Сообщить новость

Школьники соревновались в знании правил дорожного движения

На протяжении нескольких лет традиционно в феврале сотрудниками Госавтоинспекции совместно с управлением образования администрации города среди учащихся образовательных учреждений города проводятся турниры знатоков по правилам дорожного движения «Дорожная азбука».
Школьники соревновались в знании правил дорожного движения
Школьники соревновались в знании правил дорожного движения

Проведение подобных мероприятий среди школьников не случайно, ведь по-прежнему на дороге они - самые незащищённые, а потому взрослые стараются найти самые разнообразные формы и методы работы с детьми, чтобы привлечь их к изучению правил дорожного движения и правил безопасного поведения на  улицах и дорогах.

Для того чтобы принять участие в городском турнире знатоков, сначала ребята соревнуются с учащимися своего района. В этом году первый районный турнир состоялся среди учащихся образовательных учреждений Правобережного района.

Участникам турнира, представленным одиннадцатью командами, по 4 учащихся 6-8 классов, предстояло пройти через 4 этапа. Первый - представить жюри свою команду. Все участники очень ярко, живо и необычно представили свои команды, а главное, не отошли от темы пропаганды соблюдения ПДД. На втором этапе нужно было ответить на вопросы викторины. С предложенными заданиями все участники команд справились быстро, не обошлось, конечно, и без ошибок, но в целом показали хороший уровень знаний. Третий этап - "Конкурс капитанов", каждому капитану были предложены по 1 знаку дорожного движения, ребятам же предстояло не просто назвать знак, но и рассказать, к какой группе он относится, показать на карте, где он устанавливается и что обозначает.  С таким заданием  справился бы даже не каждый водитель, но большинство капитанов команд смогли набрать максимальное количество баллов за этот конкурс. И, наконец, четвертым, завершающим этапом и самым запоминающимся получился творческий конкурс, в котором ребятам на предложенные картинки, связанные с темой безопасности дорожного движения, нужно было сочинить стихотворение, соответствующее теме, изображённой на рисунке. Ребята, безусловно, подошли серьезно к данному заданию, глядя на проблему детского дорожно-транспортного травматизма своими детскими глазами, и не только проявили умение складывать рифмы, но и продемонстрировали огромное желание помочь взрослым в обеспечении безопасности детей на дорогах.

По окончании конкурса членами жюри были подсчитаны набранные командами баллы и выявлены победители. Призовые места распределились следующим образом: первое место заслуженно досталось команде учащихся МОУ «СОШ № 28» (руководитель команды Мельникова Л. В.), второе место заняли учащиеся МОУ «СОШ № 61» (руководитель команды Романова Н. П.), третье место заняли учащиеся МОУ «СОШ № 5» (руководитель команды  Юрьева Н. С.). Командам-победителям были вручены грамоты и кубки, однако без сувенира не остался ни один из участников турнира.

Команды-победители 27 февраля примут участие в городском турнире знатоков ПДД «Дорожная азбука», где учащиеся из Правобережного района будут соревноваться с учащимися других районов города.

Сотрудники ГИБДД уверены, что те знания, которые ребята приобрели в процессе подготовки к турниру знатоков ПДД, обязательно пригодятся им при движении по улицам и дорогам города.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

В Санкт-Петербурге на конференции «ИТ-Ритм» представители ММК рассказали о внедрении программных роботов на предприятии. На примере реальных кейсов ММК показал, как системная роботизация даёт измеримый результат.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Там есть актуальные новости, вебинары с врачами федеральных центров, также возможны консультации медицинских юристов в чате.

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Работа энергетиков остаётся одной из важнейших составляющих городской инфраструктуры. Для большинства жителей электричество воспринимается как привычная часть повседневной жизни: люди включают свет, пользуются бытовой техникой, работают и отдыхают, не задумываясь о том, какой объём труда стоит за стабильным электроснабжением.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

Теперь она носит статус модельной и является частью большой истории модернизации культуры в стране: её преображение прошло в рамках национального проекта «Семья». Это седьмая по счёту модельная библиотека в Магнитогорске и третья среди детских.

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

В жару растёт количество жалоб на неприятный запах от контейнерных площадок, несмотря на ежедневный вывоз отходов. В Центре коммунального сервиса это связывают с пиком потребления бахчевых, фруктов и ягод. С середины лета жители региона активно насыщаются витаминами, покупая в больших количествах завозимые в регион арбузы, дыни, персики и абрикосы. Закономерный итог – кратное увеличение объёма так называемого «сокосодержащего» мусора.

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

Объём перечислений по этому направлению вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. В этом году Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило средства на обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях по заявлениям более 2 500 родителей.

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей
Вверх
18+