Сообщить новость

«Белоснежки не было». Магнитогорская молодёжь узнала о войне в Афганистане из первых уст

Несмотря на морозную погоду, вчера в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» было многолюдно: молодёжь города встречалась с ветеранами войны в Афганистане.
«Белоснежки не было». Магнитогорская молодёжь узнала о войне в Афганистане из первых уст
«Белоснежки не было». Магнитогорская молодёжь узнала о войне в Афганистане из первых уст

С момента окончания войны и вывода войск из Афганистана прошло всего 25 лет: одно поколение. Из Магнитогорска на войну ушло 1,5 тысячи человек, 16 из них оттуда живыми не вернулись.

Отправляли в Афганистан целыми дивизиями, кто не хотел ехать — делал шаг вперёд в строю, однако такое случалось очень редко: 18-19-летние ребята держались за своих товарищей по службе, не хотели отделяться от коллектива. «Это была обычная служба в армии, - вспоминают участники. - Кому где досталось служить».

 

«Эта встреча — знак признательности настоящим мужчинам. Есть выражение: герои - среди нас. Могу сказать, что это и есть те самые герои, - заметил на встрече заместитель главы города Вадим Чуприн. - Сегодняшняя встреча только предваряет все основные мероприятия. 15 февраля войне в Афганистане будет посвящён весь день. Мы планируем возложить венки около монумента "Тыл - фронту", на левобережном кладбище, а во Дворце им. Орджоникидзе будет большой праздничный концерт».

 

В зале собрались представители администрации города и Ленинского района, депутатского корпуса, Общественной молодёжной палаты, студенты Политехнического колледжа, лицея при МГТУ. Из МГМЛ при МГТУ пришёл 8 класс, хотя и значительно поредевший. Школьники сегодня не учились, но на мероприятие посчитали нужным прийти.

 

«Сегодня у нас в лицее учились только 10-е и 11-е классы, но так как все ребята живут рядом - пришли из дома», - рассказывает классный руководитель Нина Киселёва.

 

На встречу пришли 8 ветеранов: председатель Союза ветеранов Афганистана г. Магнитогорска Будаев Анатолий Борисович, Бокунов Анатолий Борисович, Власенко Геннадий Яковлевич, Щукин Константин Александрович, Коновалов Владимир Анатольевич и Жилин Александр Петрович.

 

Анатолий Борисович Бокунов — из той самой 9 роты, о которой был снят один из самых известных фильмов про войну в Афганистане, поэтому у собравшихся вполне закономерным был вопрос: правда ли отражена в фильме? Как известно, фильм нашёл неоднозначные отклики в обществе.

 

«Белоснежки не было — сразу говорю, - улыбается Анатолий Борисович. - За основу фильма была взята операция «Хост» на высотах 22 и 24, в которых я участвовал. Но мы заметили, что фильм — это собирательный образ 9 роты в целом, поэтому эпизод с взрывом самолета хотя и был в реальности, но значительно раньше. К местному населению за спичками мы действительно ходили, дембели говорили нам: «Рожай». То есть - бери где хочешь. Был у нас в роте и художник: все брали с собой сухпаёк, а он краски и кисточки. А вот прапорщика такого не было — это уже художественный образ».

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+