Сообщить новость

Очередь в детские сады в городе составила более 10,5 тысяч малышей

В Магнитогорске продолжают строиться детские сады, городские власти обещают планомерно уменьшать очереди в эти учреждения. Управление образования отчиталось перед главой города на аппаратном совещании.

Очередь в детские сады в городе составила более 10,5 тысяч малышей
Очередь в детские сады в городе составила более 10,5 тысяч малышей

Сейчас в Магнитогорске работает 131 детский сад, в них занимаются почти 27,5 тысяч детей — 86 % от общего количества детей от 1 до 7 лет. Процент охвата выше, чем в области (там 77 %), однако есть и свои сложности. Сейчас статистика очереди в детские сады выглядит почти безобидно: в ней стоит почти 4 тысячи малышей до года, более 6,5 тысяч от года до 3 лет.,102 ребёнка от 3 до 4 лет.

Но уже в этом году статистика изменится не в лучшую сторону: количество детей от 3 до 4 лет, то есть тех, кому необходимо попасть в детские сады в связи с окончанием декретного отпуска матери, увеличится до 3100 человек. Это заставляет городские власти применять срочные меры для сокращения очередей и обеспечения маленьких горожан местами в детских садах.

В 2013 году было создано 738 мест для дошколят в уже существующих ДОУ, 220 мест образовалось благодаря строительству детского сада в 142 микрорайоне. В средней школе № 13 появилось 60 мест для воспитания малышей. В результате план по увеличению мест администрация перевыполнила на 27 %.

Городские власти продолжают строительство детских садов и в этом году путём пристройки помещений к уже существующим ДОУ. Так, строятся пристрои к детским садам № 83 на 75 мест, № 154 на 120 мест (под названием «Сказка»), № 145 на 75 мест. Планируется строительство отдельных детских садов в связи с расширением города и переселением молодых семей в южные районы. Уже готова смета на два детских сада в 148 микрорайоне, один детский сад в 149, один ДОУ в 145 микрорайоне: всего на 1 110 мест.

Однако стоит отметить, что это не решает проблему с очередями в детские сады. Данный вопрос продолжает оставаться острым для магнитогорцев. Управление образования обещает, что будут устраивать в детские сады сначала детей 3-4 лет.

Сейчас встать на очередь в детский сад можно посредством интернета, телефонной службы поддержки и через посещение управления образования. В этом году из городского бюджета так же, как и в прошлом году, выделена сумма на льготы малообеспеченным семьям в оплате детского сада — 1 млн 150 тысяч рублей. Отметим, что сумма осталась неизменной в этом году, несмотря на увеличение численности детей и рост тарифов.

Сейчас в системе дошкольного образования занято почти 2 400 педагогов, 55 % из них имеют высшее образование, а 72 % высшую квалификационную категорию. В январе средняя зарплата педагогов составила 20 132 рубля.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

Команда профсоюза Группы ММК стала чемпионом Арктической лиги КВН

Сборная команда Первичной профсоюзной организации Группы ММК «Проспект металлургов» одержала уверенную победу в финале Официальной Арктической лиги Международного союза КВН.

Команда профсоюза Группы ММК стала чемпионом Арктической лиги КВН

В Магнитогорске завершился зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта»

Участники спортивного марафона «Земля спорта», организованного для жителей сельских регионов и работников предприятий агропромышленного комплекса, в течение двух дней выявляли сильнейших в хоккее и беге.

В Магнитогорске завершился зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта»

По улицам Магнитогорска курсируют «умные» трамваи

Это четырёхосные вагоны, у которых доля низкого пола составляет 40%. По словам специалистов, они адаптированы под разные климатические условия, оснащены климат-контролем, автоинформатором, громкоговорителем, маршрутными указателями, информационным табло в формате «бегущая строка», имеют видеорегистратор, восемь камер видеонаблюдения, эргономичное кресло водителя, светодиодное освещение и другие опции.

По улицам Магнитогорска курсируют «умные» трамваи

В преддверии Нового года город становится ярче и красивее

Парки и скверы украсила праздничная иллюминация.

В преддверии Нового года город становится ярче и красивее

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

В Магнитогорске в День Конституции Российской Федерации в торжественной обстановке были приведены к Присяге 24 сотрудника органов внутренних дел, впервые поступивших на службу.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

Пенсионные права самозанятых, применяющих льготный налоговый режим на профессиональный доход, формируются за счёт ежегодной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Только это позволяет включить периоды работы в страховой стаж и накопить необходимые пенсионные коэффициенты.

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

За год на городской территории силами бюджетных учреждений, управляющих компаний, активистами и коммерческими предприятиями, а также в рамках проведения экологических акций было высажено более 2650 деревьев и более 15 тысяч штук кустарника.

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа
Вверх
18+