Сообщить новость

«Белоснежки не было». Магнитогорская молодёжь узнала о войне в Афганистане из первых уст

Несмотря на морозную погоду, вчера в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» было многолюдно: молодёжь города встречалась с ветеранами войны в Афганистане.
«Белоснежки не было». Магнитогорская молодёжь узнала о войне в Афганистане из первых уст
«Белоснежки не было». Магнитогорская молодёжь узнала о войне в Афганистане из первых уст

С момента окончания войны и вывода войск из Афганистана прошло всего 25 лет: одно поколение. Из Магнитогорска на войну ушло 1,5 тысячи человек, 16 из них оттуда живыми не вернулись.

Отправляли в Афганистан целыми дивизиями, кто не хотел ехать — делал шаг вперёд в строю, однако такое случалось очень редко: 18-19-летние ребята держались за своих товарищей по службе, не хотели отделяться от коллектива. «Это была обычная служба в армии, - вспоминают участники. - Кому где досталось служить».

 

«Эта встреча — знак признательности настоящим мужчинам. Есть выражение: герои - среди нас. Могу сказать, что это и есть те самые герои, - заметил на встрече заместитель главы города Вадим Чуприн. - Сегодняшняя встреча только предваряет все основные мероприятия. 15 февраля войне в Афганистане будет посвящён весь день. Мы планируем возложить венки около монумента "Тыл - фронту", на левобережном кладбище, а во Дворце им. Орджоникидзе будет большой праздничный концерт».

 

В зале собрались представители администрации города и Ленинского района, депутатского корпуса, Общественной молодёжной палаты, студенты Политехнического колледжа, лицея при МГТУ. Из МГМЛ при МГТУ пришёл 8 класс, хотя и значительно поредевший. Школьники сегодня не учились, но на мероприятие посчитали нужным прийти.

 

«Сегодня у нас в лицее учились только 10-е и 11-е классы, но так как все ребята живут рядом - пришли из дома», - рассказывает классный руководитель Нина Киселёва.

 

На встречу пришли 8 ветеранов: председатель Союза ветеранов Афганистана г. Магнитогорска Будаев Анатолий Борисович, Бокунов Анатолий Борисович, Власенко Геннадий Яковлевич, Щукин Константин Александрович, Коновалов Владимир Анатольевич и Жилин Александр Петрович.

 

Анатолий Борисович Бокунов — из той самой 9 роты, о которой был снят один из самых известных фильмов про войну в Афганистане, поэтому у собравшихся вполне закономерным был вопрос: правда ли отражена в фильме? Как известно, фильм нашёл неоднозначные отклики в обществе.

 

«Белоснежки не было — сразу говорю, - улыбается Анатолий Борисович. - За основу фильма была взята операция «Хост» на высотах 22 и 24, в которых я участвовал. Но мы заметили, что фильм — это собирательный образ 9 роты в целом, поэтому эпизод с взрывом самолета хотя и был в реальности, но значительно раньше. К местному населению за спичками мы действительно ходили, дембели говорили нам: «Рожай». То есть - бери где хочешь. Был у нас в роте и художник: все брали с собой сухпаёк, а он краски и кисточки. А вот прапорщика такого не было — это уже художественный образ».

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

Управление транспорта и коммунального хозяйства администрации города информирует жителей о прекращении движения автотранспортных средств в Радоницу – день поминовения усопших

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

Он посвящён теме «Современные технологии управления». Участники изучают цифровую трансформацию, применение искусственного интеллекта и передовые управленческие практики. Каждый также работает над индивидуальным планом профессионального развития.

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

По данным следствия, в апреле 2025 года фигурант, находясь в одной из квартир по проспекту Октября города Миасс, в ходе конфликта нанёс не менее двух ударов в область головы и туловища 41-летней супруге.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

Краса Магнитки 2026: прямой эфир

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

В текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых получили ранения различной степени тяжести 11 человек. В трёх происшествиях водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

По традиции в апреле в детских библиотеках Магнитогорска пройдут долгожданные «Библиосумерки». Мероприятие состоится в рамках Всероссийской просветительской акции «Библионочь», которая проходит по всей стране уже в 15 раз и будет посвящена теме «Единство народов – сила России!»

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Курсировать городские садовые автобусы будут по 11 маршрутам.

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Жители города традиционно отпразднуют День весны и труда, а также День Победы.

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

Даты установлены по приказу Минпросвещения о формировании единого образовательного пространства.

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов

Сегодня, 17 апреля, на Южном Урале ночью обещают 2-7 градусов мороза.

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов
Вверх
18+