Сообщить новость

Детские утренники помогают противодействию экстремизма. К каким итогам пришли участники сегодняшнего городского круглого стола

Сегодня в здании Магнитогорского филиала РАНХиГС разгорелись жаркие споры. Представители администрации, учебных заведений города и религиозных оранизаций собрались на круглом столе, посвящённым противодействию терроризма и экстремизма.

Детские утренники помогают противодействию экстремизма. К каким итогам пришли участники сегодняшнего городского круглого стола
Детские утренники помогают противодействию экстремизма. К каким итогам пришли участники сегодняшнего городского круглого стола

Напомним, в конце прошлого года все полномочия по предотвращению террористических актов и разжиганию розни в обществе были переданы муниципалитетам. Для Магнитогорска это особенно актуально, как для постоянно растущего многонационального города, не в последнюю очередь за счёт переселения людей из рядом находящихся районов и стран.

Дмитрий Яковлев, заведующий кафедрой естественнонаучных и социально-гуманитарных дисциплин РАНХиГС, считает, что существуют три основные причины появления в нашем обществе экстремизма: во-первых, постоянное воспроизведение малообеспеченного населения, которое, по грубым подсчётам, составляет 2/3 от всех жителей России, во-вторых, поток трудовых мигрантов в крупные города, а значит усложнение социального состава, и в-третьих, так называемая «культурная травма», связанная с неразберихой в общественном сознании после распада СССР.

Как оказалось, экстремизм не однолик. Существует, как минимум, три его разновидности: мало представленный сейчас политический экстремизм, расово-этнический и религиозный. Профессор кафедры теории и истории государства и права Асат Абдулин отметил, что от экстремизма невозможно избавиться совсем, так как есть типы людей, наиболее склонных к провокациям. Это экстраверты, флегматики и меланхолики.

Конечно, это не означает, что этой проблемой не надо заниматься. Такое решение приняли и в городской администрации. И создали комиссию по профилактике противодействия экстремизму и терроризму под руководством замглавы города Вадима Чуприна. Комиссия собирает документы, проводит мониторинги и встречи с общественниками и религиозными организациями.

Однако ярко выраженных сект в городе она не нашла. На вопрос одного из участников круглого стола о существующих на данный момент экстремистских организациях в городе Дмитрий Петренко, сотрудник управления по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами, пояснил следующее: «У нас представлены все основные конфессии, фанаты ХК «Металлург», свидетели Иеговы». Мерами же противодействия экстремизму Дмитрий Петренко назвал культурные мероприятия, деятельность Дома Дружбы народов и ... детские утренники.

Представители Магнитогорской и Верхнеуральской епархии и Соборной мечети Магнитогорска не согласились с мнением чиновника и назвали три наиболее крупных религиозных секты в городе: уже упоминавшиеся свидетели Иеговы, пятидесятники и «Орда». И иерей Сергий Баклицкий, и имам-мухтасиб Ульфат Шакиров заверили, что постоянно ведут работу по реабилитации бывших членов сект, что бывает довольно сложным.

Оказалось, что в нашем городе работает и горячая линия, куда можно сообщить о своих подозрениях на экстремизм. Назвать Дмитрий Петренко её не смог, но сообщил, что найти её можно на сайте городской администрации. Автор статьи честно пытался отыскать телефон, чтобы сообщить читателям, однако после долгих поисков ему это так и не удалось.

Круглый стол продлился более двух часов. Одним из его итогов можно назвать инициативу создания общественной организации, которая бы занималась разработкой конкретных мер по предотвращению не только террористических актов, но и преодолением экстремистских идей в городе.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

И если вначале ребёнок передвигается вместе с родителями, то не за горами то время, когда он начнёт передвигаться самостоятельно. В возрасте от 2 до 5 лет малыш очень хорошо воспринимает новую информацию, усваивает образцы поведения, которые наблюдает у родителей и других окружающих взрослых. Именно поэтому нужно изначально заложить дошкольнику основные принципы безопасности на дороге.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

В Магнитогорске общественники поздравили с 98-летием труженицу тыла

Александра Захаровна Христенко 40 лет проработала контролёром ОТК на метизно-металлургическом заводе. 4 апреля ветерану труда исполнилось 98 лет.

Краса Магнитки 2026: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Краса Магнитки 2026». Это региональный отборочный тур национального конкурса «Мисс Россия». Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Краса Магнитки 2026: голосование

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

Скоростные электрички пустят до Самары и Магнитогорска.

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

45 лет назад артисты создали свой "Инсула Магика" - "Волшебный остров" и так вжились в "музейные" стили, что стали исполнять раритеты далеких веков с непринужденностью современных мотивов.

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Это масштабное мероприятие, которое на протяжении двенадцати лет объединяет миллионы россиян в стремлении сделать свою страну чище и зеленее, предлагая каждому возможность внести свой вклад в улучшение экологии.

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Магнитогорск уделяет особое внимание поддержанию чистоты и порядка на своих улицах. Ежедневно коммунальные службы проводят комплекс мероприятий по уборке городских территорий, включая центральные улицы, отдалённые микрорайоны, а также популярные места отдыха горожан — парки, скверы и набережные.

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями

Дата завершения отопительного сезона в Магнитогорске будет определяться не по календарю, а по объективным погодным условиям. Главным ориентиром станет устойчивое потепление, подтверждённое метеорологическими наблюдениями.

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями
Вверх
18+