Сообщить новость

Очередь в детские сады в городе составила более 10,5 тысяч малышей

В Магнитогорске продолжают строиться детские сады, городские власти обещают планомерно уменьшать очереди в эти учреждения. Управление образования отчиталось перед главой города на аппаратном совещании.

Очередь в детские сады в городе составила более 10,5 тысяч малышей
Очередь в детские сады в городе составила более 10,5 тысяч малышей

Сейчас в Магнитогорске работает 131 детский сад, в них занимаются почти 27,5 тысяч детей — 86 % от общего количества детей от 1 до 7 лет. Процент охвата выше, чем в области (там 77 %), однако есть и свои сложности. Сейчас статистика очереди в детские сады выглядит почти безобидно: в ней стоит почти 4 тысячи малышей до года, более 6,5 тысяч от года до 3 лет.,102 ребёнка от 3 до 4 лет.

Но уже в этом году статистика изменится не в лучшую сторону: количество детей от 3 до 4 лет, то есть тех, кому необходимо попасть в детские сады в связи с окончанием декретного отпуска матери, увеличится до 3100 человек. Это заставляет городские власти применять срочные меры для сокращения очередей и обеспечения маленьких горожан местами в детских садах.

В 2013 году было создано 738 мест для дошколят в уже существующих ДОУ, 220 мест образовалось благодаря строительству детского сада в 142 микрорайоне. В средней школе № 13 появилось 60 мест для воспитания малышей. В результате план по увеличению мест администрация перевыполнила на 27 %.

Городские власти продолжают строительство детских садов и в этом году путём пристройки помещений к уже существующим ДОУ. Так, строятся пристрои к детским садам № 83 на 75 мест, № 154 на 120 мест (под названием «Сказка»), № 145 на 75 мест. Планируется строительство отдельных детских садов в связи с расширением города и переселением молодых семей в южные районы. Уже готова смета на два детских сада в 148 микрорайоне, один детский сад в 149, один ДОУ в 145 микрорайоне: всего на 1 110 мест.

Однако стоит отметить, что это не решает проблему с очередями в детские сады. Данный вопрос продолжает оставаться острым для магнитогорцев. Управление образования обещает, что будут устраивать в детские сады сначала детей 3-4 лет.

Сейчас встать на очередь в детский сад можно посредством интернета, телефонной службы поддержки и через посещение управления образования. В этом году из городского бюджета так же, как и в прошлом году, выделена сумма на льготы малообеспеченным семьям в оплате детского сада — 1 млн 150 тысяч рублей. Отметим, что сумма осталась неизменной в этом году, несмотря на увеличение численности детей и рост тарифов.

Сейчас в системе дошкольного образования занято почти 2 400 педагогов, 55 % из них имеют высшее образование, а 72 % высшую квалификационную категорию. В январе средняя зарплата педагогов составила 20 132 рубля.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

На Южном Урале зарегистрировано 310,6 на 100 тысяч населения пострадавших от укуса клещом. Это в 1,46 раза ниже аналогичного периода прошлого года.

В Челябинской области каждый третий клещ, сданный на исследование, инфицирован боррелиозом

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В 10:00 у монумента «Тыл - фронту» пройдёт церемония с участием представителей администрации города, Магнитогорского городского Собрания депутатов, общественных и патриотических организаций, а также ветеранов Воздушно-десантных войск.

2 августа в Магнитогорске состоятся мероприятия, посвящённые Дню Воздушно-десантных войск

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

31 июля в 19:00 на площади у Дворца культуры состоится праздничная программа, посвящённая Дню железнодорожника.

В Магнитогорске пройдёт праздничная программа ко Дню железнодорожника

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

Пенсионер пропал несколько дней назад. Полицейские предположили, что мужчина мог утонуть.

Магнитогорские спасатели извлекли из реки Урал тело 74-летнего мужчины

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

Пострадал 13-летний подросток. Возбуждено дело о проведении административного расследования по факту причинения вреда здоровью потерпевшего.

За прошедшие сутки зарегистрировано ДТП с электросамокатом

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Следствием и судом установлено, что 2 марта 2026 года осуждённый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Ленинградской в городе Магнитогорске Челябинской области, применил насилие в отношении своей сожительницы, причинив ей телесные повреждения. В связи с этим была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Впоследствии подсудимый, воспрепятствовал оказанию помощи пострадавшей, стал нецензурно выражаться в адрес фельдшеров. Затем фигурант схватил за куртку одного из медиков и, толкая её, вывел из подъезда на улицу. В результате 53-летняя женщина ударилась правым предплечьем о металлическую дверь подъезда.

В Челябинской области осуждён мужчина за совершение хулиганских действий в отношении медицинских работников

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

Продукция Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» подтвердила высокое качество и соответствие строгим отраслевым стандартам. В июне 2026 года стальная сварочная проволока марки СВ-О8ГНМ диаметром 3,0 и 4,0 мм ТУ 1200-053-00187240-2010 успешно прошла испытания в рамках периодической аттестации в Национальном агентстве контроля сварки (СРО «Ассоциация «НАКС»).

Проволока ММК-МЕТИЗ прошла периодическую аттестацию в Национальном агентстве контроля сварки

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

В ресурсном центре благотворительного фонда «Металлург» состоялась церемония награждения победителей юбилейного, пятого конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела».

«Сплав добра и дела-2026»: победители получили гранты

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК) изготовил опытную партию низкоуглеродистой термически обработанной оцинкованной проволоки специального назначения для габионных конструкций. Данная продукция обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

ММК-МЕТИЗ начал производство нового вида проволоки для габионных конструкций

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 1 августа автоматически проведёт перерасчёт страховых пенсий работающих жителей региона.

С 1 августа Отделение Соцфонда увеличит страховые пенсии 221,8 тысячам работающих пенсионеров
Вверх
18+