Сообщить новость

Очередь в детские сады в городе составила более 10,5 тысяч малышей

В Магнитогорске продолжают строиться детские сады, городские власти обещают планомерно уменьшать очереди в эти учреждения. Управление образования отчиталось перед главой города на аппаратном совещании.

Очередь в детские сады в городе составила более 10,5 тысяч малышей
Очередь в детские сады в городе составила более 10,5 тысяч малышей

Сейчас в Магнитогорске работает 131 детский сад, в них занимаются почти 27,5 тысяч детей — 86 % от общего количества детей от 1 до 7 лет. Процент охвата выше, чем в области (там 77 %), однако есть и свои сложности. Сейчас статистика очереди в детские сады выглядит почти безобидно: в ней стоит почти 4 тысячи малышей до года, более 6,5 тысяч от года до 3 лет.,102 ребёнка от 3 до 4 лет.

Но уже в этом году статистика изменится не в лучшую сторону: количество детей от 3 до 4 лет, то есть тех, кому необходимо попасть в детские сады в связи с окончанием декретного отпуска матери, увеличится до 3100 человек. Это заставляет городские власти применять срочные меры для сокращения очередей и обеспечения маленьких горожан местами в детских садах.

В 2013 году было создано 738 мест для дошколят в уже существующих ДОУ, 220 мест образовалось благодаря строительству детского сада в 142 микрорайоне. В средней школе № 13 появилось 60 мест для воспитания малышей. В результате план по увеличению мест администрация перевыполнила на 27 %.

Городские власти продолжают строительство детских садов и в этом году путём пристройки помещений к уже существующим ДОУ. Так, строятся пристрои к детским садам № 83 на 75 мест, № 154 на 120 мест (под названием «Сказка»), № 145 на 75 мест. Планируется строительство отдельных детских садов в связи с расширением города и переселением молодых семей в южные районы. Уже готова смета на два детских сада в 148 микрорайоне, один детский сад в 149, один ДОУ в 145 микрорайоне: всего на 1 110 мест.

Однако стоит отметить, что это не решает проблему с очередями в детские сады. Данный вопрос продолжает оставаться острым для магнитогорцев. Управление образования обещает, что будут устраивать в детские сады сначала детей 3-4 лет.

Сейчас встать на очередь в детский сад можно посредством интернета, телефонной службы поддержки и через посещение управления образования. В этом году из городского бюджета так же, как и в прошлом году, выделена сумма на льготы малообеспеченным семьям в оплате детского сада — 1 млн 150 тысяч рублей. Отметим, что сумма осталась неизменной в этом году, несмотря на увеличение численности детей и рост тарифов.

Сейчас в системе дошкольного образования занято почти 2 400 педагогов, 55 % из них имеют высшее образование, а 72 % высшую квалификационную категорию. В январе средняя зарплата педагогов составила 20 132 рубля.

В Госдуме предложили ввести платные абонементы на тонировку

Подобная система действует, например, в Кыргызстане. За 30 тысяч сомов (около 27 тысяч рублей) человек может купить годовое разрешение на тонировку боковых передних стёкол.

В Госдуме предложили ввести платные абонементы на тонировку

В поликлинику и стационар горбольницы № 1 требуются медсёстры, фельдшеры и акушерка

Им готовы предоставить полный социальный пакет, молодым специалистам ежемесячную надбавку и служебное жильё.

В поликлинику и стационар горбольницы № 1 требуются медсёстры, фельдшеры и акушерка

В связи с похолоданием трест «Теплофикация» увеличил температуру на источниках теплоснабжения

В Магнитогорске установилась холодная погода. Температура воздуха за окном держится около минус 30 градусов. По словам руководителя треста «Теплофикации», для предприятия это ситуация штатная, сотрудники обеспечивают работу систем теплоснабжения при любых погодных условиях.

В связи с похолоданием трест «Теплофикация» увеличил температуру на источниках теплоснабжения

В Магнитогорске стартовал третий модуль кадрового проекта «Герои Южного Урала»

Инициированного губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Этот этап посвящён региональному и муниципальному управлению.

В Магнитогорске стартовал третий модуль кадрового проекта «Герои Южного Урала»

Полицейские Магнитогорска провели рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

За время проведения операции сотрудники служб и подразделений УМВД России по городу Магнитогорску при поддержке ОМОН «Сталь» проверили более 500 объектов торговли, компактного проживания иностранных граждан, а также транспортных средств.

Полицейские Магнитогорска провели рейды в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели малолетнего ребёнка в результате утопления в водоёме

По данным следствия, в период с 1 июня по 1 августа 2025 года обвиняемая, осуществлявшая предпринимательскую деятельность в виде оказания услуг по временному проживанию на базе отдыха, оборудованной пляжем для купания на берегу озера Калды в Кунашакском муниципальном районе Челябинской области, относясь небрежно к своим обязанностям, не организовала должным образом дежурство матросов-спасателей на спасательном посту.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту гибели малолетнего ребёнка в результате утопления в водоёме

С 2026 года самозанятые жители Челябинской области смогут получать выплаты по больничному

С 2026 года самозанятые жители региона могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Право на оплачиваемый больничный предоставляется, если самозанятый направил заявление в Отделение Социального фонда России по Челябинской области. Подать его можно дистанционно через портал госуслуг или мобильное приложение «Мой налог», а также лично в любой клиентской службе.

С 2026 года самозанятые жители Челябинской области смогут получать выплаты по больничному

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов

В связи с неблагоприятными погодными условиями Госавтоинспекция Магнитогорска рекомендует ограничить выезд за пределы города, по возможности междугородние поездки перенести на более благоприятные дни.

Госавтоинспекция выступила с экстренным обращением: в Челябинской области 21-25 января ожидаются сильные морозы, местами до -34 градусов

Экскурсионные маршруты ММК включены в федеральный сборник лучших туристических практик России

Промышленные туры Магнитогорского металлургического комбината вошли в новую книгу Геннадия Шаталова «Маршруты, которые вдохновляют на путешествия». Издание объединило опыт лауреатов Всероссийской премии «Маршрут года» и представило ММК как эталонный пример развития промышленного туризма в стране.

Экскурсионные маршруты ММК включены в федеральный сборник лучших туристических практик России
Вверх
18+