Сообщить новость

Единоборство под музыку. Впервые в нашем городе прошёл открытый чемпионат области по тайскому боксу

Около 200 спортсменов в возрасте от 12 лет и старше в течение двух дней выходили на магнитогорский ринг под ритмы тайской музыки. В тонкостях муай тай разбирался корреспондент Magcity74.ru
Единоборство под музыку. Впервые в нашем городе прошёл открытый чемпионат области по тайскому боксу
Единоборство под музыку. Впервые в нашем городе прошёл открытый чемпионат области по тайскому боксу

В Таиланде в честь него есть особый праздник, в России тайский бокс год от года становится всё более популярным. Несмотря на всю свою жёсткость, это боевое искусство с особыми традициями и философией.

 

Церемониальный танец в честь родителей и учителей, молитва и даже скрученная из 108 верёвок повязка — монгкон — неотъемлемые атрибуты тайского единоборства. Подобная подготовка к бою сегодня — лишь для украшения. Из всех сохранившихся традиций — национальная музыка во время поединка, которая придаёт силы бойцам.

 

 

По задумке организаторов Открытого чемпионата Челябинской области по тайскому боксу, как нужно бороться, любителям продемонстрировали профессионалы. Касим Шарипов — восходящая звезда магнитогорского тайского бокса. В соперниках — именитый спортсмен из Казахстана. Со своим оппонентом Касим на радость многочисленным болельщикам справляется уже в первом раунде.  И хотя на ринг спортсмен выходил только за победой, столь быстрого результата не ожидал.

 

«Если честно, то я не ожидал такого быстрого исходя. Готовился провести три раунда, но уже в первом отправил соперника в нокаут. Очень рад своей победе, ведь это произошло дома. Раньше я выступал только за пределами Магнитогорска. Спасибо моему тренеру Саиду Каримову за хорошую подготовку», - поделился своими впечатлениями спортсмен с корреспондентом Magcity74.ru.

 

Победой ещё одного уральского спортсмена завершился и второй поединок среди профессионалов. После место на ринге заняли боксёры-любители.

 

Всего в Магнитку приехало около 200 спортсменов не только из Челябинской области, но и из соседних регионов. Столь крупные соревнования Магнитогорску доверили впервые.

 

«Мы очень давно присматривались к Магнитогорску, даже полтора года назад провели на озере Банном соревнования. И вот решили провести чемпионат и первенство у вас в городе. Это большой шаг в продвижении этого вида спорта в Магнитогорске. Ваши спортсмены хорошо себя зарекомендовали, они участвуют не только в региональных, но и во всероссийских стартах. Но, к сожалению, соревнований мы у вас до сегодняшнего дня ещё не проводили», - отметил председатель Челябинской областной общественной организации «Федерация тайского бокса».

 

В первый день соревнований спортсмены определили финалистов открытого чемпионата и первенства области. А сегодня стали известны имена победителей и призёров. В весовой категории до 48 килограммов среди юниоров весь пьедестал почёта достался магнитогорским спортсменам. Всего же у наших тайбоксёров 18  призовых мест.

 

По результатам этих соревнований будет сформирована сборная области, которой предстоит выступить на Кубке России, который пройдёт в марте, и на первенстве страны в апреле.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+