Сообщить новость

Успейте сдать кровь! В Магнитку вновь на два дня приехал донорский поезд

Напомним, последний визит в наш город необычного железнодорожного состава состоялся 27 и 28 ноября. Тогда в первый день с самого утра на вокзале выстроилась целая очередь из желающих сдать кровь. Именно поэтому сегодня, 5 марта, поезд прибыл с усиленной бригадой: теперь ведут приём шесть человек вместо четырёх.

Успейте сдать кровь! В Магнитку вновь на два дня приехал донорский поезд
Успейте сдать кровь! В Магнитку вновь на два дня приехал донорский поезд

По техническим причинам поезд начал принимать доноров с опозданием на полчаса. Медики считают, что именно поэтому в этот раз посетителей не так много. Но они всё же есть.

На входе регистратор встречает донора и заносит его паспортные данные в специальную карту, заполняет анкету. Если всё в порядке, то посетитель проходит к терапевту, если нет, то получает отвод, то есть отказ.

— Много отводов из-за несоблюдения диеты, — говорит Светлана Виноградская, медрегистратор. - За 72 часа до сдачи крови запрещено употреблять алкоголь, за сутки — жирную и жареную пищу, а также острую, солёную и копчёную, не рекомендуются яйца и майонез. Также мы вынуждены отказать людям старше 50 лет, если они в последний раз очень давно сдавали кровь и сейчас не имеют на руках справки от терапевта о состоянии здоровья.

Ещё немаловажное условие — прописка в Челябинской области сроком не менее полугода. Из-за всех этих тонкостей за полтора часа работы донорского поезда отвод получили 9 человек. По состоянию на 10.00 кровь сдали только 11 горожан.

Но если будущий донор успешно прошёл первый и второй этапы, затем следует третий: экспресс-анализ в импровизированной лаборатории-купе. Его цель — определить группу крови и уровень гемоглобина.

— Донорская кровь должна быть полноценной,— говорит Татьяна Соина, фельдшер-лаборант. — Если уровень гемоглобина низкий или слишком высокий, я отправляю человека опять к терапевту, чтобы он дал рекомендации по нормализации здоровья.

После посещения лаборатории доноры пьют сладкий чай с печеньем и, наконец, если все показатели в норме, идут на кровосдачу. Забор крови проводят две медсестры, им помогает санитарка-жгутистка.

Прохождение всех этапов занимает около 10-15 минут. По окончании доноры получают денежное вознаграждение (390 рублей за 400 мл крови) и медицинскую справку на два оплачиваемых отгула.

— Цель наших поездок — привлечение новых доноров, — говорит Наталья Коротовская, врач-терапевт. — Ведь на Челябинской станции переливания крови всегда должен быть определённый запас. Бывает, что для одного человека необходимо 5-6 доноров. Большое количества крови требуется при различных оперативных вмешательствах, онкологических заболеваниях, после аварий. Мы особенно нуждаемся в группах крови с отрицательным резус-фактором.

Донорский поезд продолжит принимать посетителей на железнодорожном вокзале Магнитогорска 6 марта с 8.00 до 12.00. Медицинский коллектив надеется, что, несмотря на жёсткий отбор, в акции примут участие до 150 доноров.

Отметим, что в этом году донорский поезд уже успел посетить Троицк, Златоуст и Карталы. После Магнитки он отправится в Курган и Орск. По возвращении в Челябинск кровь будет передана в местную станцию переливания крови.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Встреча организована в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам".

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

В Челябинской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». Конкурс организован в рамках национального проекта «Кадры».

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

Спортивной ареной под открытым небом для сотен горожан стал Экологический парк.

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

В кислородно-конвертерном цехе Магнитогорского металлургического комбината внедрена система комбинированной донной продувки инертными газами на всех трёх конвертерах. Общая сумма инвестиций превысила 4,5 млрд рублей.

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня

Именно в этот день 85 лет назад войска гитлеровской Германии и её союзников вторглись на территорию Советского Союза, начав Великую Отечественную войну, оставившую неизгладимый след в судьбах миллионов семей. Для Магнитогорска эта дата имеет особое значение. Город, ставший символом трудового подвига, помнит цену Победы не только по фронтовым сводкам, но и по истории цехов, сверхнапряжённого труда женщин, стариков и детей, вставших к станкам.

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня
Вверх
18+