Сообщить новость

В Магнитогорске ведущие юристы страны обсуждают, работают законы или нет

Наш город в очередной раз принимает высоких гостей в рамках научно-практической конференции Ассоциации юристов России, основная задача которой разобраться в том, как на практике, в реальной жизни, работает гражданское законодательство.

В Магнитогорске ведущие юристы страны обсуждают, работают законы или нет
В Магнитогорске ведущие юристы страны обсуждают, работают законы или нет

Напомним, проект масштабных поправок в Гражданский кодекс был внесён в Госдуму в 2012 году. Тогда он вызвал жаркие дискуссии, в итоге депутаты не смогли принять документ с поправками целиком, а разбили его на несколько блоков. Осталось принять ещё четыре блока поправок. Именно поэтому тема нынешнего обсуждения звучит как «Модернизация Гражданского кодекса РФ: итоги и перспективы».

Чтобы выяснить, насколько нынешнее законодательство соответствует реальной практике, в Магнитогорск приехали видные российские деятели, в числе которых Павел Крашенинников, глава Ассоциации и председатель комитета ГосДумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член Общественной палаты РФ Лидия Михеева, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов.

В обсуждении приняли участие и представители нашего города. Валерий Измалков, кандидат юридических наук и заместитель главы города по имуществу и правовым вопросам, выступил с докладом «Некоторые практические проблемы применения гражданского законодательства в Магнитогорске».

— Проведение подобных конференций имеет огромное значение для людей, представляющих юридическое сообщество Магнитки, — сказал в интервью журналистам Валерий Измалков. — Для практикующих юристов очень важно непосредственное общение с коллегами, когда можно задать вопросы и получить ответы.

Но и для российских законодателей мнение региональных юристов оказалось не менее ценным.

— В модернизации Гражданского кодекса региональный фактор играет чрезвычайно важное значение, — отметил Павел Крашенинников. — Во время подобных встреч проходит не только обсуждение, но выдвижение конкретных предложений.

Уже завтра, 3 апреля, в Магнитогорске состоится выездное расширенное заседание Ассоциации юристов России, на котором обсудят с участием коллег из различных городов перспективы деятельности организации в регионах.

— Нас ждёт длительная работа по внесению оставшихся поправок в Гражданский кодекс, поэтому мы найдём возможность ещё раз приехать и посоветоваться с юридическим сообществом и другими заинтересованными лицами, — подчеркнул председатель Ассоциации юристов России и комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Среди них 96 жителей региона в этом году отметили вековой юбилей. Все они получают повышенную страховую пенсию.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

С 1 октября возвращать покупки, сделанные на крупнейших маркетплейсах, стало ещё проще. Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики». Новый документ выводит взаимодействие интернет-площадок, продавцов и покупателей в чёткое правовое поле, обязывая маркетплейсы фиксировать прозрачные и доступные способы возврата товаров.

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

Интерактивный каталог предоставляет потребителям возможность просматривать конструкции и детали для грузовых и легковых автомобилей, а также автомобильные диски, в том числе произведённых из металлопроката ММК, в формате 3D-моделей.

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Пострадавших нет. Подросток совместно с законным представителем доставлены в отдел полиции.

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

С начала осени в регионе фиксируется тревожная тенденция: на контейнерных площадках участились случаи умышленных поджогов. Особенно вопиющий инцидент произошёл в Магнитогорске, где всего за одну неделю огнём был уничтожен 21 контейнер. Виновные уже задержаны. Им грозит штраф и возмещение ущерба.

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

Замминистра экологии России побывал на ММК

В рамках работы IV Всероссийского детского экологического форума производственную площадку Магнитогорского металлургического комбината посетил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов. Он дал высокую оценку современным производственным комплексам, благодаря которым значительно снизилась экологическая нагрузка на окружающую среду.

Замминистра экологии России побывал на ММК

Следователи установили причины наезда на пешехода

По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Следователи установили причины наезда на пешехода

«Арнест Упаковочные Решения» открывает набор на стипендиальную программу «Алюминариум: Битва умов» для студентов Челябинской области

Студенты технических специальностей Челябинской области смогут побороться за именную стипендию и посетить современное производство алюминиевой упаковки в Аргаяшском муниципальном округе.

«Арнест Упаковочные Решения» открывает набор на стипендиальную программу «Алюминариум: Битва умов» для студентов Челябинской области

В Магнитогорске стартовал детский экологический форум

В Магнитогорске начал работу IV Всероссийский детский экологический форум, титульным партнёром которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат. Организаторами форума являются Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске стартовал детский экологический форум

В Магнитогорске подведены итоги совместных рейдов Госавтоинспекции и ФССП: арестовано свыше 200 транспортных средств

В течение двух дней на различных участках улично‑дорожной сети города Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями Федеральной службы судебных приставов (ФССП) провели 8 рейдовых мероприятий.

В Магнитогорске подведены итоги совместных рейдов Госавтоинспекции и ФССП: арестовано свыше 200 транспортных средств
Вверх
18+