Сообщить новость

Объединённый вуз представил будущим абитуриентам более 30 специальностей: в почёте оказалась экономика, лингвистика и бизнес-информатика

Сегодня в Магнитогорском техническом университете состоялся день открытых дверей. Абитуриентов познакомили с традиционными направлениями подготовки, которые ранее реализовывались в МаГУ, а теперь - в составе объединённого вуза.

Объединённый вуз представил будущим абитуриентам более 30 специальностей: в почёте оказалась экономика, лингвистика и бизнес-информатика
Объединённый вуз представил будущим абитуриентам более 30 специальностей: в почёте оказалась экономика, лингвистика и бизнес-информатика
Фото: Степан Сорокин

Мероприятие было решено провести в здании, где до недавнего времени располагался классический университет.

- Это связано с тем, что объединение двух вузов произошло сравнительно недавно: около месяца назад, - сказал Валерий Колокольцев, ректор МГТУ. - Данная площадка пока ещё остаётся привычной для аудитории. С другой стороны, проводить день открытых дверей одновременно для гуманитариев и технарей достаточно сложно: необходимо в одном месте разместить около двух тысяч человек.

Традиционно день открытых дверей начался с мини-презентаций в холле, затем последовала торжественная часть в актовом зале, после - более предметный разговор о выбранной специальности на встречах с деканами факультетов и руководителями институтов.

Потенциальным абитуриентам было представлено более 30 направлений подготовки бакалавриата и специалитета. Традиционно востребованы экономические специальности, бизнес-информатика, лингвистика, журналистика. Но, к сожалению, в этом году бюджетных мест по данным направлениям нет.

По словам Зои Акмановой, ответственного секретаря приёмной комиссии МГТУ, ожидается повышенный спрос и на педагогическое образование. К слову, специальности такого профиля поддержаны бюджетными местами в полном объеме.

С этого года педагогическое образование можно получить в рамках образовательной программы прикладного бакалавриата. Отличие от академического бакалавриата - в практикоориентированном подходе: объём практической части программы составляет не менее половины всего времени, отведённого на обучение.

Всего объединённый вуз планирует набрать в будущем учебном году около трёх тысяч студентов. Приём документов от желающих обучаться по специальностям, которые ранее реализовывались в МаГУ, начнётся с 20 июня в здании бывшего классического университета. Отметим, что новшество этого года - увеличение срока действия результатов ЕГЭ: выпускники, сдавшие экзамен в 2012 и 2013 году, могут предъявить полученный сертификат.

День открытых дверей для тех, кто хочет получить техническую специальность, состоится 19 апреля в 15.00 в здании МГТУ по адресу пр. Ленина, 38.

Напомним, всего в объединённом вузе представлено 49 направлений подготовки академического бакалавриата, 14 – прикладного, 8 направлений специалитета, 43 магистерские программы, 18 направлений аспирантуры.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов
Вверх
18+