Сообщить новость

«Коммунальные войны»

В Магнитогорске началось переселение из ветхо-аварийного жилья. Процесс был запущен ещё в январе, первые жильцы уже получили талоны для осмотра новых квартир. Однако оказалось, что в реализации программы есть множество подводных камней, и это отнюдь не привычные бюрократические сложности.
«Коммунальные войны»
«Коммунальные войны»

Как должно быть

 

Новое жилье взамен ветхо-аварийного предоставляется магнитогорцам в рамках реализации подпрограммы «Мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» городской целевой программы «Доступное и комфортное жильё – гражданам России». В городе она принята городским Собранием депутатов сроком на 2013-2016 годы.

 

В прошлом году процесс переселения коснулся только одного дома. Из здания по адресу № 35/1 по ул. Бахметьева были переселены 23 семьи. Ещё двум семьям жилые помещения будут предоставлены в этом году. Сейчас процесс идет намного активнее. В 2014 году муниципалитетом для переселения 271 семьи было приобретено 240 квартир. Помимо этого, в рамках программы ожидают переселения 548 семей.

 

Великое переселение откладывается

 

Управляющие компании выдвинули условия: перед получением талона на осмотр новой квартиры и упаковку чемоданов для переезда жилец должен погасить все долги за коммунальные услуги. Должники наотрез отказались оплачивать счета. Только один из самых неблагополучных домов по ул. Крылова, 35 а должен управляющей компании 183 тысячи рублей. В районах начались «коммунальные войны».

 

Перспектива переезда в новое жильё не привлекает злостных должников: они заверяют представителей управляющих компаний, что им и здесь неплохо живётся. Жильцам не имеют право отключить электричество, так как предоставляет его напрямую «Горэлектросеть», не имеют право перекрыть доступ к холодной воде, так как это противоречит санитарно-эпидемиологическим нормам, а горячую воду отключить можно только в самой квартире, куда сотрудников управляющей компании не пускают. К тому же рано или поздно из ветхо-аварийных домов должников всё равно переселят, причём на каждого человека положено выделить 6 квадратных метров. Сейчас многие семьи таких площадей не имеют.

 

Ещё одна юридическая лазейка для должников — продажа квартиры. Если квартира продаётся (как правило, с большой скидкой, так что покупатели находятся), то коммунальные долги не переносятся на нового собственника, должник же пропадает для управляющей компании практически навсегда: выяснять, где он живёт, она не имеет право ни в паспортном столе, ни в регистрационной палате.

 

На ножах

 

Вернуть долги не помогают даже судебные решения. Не так давно ЖРЭУ № 1 выиграло два дела в суде, однако воз и ныне там: помимо коммунального долга и накопленных пени жильцы должны заплатить комиссию службе судебных приставов. Тщетно приставы стучатся в двери к должникам: им просто не открывают двери.

 

«Раньше мы не начисляли пени неплательщикам, но так как долги не оплачиваются уже много месяцев, мы вынуждены были их ввести. Сейчас средний долг одной такой семьи 80-90 тысяч, и к ним набежавшего штрафа 13-15 тысяч, - рассказывает юрист ЖРЭУ № 1 Мухаметзянова Татьяна. - На декабрь 2013 года на 1 квадратный метр жилья у нас было 88 рублей задолженности. Судебные приставы не могут достучаться до должников, а вскрывать дверь они не хотят».

 

Недавно ООО «ЖРЭУ № 1» судилось с ФССП и выиграло. По судебному решению приставы обязаны вскрывать дверь с помощью понятых, если после тройного письменного предупреждения жильцы не пропускают их в квартиру. По мнению управляющей компании, несмотря на это, госслужащие всё так же не спешат с выполнением всех необходимых процедур, так как это усложняет их работу.

 

Помимо сложностей в документации, у судебных приставов возникают и вполне реальные сложности, когда должники оказываются настолько не готовы к диалогу, что выходят на звонок в дверь с ножом. В конце прошлого года судебный пристав, к которому хозяин квартиры вышел с холодным оружием, подал на него в суд, но проиграл, так как не смог доказать, что тот угрожал ему физической расправой. Жилец сообщил суду, что чистил картошку, когда в дверь позвонили, поэтому и открыл дверь с ножом.

 

Все эти случаи затягивают процесс переселения, а также сноса жилья, более непригодного для проживания, — один из ярких примеров того, как губится любое хорошее начинание.

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Масштабные ремонты, обновление инфраструктуры и внедрение цифровых сервисов сделали общественный транспорт не просто способом передвижения, а важной частью современного облика города.

За последние 10 лет Магнитогорск прошёл большой путь в развитии городской транспортной системы

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

Решение работает на основе массива обезличенных платежных данных и охватывает 23 тысячи АЗС по всей стране — от крупнейших городов и федеральных трасс до небольших населённых пунктов.

Сбер запустил новый сервис, который помогает автомобилистам находить автозаправочные станции, где с высокой вероятностью доступно топливо

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» открылся парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: открылось новое пространство для детского активного отдыха

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». Уже в этом году привычное пространство заметно преобразится.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова активно ведутся работы по благоустройству

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Более 260 талантливых школьников со всего Уральского федерального округа провели время с пользой — они погрузились в науку, совмещая отдых с проектной деятельностью.

На территории Магнитогорской школы‑интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей в Абзаково завершилась профильная смена «Эрудит»

Регоператор по вывозу отходов усилил работу в период обильных осадков

В июле на Южном Урале обильные дожди привели к размытию грунтовых дорог, образованию глубоких луж и колеи, что затруднило проезд спецтехники к некоторым контейнерным площадкам. Особенно эта проблема характерна для сельских населённых пунктов.

Регоператор по вывозу отходов усилил работу в период обильных осадков

Туристический поток в Челябинскую область с января по май 2026 года составил 6,1 миллионов поездок

Это на 42% большем, чем за аналогичный период 2025 года. Об этом сообщили в Центре проектного развития.

Туристический поток в Челябинскую область с января по май 2026 года составил 6,1 миллионов поездок

Сотрудники Госавтоинспекции контролируют соблюдение требований ПДД в районе остановок общественного транспорта

Автомобили, припаркованные в районе остановочных комплексов, подлежат задержанию и перемещению на спецстоянку.

Сотрудники Госавтоинспекции контролируют соблюдение требований ПДД в районе остановок общественного транспорта

Программа ММК по поддержке материнства – победитель международного конкурса «Лидеры в интересах женщин - 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом международного конкурса «Лидеры в интересах женщин», проводимого Советом Евразийского женского форума при Совете Федерации. Церемония награждения состоялась в информационном агентстве «Россия сегодня». По итогам 2025 года одной из лучших в номинации «Семья и карьера: пространство равновесия» признана корпоративная программа ММК «Охрана материнства и детства».

Программа ММК по поддержке материнства – победитель международного конкурса «Лидеры в интересах женщин - 2025»
Вверх
18+