Сообщить новость

Школьники соревновались в знании правил дорожного движения

На протяжении нескольких лет традиционно в феврале сотрудниками Госавтоинспекции совместно с управлением образования администрации города среди учащихся образовательных учреждений города проводятся турниры знатоков по правилам дорожного движения «Дорожная азбука».
Школьники соревновались в знании правил дорожного движения
Школьники соревновались в знании правил дорожного движения

Проведение подобных мероприятий среди школьников не случайно, ведь по-прежнему на дороге они - самые незащищённые, а потому взрослые стараются найти самые разнообразные формы и методы работы с детьми, чтобы привлечь их к изучению правил дорожного движения и правил безопасного поведения на  улицах и дорогах.

Для того чтобы принять участие в городском турнире знатоков, сначала ребята соревнуются с учащимися своего района. В этом году первый районный турнир состоялся среди учащихся образовательных учреждений Правобережного района.

Участникам турнира, представленным одиннадцатью командами, по 4 учащихся 6-8 классов, предстояло пройти через 4 этапа. Первый - представить жюри свою команду. Все участники очень ярко, живо и необычно представили свои команды, а главное, не отошли от темы пропаганды соблюдения ПДД. На втором этапе нужно было ответить на вопросы викторины. С предложенными заданиями все участники команд справились быстро, не обошлось, конечно, и без ошибок, но в целом показали хороший уровень знаний. Третий этап - "Конкурс капитанов", каждому капитану были предложены по 1 знаку дорожного движения, ребятам же предстояло не просто назвать знак, но и рассказать, к какой группе он относится, показать на карте, где он устанавливается и что обозначает.  С таким заданием  справился бы даже не каждый водитель, но большинство капитанов команд смогли набрать максимальное количество баллов за этот конкурс. И, наконец, четвертым, завершающим этапом и самым запоминающимся получился творческий конкурс, в котором ребятам на предложенные картинки, связанные с темой безопасности дорожного движения, нужно было сочинить стихотворение, соответствующее теме, изображённой на рисунке. Ребята, безусловно, подошли серьезно к данному заданию, глядя на проблему детского дорожно-транспортного травматизма своими детскими глазами, и не только проявили умение складывать рифмы, но и продемонстрировали огромное желание помочь взрослым в обеспечении безопасности детей на дорогах.

По окончании конкурса членами жюри были подсчитаны набранные командами баллы и выявлены победители. Призовые места распределились следующим образом: первое место заслуженно досталось команде учащихся МОУ «СОШ № 28» (руководитель команды Мельникова Л. В.), второе место заняли учащиеся МОУ «СОШ № 61» (руководитель команды Романова Н. П.), третье место заняли учащиеся МОУ «СОШ № 5» (руководитель команды  Юрьева Н. С.). Командам-победителям были вручены грамоты и кубки, однако без сувенира не остался ни один из участников турнира.

Команды-победители 27 февраля примут участие в городском турнире знатоков ПДД «Дорожная азбука», где учащиеся из Правобережного района будут соревноваться с учащимися других районов города.

Сотрудники ГИБДД уверены, что те знания, которые ребята приобрели в процессе подготовки к турниру знатоков ПДД, обязательно пригодятся им при движении по улицам и дорогам города.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В ходе следствия установлено, что в период с 11 по 15 января и 22 января 2025 года обвиняемая, находясь по месту своего проживания в квартире одного из домов по улице Ремесленная в городе Миассе, реализуя преступный умысел, направленный на убийство малолетнего сына по причине нежелания надлежащего исполнения родительских обязанностей и облегчения ведения личной жизни, используя его беспомощное состояние, неоднократно изготавливала наркотическую смесь, в том числе на основе метадона, мефедрона и иных средств. Смесь она смешивала с водой в кружке и детской бутылочке и передавала ребёнку для употребления внутрь.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка
Вверх
18+