Сообщить новость

В Магнитогорске живые уголки под угрозой исчезновения: не хватает денег на то, чтобы накормить птиц и зверей

Уже давно отдел эколого-биологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи нуждается в спонсорской поддержке. Приобретение кормов для животных — одна из главных проблем, с которой сталкиваются сотрудники Станции юных натуралистов и Центра экологического воспитания.
В Магнитогорске живые уголки под угрозой исчезновения: не хватает денег на то, чтобы накормить птиц и зверей
В Магнитогорске живые уголки под угрозой исчезновения: не хватает денег на то, чтобы накормить птиц и зверей

Дело в том, что несколько лет назад на данные цели перестали выделять средства из городского бюджета.

 - Мы просили статью расходов «Корм для животных» запланировать в бюджет, - рассказывает Сергей Егорович Генералов, начальник отдела эколого-биологического воспитания. - Цена вопроса пару лет назад была около 90 тысяч в год, сейчас где-то 120-130 тысяч. Чтобы прокормить в месяц более 200 животных, требуется больше 10 тысяч рублей. Только на содержание одной собаки уходит за 4 недели 300-400 рублей.

Общественные организации, школьники, депутаты и просто неравнодушные люди постоянно оказывают поддержку Станции юннатов и Экоцентру. Но этого не всегда достаточно.

 - Нам приходится зарабатывать самим, организовывая платные экскурсии. Кроме того, Дворец творчества детей и молодёжи выделяет внебюджетные средства, - продолжает Сергей Егорович. - Когда совсем плохо, покупаем корм на собственные деньги, ведь животное не станет ждать, пока появятся другие средства, оно хочет есть. Допустим, рыба закончилась, а черепах как минимум два раза в неделю кормить надо, идёшь и на свои покупаешь.

Ситуацию осложняет и то, что нередко Станция юных натуралистов и Центр экологического воспитания становятся приютом для бездомных животных, которых тоже нужно содержать.

- Из-за этого у нас уже нехватка мест, - отмечает Сергей Егорович. - Хочется напомнить, что мы не приют, наша главная задача - заниматься воспитанием детей.

Сейчас на Станции юннатов и в Экоцентре проживает более 80 видов различных животных. Здесь и хорьки, и кролики, и рыбы, и черепахи, и множество птиц и грызунов. В Челябинской области живые уголки продолжают существовать только в Магнитогорске и Озёрске.

Сергей Егорович отмечает, что есть угроза сокращения живых уголков в Магнитке или изничтожения их как таковых. В этом случае исчезнет и сам смысл экологического воспитания: оно невозможно без контакта с живым миром.

Чтобы этого не допустить, Станция юннатов и Экоцентр просят помощи у магнитогорцев: нужны овощи, крупы, орехи, мясо или куриные головы для хищных раненых птиц. Ближе к весне животные особенно нуждаются в свежих овощах.

Если вы можете помочь, звоните по телефонам: 22-08-47 (Станция юных натуралистов), 26-25-47 (Центр экологического воспитания).

Как отмечает директор Дворца творчества детей и молодёжи Нина Лаптева, весь педагогический коллектив заинтересован в сохранении и развитии Экоцентра и Станции юных натуралистов.

- У нас многочисленные планы по усовершенствованию экологического направления, - говорит Нина Родионовна. - Это и создание контактного зоопарка, и шефство горожан над определённым животным и многое другое. Нас активно поддерживает управление образования в плане зарплат педагогов, содержания зданий, развития одарённых детей. Мы ищем новые продуктивные подходы к взаимодействию со спонсорами.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

В его работе приняли участие атаманы и казаки из Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан.

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

Об этом рассказал заместитель начальника научно-технического центра (НТЦ) Магнитогорского металлургического комбината Вячеслав Телегин в ходе круглого стола в НИЦ «Курчатовский институт», посвящённого разработке материалов для развития ресурсной базы Арктики и континентального шельфа.

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

На старт вышли жители города, представители администрации Магнитогорска, Магнитогорского городского Собрания депутатов и образовательных учреждений.

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца
Вверх
18+