Сообщить новость

«Белоснежки не было». Магнитогорская молодёжь узнала о войне в Афганистане из первых уст

Несмотря на морозную погоду, вчера в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» было многолюдно: молодёжь города встречалась с ветеранами войны в Афганистане.
«Белоснежки не было». Магнитогорская молодёжь узнала о войне в Афганистане из первых уст
«Белоснежки не было». Магнитогорская молодёжь узнала о войне в Афганистане из первых уст

С момента окончания войны и вывода войск из Афганистана прошло всего 25 лет: одно поколение. Из Магнитогорска на войну ушло 1,5 тысячи человек, 16 из них оттуда живыми не вернулись.

Отправляли в Афганистан целыми дивизиями, кто не хотел ехать — делал шаг вперёд в строю, однако такое случалось очень редко: 18-19-летние ребята держались за своих товарищей по службе, не хотели отделяться от коллектива. «Это была обычная служба в армии, - вспоминают участники. - Кому где досталось служить».

 

«Эта встреча — знак признательности настоящим мужчинам. Есть выражение: герои - среди нас. Могу сказать, что это и есть те самые герои, - заметил на встрече заместитель главы города Вадим Чуприн. - Сегодняшняя встреча только предваряет все основные мероприятия. 15 февраля войне в Афганистане будет посвящён весь день. Мы планируем возложить венки около монумента "Тыл - фронту", на левобережном кладбище, а во Дворце им. Орджоникидзе будет большой праздничный концерт».

 

В зале собрались представители администрации города и Ленинского района, депутатского корпуса, Общественной молодёжной палаты, студенты Политехнического колледжа, лицея при МГТУ. Из МГМЛ при МГТУ пришёл 8 класс, хотя и значительно поредевший. Школьники сегодня не учились, но на мероприятие посчитали нужным прийти.

 

«Сегодня у нас в лицее учились только 10-е и 11-е классы, но так как все ребята живут рядом - пришли из дома», - рассказывает классный руководитель Нина Киселёва.

 

На встречу пришли 8 ветеранов: председатель Союза ветеранов Афганистана г. Магнитогорска Будаев Анатолий Борисович, Бокунов Анатолий Борисович, Власенко Геннадий Яковлевич, Щукин Константин Александрович, Коновалов Владимир Анатольевич и Жилин Александр Петрович.

 

Анатолий Борисович Бокунов — из той самой 9 роты, о которой был снят один из самых известных фильмов про войну в Афганистане, поэтому у собравшихся вполне закономерным был вопрос: правда ли отражена в фильме? Как известно, фильм нашёл неоднозначные отклики в обществе.

 

«Белоснежки не было — сразу говорю, - улыбается Анатолий Борисович. - За основу фильма была взята операция «Хост» на высотах 22 и 24, в которых я участвовал. Но мы заметили, что фильм — это собирательный образ 9 роты в целом, поэтому эпизод с взрывом самолета хотя и был в реальности, но значительно раньше. К местному населению за спичками мы действительно ходили, дембели говорили нам: «Рожай». То есть - бери где хочешь. Был у нас в роте и художник: все брали с собой сухпаёк, а он краски и кисточки. А вот прапорщика такого не было — это уже художественный образ».

Сотрудники УМВД провели День открытых дверей для студентов колледжа

Врио заместителя начальника управления МВД России-начальника отдела (отдел по работе с личным составом) майор полиции Владимир Голубев довёл информацию о льготах для сотрудников полиции, об их основных правах и обязанностях, а также требованиях предъявляемых к кандидату на службу в органах внутренних дел.

Сотрудники УМВД провели День открытых дверей для студентов колледжа

За два года на ММК реализовано 19 проектов предиктивной диагностики оборудования

Эта информация была озвучена в ходе состоявшегося в Москве III Федерального форума «Корпорации в цифре», на котором представители ММК и компании «Предикта» поделились опытом по созданию и внедрению систем предиктивной аналитики в сфере технического обслуживания и ремонта (ТОиР) металлургического оборудования.

За два года на ММК реализовано 19 проектов предиктивной диагностики оборудования

Нападающего "Металлурга" прооперировали в медсанчасти Магнитогорска

Хоккеист Дмитрий Силантьев выложил фотографию из палаты.

Нападающего "Металлурга" прооперировали в медсанчасти Магнитогорска

В Магнитогорске ко Дню металлурга появится колесо обозрения

На территории городского курорта "Притяжение" началось строительство парка аттракционов.

В Магнитогорске ко Дню металлурга появится колесо обозрения

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с Международным женским днём

8 марта станет выходным для большинства отделений Почты России в регионе, кроме тех, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с Международным женским днём

В Челябинской области задержан один из организаторов преступного сообщества «Махонинские», объявленный в розыск

Следствием установлено, что братьями Махониными создано преступное сообщество в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в большинстве своём направленных на хищение имущества жителей региона.

В Челябинской области задержан один из организаторов преступного сообщества «Махонинские», объявленный в розыск

Как определить минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что в зависимости от срока владения недвижимым имуществом возникает обязанность представления декларации и уплаты НДФЛ при его реализации. Указанный срок отсчитывается с момента регистрации права собственности на объект.

Как определить минимальный срок владения недвижимым имуществом при его продаже

Челябинская таможня передала Росимуществу грузовики

Челябинская таможня передала в распоряжение Росимущества три разукомплектованных грузовика ЗИЛ-130. Автозапчасти перевозились без сопроводительных документов.

Челябинская таможня передала Росимуществу грузовики

Три тысячи танцоров стали участниками фестиваля "Улица горящих фонарей"

В Магнитогорске состоялся уже XXIII фестиваль стильной хореографии.

Три тысячи танцоров стали участниками фестиваля "Улица горящих фонарей"

Законодательством предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД с 2026 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Федеральным законом от 28.12.2024 №529-ФЗ установлены новые правила взаимодействия бизнеса с Росстатом, ФНС России и Социальным фондом России, изменён порядок внесения и отражения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о кодах по ОКВЭД. Законом предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД в период с 2026 по 2028 годы.

Законодательством предусмотрен поэтапный переход на новый порядок определения кодов ОКВЭД с 2026 года
Вверх
18+