Сообщить новость

Второго наводнения Магнитогорск может не выдержать. «Водоканал» ищет инвесторов

МП «Водоканал» - в поисках инвесторов: очистные сооружения и насосные станции довольно серьёзно износились. Ещё одна форс-мажорная ситуация - и в городе может произойти экологическая катастрофа.
Второго наводнения Магнитогорск может не выдержать. «Водоканал» ищет инвесторов
Второго наводнения Магнитогорск может не выдержать. «Водоканал» ищет инвесторов

1 млрд рублей за чистую воду


«Последние 30 лет капитального ремонта на станции не производилось, - рассказывает Вера Мухина, инженер-технолог канализационной насосной станции № 16 А. - Если хотя бы один резервуар по какой-то причине сломается, стоки пойдут по естественной наклонной к очистным сооружениям, которые не выдержат такой нагрузки. Мы предполагаем заменить насосы, движки. Кроме снижения вероятности аварий, это позволит значительно экономить электроэнергию».

Реорганизация очистных сооружений важна ещё и потому, что магнитогорский пруд уже через 2-3 года будет снова относиться к рыбохозяйственным водоёмам: впервые с 1963 года в нём можно будет разводить и ловить рыбу. Совсем скоро нормы качества сбрасываемой воды изменятся, и МП «Водоканал» не сможет им соответствовать. Вода же с очистных сооружений, прошедшая биологическую и химическую обработку, как раз попадает в р. Урал.

Проект реорганизации всех очистных сооружений в городе рассчитан на 1 млрд рублей. Ни у города, ни у МП Трест «Водоканал» такой суммы нет.

Средств предприятия хватает только на текущий ремонт трубопровода. Так, за год прокладывается всего около 1 км нового пластикового трубопровода, идущего от водозабора. Это при том, что, например, расстояние от Карадырского водозабора до города составляет 40 км.

Утечка при водоснабжении на магистральных трубопроводах — 10-12 %. Это в пределах нормы, но, учитывая, что в старых трубах скапливаются отложения, которые портят качество питьевой воды, для города жизненно необходимо как можно быстрее заменять оборудование. Ждёт разработки и программа обезжелезивания. Реализация городской инвестиционной программы, рассчитанной до 2015 года, запаздывает. Сейчас идут активные поиски инвестора вне города.

Где найти деньги?


Инвесторы готовы прийти в Магнитогорск: на текущий семинар по вопросам водоснабжения и водоотведения в городе съехались представители 7 крупных организаций, правительства Челябинской области и администрации г. Магнитогорска.

Приехала на встречу и исполнительный директор «Российской Ассоциации Водоснабжения и Водоотведения» Елена Довлатова. Профессиональное сообщество, охватившее уже 70 % централизованного водоснабжения России, предлагает сотрудничество МП Тресту «Водоканал»: это позволит предприятию эффективнее искать инвесторов, обмениваться опытом с коллегами из других городов, качественно работать с нормативной базой, в том числе успешно регулировать конфликты с промышленными предприятиями, вплоть до судебных разбирательств.

«Все ругают ЖКХ, однако мало кто знает, что за подачей воды, например, стоит длинная технологическая цепочка. Задача водоснабжения и водоотведения - очень сложная: от неё зависит жизнеобеспечение города и здоровье людей, - рассказывает Елена Довлатова. - Мы оцениваем магнитогорский «Водоканал» на твёрдую четвёрку. Судя по всей России, у вас в городе вода неплохого качества».

Отметим, что участие в Ассоциации для «Водоканала» будет небесплатным. Цена вопроса не обговаривается, пока не подписан договор о сотрудничестве.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), которые приобретены через органы соцзащиты населения, а также специально оборудованных для использования инвалидами (независимо от мощности двигателя), предусмотрено освобождение от налогообложения.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

ЧП произошло в Томской области. Подросток остался дома один и решил принять душ, но к своему несчастью взял с собой смартфон, подключённый к зарядке. Телефон упал в воду, и мальчика ударило током.

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Лето в «Аркаиме» — это время, когда оживают древние легенды и встречаются прошлое и настоящее. В 2026 году музей-заповедник на Южном Урале подготовил для гостей насыщенную программу, в которой каждый сможет найти что-то по душе. Это и гастрономические, и спортивные, и исторические события. С 19-21 июня — интерактивные программы «Ветер времени» (12+).

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели промежуточные итоги выполнения мероприятий стратегической инициативы «Лучший работодатель в отрасли». Её главная цель – обеспечение конкурентоспособности Группы ММК путём развития и рационального использования человеческих ресурсов.

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

В Челябинской области идёт прием заявок меры поддержки для бизнеса и некоммерческих организаций. Если компания берёт в штат ветеранов СВО, людей с инвалидностью, бывших осуждённых или подростков в трудной жизненной ситуации, государство компенсирует расходы на их зарплату, а в некоторых случаях — работу наставников. Региональные инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми кадрами.

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Назначен ряд технических экспертиз, устанавливаются обстоятельства и очевидцы происшествия.

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

Служба занятости Челябинской области содействует профессиональной самореализации 15 выпускниц проекта "СВОя сила". Получив дипломы о профессиональной переподготовке, освоив практики консультирования и сопровождения, женщины из семей участников СВО смогут реализовать себя, помогая ветеранам адаптироваться к мирной жизни, в том числе в рамках корпоративных программ на предприятиях.

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В листопрокатном цехе №4 на стане 2500 горячей прокатки запущен цифровой двойник, обеспечивающий виртуальное проектирование, разработку и контроль технологии нагрева слябов. В основе системы лежат математические модели и алгоритмы уникальной разработки, включая методы машинного обучения и статистического анализа больших данных. Решение интегрировано в MES-систему цеха, что позволяет анализировать и оптимизировать технологические процессы на новом уровне.

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Благотворительная программа Ozon Забота и банк еды «Русь» подвели итоги совместного проекта «Гуманитарный резерв». Инициатива направлена на то, чтобы быстро реагировать на чрезвычайные ситуации и оперативно помогать людям, оказавшимся в беде.

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Приказом ФНС России от 26.02.2026 № ЕД-1-21/118@ внесены изменения в порядок направления налоговых уведомлений в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (п. 9 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации).

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги
Вверх
18+