Сообщить новость

В Магнитогорске живые уголки под угрозой исчезновения: не хватает денег на то, чтобы накормить птиц и зверей

Уже давно отдел эколого-биологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи нуждается в спонсорской поддержке. Приобретение кормов для животных — одна из главных проблем, с которой сталкиваются сотрудники Станции юных натуралистов и Центра экологического воспитания.
В Магнитогорске живые уголки под угрозой исчезновения: не хватает денег на то, чтобы накормить птиц и зверей
В Магнитогорске живые уголки под угрозой исчезновения: не хватает денег на то, чтобы накормить птиц и зверей

Дело в том, что несколько лет назад на данные цели перестали выделять средства из городского бюджета.

 - Мы просили статью расходов «Корм для животных» запланировать в бюджет, - рассказывает Сергей Егорович Генералов, начальник отдела эколого-биологического воспитания. - Цена вопроса пару лет назад была около 90 тысяч в год, сейчас где-то 120-130 тысяч. Чтобы прокормить в месяц более 200 животных, требуется больше 10 тысяч рублей. Только на содержание одной собаки уходит за 4 недели 300-400 рублей.

Общественные организации, школьники, депутаты и просто неравнодушные люди постоянно оказывают поддержку Станции юннатов и Экоцентру. Но этого не всегда достаточно.

 - Нам приходится зарабатывать самим, организовывая платные экскурсии. Кроме того, Дворец творчества детей и молодёжи выделяет внебюджетные средства, - продолжает Сергей Егорович. - Когда совсем плохо, покупаем корм на собственные деньги, ведь животное не станет ждать, пока появятся другие средства, оно хочет есть. Допустим, рыба закончилась, а черепах как минимум два раза в неделю кормить надо, идёшь и на свои покупаешь.

Ситуацию осложняет и то, что нередко Станция юных натуралистов и Центр экологического воспитания становятся приютом для бездомных животных, которых тоже нужно содержать.

- Из-за этого у нас уже нехватка мест, - отмечает Сергей Егорович. - Хочется напомнить, что мы не приют, наша главная задача - заниматься воспитанием детей.

Сейчас на Станции юннатов и в Экоцентре проживает более 80 видов различных животных. Здесь и хорьки, и кролики, и рыбы, и черепахи, и множество птиц и грызунов. В Челябинской области живые уголки продолжают существовать только в Магнитогорске и Озёрске.

Сергей Егорович отмечает, что есть угроза сокращения живых уголков в Магнитке или изничтожения их как таковых. В этом случае исчезнет и сам смысл экологического воспитания: оно невозможно без контакта с живым миром.

Чтобы этого не допустить, Станция юннатов и Экоцентр просят помощи у магнитогорцев: нужны овощи, крупы, орехи, мясо или куриные головы для хищных раненых птиц. Ближе к весне животные особенно нуждаются в свежих овощах.

Если вы можете помочь, звоните по телефонам: 22-08-47 (Станция юных натуралистов), 26-25-47 (Центр экологического воспитания).

Как отмечает директор Дворца творчества детей и молодёжи Нина Лаптева, весь педагогический коллектив заинтересован в сохранении и развитии Экоцентра и Станции юных натуралистов.

- У нас многочисленные планы по усовершенствованию экологического направления, - говорит Нина Родионовна. - Это и создание контактного зоопарка, и шефство горожан над определённым животным и многое другое. Нас активно поддерживает управление образования в плане зарплат педагогов, содержания зданий, развития одарённых детей. Мы ищем новые продуктивные подходы к взаимодействию со спонсорами.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова
Вверх
18+