Сообщить новость

Только 0,9 % - дети нормы. Пугающая статистика и поиск решений сиротства

Вчера в киноклубе «P. S.» зрители увидели необычный фильм. Вместо художественного кино со сложной психологической игрой на экране появился социальный фильм «Всё, что мы делаем» режиссёра Ангелины Голиковой.
Только 0,9 % - дети нормы. Пугающая статистика и поиск решений сиротства
Только 0,9 % - дети нормы. Пугающая статистика и поиск решений сиротства

О чём?

 

Фильм рассказал о деятельности Фонда Олега Митяева, международной ассоциации «Всё настоящее — детям» и конкретно о работе Детской студии «Светлое будущее», которой руководят муж и жена Джесси и Анна Мара.

 

Супруги Мара набирают детей со 2-го по 4-й класс, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, учат их вокалу, английскому языку (преподаёт уроки уроженец Канады Джесси Мара), танцам, командным играм, обсуждают вместе с ними спектакли, стараются оторвать детей от улицы.

 

Фильм был продемонстрирован в рамках медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот - 2013».  Этот проект запустили ещё в прошлом году, сейчас идёт отборочный этап, после чего с 1 по 20 марта будут определены победители в нескольких номинациях.

 

Статистика, от которой становится страшно

 

Тема фильма оказалась настолько остросоциальной, что после просмотра обсуждение захлестнуло весь зал, и даже тех, кто непосредственно в нём не участвовал. Зрителям предложили стать волонтёрами, поддержал эту инициативу и представитель Магнитогорской и Верхнеуральской епархии, также участвовавший во встрече. Но особенно много вопросов у зала было к начальнику управления социальной защиты населения Ирине Михайленко, присутствовавшей на показе.

 

В начале своей речи Ирина Николаевна привела страшную статистику: «В последние 3 года ситуация с сиротами в нашем городе унизительно стабильная. Мы можем сказать, что у нас в 3 раза в прошлом году увеличилось количество приёмных семей, это действительно так, но рядом стоит и другая цифра — в 2,9 раз у нас возросло число отцов и матерей, лишённых родительских прав. Разве это не ужасно, когда мать начинает получать детские пособия только тогда, когда  ребёнку исполняется 1,5 года, при этом детское пособие равно всего 57,5 рублей. При этом в семье ещё и нет отца. Нужно не количество детских садов увеличивать, а защищать материнство и детство. Разве это не плохо, когда воспитывается 30 человек в группе детского сада, а потом 30 человек в школьном классе? Дети с пелёнок передаются из семей на государственное воспитание».

 

А есть ли выход?

 

У зрителей возникло множество вопросов по усыновлению детей: нас постоянно призывают к этому, однако пакет документов настолько большой, что его сбор может занять более года. Так и произошло в описанном одним из зрителей случае. Однако представители исполнительной власти не могут влиять на количество необходимых документов, а максимальный срок оформления документов - 3 месяца, поэтому случай оказался неординарным. Ирина Николаевна даже предложила личную встречу семье, у которой возникли сложности.

 

Также начальник управления соцзащиты привела в пример статистику усыновления и удочерения детей из детских домов: «Забирают в семьи ребят в среднем до 5 лет, если ребёнок перешагнул этот возрастной порог, он, скорее всего, до 18 лет останется в детском доме. Всем нужны маленькие и здоровые, однако по статистике только 0,9 % - дети нормы, у остальных есть патологии. Почти все те, кто поступает в 12-13 лет, страдают алкоголизмом и токсикоманией».

 

Зашёл разговор и о необходимости и эффективности приёмных семей. Участники встречи отметили, что практически всегда дети не хотят в приёмную семью, а хотят в свою, к родной матери, какой бы она ни была. При этом большая часть отказов от детей происходит в тех семьях, где опекунство было оформлено по родственным связям. Т. е. в новую семью к тётям-дядям, бабушкам-дедушкам ребёнок попал в 3-5 лет, а когда у него начинается переходный возраст (13-15 лет), родные не находят с ним общего язка и возвращают обратно в детский дом. 

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+