Сообщить новость

«Коммунальные войны»

В Магнитогорске началось переселение из ветхо-аварийного жилья. Процесс был запущен ещё в январе, первые жильцы уже получили талоны для осмотра новых квартир. Однако оказалось, что в реализации программы есть множество подводных камней, и это отнюдь не привычные бюрократические сложности.
«Коммунальные войны»
«Коммунальные войны»

Как должно быть

 

Новое жилье взамен ветхо-аварийного предоставляется магнитогорцам в рамках реализации подпрограммы «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» городской целевой программы «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». В городе она принята городским Собранием депутатов сроком на 2013-2016 годы.

 

В прошлом году процесс переселения коснулся только одного дома. Из здания по адресу № 35/1 по ул. Бахметьева были переселены 23 семьи. Ещё двум семьям жилые помещения будут предоставлены в этом году. Сейчас процесс идет намного активнее. В 2014 году муниципалитетом для переселения 271 семьи было приобретено 240 квартир. Помимо этого, в рамках программы ожидают переселения 548 семей.

 

Великое переселение откладывается

 

Управляющие компании выдвинули условия: перед получением талона на осмотр новой квартиры и упаковку чемоданов для переезда жилец должен погасить все долги за коммунальные услуги. Должники наотрез отказались оплачивать счета. Только один из самых неблагополучных домов по ул. Крылова, 35 а должен управляющей компании 183 тысячи рублей. В районах начались «коммунальные войны».

 

Перспектива переезда в новое жильё не привлекает злостных должников: они заверяют представителей управляющих компаний, что им и здесь неплохо живётся. Жильцам не имеют право отключить электричество, так как предоставляет его напрямую «Горэлектросеть», не имеют право перекрыть доступ к холодной воде, так как это противоречит санитарно-эпидемиологическим нормам, а горячую воду отключить можно только в самой квартире, куда сотрудников управляющей компании не пускают. К тому же рано или поздно из ветхо-аварийных домов должников всё равно переселят, причём на каждого человека положено выделить 6 квадратных метров. Сейчас многие семьи таких площадей не имеют.

 

Ещё одна юридическая лазейка для должников — продажа квартиры. Если квартира продаётся (как правило, с большой скидкой, так что покупатели находятся), то коммунальные долги не переносятся на нового собственника, должник же пропадает для управляющей компании практически навсегда: выяснять, где он живёт, она не имеет право ни в паспортном столе, ни в регистрационной палате.

 

На ножах

 

Вернуть долги не помогают даже судебные решения. Не так давно ЖРЭУ № 1 выиграло два дела в суде, однако воз и ныне там: помимо коммунального долга и накопленных пени жильцы должны заплатить комиссию службе судебных приставов. Тщетно приставы стучатся в двери к должникам: им просто не открывают двери.

 

«Раньше мы не начисляли пени неплательщикам, но так как долги не оплачиваются уже много месяцев, мы вынуждены были их ввести. Сейчас средний долг одной такой семьи 80-90 тысяч, и к ним набежавшего штрафа 13-15 тысяч, - рассказывает юрист ЖРЭУ № 1 Мухаметзянова Татьяна. - На декабрь 2013 года на 1 квадратный метр жилья у нас было 88 рублей задолженности. Судебные приставы не могут достучаться до должников, а вскрывать дверь они не хотят».

 

Недавно ООО «ЖРЭУ № 1» судилось с ФССП и выиграло. По судебному решению приставы обязаны вскрывать дверь с помощью понятых, если после тройного письменного предупреждения жильцы не пропускают их в квартиру. По мнению управляющей компании, несмотря на это, госслужащие всё так же не спешат с выполнением всех необходимых процедур, так как это усложняет их работу.

 

Помимо сложностей в документации, у судебных приставов возникают и вполне реальные сложности, когда должники оказываются настолько не готовы к диалогу, что выходят на звонок в дверь с ножом. В конце прошлого года судебный пристав, к которому хозяин квартиры вышел с холодным оружием, подал на него в суд, но проиграл, так как не смог доказать, что тот угрожал ему физической расправой. Жилец сообщил суду, что чистил картошку, когда в дверь позвонили, поэтому и открыл дверь с ножом.

 

Все эти случаи затягивают процесс переселения, а также сноса жилья, более непригодного для проживания, — один из ярких примеров того, как губится любое хорошее начинание.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

Важную роль в формировании благоприятной городской среды играют зелёные пространства: парки, скверы и благоустроенные территории. Они не только украшают город, но и выполняют ключевые экологические функции: очищают воздух, снижают уровень шума и создают комфортные условия для отдыха горожан.

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

В результате происшествия госпитализирована 58-летняя женщина-пешеход.

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

Участниками могут стать граждане России и Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Проект можно представить по одной из 18 номинаций конкурса. Заявки принимаются через систему «Молодёжь России» до 16 июля.

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Встреча организована в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам".

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"
Вверх
18+