Сообщить новость

В Магнитогорске живые уголки под угрозой исчезновения: не хватает денег на то, чтобы накормить птиц и зверей

Уже давно отдел эколого-биологического воспитания Дворца творчества детей и молодёжи нуждается в спонсорской поддержке. Приобретение кормов для животных — одна из главных проблем, с которой сталкиваются сотрудники Станции юных натуралистов и Центра экологического воспитания.
В Магнитогорске живые уголки под угрозой исчезновения: не хватает денег на то, чтобы накормить птиц и зверей
В Магнитогорске живые уголки под угрозой исчезновения: не хватает денег на то, чтобы накормить птиц и зверей

Дело в том, что несколько лет назад на данные цели перестали выделять средства из городского бюджета.

 - Мы просили статью расходов «Корм для животных» запланировать в бюджет, - рассказывает Сергей Егорович Генералов, начальник отдела эколого-биологического воспитания. - Цена вопроса пару лет назад была около 90 тысяч в год, сейчас где-то 120-130 тысяч. Чтобы прокормить в месяц более 200 животных, требуется больше 10 тысяч рублей. Только на содержание одной собаки уходит за 4 недели 300-400 рублей.

Общественные организации, школьники, депутаты и просто неравнодушные люди постоянно оказывают поддержку Станции юннатов и Экоцентру. Но этого не всегда достаточно.

 - Нам приходится зарабатывать самим, организовывая платные экскурсии. Кроме того, Дворец творчества детей и молодёжи выделяет внебюджетные средства, - продолжает Сергей Егорович. - Когда совсем плохо, покупаем корм на собственные деньги, ведь животное не станет ждать, пока появятся другие средства, оно хочет есть. Допустим, рыба закончилась, а черепах как минимум два раза в неделю кормить надо, идёшь и на свои покупаешь.

Ситуацию осложняет и то, что нередко Станция юных натуралистов и Центр экологического воспитания становятся приютом для бездомных животных, которых тоже нужно содержать.

- Из-за этого у нас уже нехватка мест, - отмечает Сергей Егорович. - Хочется напомнить, что мы не приют, наша главная задача - заниматься воспитанием детей.

Сейчас на Станции юннатов и в Экоцентре проживает более 80 видов различных животных. Здесь и хорьки, и кролики, и рыбы, и черепахи, и множество птиц и грызунов. В Челябинской области живые уголки продолжают существовать только в Магнитогорске и Озёрске.

Сергей Егорович отмечает, что есть угроза сокращения живых уголков в Магнитке или изничтожения их как таковых. В этом случае исчезнет и сам смысл экологического воспитания: оно невозможно без контакта с живым миром.

Чтобы этого не допустить, Станция юннатов и Экоцентр просят помощи у магнитогорцев: нужны овощи, крупы, орехи, мясо или куриные головы для хищных раненых птиц. Ближе к весне животные особенно нуждаются в свежих овощах.

Если вы можете помочь, звоните по телефонам: 22-08-47 (Станция юных натуралистов), 26-25-47 (Центр экологического воспитания).

Как отмечает директор Дворца творчества детей и молодёжи Нина Лаптева, весь педагогический коллектив заинтересован в сохранении и развитии Экоцентра и Станции юных натуралистов.

- У нас многочисленные планы по усовершенствованию экологического направления, - говорит Нина Родионовна. - Это и создание контактного зоопарка, и шефство горожан над определённым животным и многое другое. Нас активно поддерживает управление образования в плане зарплат педагогов, содержания зданий, развития одарённых детей. Мы ищем новые продуктивные подходы к взаимодействию со спонсорами.

Президент наградил работников ММК государственными наградами

Владимир Путин подписал указ о награждении сотрудников Группы ММК орденами, медалями и почётными званиями за трудовые достижения, профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Президент наградил работников ММК государственными наградами

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, днём 14 июля текущего года 12-летний мальчик совместно с 14-летним братом в отсутствие взрослых купались в реке Урал вблизи садового некоммерческого товарищества в Магнитогорске. Младший из братьев отплыл от берега на расстояние около 8 метров. Во время купания из-за отсутствия навыков плавания потерпевший стал тонуть, после чего старший брат обратился за помощью по телефону 112.

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше трёхсот нарушений требований ПДД РФ, допущенных водителями мототранспортных средств, 70 из них управляли ТС не имея права управления либо были лишены права управления, 18 водителей находились в состоянии опьянения.

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники

В аэропорту Баландино таможенники предотвратили попытку контрабанды более 3 млн рублей. Деньги пытался незаконно вывезти в Таджикистан 34-летний гражданин РФ.

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники

Более 6,6 тысяч выплат ежедневно назначает Отделение СФР жителям Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области назначило жителям региона 782,9 тысяч различных выплат. Это на 2,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост связан с расширением мер поддержки семей с детьми и новыми выплатами для работающих родителей.

Более 6,6 тысяч выплат ежедневно назначает Отделение СФР жителям Челябинской области

О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рассказал Николай Сазонов

По состоянию на 1 июля 2026 года на территории города расположено 2 395 многоквартирных домов. Из них на общем счёте регионального оператора 1839 многоквартирных домов. На специальном счёте — 553, на спецсчетах регоператора — 2, без выбранной формы — 1.

О проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах рассказал Николай Сазонов

В Магнитогорске заложили первый камень в строительство нового аэровокзального комплекса

В торжественной церемонии принял участие глава города Сергей Бердников.

В Магнитогорске заложили первый камень в строительство нового аэровокзального комплекса

Эксперты рассказали, почему подушка может стать причиной головной боли

Неправильное положение головы и шеи во время сна может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем. Так, отдых на неподходящей подушке чреват головной болью, ощущением разбитости, обострением хронических заболеваний. О том, как положение головы и шеи во время сна влияет на здоровье и что поможет избежать негативных последствий, рассказывают врач-невролог Андрей Ратинов и категорийный менеджер по подушкам Марина Власова.

Эксперты рассказали, почему подушка может стать причиной головной боли

Челябинской области заключён под стражу несовершеннолетний, обвиняемый в покушении на совершение террористического акта

По данным следствия, в ночь с 14 на 15 июля текущего года несовершеннолетний, находясь на территории отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Управления внутренних дел по городу Челябинску, облил лёгковоспламеняющейся жидкостью служебный автомобиль и предпринял попытки его поджечь.

Челябинской области заключён под стражу несовершеннолетний, обвиняемый в покушении на совершение террористического акта
Вверх
18+