Сообщить новость

Бешенство. Роспотребнадзор рекомендует прививать домашних любимцев

В Челябинской области ситуация по бешенству среди животных продолжает оставаться напряженной.

Бешенство. Роспотребнадзор рекомендует прививать домашних любимцев
Бешенство. Роспотребнадзор рекомендует прививать домашних любимцев

За два месяца 2014 года на территории области зарегистрировано 19 случаев бешенства среди животных в 18 населенных пунктах. От нападения бешеных животных в 2013-2014 г.г. в области пострадало 266 человек, из них 73,5 % подверглись нападению домашних животных, ранее не привитых против бешенства.

В г. Челябинске за 2013 г. зарегистрировано 9 случаев бешенства среди животных в Курчатовском, Металлургическом, Советском и Ленинском районах города: 5 случаев у диких лис, зашедших на территорию города и 4 случая у домашних животных, ранее не привитых против бешенства (3 собак и 1 кота). При лечении и уходе за больными бешенством животными пострадали их хозяева (11 человек), которые получили курс лечебно-профилактической вакцинации против бешенства.

Кроме того, продолжают регистрироваться факты неправильного поведения жителей города в связи с недостаточной настороженностью по риску заболевания бешенством: житель города Челябинска на трассе подобрал труп лисы, у которой после исследования установлено бешенство. Теперь мужчина проходит курс вакцинации против бешенства.

В Челябинске за 2 месяца 2014 года 434 человека пострадали от укусов животными, в 66,7 % укусы нанесены домашними животными.

Впереди приближение лета, когда жители города со своими домашними любимцами отправляются на отдых на природу, где велика вероятность встречи домашних животных с дикими животными (лисами, корсаками, енотовидными собаками, грызунами и т.д.), которые являются основным резервуаром и источником бешенства. Поэтому риск заразиться бешенством у не привитых домашних животных особенно велик, а соответственно возникает вероятность заразиться этой опасной инфекцией и их хозяевам. Так что проживание в городе не может гарантировать вам отсутствие контакта с больными животными.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области настоятельно рекомендует вакцинировать своих домашних питомцев против бешенства и проводить их ревакцинацию ежегодно.

Бешенство – опасное смертельное заболевание, вылечить его нельзя, но в случае укуса, ослюнения животным заболевание у человека можно предупредить своевременно проведенным курсом лечебно-профилактической вакцинации. Если вы подверглись нападению животного, немедленно обратитесь в травматологический пункт. Вопрос о необходимости проведения курса вакцинации решается только врачом антирабического кабинета.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

И если вначале ребёнок передвигается вместе с родителями, то не за горами то время, когда он начнёт передвигаться самостоятельно. В возрасте от 2 до 5 лет малыш очень хорошо воспринимает новую информацию, усваивает образцы поведения, которые наблюдает у родителей и других окружающих взрослых. Именно поэтому нужно изначально заложить дошкольнику основные принципы безопасности на дороге.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

В Магнитогорске общественники поздравили с 98-летием труженицу тыла

Александра Захаровна Христенко 40 лет проработала контролёром ОТК на метизно-металлургическом заводе. 4 апреля ветерану труда исполнилось 98 лет.

Краса Магнитки 2026: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Краса Магнитки 2026». Это региональный отборочный тур национального конкурса «Мисс Россия». Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Краса Магнитки 2026: голосование

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

Скоростные электрички пустят до Самары и Магнитогорска.

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

45 лет назад артисты создали свой "Инсула Магика" - "Волшебный остров" и так вжились в "музейные" стили, что стали исполнять раритеты далеких веков с непринужденностью современных мотивов.

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Это масштабное мероприятие, которое на протяжении двенадцати лет объединяет миллионы россиян в стремлении сделать свою страну чище и зеленее, предлагая каждому возможность внести свой вклад в улучшение экологии.

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Магнитогорск уделяет особое внимание поддержанию чистоты и порядка на своих улицах. Ежедневно коммунальные службы проводят комплекс мероприятий по уборке городских территорий, включая центральные улицы, отдалённые микрорайоны, а также популярные места отдыха горожан — парки, скверы и набережные.

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями

Дата завершения отопительного сезона в Магнитогорске будет определяться не по календарю, а по объективным погодным условиям. Главным ориентиром станет устойчивое потепление, подтверждённое метеорологическими наблюдениями.

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями
Вверх
18+