Сообщить новость

«Коммунальные войны»

В Магнитогорске началось переселение из ветхо-аварийного жилья. Процесс был запущен ещё в январе, первые жильцы уже получили талоны для осмотра новых квартир. Однако оказалось, что в реализации программы есть множество подводных камней, и это отнюдь не привычные бюрократические сложности.
«Коммунальные войны»
«Коммунальные войны»

Как должно быть

 

Новое жилье взамен ветхо-аварийного предоставляется магнитогорцам в рамках реализации подпрограммы «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» городской целевой программы «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». В городе она принята городским Собранием депутатов сроком на 2013-2016 годы.

 

В прошлом году процесс переселения коснулся только одного дома. Из здания по адресу № 35/1 по ул. Бахметьева были переселены 23 семьи. Ещё двум семьям жилые помещения будут предоставлены в этом году. Сейчас процесс идет намного активнее. В 2014 году муниципалитетом для переселения 271 семьи было приобретено 240 квартир. Помимо этого, в рамках программы ожидают переселения 548 семей.

 

Великое переселение откладывается

 

Управляющие компании выдвинули условия: перед получением талона на осмотр новой квартиры и упаковку чемоданов для переезда жилец должен погасить все долги за коммунальные услуги. Должники наотрез отказались оплачивать счета. Только один из самых неблагополучных домов по ул. Крылова, 35 а должен управляющей компании 183 тысячи рублей. В районах начались «коммунальные войны».

 

Перспектива переезда в новое жильё не привлекает злостных должников: они заверяют представителей управляющих компаний, что им и здесь неплохо живётся. Жильцам не имеют право отключить электричество, так как предоставляет его напрямую «Горэлектросеть», не имеют право перекрыть доступ к холодной воде, так как это противоречит санитарно-эпидемиологическим нормам, а горячую воду отключить можно только в самой квартире, куда сотрудников управляющей компании не пускают. К тому же рано или поздно из ветхо-аварийных домов должников всё равно переселят, причём на каждого человека положено выделить 6 квадратных метров. Сейчас многие семьи таких площадей не имеют.

 

Ещё одна юридическая лазейка для должников — продажа квартиры. Если квартира продаётся (как правило, с большой скидкой, так что покупатели находятся), то коммунальные долги не переносятся на нового собственника, должник же пропадает для управляющей компании практически навсегда: выяснять, где он живёт, она не имеет право ни в паспортном столе, ни в регистрационной палате.

 

На ножах

 

Вернуть долги не помогают даже судебные решения. Не так давно ЖРЭУ № 1 выиграло два дела в суде, однако воз и ныне там: помимо коммунального долга и накопленных пени жильцы должны заплатить комиссию службе судебных приставов. Тщетно приставы стучатся в двери к должникам: им просто не открывают двери.

 

«Раньше мы не начисляли пени неплательщикам, но так как долги не оплачиваются уже много месяцев, мы вынуждены были их ввести. Сейчас средний долг одной такой семьи 80-90 тысяч, и к ним набежавшего штрафа 13-15 тысяч, - рассказывает юрист ЖРЭУ № 1 Мухаметзянова Татьяна. - На декабрь 2013 года на 1 квадратный метр жилья у нас было 88 рублей задолженности. Судебные приставы не могут достучаться до должников, а вскрывать дверь они не хотят».

 

Недавно ООО «ЖРЭУ № 1» судилось с ФССП и выиграло. По судебному решению приставы обязаны вскрывать дверь с помощью понятых, если после тройного письменного предупреждения жильцы не пропускают их в квартиру. По мнению управляющей компании, несмотря на это, госслужащие всё так же не спешат с выполнением всех необходимых процедур, так как это усложняет их работу.

 

Помимо сложностей в документации, у судебных приставов возникают и вполне реальные сложности, когда должники оказываются настолько не готовы к диалогу, что выходят на звонок в дверь с ножом. В конце прошлого года судебный пристав, к которому хозяин квартиры вышел с холодным оружием, подал на него в суд, но проиграл, так как не смог доказать, что тот угрожал ему физической расправой. Жилец сообщил суду, что чистил картошку, когда в дверь позвонили, поэтому и открыл дверь с ножом.

 

Все эти случаи затягивают процесс переселения, а также сноса жилья, более непригодного для проживания, — один из ярких примеров того, как губится любое хорошее начинание.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

В южной части Магнитогорска готовят масштабную застройку рядом с СНТ «Строитель-3». Проект планировки территории уже скорректировали.

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

До 50% клиентов теряют фитнес-клубы после пробного занятия. К такому выводу пришли эксперты сервиса аналитики и автоматизации продаж «Аихаб» по результатам исследования. Опрос показал — 30% клиентов посещает пробные занятия в нескольких клубах, чтобы выбрать подходящий, а пятой части важно отношение администратора.

Пробовать и оставаться: что мотивирует клиента купить абонемент в спортклуб после первого занятия

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

В Магнитогорске сотрудники полиции провели рейд по местам проживания иностранцев. Проверяли соблюдение миграционного законодательства — документы и законность пребывания в России.

В Магнитогорске в полицию доставили 86 иностранцев во время рейда

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Об этом рассказал директор Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) Сергей Дубовский в ходе 15-й международной конференции «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», состоявшейся в Магнитогорске.

За пять лет ММК-МЕТИЗ инвестировал в развитие производства более 5,3 млрд рублей

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»

На территории Челябинской области проводится первый этап Всероссийского детского конкурса «Мои родители работают в полиции». Принять участие в творческом мероприятии могут не только дети сотрудников, но и любой юный гражданин.

Полиция Магнитогорска приглашает всех желающих принять участие в конкурсе детских рисунков «Мои родители работают в полиции»
Вверх
18+