Сообщить новость

Веганство не диета, а образ жизни. В Магнитогорске выбрали «Мисс Веган-2014»

Вчера на сцене Концертного объединения состоялся первый в России конкурс «Мисс Веган-2014». Компетентное жюри оценивало не внешность участниц, а идеологическую подкованность, главным критерием оценки стала строгая приверженность веганству – движению, которое исключает не только употребление в пищу продуктов животного происхождения, но также выступает против всех форм эксплуатации братьев наших меньших.

Веганство не диета, а образ жизни. В Магнитогорске выбрали «Мисс Веган-2014»
Веганство не диета, а образ жизни. В Магнитогорске выбрали «Мисс Веган-2014»
Фото: Инна Фокина
ведущая и организатор Альфия Каримова

– Цель конкурса – продвижение идей гуманизма, сострадания, ненасилия по отношению к братьям нашим меньшим, – сказала в интервью Magcity74.ru Альфия Каримова, руководитель магнитогорского отделения Центра защиты прав животных «Вита» и организатор конкурса. – Мы уже не раз проводили различные просветительские акции, но форма конкурса – для нас оказалась в новинку.

Подготовка к финалу у конкурсанток заняла более двух месяцев: позади остались кастинг, фотосессия, интеллектуальные соревнования, пресс-конференция и спортивный этап. За несколько минут до начала финального шоу за кулисами сохранялась атмосфера волнения: многим девушкам предстояло выйти на сцену впервые. Кто-то в спешке поправлял причёску, другие раскладывали на подносы свои кулинарные изыски, приготовленные заранее (один из этапов финала – кулинарный). «Начинаем!» — звонкий голос художественного руководителя Марии Литвишко заставил девчонок бросить все свои дела и вмиг собраться в одном месте. Спустя несколько секунд участницы уже дефилировали в эко-шубах, а зрительный зал громко поддерживал своих фавориток.

дефиле

Нужно отметить: и дефиле и каждый последующий этап финала «Мисс Веган-2014» организаторы решили наполнить особым смыслом. Так, показ этичной одежды – попытка сказать, что мода возможна без эксплуатации животных. Конкурс талантов, где девчонки танцевали, пели, читали стихи и даже организовали показательные выступления по рукопашному бою и светодиодное шоу, был призван показать, чем можно наполнить свой досуг, избегая таких видов развлечений как зоопарк, цирк, охота и др.

конкурс талантов

Члены жюри, как и полагается, оказались веганами. В числе судей — Всеволод Москвин, российский юморист, актёр, музыкант, шоумен, участник «Comedy club».

Всеволод Москвин

Казалось, что и приглашённые гости подбирались по идеологическому принципу. Когда на сцене появилась солистка Арт-проекта «Портреты Фа Диез» Ангелина Безрукова, ведущая вечера Альфия Каримова подчеркнула, что гостья — вегетарианка.

Поскольку «Мисс Веган-2014» — это конкурс внутренней красоты, то в этот вечер участницы делились своим пониманием веганства, этичного отношения к миру.

Екатерина Сивожелезова, вторая Вице-мисс

— Веганство — это для меня не диета, а образ жизни, — сказала Екатерина Сивожелезова корреспонденту Magcity74.ru. —Я в принципе всегда была непривередлива к еде, мой путь к отказу от продуктов животного происхождения прошёл постепенно.

— Сейчас я двигаюсь к сыроединию, потому что хочется жить долго и быть здоровой, — поделилась Александра Кузнецова, затем с улыбкой добавила: — Самое важное, чего я жду от участия в этом конкурсе, чтобы мама перестала моего сына сосисками кормить!

Александра Кузнецова, первая Вице-мисс

— По моему мнению, обладательница титула «Мисс Веган-2014» — это гармоничная личность, которая дружественно относится не только к животным, но и к людям, — отметила Лариса Тараканова, участница конкурса. — Веганство для неё должно быть смыслом жизни, философией, наполненной позитивом и добром.

Эти слова Лариса Тараканова сказала ещё до начала финала, а уже в конце вечера, по иронии судьбы, она принимала диадему победительницы. Остальные десять конкурсанток также были отмечены в различных номинациях.

Мисс Веган-2014 - Лариса Тараканова

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Мероприятие прошло на базе городского ресурсного центра по изучению ПДД МУ ДО «Правобережный центр дополнительного образования детей».

В Магнитогорске в рамках Недели БДД прошёл семинар‑совещание по профилактике ДТП с несовершеннолетними

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Проекты промышленного туризма, реализованные Магнитогорским металлургическим комбинатом, стали призёрами Всероссийского фестиваля-конкурса креативных индустрий «Диво России», который состоялся в Махачкале.

Проекты промышленного туризма ММК получили награды фестиваля «Диво России»

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что если у иностранных граждан и лиц без гражданства есть подтверждённые биометрией данные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), они могут быть поставлены на учёт в налоговом органе проактивно.

Иностранцы теперь могут получать ИНН в беззаявительном порядке

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Сотрудники отдела по вопросам миграции ОП «Правобережный» УМВД России оказали помощь 20‑летнему жителю города, который не имел возможности самостоятельно обратиться за получением паспорта гражданина Российской Федерации.

Полицейские Магнитогорска вручили паспорт маломобильному жителю города

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Яков Можаев — ресторанный критик, публицист и автор проекта «Можно! с Можаевым» — завершил большое гастрономическое путешествие по Челябинской области.

Челябинская область получила гастрономический вердикт Якова Можаева: главный ресторанный критик Урала исследовал 20 городов региона

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Международный гуманитарный педагогический форум «Живая классика» пройдёт 25-27 сентября. На форум соберутся участники из Уральского федерального округа и ещё 60 регионов России. Учителя и родители, которых волнуют проблемы чтения детей, могут присоединится к трансляции форума.

Уральские педагоги обсудят проблемы чтения в эпоху ИИ

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

22 сентября в детской библиотеке № 4 им. С. В. Михалкова открылась выставка «Буквоград художника: истории в картинках». Экспозиция приурочена к началу учебного года и объединяет два любимых детьми языка – язык букв и язык красок.

Когда буква становится историей. В детской библиотеке им. С. В. Михалкова открылась выставка рисунков

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

В штатном расписании пернатых сотрудников Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» произошла ротация. На охрану мусоросортировочного комплекса и межмуниципального полигона ТКО заступила юная, но уже очень серьёзная хищница — сокол Алиса. Ей доверили небо Магнитогорска после того, как её предшественник, ястреб-тетеревятник Гектор, отправился в отпуск.

Сокол на охране Магнитогорского филиала «Ситиматик»: кадровые перестановки в штабе орнитологов

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках
Вверх
18+