Сообщить новость

Мороз не испугал магнитогорцев. Самые отважные и спортивные встали сегодня на лыжи. ФОТО

Несмотря на низкую температуру, Всероссийский массовый забег «Лыжня России», а также соревнования на Кубок главы города всё же состоялись в Магнитке, спустя неделю от намеченной даты.
Мороз не испугал магнитогорцев. Самые отважные и спортивные встали сегодня на лыжи. ФОТО
Мороз не испугал магнитогорцев. Самые отважные и спортивные встали сегодня на лыжи. ФОТО

Несмотря на то, что сегодня утром в Магнитке вновь было холодно и термометры показывали около 25 градусов мороза, в Экологическом парке собрались десятки спортсменов и организаторы лыжных соревнований. Однако на судейской коллегии было решено перенести основные забеги на послеобеденное время.

А вот официальное открытие, как и было запланировано, состоялось ровно в полдень. Лыжники и их группы поддержки собрались у сцены. Чтобы не замерзнуть в ожидании вип-персон, собравшиеся горожане пели и плясали от души. В назначенное время на сцену поднялись Евгений Тефтелев, Александр Морозов, Елена Кальянова и Пётр Гесс.

«Дорогие магнитогоцы! Сегодня здесь собрались самые отважные и те, кто очень любит лыжи! Синоптики немного подвели. Но Кубок главы сегодня всё равно состоится, а самые закалённые покажут хорошие результаты! Во-первых, мы с вами – уральцы, и минус 24 для нас - это не мороз, а во-вторых, мы устраиваем наши старты в день, когда в Сочи проходит зимняя Олимпиада!» - обратился к собравшимся глава города Евгений Тефтелев.

Вспомнил про Олимпиаду и спикер МГСД Александр Морозов. Как и год назад, председатель Горсобрания со сцены продекламировал собственный «воскресный шуточный экспромт»:

«Как в прошлый год, здесь белый снег,

«Лыжню» открыли заново.

Опять февраль, глава, забег –

Все здесь, даже Кальянова.

Такие нынче времена:

Не в Сочи,  с нами Павловна.

Там море, горы, биатлон, Киркоров и Агутин,

Там песни под медальный звон,

Там клёво и там Путин.

А мы в Магнитке ей гордимся,

К ней проявляем интерес.

Да -20 не боимся,

И рядом с нами Пётр Гесс.

Идут минуты, старт всё ближе,

Дядя Петя, встань на лыжи!»

Пожелали удачных стартов и хорошего настроения магнитогорцам Елена Павловна Кальянова, начальник управления физической культуры, спорта и туризма, и Пётр Гесс, глава администрации Орджоникидзевского района.

Всего через несколько минут они в компании других известных людей города были уже на старте. Вип-персонам предстояло открыть лыжные соревнования. Дистанцию для них подготовили символичную – длиною в 2014 метров. Самым быстрым понадобилось всего несколько минут, чтобы её преодолеть.

После ВИПов на трассу Экопарка вышли все остальные лыжники, не побоявшиеся мороза. Были проведены забеги для мужчин и женщин, юношей и девушек, семейный и корпоративный забеги. Кроме того, можно было поучаствовать в весёлых конкурсах и отведать горячего чая и кашу с полевой кухни.  

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

В 2025 году в акушерском стационаре ЦОМиД родилось 2 673 ребёнка, это на 387 малышей меньше, чем в предыдущем, 2024 году.

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

На помощь им пришли инспекторы ДПС.

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка

Пожар произошёл в Аше в ночь на 15 января.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

Нашумевшее ДТП произошло в августе 2025 года. Тогда пострадали две девочки - водитель объяснил, что не заметил детей, переходивших дорогу, так как его ослепило солнце.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

Традиционно этот день сопровождается ритуалом купания в проруби. Такая процедура требует особой осторожности и предварительной подготовки.

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Следственный комитет и прокуратура по Кемеровской области проводят доследственную проверку. Сейчас медицинское учреждение закрыто.

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

Многодетная семья Евгения и Людмилы Черкай, представляющая Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), триумфально выступила на Всероссийском конкурсе «Семья металлургов», завоевав главный кубок и победу в двух ключевых номинациях. Мероприятие, организованное Центральным советом ГМПР и Фондом милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», проходило в Москве в первые дни нового года и объединило 21 семью-победительницу региональных этапов из 11 регионов России.

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере

Отделение Социального фонда России по Челябинской области три года назначает и выплачивает единое пособие жителям региона. Главная особенность пособия в том, что женщина может оформить его с момента постановки на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель), а затем получать его уже на рождённого ребенка. С 1 января 2026 года изменились условия назначения единого пособия для семей с детьми, одновременно размеры выплат проиндексированы, исходя из темпа роста прожиточного минимума.

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере
Вверх
18+