Сообщить новость

Школьники соревновались в знании правил дорожного движения

На протяжении нескольких лет традиционно в феврале сотрудниками Госавтоинспекции совместно с управлением образования администрации города среди учащихся образовательных учреждений города проводятся турниры знатоков по правилам дорожного движения «Дорожная азбука».
Школьники соревновались в знании правил дорожного движения
Школьники соревновались в знании правил дорожного движения

Проведение подобных мероприятий среди школьников не случайно, ведь по-прежнему на дороге они - самые незащищённые, а потому взрослые стараются найти самые разнообразные формы и методы работы с детьми, чтобы привлечь их к изучению правил дорожного движения и правил безопасного поведения на  улицах и дорогах.

Для того чтобы принять участие в городском турнире знатоков, сначала ребята соревнуются с учащимися своего района. В этом году первый районный турнир состоялся среди учащихся образовательных учреждений Правобережного района.

Участникам турнира, представленным одиннадцатью командами, по 4 учащихся 6-8 классов, предстояло пройти через 4 этапа. Первый - представить жюри свою команду. Все участники очень ярко, живо и необычно представили свои команды, а главное, не отошли от темы пропаганды соблюдения ПДД. На втором этапе нужно было ответить на вопросы викторины. С предложенными заданиями все участники команд справились быстро, не обошлось, конечно, и без ошибок, но в целом показали хороший уровень знаний. Третий этап - "Конкурс капитанов", каждому капитану были предложены по 1 знаку дорожного движения, ребятам же предстояло не просто назвать знак, но и рассказать, к какой группе он относится, показать на карте, где он устанавливается и что обозначает.  С таким заданием  справился бы даже не каждый водитель, но большинство капитанов команд смогли набрать максимальное количество баллов за этот конкурс. И, наконец, четвертым, завершающим этапом и самым запоминающимся получился творческий конкурс, в котором ребятам на предложенные картинки, связанные с темой безопасности дорожного движения, нужно было сочинить стихотворение, соответствующее теме, изображённой на рисунке. Ребята, безусловно, подошли серьезно к данному заданию, глядя на проблему детского дорожно-транспортного травматизма своими детскими глазами, и не только проявили умение складывать рифмы, но и продемонстрировали огромное желание помочь взрослым в обеспечении безопасности детей на дорогах.

По окончании конкурса членами жюри были подсчитаны набранные командами баллы и выявлены победители. Призовые места распределились следующим образом: первое место заслуженно досталось команде учащихся МОУ «СОШ № 28» (руководитель команды Мельникова Л. В.), второе место заняли учащиеся МОУ «СОШ № 61» (руководитель команды Романова Н. П.), третье место заняли учащиеся МОУ «СОШ № 5» (руководитель команды  Юрьева Н. С.). Командам-победителям были вручены грамоты и кубки, однако без сувенира не остался ни один из участников турнира.

Команды-победители 27 февраля примут участие в городском турнире знатоков ПДД «Дорожная азбука», где учащиеся из Правобережного района будут соревноваться с учащимися других районов города.

Сотрудники ГИБДД уверены, что те знания, которые ребята приобрели в процессе подготовки к турниру знатоков ПДД, обязательно пригодятся им при движении по улицам и дорогам города.

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

С 2022 года в МГТУ им. Г.И. Носова студентов обучают юриспруденции. Диплом о высшем образовании ребята получат уже в 2027 году.

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

Как решить вопросы без суда?

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области проведена «горячая линия» по досудебному урегулированию налоговых споров, в ходе проведения которой от налогоплательщиков потупили следующие вопросы.

Как решить вопросы без суда?

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Посвящённый памяти полковника милиции Фёдора Александровича Булатова.

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Основной целью органов социальной защиты населения является повышение уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в поддержке государства.

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

На церемонии награждения дан старт пятилетнему проекту по БДД "Дорога жизни".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс

Соответствующее соглашение было подписано 26 февраля. Сотрудничество администрации Магнитогорска, прокуратуры региона, Южно-Уральского государственного университета и средней общеобразовательной школы № 1 Магнитогорска подразумевает взаимодействие сторон в целях создания системы специализированной подготовки школьников по направлению «Юриспруденция».

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс

Защитники Отечества проходят восстановительный курс в магнитогорском реабилитационном центре

На базе Городской больницы №2, открылось специализированное отделение медицинской реабилитации. Оно предназначено исключительно для военнослужащих, получивших тяжёлые минно-взрывные и огнестрельные ранения в ходе специальной военной операции. Не обходят вниманием и близких бойцов, находящихся на стационарном лечении.

Защитники Отечества проходят восстановительный курс в магнитогорском реабилитационном центре

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

Сегодня состоялось объединённое заседание правления челябинской региональной общественной организации и регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Вместе с главой города Сергеем Бердниковым Алексей Леонидович осмотрел новый детский сад, расположенный в 150 микрорайоне. Затем состоялась церемония закладки камня нового многофункционального медицинского центра.

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка
Вверх
18+