Сообщить новость

Магнитогорцы записываются в «Штурм»

Сегодня в ДОСААФ Магнитогорска открылся новый военно-патриотический клуб «Штурм». В последнее время в обществе забили тревогу — отношение к армии и к своей стране у молодежи всё больше делает крен в негативную сторону.
Магнитогорцы записываются в «Штурм»
Магнитогорцы записываются в «Штурм»

В Следственный комитет уже переданы дела 21 магнитогорца. Все они пытались избежать службы в армии незаконными способами. «Являясь председателем призывной комиссии в своём районе, я вижу, как молодёжь идёт, а точнее, не идёт в армию. Чтобы набрать 200 человек в осенний призыв, мы отправили на прохождение медкомиссии 2 000 человек. В итоге в армию ушли только 199 ребят», - заявил заместитель главы Правобережного района города Сергей Скарлыгин.

 

Между тем, многие педагоги отмечают, что у мальчиков сохраняется тяга к оружию, стоит им только прикоснуться к нему или увидеть своими глазами. ДОСААФ, находящееся сейчас не в лучшем состоянии, приняло важное для себя решение — открыть структурное подразделение в наиболее понятной для молодёжи форме военно-патриотического клуба.

 

«Это большой праздник для нас. С этого момента начинается возрождение ДОСААФ. В этом помещении раньше занимались чем угодно: танцами, арендовали под питейные заведения и рестораны, но не использовали его для прямого назначения. Теперь всё изменилось», - отметил в своёй приветственной речи председатель магнитогорского отделения ДОСААФ России Владимир Щербаков.

 

Руководитель клуба - Вадим Исаков, собравший вокруг себя группу энтузиастов. Участников пока немного, но это не помешало им за 3 месяца сделать ремонт собственными силами в помещении площадью около 50 квадратных метров. Все они увлекаются страйкболом, военно-спортивной игрой, наиболее приближенной к настоящим боевым действиям.

 

Однако, организаторы отмечают, что их деятельность не ограничивается игрой, основная цель — начальная военная и физическая подготовка, необходимая подросткам, стрельбы, организация совместных выездов и различные экскурсии — вся палитра патриотического воспитания.

 

Руководитель клуба увлёк страйкболом не только знакомых, но и сына. Дима Исаков уже 2 месяца с удовольствием занимается вместе с отцом спортом, также молодой человек участвовал в ремонте помещения для клуба. «За время тренировок я научился правильно передвигаться, ползать, преодолевать различные препятствия. Моим увлечением уже заинтересовались мои одноклассники, расспрашивают меня», - сообщил нам самый юный участник.

 

Сейчас участники делятся на две возрастные группы: взрослую (от 18 и старше) и юниорскую (школьники 14-18 лет). Однако у клуба уже есть возможность работать с ребятами и 8-12 лет, и, скорее всего, такая группа появится в ближайшем времени.

 

Клуб активно набирает новых участников, в основном через популярную сеть «ВКонтакте», где у молодой организации есть своя страничка. Ещё до открытия вопросами вступления в клуб интересовалось множество горожан. В настоящее время можно сказать, что состав участников значительно расширяется. Прийти в клуб может каждый магнитогорец, оставив заявку в виде личного сообщения.

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат по итогам I полугодия 2026 года возглавил рейтинг российских производителей плоского проката и рейтинг производителей оцинкованного и окрашенного металла. Исследование представлено специализированным журналом «Металлоснабжение и сбыт».

ММК удерживает лидерские позиции в отрасли

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

В ходе следствия установлено, что осуждённые, понимая, что транспортные средства являются источником повышенной опасности, а для управления ими необходимо наличие водительского удостоверения определённых категорий, предоставили своим детям - 15-летнему сыну и 11-летней дочери мопед и квадрицикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области вынесен приговор двум местным жителям за передачу мопеда и квадрицикла детям

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

Многие из них выбирают Магнитогорский металлургический комбинат, потому что ММК предоставляет молодым сотрудникам не просто рабочие места, а интересную работу на современном высокотехнологичном производстве и возможность построить долгосрочную карьеру.

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК
Вверх
18+