Сообщить новость

Мечта автомобилиста или палка о двух концах?

Уже через неделю автосервисы смогут получить аккредитацию на проведение техосмотра. Выдавать лицензии автодилерам будет Российский союз страховщиков.

Таким образом, не за горами то время, когда в дилерском центре можно будет купить автомобиль сразу с талоном техосмотра и полисами ОСАГО и КАСКО. Для этого сервисам нужно будет пройти платную аккредитацию.

Однако автодилеры к такой инициативе относятся неоднозначно. Беспокойство вызывает перспектива быть ответственными за качество проведенного техосмотра. Если автомобиль попадет в аварию из-за неисправности, взыскать ущерб с сервиса захочет не только водитель, но и его страховая компания. Страховщики, и юристы прогнозируют, что с января 2012 года в России появится такая причина ДТП как "неисправность транспортного средства". Сейчас подобная формулировка практически не используется. Возможность взыскания убытков с дилера может позитивно сказаться на тарифах страховых компаний. При этом возможно и увеличение продаж полисов ОСАГО через дилерские центры.

Кроме того, новые правила ТО грозят участникам рынка возрастанием коррупции. Ведь "частники", в том числе и дилерские центры, заинтересованы в извлечении максимальной прибыли. А это возможно за счет замены во время техосмотра максимального числа деталей. Что в свою очередь заставит водителей скрывать поломки и искать обходные пути для получения техосмотра. Уже сейчас некоторые автодилеры, чтобы обезопасить себя, задумываются о создании базы таких клиентов. Закон вступит в силу уже 1 января следующего года. А с 2013 года талоны технического осмотра автомобилей в России перестанут выдавать. На замену этому документу придет единая электронная база данных, куда будут заносить информацию о прохождении ТО.

Жительница Магнитогорска подожгла квартиру

Всё из-за того, что она поссорилась с хозяином.

Жительница Магнитогорска подожгла квартиру

Участники СВО могут бесплатно повысить квалификацию или получить новую профессию

Граждане, принимавшие участие в специальной военной операции, могут бесплатно повысить имеющуюся квалификацию или получить новую профессию по востребованным образовательным программам. Обучение организовано в ходе федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры».

Участники СВО могут бесплатно повысить квалификацию или получить новую профессию

Маленькая красавица Магнитки-2026: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Маленькая красавица Магнитки-2026». Это конкурс профессиональных и начинающих моделей. Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Маленькая красавица Магнитки-2026: голосование

Всемирный день здоровья отметили в библиотеке семейного чтения в Магнитогорске

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья — международный праздник, учреждённый в честь создания Всемирной организации здравоохранения. Как быть здоровыми и бодрыми каждый день? На этот вопрос искали ответ в библиотеке-филиале семейного чтения № 9, как юные читатели, так и представители старшего поколения.

Всемирный день здоровья отметили в библиотеке семейного чтения в Магнитогорске

Авиакомпании сохранят рейсы из Магнитогорска в Минводы, Казань и Сочи благодаря субсидиям из бюджета

Субсидии распространяются на маршруты со взлётом/посадкой в международном аэропорту Челябинск (Баландино) имени И. В. Курчатова или международном аэропорту Магнитогорск.

Авиакомпании сохранят рейсы из Магнитогорска в Минводы, Казань и Сочи благодаря субсидиям из бюджета

На улице Магнитогорска появилась яичница

Автором нового арт-объекта стал художник Михаил Котлованов. Глазунья появилась на ул. Набережной возле сквера 50-летия ММК.

На улице Магнитогорска появилась яичница

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности

Инспекторы обращают особое внимание на соблюдение базовых норм: расстояние от любого здания до места сжигания должно составлять не менее 7,5 метра.

В садах Магнитогорска продолжают проходить рейды по пожарной безопасности

Магнитогорцы жалуются на духоту в квартирах

На улице +15, а батареи работают на полную, уверяют горожане.

Магнитогорцы жалуются на духоту в квартирах
Вверх
18+