Сообщить новость

Магнитогорцы записываются в «Штурм»

Сегодня в ДОСААФ Магнитогорска открылся новый военно-патриотический клуб «Штурм». В последнее время в обществе забили тревогу — отношение к армии и к своей стране у молодежи всё больше делает крен в негативную сторону.
Магнитогорцы записываются в «Штурм»
Магнитогорцы записываются в «Штурм»

В Следственный комитет уже переданы дела 21 магнитогорца. Все они пытались избежать службы в армии незаконными способами. «Являясь председателем призывной комиссии в своём районе, я вижу, как молодёжь идёт, а точнее, не идёт в армию. Чтобы набрать 200 человек в осенний призыв, мы отправили на прохождение медкомиссии 2 000 человек. В итоге в армию ушли только 199 ребят», - заявил заместитель главы Правобережного района города Сергей Скарлыгин.

 

Между тем, многие педагоги отмечают, что у мальчиков сохраняется тяга к оружию, стоит им только прикоснуться к нему или увидеть своими глазами. ДОСААФ, находящееся сейчас не в лучшем состоянии, приняло важное для себя решение — открыть структурное подразделение в наиболее понятной для молодёжи форме военно-патриотического клуба.

 

«Это большой праздник для нас. С этого момента начинается возрождение ДОСААФ. В этом помещении раньше занимались чем угодно: танцами, арендовали под питейные заведения и рестораны, но не использовали его для прямого назначения. Теперь всё изменилось», - отметил в своёй приветственной речи председатель магнитогорского отделения ДОСААФ России Владимир Щербаков.

 

Руководитель клуба - Вадим Исаков, собравший вокруг себя группу энтузиастов. Участников пока немного, но это не помешало им за 3 месяца сделать ремонт собственными силами в помещении площадью около 50 квадратных метров. Все они увлекаются страйкболом, военно-спортивной игрой, наиболее приближенной к настоящим боевым действиям.

 

Однако, организаторы отмечают, что их деятельность не ограничивается игрой, основная цель — начальная военная и физическая подготовка, необходимая подросткам, стрельбы, организация совместных выездов и различные экскурсии — вся палитра патриотического воспитания.

 

Руководитель клуба увлёк страйкболом не только знакомых, но и сына. Дима Исаков уже 2 месяца с удовольствием занимается вместе с отцом спортом, также молодой человек участвовал в ремонте помещения для клуба. «За время тренировок я научился правильно передвигаться, ползать, преодолевать различные препятствия. Моим увлечением уже заинтересовались мои одноклассники, расспрашивают меня», - сообщил нам самый юный участник.

 

Сейчас участники делятся на две возрастные группы: взрослую (от 18 и старше) и юниорскую (школьники 14-18 лет). Однако у клуба уже есть возможность работать с ребятами и 8-12 лет, и, скорее всего, такая группа появится в ближайшем времени.

 

Клуб активно набирает новых участников, в основном через популярную сеть «ВКонтакте», где у молодой организации есть своя страничка. Ещё до открытия вопросами вступления в клуб интересовалось множество горожан. В настоящее время можно сказать, что состав участников значительно расширяется. Прийти в клуб может каждый магнитогорец, оставив заявку в виде личного сообщения.

На улице Магнитогорска появилась яичница

Автором нового арт-объекта стал художник Михаил Котлованов. Глазунья появилась на ул. Набережной возле сквера 50-летия ММК.

На улице Магнитогорска появилась яичница

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности

Инспекторы обращают особое внимание на соблюдение базовых норм: расстояние от любого здания до места сжигания должно составлять не менее 7,5 метра.

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности

Магнитогорцы жалуются на духоту в квартирах

На улице +15, а батареи работают на полную, уверяют горожане.

Магнитогорцы жалуются на духоту в квартирах

В Челябинской области заключены под стражу трое участников преступной группы, обвиняемых в убийстве знакомого

В марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области заключены под стражу трое участников преступной группы, обвиняемых в убийстве знакомого

На контейнерных площадках региона массовое скопление опасных отходов

С приходом весеннего тепла на контейнерных площадках региона возникла традиционная проблема. Специалисты Центра коммунального сервиса выявляют скопления старых автомобильных шин.

На контейнерных площадках региона массовое скопление опасных отходов

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

2026 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом единства народов России. Предпочтительно, чтобы тематическая поделка отражала богатство культур, традиций и обычаев народов России, а также их единство и согласие в составе нашей многонациональной страны.

Стартовал отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств

Оперативниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД задержаны два местных жителя 2007 и 2008 годов рождения подозреваемых в сбыте наркотических средств синтетического происхождения – мефедрон.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение – 2026» сотрудниками полиции задержаны два жителя Магнитогорска, подозреваемые в сбыте наркотических средств

В Магнитогорском педколледже провели жёсткое задержание руководства

Пока нет официальной информации, в связи с чем было проведено задержание в педколледже. Возможно, речь идёт об экономической статье Уголовного кодекса.

В Магнитогорском педколледже провели жёсткое задержание руководства

Родильный дом №1 открыл свои двери для будущих мам

В учреждении состоялся день открытых дверей, приуроченный к Всероссийскому дню беременных.

Родильный дом №1 открыл свои двери для будущих мам
Вверх
18+