Сообщить новость

Школьники соревновались в знании правил дорожного движения

На протяжении нескольких лет традиционно в феврале сотрудниками Госавтоинспекции совместно с управлением образования администрации города среди учащихся образовательных учреждений города проводятся турниры знатоков по правилам дорожного движения «Дорожная азбука».
Школьники соревновались в знании правил дорожного движения
Школьники соревновались в знании правил дорожного движения

Проведение подобных мероприятий среди школьников не случайно, ведь по-прежнему на дороге они - самые незащищённые, а потому взрослые стараются найти самые разнообразные формы и методы работы с детьми, чтобы привлечь их к изучению правил дорожного движения и правил безопасного поведения на  улицах и дорогах.

Для того чтобы принять участие в городском турнире знатоков, сначала ребята соревнуются с учащимися своего района. В этом году первый районный турнир состоялся среди учащихся образовательных учреждений Правобережного района.

Участникам турнира, представленным одиннадцатью командами, по 4 учащихся 6-8 классов, предстояло пройти через 4 этапа. Первый - представить жюри свою команду. Все участники очень ярко, живо и необычно представили свои команды, а главное, не отошли от темы пропаганды соблюдения ПДД. На втором этапе нужно было ответить на вопросы викторины. С предложенными заданиями все участники команд справились быстро, не обошлось, конечно, и без ошибок, но в целом показали хороший уровень знаний. Третий этап - "Конкурс капитанов", каждому капитану были предложены по 1 знаку дорожного движения, ребятам же предстояло не просто назвать знак, но и рассказать, к какой группе он относится, показать на карте, где он устанавливается и что обозначает.  С таким заданием  справился бы даже не каждый водитель, но большинство капитанов команд смогли набрать максимальное количество баллов за этот конкурс. И, наконец, четвертым, завершающим этапом и самым запоминающимся получился творческий конкурс, в котором ребятам на предложенные картинки, связанные с темой безопасности дорожного движения, нужно было сочинить стихотворение, соответствующее теме, изображённой на рисунке. Ребята, безусловно, подошли серьезно к данному заданию, глядя на проблему детского дорожно-транспортного травматизма своими детскими глазами, и не только проявили умение складывать рифмы, но и продемонстрировали огромное желание помочь взрослым в обеспечении безопасности детей на дорогах.

По окончании конкурса членами жюри были подсчитаны набранные командами баллы и выявлены победители. Призовые места распределились следующим образом: первое место заслуженно досталось команде учащихся МОУ «СОШ № 28» (руководитель команды Мельникова Л. В.), второе место заняли учащиеся МОУ «СОШ № 61» (руководитель команды Романова Н. П.), третье место заняли учащиеся МОУ «СОШ № 5» (руководитель команды  Юрьева Н. С.). Командам-победителям были вручены грамоты и кубки, однако без сувенира не остался ни один из участников турнира.

Команды-победители 27 февраля примут участие в городском турнире знатоков ПДД «Дорожная азбука», где учащиеся из Правобережного района будут соревноваться с учащимися других районов города.

Сотрудники ГИБДД уверены, что те знания, которые ребята приобрели в процессе подготовки к турниру знатоков ПДД, обязательно пригодятся им при движении по улицам и дорогам города.

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 кв. м станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий. Открытие Дворца торжеств запланировано на июль 2026 года и будет традиционно приурочено ко Дню металлурга.

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году увеличил объём продаж трубной продукции до 79,3 тысяч тонн – этот показатель вырос на 46 % относительно 2024 г. Об этом рассказал руководитель трубного проекта ТД ММК Алексей Ермаков в ходе 16-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» в Санкт-Петербурге.

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»

Эта корпоративная программа повышения квалификации в формате МВА- Интенсив проходит в «Персонале» седьмой год. Рассчитана она на руководителей и специалистов Группы ММК - мастеров, технологов, начальников участков и смен, ведущих специалистов.

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»

Полицейские Магнитогорска совместно с МЧС России провели противопожарный рейд в садовом товариществе с помощью беспилотника

Сотрудники полиции Магнитогорска совместно с МЧС России и представителями управления гражданской защиты населения администрации города провели рейд в садовом товариществе с целью предостережения горожан от пожаров. Для обследования пожарной безопасности территории использовался беспилотный летательный аппарат.

Полицейские Магнитогорска совместно с МЧС России провели противопожарный рейд в садовом товариществе с помощью беспилотника

С 18 по 24 мая в Магнитогорске проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей мототранспортных средств

За 4 месяца 2026 года на территории Челябинской области зарегистрировано 62 ДТП с участием водителей мототранспортных средств, в которых 3 человека погибли и 36 получили ранения. В каждом 7 ДТП водитель управлял транспортным средством с признаками опьянения.

С 18 по 24 мая в Магнитогорске проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей мототранспортных средств

Студенты Челябинской области примут участие в финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN

В финале XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN, который проходит при поддержке Президентской платформы «Россия – страна возможностей», примет участие команда Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Челябинскую область представят студенты по направлению, связанному с ключевыми отраслями промышленности и технологического развития.

Студенты Челябинской области примут участие в финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN

В Челябинской области заключён под стражу житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой

10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Челябинской области заключён под стражу житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

С февраля 2026 года размер материнского капитала составляет 728 921,9 рублей для семей, где первый ребёнок родился после 1 января 2020 года. При появлении второго ребёнка Отделение Социального фонда России по Челябинской области доплатит 234 321,27 рублей.

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

И только в единстве сила России

В Магнитогорске прошёл концерт, посвящённый Великой Победе и Году единства народов России. В концерте, состоявшемся в картинной галерее, приняли участие учащиеся и творческие коллективы Детской музыкальной школы №3.

И только в единстве сила России

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Магнитогорский металлургический комбинат существенно расширил предложение для строительной отрасли: комбинат освоил широкий профильно-марочный сортамент проката для строительных конструкций по ГОСТ 27772-2021 и нарастил поставки этой продукции более чем в четыре раза за последние пять лет. По итогам 2025 года объём поставок горячекатаного плоского и фасонного проката по данному нормативному документу превысил 80 тысяч тонн.

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза
Вверх
18+