Сообщить новость

В планах — чемпионат Европы. Магнитогорские гребцы рассказали о своём предстоящем сезоне

С 1 апреля сборная команда Магнитогорска по академической гребле едет на сборы в Калининград, где проведет подготовительные тренировки к Всероссийскому старту — Кубку России, который пройдет в Ростове-на-Дону с 24 по 28 апреля на гребном канале «Дон».

В планах — чемпионат Европы. Магнитогорские гребцы рассказали о своём предстоящем сезоне
В планах — чемпионат Европы. Магнитогорские гребцы рассказали о своём предстоящем сезоне

В состав сборной Магнитогорска входят Григорьев Максим, Момотов Никита, Муллаяров Альбер, Усцелемов Иван и Мочалин Евгений. Все спортсмены являются студентами МГТУ. Студенты будут представлять как свой вуз, так и спортивный клуб «Металлург Магнитогорск».

Накануне отъезда гребцов на сборы корреспонденту Magcity74.ru удалось поговорить о планах на предстоящие сборы и соревнования с мастером спорта по академической гребле Евгением Мочалиным.

Евгений, расскажи, пожалуйста, про вашу предстоящую поездку на сборы, в каком виде будете выступать?

— Выступать мы все будем в одиночном разряде, ну, и возможно выступим еще и в четверке. А удастся ли нам это, будет зависеть от многих факторов. На сборах проведем весь апрель и оттуда направимся сразу в Ростов-на-Дону. В Калининграде будет арендована часть базы с лодками. На сборах будет интенсивная подготовка к Кубку России, каждодневные трёхразовые тренировки на воде и на берегу.

— Кто вас сопровождает в этой поездке?

— На сборы мы направимся со своим бессменным тренером Игуменовым Сергеем Вячеславовичем.

— Как будут проходить соревнования на Кубке России? И какие перспективы открываются в случае успеха?

— Что касается Кубка России, то в нем принимают участие все субъекты Российской Федерации, и будет только личный зачет. И, что самое важное, по итогам соревнований в сборную команду России будет проведен отбор: в основной состав - для участия в чемпионате Европы 2014 г. и в юниорский состав — для участия в Международном Старте Большой Московской Регаты (МС БМР).

— Какой у вас настрой? Есть уже опыт выступления на подобных соревнованиях?— Настрой оптимистичный. Все ребята готовы, мы верим друг в друга. Нами проделана колоссальная работа, поэтому будем стараться на сборах работать изо всех сил, чтобы на Кубке показать, на что мы способны! С декабря по март мы три раза выезжали в Абзаково на семидневные сборы, на которых подтягивали общую физическую подготовку, выносливость. Бегали на лыжах по биатлонным трассам от 30 до 40 км в день.

А что касается опыта, то опыт есть. Все ребята выступали на подобных соревнованиях. В прошлом году я занял два четвертых места на Международном Старте Большой Московской Регаты и на чемпионате России. Иван Усцелемов вместе с Максимом Григорьевым в двойке заняли 3-е место на чемпионате Европы среди студентов. Никита Момотов так же с Максимом Григорьевым в двойке выиграли первенство России и заняли 3-е место на Международном Старте Большой Московской Регаты. В этом году планируем отобраться в основной состав сборной России для участия в чемпионате Европы. Будем надеяться, что это все приведет к хорошим результатам!

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+