Сообщить новость

Детские утренники помогают противодействию экстремизма. К каким итогам пришли участники сегодняшнего городского круглого стола

Сегодня в здании Магнитогорского филиала РАНХиГС разгорелись жаркие споры. Представители администрации, учебных заведений города и религиозных оранизаций собрались на круглом столе, посвящённым противодействию терроризма и экстремизма.

Детские утренники помогают противодействию экстремизма. К каким итогам пришли участники сегодняшнего городского круглого стола
Детские утренники помогают противодействию экстремизма. К каким итогам пришли участники сегодняшнего городского круглого стола

Напомним, в конце прошлого года все полномочия по предотвращению террористических актов и разжиганию розни в обществе были переданы муниципалитетам. Для Магнитогорска это особенно актуально, как для постоянно растущего многонационального города, не в последнюю очередь за счёт переселения людей из рядом находящихся районов и стран.

Дмитрий Яковлев, заведующий кафедрой естественнонаучных и социально-гуманитарных дисциплин РАНХиГС, считает, что существуют три основные причины появления в нашем обществе экстремизма: во-первых, постоянное воспроизведение малообеспеченного населения, которое, по грубым подсчётам, составляет 2/3 от всех жителей России, во-вторых, поток трудовых мигрантов в крупные города, а значит усложнение социального состава, и в-третьих, так называемая «культурная травма», связанная с неразберихой в общественном сознании после распада СССР.

Как оказалось, экстремизм не однолик. Существует, как минимум, три его разновидности: мало представленный сейчас политический экстремизм, расово-этнический и религиозный. Профессор кафедры теории и истории государства и права Асат Абдулин отметил, что от экстремизма невозможно избавиться совсем, так как есть типы людей, наиболее склонных к провокациям. Это экстраверты, флегматики и меланхолики.

Конечно, это не означает, что этой проблемой не надо заниматься. Такое решение приняли и в городской администрации. И создали комиссию по профилактике противодействия экстремизму и терроризму под руководством замглавы города Вадима Чуприна. Комиссия собирает документы, проводит мониторинги и встречи с общественниками и религиозными организациями.

Однако ярко выраженных сект в городе она не нашла. На вопрос одного из участников круглого стола о существующих на данный момент экстремистских организациях в городе Дмитрий Петренко, сотрудник управления по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами, пояснил следующее: «У нас представлены все основные конфессии, фанаты ХК «Металлург», свидетели Иеговы». Мерами же противодействия экстремизму Дмитрий Петренко назвал культурные мероприятия, деятельность Дома Дружбы народов и ... детские утренники.

Представители Магнитогорской и Верхнеуральской епархии и Соборной мечети Магнитогорска не согласились с мнением чиновника и назвали три наиболее крупных религиозных секты в городе: уже упоминавшиеся свидетели Иеговы, пятидесятники и «Орда». И иерей Сергий Баклицкий, и имам-мухтасиб Ульфат Шакиров заверили, что постоянно ведут работу по реабилитации бывших членов сект, что бывает довольно сложным.

Оказалось, что в нашем городе работает и горячая линия, куда можно сообщить о своих подозрениях на экстремизм. Назвать Дмитрий Петренко её не смог, но сообщил, что найти её можно на сайте городской администрации. Автор статьи честно пытался отыскать телефон, чтобы сообщить читателям, однако после долгих поисков ему это так и не удалось.

Круглый стол продлился более двух часов. Одним из его итогов можно назвать инициативу создания общественной организации, которая бы занималась разработкой конкретных мер по предотвращению не только террористических актов, но и преодолением экстремистских идей в городе.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

В отношении родителей рассматривается вопрос о привлечении к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ
Вверх
18+