Сообщить новость

Конференция, полезная всем: в Магнитогорске обсуждают корпоративную культуру

3 апреля стартовала VIII ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «СМИ и общество».

Конференция, полезная всем: в Магнитогорске обсуждают корпоративную культуру
Конференция, полезная всем: в Магнитогорске обсуждают корпоративную культуру

Программа встречи студентов и ученых, журналистов-практиков и специалистов по связям с общественностью включила в себя самые разнообразные формы работы: доклады, мастер-классы, секционные заседания, творческие встречи, вебинары.
Традиционная конференция ежегодно меняет тему, которая избирается почти за год до самого мероприятия. Проблематика форума должна быть интересной для широкого круга слушателей, научно актуальной и приоритетной с позиций государства. Такой подход позволил организаторам – кафедре журналистики и речевой коммуникации в 2012 году завоевать грант Российского Фонда фундаментальных исследований для исследования на тему «Инновационные технологии в СМИ». В этом году направление конференции не менее интересно: «Массовая коммуникация как отражение корпоративной культуры». Оно актуально для всех гуманитарных и общественных наук, поскольку особый тип культуры, взаимоотношений, ценностей и обрядов формируется в любом сообществе людей, от группы в социальных сетях до коллектива промышленного гиганта. Особенное звучание тема приобрела в стенах нового, объединенного магнитогорского вуза, в котором сейчас формируется единый стиль труда и дух сотворчества.

«Выбирая тему конференции, мы и не предполагали, насколько она будет созвучна сегодняшним реалиям университета. Материалы этого форума интересны всем, кто работает в системе «человек-человек», в первую очередь,- журналистам, социологам, культурологам, политологам, PR-менеджерам, специалистам в области рекламы», — отметила Дарья Сергеевна Бужинская, зав. кафедрой журналистики и речевой коммуникации Института истории и филологии ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова».

Наряду с масштабом проблематики форум отличается и широтой географических рамок. Всероссийский уровень конференции подтверждают доклады участников из Казани, Астрахани, Кургана, Москвы, Харькова. Публикации из Китая, Турции и Беларуси показывают ее перспективы перерасти в Международную.

Расширилась и технологическая форма мероприятия: впервые иногородние участники представили выступления с помощью мобильной видеосвязи. Это стало хорошей альтернативой очного участия и удешевило расходы на проведение мероприятия. Одним из таких онлайн-докладов стал вебинар руководителя Управления международной зоны и культурно-развлекательных мероприятий в Горной Олимпийской деревне Оксаны Аксёненко (г. Москва), выпускницы магнитогорского отделения журналистики. Она представила на конференцию доклад по опыту создания эффективной корпоративной культуры среди волонтёров Сочинской Олимпиады 2014.

Оказалось, что программа подготовки волонтеров длится уже семь лет и сейчас не только не заканчивается, но и перерастает в массовое явление. Подготовка олимпийских помощников проходила поэтапно. Сначала были организованы 26 волонтёрских центров в 16 городах страны, была развита инфраструктура. Вторым этапом стали Зимние Игры в Сочи. Сейчас начался третий этап — проект «Наследие». «Олимпийские Игры стали катализатором добровольческого движения в России. За все годы действия программы было привлечено 100 тысяч волонтёров. Сейчас все региональные центры продолжают работать, мы сотрудничаем с городскими и областными администрациями, организуем мероприятия на местах», — рассказывает Оксана Аксёненко.

Участники конференции познакомятся с положительным опытом, приемами и методиками еще многих представителей предприятий, общественных организаций и СМИ региона. А высокий уровень теоретического осмысления задали доклады пленарного заседания, представленные ведущими преподавателями из вузов-партнеров конференции. Одним из самых ярких было выступление Людмилы Беловой, представителя журфака ЮрГУ.

Конференция «СМИ и общество» продлится до 5 апреля. За это время будет прочитано 35 докладов, проведено 10 мастер-классов и творческих встреч с журналистами и специалистами по связям с общественностью.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период проведена механизированная уборка более 3,6 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

Накануне специалисты межведомственной патрульно-контрольной группы, в состав которой входят сотрудники управления гражданской защиты населения администрации города, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Магнитогорску и Верхнеуральскому району и УМВД России по городу Магнитогорску провели противопожарный рейд в СНТ «Зелёная долина», в рамках которого использовался квадрокоптер.

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 1900 фактов управления с тонировкой.

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Она пройдёт в г. Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах.

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

Маршрут позволяет получить достоверную информацию об истории города, его памятниках, архитектурных ансамблях и современном этапе развития.

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

Участниками турнира стали команды политехнического, технологического, многопрофильного, педагогического, медицинского колледжей, колледжа современного образования, строительно-монтажного техникума и колледжа управления и права.

В Экологическом парке прошли городские соревнования по лазертагу среди студентов средних специальных учебных заведений Магнитогорска

ММК отметил талантливых детей Магнитки

В Центральной городской библиотеке имени Бориса Ручьёва состоялась торжественная церемония подведения итогов конкурсного отбора участников благотворительной программы В.Ф. Рашникова «Одарённые дети Магнитки».

ММК отметил талантливых детей Магнитки

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в экологической фотовыставке национального проекта «Чистый воздух», которая в эти дни проходит в Челябинске. Мероприятие призвано продемонстрировать лучшие производственные практики крупнейших предприятий региона, направленные на снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.

ММК - участник масштабной выставки нацпроекта «Чистый воздух»

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене

В июне Магнитогорск в рамках обменных гастролей посетит один из ведущих театров России, насчитывающий полтора столетия истории, – Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан (г. Уфа).

Уфимский театр вновь на магнитогорской сцене
Вверх
18+