Сообщить новость

Единоборство под музыку. Впервые в нашем городе прошёл открытый чемпионат области по тайскому боксу

Около 200 спортсменов в возрасте от 12 лет и старше в течение двух дней выходили на магнитогорский ринг под ритмы тайской музыки. В тонкостях муай тай разбирался корреспондент Magcity74.ru
Единоборство под музыку. Впервые в нашем городе прошёл открытый чемпионат области по тайскому боксу
Единоборство под музыку. Впервые в нашем городе прошёл открытый чемпионат области по тайскому боксу

В Таиланде в честь него есть особый праздник, в России тайский бокс год от года становится всё более популярным. Несмотря на всю свою жёсткость, это боевое искусство с особыми традициями и философией.

 

Церемониальный танец в честь родителей и учителей, молитва и даже скрученная из 108 верёвок повязка — монгкон — неотъемлемые атрибуты тайского единоборства. Подобная подготовка к бою сегодня — лишь для украшения. Из всех сохранившихся традиций — национальная музыка во время поединка, которая придаёт силы бойцам.

 

 

По задумке организаторов Открытого чемпионата Челябинской области по тайскому боксу, как нужно бороться, любителям продемонстрировали профессионалы. Касим Шарипов — восходящая звезда магнитогорского тайского бокса. В соперниках — именитый спортсмен из Казахстана. Со своим оппонентом Касим на радость многочисленным болельщикам справляется уже в первом раунде.  И хотя на ринг спортсмен выходил только за победой, столь быстрого результата не ожидал.

 

«Если честно, то я не ожидал такого быстрого исходя. Готовился провести три раунда, но уже в первом отправил соперника в нокаут. Очень рад своей победе, ведь это произошло дома. Раньше я выступал только за пределами Магнитогорска. Спасибо моему тренеру Саиду Каримову за хорошую подготовку», - поделился своими впечатлениями спортсмен с корреспондентом Magcity74.ru.

 

Победой ещё одного уральского спортсмена завершился и второй поединок среди профессионалов. После место на ринге заняли боксёры-любители.

 

Всего в Магнитку приехало около 200 спортсменов не только из Челябинской области, но и из соседних регионов. Столь крупные соревнования Магнитогорску доверили впервые.

 

«Мы очень давно присматривались к Магнитогорску, даже полтора года назад провели на озере Банном соревнования. И вот решили провести чемпионат и первенство у вас в городе. Это большой шаг в продвижении этого вида спорта в Магнитогорске. Ваши спортсмены хорошо себя зарекомендовали, они участвуют не только в региональных, но и во всероссийских стартах. Но, к сожалению, соревнований мы у вас до сегодняшнего дня ещё не проводили», - отметил председатель Челябинской областной общественной организации «Федерация тайского бокса».

 

В первый день соревнований спортсмены определили финалистов открытого чемпионата и первенства области. А сегодня стали известны имена победителей и призёров. В весовой категории до 48 килограммов среди юниоров весь пьедестал почёта достался магнитогорским спортсменам. Всего же у наших тайбоксёров 18  призовых мест.

 

По результатам этих соревнований будет сформирована сборная области, которой предстоит выступить на Кубке России, который пройдёт в марте, и на первенстве страны в апреле.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

Убирают как улично-дорожную сеть, так и придомовые территории. Обязанности разграничены.

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме
Вверх
18+