Сообщить новость

Главное - память. Сайт Magcity74 занялся поисками родственников погибшего солдата Великой Отечественной войны

Недавно к нам обратилась москвичка-поисковик Лариса Алексеевна Карел с просьбой помочь в поисках родных погибшего солдата Великой Отечественной войны. По имевшейся информации, жена погибшего красноармейца жила в нашем городе. Мы решили не ограничиваться размещением объявления с просьбой о помощи и сами подключились к поискам родных солдата.
Главное - память. Сайт Magcity74 занялся поисками родственников погибшего солдата Великой Отечественной войны
Главное - память. Сайт Magcity74 занялся поисками родственников погибшего солдата Великой Отечественной войны

Для начала мы определились с районом проживания Семёновой Анны Ильиничны, жены найденного при раскопках в Киевской области Анохина Сидора Васильевича. Конечно, карта Магнитогорска значительно изменилась с 40-х годов XX века: адреса «Соцгород, 2-й квартал, д. 15, кв. 61» более не существует. На историческом факультете МаГУ нам подтвердили, что обнаружить этот адрес теперь практически невозможно, тем более что женщина, скорее всего, была эвакуирована из западных районов СССР (напомним, Сидор Васильевич призывался из Курской области).

 

В войну было не до бюрократических тонкостей, эвакуированных никто не переписывал: люди ехали в самых разных направлениях, терялись, обретали новый дом и новые семьи.

 

«Списки эвакуированных не составлялись, если только это не были семьи Героев, генералов. Найти такую информацию в магнитогорских архивах очень сложно», - сообщил нам кандидат исторических наук Артём Евгеньевич Любецкий.

 

Однако он помог нам найти сайт, где указаны многие захоронения на магнитогорских погостах. Одна из записей гласила, что на правобережном кладбище покоится некая Семёнова Анна Ильинична 1907 года рождения. Это воодушевило нас: ведь супруга солдата могла остаться жить в нашем городе, и, возможно, здесь проживают её потомки.

 

Оказалось, что администраторы указанного сайта не обладают контактными данными родственников, однако в магнитогорском КПРУ нас перенаправили к смотрителю кладбища, который передал нам уже вполне реальный адрес. Мы направились по нему, ожидая благополучной развязки этой ситуации. Полное совпадение фамилии, имени и отчества, приблизительно тот же временной отрезок жизни найденной женщины давали надежду на то, что мы действительно увидим родственников погибшего солдата.

 

По домофону нам ответил женский голос. Долго пришлось объяснять, кто мы, а также почему мы звоним именно в эту квартиру. Бдительная женщина побеседовала с нами по домофону, не желая впускать в подъезд, и сообщила, что,  скорее всего, речь идёт не о её матери, которую также звали Семёнова Анна Ильинична. Будучи практически уверенными в положительном результате, мы были ошарашены таким ответом. Тем временем наша острожная собеседница положила трубку.

 

Обдумав положение и всё же решившись задать несколько уточняющих вопросов, мы набрали номер квартиры ещё раз. В этот раз собеседница благодушно открыла входную дверь подъезда, и мы познакомились с милой пожилой женщиной. Стоя в дверях своей квартиры, она подтвердила информацию: её мама в молодости жила в Кургане, а не в Курске, и родственников у них там тоже нет. Всю жизнь Анна Ильинична жила в Магнитогорске по пр. Металлургов, Семёнова - это фамилия её мужа, а Анохин Сидор Васильевич - незнакомое их семье имя.

 

Таким образом, погибший солдат так и не обрёл семью в нашем городе: наши поиски зашли в тупик. Однако мы решили не сдаваться и отправили заявку в знаменитую передачу «Жди меня». Конечно, мы не уверены в результате, но, быть может, воин, погибший при обороне Киева, всё же повстречается с родными. Хотя бы в памяти.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

В целях развития гражданской активности населения и создания реальной возможности участия граждан в формировании комфортной городской среды муниципальных образований Российской Федерации проводится II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений «Блогеры благоустройства 2.0», направленный на привлечение внимания молодёжи к вопросам благоустройства общественных пространств в городах и поселениях Российской Федерации.

II Всероссийский конкурс медиаконтента по благоустройству городов и поселений открыл приём заявок

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Утренняя боль в пояснице редко говорит о серьёзных заболеваниях, но может приносить сильный дискомфорт. О том, как на её возникновение влияют привычки сна, спальное место и физическая активность в течение дня, рассказали невролог, реабилитолог клиники «Три сестры» Артем Багаутдинов и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) совместно с научно-производственной компанией «УТС Интеграция» успешно завершили аттестацию сварочной проволоки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Лето – прекрасная пора для отдыха, игр и новых впечатлений. Но, к сожалению, именно в этот период возрастает риск различных происшествий с участием детей. Чтобы летние каникулы прошли безопасно и без неприятных сюрпризов, в библиотеке семейного чтения № 10 прошла профилактическая беседа «Безопасное лето» для воспитанников летнего лагеря.

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности
Вверх
18+