Сообщить новость

С Днём поэзии

Сегодня день поэзии — повод прочитать своим близким стихи.

С Днём поэзии
С Днём поэзии

Всемирный день поэзии решили отмечать в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

Причиной для всемирной организации стала гуманитарная составляющая творчества: «Поэзия — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Сегодняшний день — повод показать себя малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим традицию живого звучания поэтического слова.

Самые древние стихи-гимны появились в 23 веке до нашей эры под авторством поэтессы-жрицы Эн-хеду-ана, дочери аккадского царя Саргона. Она писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне.

В этот День по всему миру — в учреждениях культуры, образования, творческих коллективах — проходят различные поэтические концерты, авторские чтения, конференции и семинары, посвященные поэтам и их творчеству, презентации новой поэтической литературы. Проходит мероприятие и у нас в городе: в лицее при МаГУ (Ленина 124\3) в аудитории 311 в 16.30 проходит поэтический праздник, где собрались магнитогорские поэты, школьники и просто интересующиеся творчеством.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+