Сообщить новость

Покинуть Египет до 20 февраля

Ультиматум выдвинула отдыхающим иностранным туристам террористическая группировка «Ансар Бейт аль-Макдис».
Покинуть Египет до 20 февраля
Покинуть Египет до 20 февраля

Именно эта группировка взяла на себя ответственность за теракт, произошедший в воскресенье, 16 февраля, на Синае. На египетском курорте Таба в нескольких сотнях метрах от израильской границы смертник подорвал автобус с туристами из Южной Кореи, которые совершали паломнический тур. По данным полиции, исполнителем теракта стал 21-летний египтянин, у которого на теле был закреплен пояс смертника со взрывчаткой в 5-10 кг.

 

Угроза была опубликована вечером 16 февраля. Заявление появилось на странице «Ансар Бейт аль-Макдис» в «Твиттере» на английском и арабском языках. Однако насколько можно верить данному блогу, пока неизвестно. Отметим, что ранее на нём уже публиковались различного рода сообщения, которые позднее находили подтверждение из других источников.

«Мы обещали, что грядут дни, которые принесут ещё больше горя. У туристов есть время лишь до 20 февраля, чтобы покинуть Египет. В противном случае им будет некого винить, кроме самих себя», - говориться в заявлении «Ансар Бейт аль-Макдис». Считается, что именно эта банда стоит за большинством терактов, совершённых в последнее время на Синайском полуострове.


В настоящее время на курортах Египта отдыхают не менее 50 тыс. россиян.

 

В связи со сложившейся ситуацией Федеральное агентство по туризму находится на постоянной связи с МИД РФ и в ближайшее время обещает дать рекомендации российским туристам.

 

Самый страшный теракт в Египте против иностранных туристов был совершён 17 ноября 1997 года возле входа в  храм Хатшепсут в Луксоре. Вооруженными исламистами были убиты 58 интуристов. Сами исламисты скрылись на туристическом автобусе, а спустя некоторое время их тела были обнаружены в одной из пещер, недалеко от Долины фараонов. Все они покончили жизнь самоубийством.

7 октября 2004 года взрывы прогремели в отелях курорта Таба и в кемпинге курорта Нуэйба. Первый взрыв произошёл поздно вечером в отеле Hilton курортного города Таба. В здании обвалился потолок в холле, рухнула часть восточной стены, начался пожар. В машине, взорвавшейся на въезде в Hilton, находилось около 100 килограммов взрывчатки. Всего тогда погибло 34 человека, в том числе туристы из России, Израиля, Италии, а также граждане Египта.

23 июля 2005 года террористы нанесли удар по Шарм Эль Шейху. Жертвами этого теракта, по официальным данным, стали 64 человека (по неофициальным – 88), число раненых достигло двухсот.

Вечером 24 апреля 2006 года в курортном египетском городке Дааб прогремели три мощных взрыва. Жертвами терактов стали 23 человека, 20 из которых – граждане Египта, более 70 получили ранения различной степени тяжести, погиб один турист из России. Теракты совершили два террориста-смертника, в третьем случае сработало подложенное взрывное устройство.

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 1900 фактов управления с тонировкой.

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Она пройдёт в г. Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах.

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

Маршрут позволяет получить достоверную информацию об истории города, его памятниках, архитектурных ансамблях и современном этапе развития.

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

Участниками турнира стали команды политехнического, технологического, многопрофильного, педагогического, медицинского колледжей, колледжа современного образования, строительно-монтажного техникума и колледжа управления и права.

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

ММК отметил талантливых детей Магнитки

В Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурсного отбора участников благотворительной программы В.Ф. Рашникова «Одарённые дети Магнитки».

ММК отметил талантливых детей Магнитки

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в экологической фотовыставке национального проекта «Чистый воздух», которая в эти дни проходит в Челябинске. Мероприятие призвано продемонстрировать лучшие производственные практики крупнейших предприятий региона, направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В июне Магнитогорск в рамках обменных гастролей посетит один из ведущих театров России, насчитывающий полтора столетия истории, – Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан (г. Уфа).

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В Челябинской области следователем регионального СКР выясняются обстоятельства выпадения малолетнего из окна

По данным следствия, вечером 19 мая текущего года годовалый мальчик, находясь в квартире одного из домов по проспекту Коммунистический города Копейск Челябинской области, забрался на диван, после чего залез на подоконник, где облокотился на москитную сетку, в результате чего выпал из окна второго этажа. Установлено, что мама ребёнка находилась в это время в другой комнате.

В Челябинской области следователем регионального СКР выясняются обстоятельства выпадения малолетнего из окна

Магнитогорские полицейские оперативно оформили паспорт участнику СВО

22-летний житель Магнитогорска, вернувшийся из зоны проведения специальной военной операции, обратился в отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску. Его паспорт пришёл в негодность, и требовалась срочная замена.

Магнитогорские полицейские оперативно оформили паспорт участнику СВО
Вверх
18+