Сообщить новость

Школьники соревновались в знании правил дорожного движения

На протяжении нескольких лет традиционно в феврале сотрудниками Госавтоинспекции совместно с управлением образования администрации города среди учащихся образовательных учреждений города проводятся турниры знатоков по правилам дорожного движения «Дорожная азбука».
Школьники соревновались в знании правил дорожного движения
Школьники соревновались в знании правил дорожного движения

Проведение подобных мероприятий среди школьников не случайно, ведь по-прежнему на дороге они - самые незащищённые, а потому взрослые стараются найти самые разнообразные формы и методы работы с детьми, чтобы привлечь их к изучению правил дорожного движения и правил безопасного поведения на  улицах и дорогах.

Для того чтобы принять участие в городском турнире знатоков, сначала ребята соревнуются с учащимися своего района. В этом году первый районный турнир состоялся среди учащихся образовательных учреждений Правобережного района.

Участникам турнира, представленным одиннадцатью командами, по 4 учащихся 6-8 классов, предстояло пройти через 4 этапа. Первый - представить жюри свою команду. Все участники очень ярко, живо и необычно представили свои команды, а главное, не отошли от темы пропаганды соблюдения ПДД. На втором этапе нужно было ответить на вопросы викторины. С предложенными заданиями все участники команд справились быстро, не обошлось, конечно, и без ошибок, но в целом показали хороший уровень знаний. Третий этап - "Конкурс капитанов", каждому капитану были предложены по 1 знаку дорожного движения, ребятам же предстояло не просто назвать знак, но и рассказать, к какой группе он относится, показать на карте, где он устанавливается и что обозначает.  С таким заданием  справился бы даже не каждый водитель, но большинство капитанов команд смогли набрать максимальное количество баллов за этот конкурс. И, наконец, четвертым, завершающим этапом и самым запоминающимся получился творческий конкурс, в котором ребятам на предложенные картинки, связанные с темой безопасности дорожного движения, нужно было сочинить стихотворение, соответствующее теме, изображённой на рисунке. Ребята, безусловно, подошли серьезно к данному заданию, глядя на проблему детского дорожно-транспортного травматизма своими детскими глазами, и не только проявили умение складывать рифмы, но и продемонстрировали огромное желание помочь взрослым в обеспечении безопасности детей на дорогах.

По окончании конкурса членами жюри были подсчитаны набранные командами баллы и выявлены победители. Призовые места распределились следующим образом: первое место заслуженно досталось команде учащихся МОУ «СОШ № 28» (руководитель команды Мельникова Л. В.), второе место заняли учащиеся МОУ «СОШ № 61» (руководитель команды Романова Н. П.), третье место заняли учащиеся МОУ «СОШ № 5» (руководитель команды  Юрьева Н. С.). Командам-победителям были вручены грамоты и кубки, однако без сувенира не остался ни один из участников турнира.

Команды-победители 27 февраля примут участие в городском турнире знатоков ПДД «Дорожная азбука», где учащиеся из Правобережного района будут соревноваться с учащимися других районов города.

Сотрудники ГИБДД уверены, что те знания, которые ребята приобрели в процессе подготовки к турниру знатоков ПДД, обязательно пригодятся им при движении по улицам и дорогам города.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+