Сообщить новость

«Белоснежки не было». Магнитогорская молодёжь узнала о войне в Афганистане из первых уст

Несмотря на морозную погоду, вчера в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» было многолюдно: молодёжь города встречалась с ветеранами войны в Афганистане.
«Белоснежки не было». Магнитогорская молодёжь узнала о войне в Афганистане из первых уст
«Белоснежки не было». Магнитогорская молодёжь узнала о войне в Афганистане из первых уст

С момента окончания войны и вывода войск из Афганистана прошло всего 25 лет: одно поколение. Из Магнитогорска на войну ушло 1,5 тысячи человек, 16 из них оттуда живыми не вернулись.

Отправляли в Афганистан целыми дивизиями, кто не хотел ехать — делал шаг вперёд в строю, однако такое случалось очень редко: 18-19-летние ребята держались за своих товарищей по службе, не хотели отделяться от коллектива. «Это была обычная служба в армии, - вспоминают участники. - Кому где досталось служить».

 

«Эта встреча — знак признательности настоящим мужчинам. Есть выражение: герои - среди нас. Могу сказать, что это и есть те самые герои, - заметил на встрече заместитель главы города Вадим Чуприн. - Сегодняшняя встреча только предваряет все основные мероприятия. 15 февраля войне в Афганистане будет посвящён весь день. Мы планируем возложить венки около монумента "Тыл - фронту", на левобережном кладбище, а во Дворце им. Орджоникидзе будет большой праздничный концерт».

 

В зале собрались представители администрации города и Ленинского района, депутатского корпуса, Общественной молодёжной палаты, студенты Политехнического колледжа, лицея при МГТУ. Из МГМЛ при МГТУ пришёл 8 класс, хотя и значительно поредевший. Школьники сегодня не учились, но на мероприятие посчитали нужным прийти.

 

«Сегодня у нас в лицее учились только 10-е и 11-е классы, но так как все ребята живут рядом - пришли из дома», - рассказывает классный руководитель Нина Киселёва.

 

На встречу пришли 8 ветеранов: председатель Союза ветеранов Афганистана г. Магнитогорска Будаев Анатолий Борисович, Бокунов Анатолий Борисович, Власенко Геннадий Яковлевич, Щукин Константин Александрович, Коновалов Владимир Анатольевич и Жилин Александр Петрович.

 

Анатолий Борисович Бокунов — из той самой 9 роты, о которой был снят один из самых известных фильмов про войну в Афганистане, поэтому у собравшихся вполне закономерным был вопрос: правда ли отражена в фильме? Как известно, фильм нашёл неоднозначные отклики в обществе.

 

«Белоснежки не было — сразу говорю, - улыбается Анатолий Борисович. - За основу фильма была взята операция «Хост» на высотах 22 и 24, в которых я участвовал. Но мы заметили, что фильм — это собирательный образ 9 роты в целом, поэтому эпизод с взрывом самолета хотя и был в реальности, но значительно раньше. К местному населению за спичками мы действительно ходили, дембели говорили нам: «Рожай». То есть - бери где хочешь. Был у нас в роте и художник: все брали с собой сухпаёк, а он краски и кисточки. А вот прапорщика такого не было — это уже художественный образ».

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

Владимир Ивин в сопровождении и.о. начальника Уральского таможенного управления Рафаэля Зверева посетил ДАПП Николаевка. Он оценил работу двустороннего автомобильного пункта пропуска, уделив особое внимание инфраструктуре и готовности должностных лиц к работе с национальной системой подтверждения ожидания поставки товара.

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

Второй год подряд городской курорт «Притяжение» становится гостеприимной площадкой для проведения торжественной выпускной линейки детско-юношеской спортивной школы «Металлург». На территории Амфитеатра собрались воспитанники школы, их родители, тренерский состав и почётные гости.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

В листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ-11) Магнитогорского металлургического комбината начался монтаж высокотехнологичного оборудования для лазерного текстурирования прокатных валков. Новый станок дополнит классическую электроэрозионную обработку, применяемую в ЛПЦ-11, и позволит повысить эффективность производственного цикла.

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Подведены итоги финала XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями и призёрами Студенческой лиги чемпионата стали 39 молодёжных команд из 15 регионов, в числе которых - команда Челябинской области.

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов
Вверх
18+