Сообщить новость

Успейте сдать кровь! В Магнитку вновь на два дня приехал донорский поезд

Напомним, последний визит в наш город необычного железнодорожного состава состоялся 27 и 28 ноября. Тогда в первый день с самого утра на вокзале выстроилась целая очередь из желающих сдать кровь. Именно поэтому сегодня, 5 марта, поезд прибыл с усиленной бригадой: теперь ведут приём шесть человек вместо четырёх.

Успейте сдать кровь! В Магнитку вновь на два дня приехал донорский поезд
Успейте сдать кровь! В Магнитку вновь на два дня приехал донорский поезд

По техническим причинам поезд начал принимать доноров с опозданием на полчаса. Медики считают, что именно поэтому в этот раз посетителей не так много. Но они всё же есть.

На входе регистратор встречает донора и заносит его паспортные данные в специальную карту, заполняет анкету. Если всё в порядке, то посетитель проходит к терапевту, если нет, то получает отвод, то есть отказ.

— Много отводов из-за несоблюдения диеты, — говорит Светлана Виноградская, медрегистратор. - За 72 часа до сдачи крови запрещено употреблять алкоголь, за сутки — жирную и жареную пищу, а также острую, солёную и копчёную, не рекомендуются яйца и майонез. Также мы вынуждены отказать людям старше 50 лет, если они в последний раз очень давно сдавали кровь и сейчас не имеют на руках справки от терапевта о состоянии здоровья.

Ещё немаловажное условие — прописка в Челябинской области сроком не менее полугода. Из-за всех этих тонкостей за полтора часа работы донорского поезда отвод получили 9 человек. По состоянию на 10.00 кровь сдали только 11 горожан.

Но если будущий донор успешно прошёл первый и второй этапы, затем следует третий: экспресс-анализ в импровизированной лаборатории-купе. Его цель — определить группу крови и уровень гемоглобина.

— Донорская кровь должна быть полноценной,— говорит Татьяна Соина, фельдшер-лаборант. — Если уровень гемоглобина низкий или слишком высокий, я отправляю человека опять к терапевту, чтобы он дал рекомендации по нормализации здоровья.

После посещения лаборатории доноры пьют сладкий чай с печеньем и, наконец, если все показатели в норме, идут на кровосдачу. Забор крови проводят две медсестры, им помогает санитарка-жгутистка.

Прохождение всех этапов занимает около 10-15 минут. По окончании доноры получают денежное вознаграждение (390 рублей за 400 мл крови) и медицинскую справку на два оплачиваемых отгула.

— Цель наших поездок — привлечение новых доноров, — говорит Наталья Коротовская, врач-терапевт. — Ведь на Челябинской станции переливания крови всегда должен быть определённый запас. Бывает, что для одного человека необходимо 5-6 доноров. Большое количества крови требуется при различных оперативных вмешательствах, онкологических заболеваниях, после аварий. Мы особенно нуждаемся в группах крови с отрицательным резус-фактором.

Донорский поезд продолжит принимать посетителей на железнодорожном вокзале Магнитогорска 6 марта с 8.00 до 12.00. Медицинский коллектив надеется, что, несмотря на жёсткий отбор, в акции примут участие до 150 доноров.

Отметим, что в этом году донорский поезд уже успел посетить Троицк, Златоуст и Карталы. После Магнитки он отправится в Курган и Орск. По возвращении в Челябинск кровь будет передана в местную станцию переливания крови.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период проведена механизированная уборка более 3,6 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

Накануне специалисты межведомственной патрульно-контрольной группы, в состав которой входят сотрудники управления гражданской защиты населения администрации города, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Магнитогорску и Верхнеуральскому району и УМВД России по городу Магнитогорску провели противопожарный рейд в СНТ «Зелёная долина», в рамках которого использовался квадрокоптер.

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 1900 фактов управления с тонировкой.

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Она пройдёт в г. Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах.

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

Маршрут позволяет получить достоверную информацию об истории города, его памятниках, архитектурных ансамблях и современном этапе развития.

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

Участниками турнира стали команды политехнического, технологического, многопрофильного, педагогического, медицинского колледжей, колледжа современного образования, строительно-монтажного техникума и колледжа управления и права.

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

ММК отметил талантливых детей Магнитки

В Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурсного отбора участников благотворительной программы В.Ф. Рашникова «Одарённые дети Магнитки».

ММК отметил талантливых детей Магнитки

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в экологической фотовыставке национального проекта «Чистый воздух», которая в эти дни проходит в Челябинске. Мероприятие призвано продемонстрировать лучшие производственные практики крупнейших предприятий региона, направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В июне Магнитогорск в рамках обменных гастролей посетит один из ведущих театров России, насчитывающий полтора столетия истории, – Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан (г. Уфа).

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене
Вверх
18+