более 200 животных, требуется больше 10 тысяч рублей. Только на содержание одной собаки уходит за 4 недели 300-400 рублей.

Общественные организации, школьники, депутаты и просто неравнодушные люди постоянно оказывают поддержку Станции юннатов и Экоцентру. Но этого не всегда достаточно.

 - Нам приходится зарабатывать самим, организовывая платные экскурсии. Кроме того, Дворец творчества детей и молодёжи выделяет внебюджетные средства, - продолжает Сергей Егорович. - Когда совсем плохо, покупаем корм на собственные деньги, ведь животное не станет ждать, пока появятся другие средства, оно хочет есть. Допустим, рыба закончилась, а черепах как минимум два раза в неделю кормить надо, идёшь и на свои покупаешь.

Ситуацию осложняет и то, что нередко Станция юных натуралистов и Центр экологического воспитания становятся приютом для бездомных животных, которых тоже нужно содержать.

- Из-за этого у нас уже нехватка мест, - отмечает Сергей Егорович. - Хочется напомнить, что мы не приют, наша главная задача - заниматься воспитанием детей.

Сейчас на Станции юннатов и в Экоцентре проживает более 80 видов различных животных. Здесь и хорьки, и кролики, и рыбы, и черепахи, и множество птиц и грызунов. В Челябинской области живые уголки продолжают существовать только в Магнитогорске и Озёрске.

Сергей Егорович отмечает, что есть угроза сокращения живых уголков в Магнитке или изничтожения их как таковых. В этом случае исчезнет и сам смысл экологического воспитания: оно невозможно без контакта с живым миром.

Чтобы этого не допустить, Станция юннатов и Экоцентр просят помощи у магнитогорцев: нужны овощи, крупы, орехи, мясо или куриные головы для хищных раненых птиц. Ближе к весне животные особенно нуждаются в свежих овощах.

Если вы можете помочь, звоните по телефонам: 22-08-47 (Станция юных натуралистов), 26-25-47 (Центр экологического воспитания).

Как отмечает директор Дворца творчества детей и молодёжи Нина Лаптева, весь педагогический коллектив заинтересован в сохранении и развитии Экоцентра и Станции юных натуралистов.

- У нас многочисленные планы по усовершенствованию экологического направления, - говорит Нина Родионовна. - Это и создание контактного зоопарка, и шефство горожан над определённым животным и многое другое. Нас активно поддерживает управление образования в плане зарплат педагогов, содержания зданий, развития одарённых детей. Мы ищем новые продуктивные подходы к взаимодействию со спонсорами.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Родители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путёвок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Продолжительный сон в отпуске или в выходные может положительно влиять на организм, но только в разумных пределах. Врач-сомнолог София Черкасова объяснила, почему резкие изменения привычного режима могут навредить здоровью, и рассказала, как облегчить возвращение к рабочим будням. А эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала рекомендации, как организовать спальное место так, чтобы отдых приносил восстановление и в «отсыпных» выходных не было необходимости.

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков
Вверх
18+