Сообщить новость

Конференция, полезная всем: в Магнитогорске обсуждают корпоративную культуру

3 апреля стартовала VIII ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «СМИ и общество».

Конференция, полезная всем: в Магнитогорске обсуждают корпоративную культуру
Конференция, полезная всем: в Магнитогорске обсуждают корпоративную культуру

Программа встречи студентов и ученых, журналистов-практиков и специалистов по связям с общественностью включила в себя самые разнообразные формы работы: доклады, мастер-классы, секционные заседания, творческие встречи, вебинары.
Традиционная конференция ежегодно меняет тему, которая избирается почти за год до самого мероприятия. Проблематика форума должна быть интересной для широкого круга слушателей, научно актуальной и приоритетной с позиций государства. Такой подход позволил организаторам – кафедре журналистики и речевой коммуникации в 2012 году завоевать грант Российского Фонда фундаментальных исследований для исследования на тему «Инновационные технологии в СМИ». В этом году направление конференции не менее интересно: «Массовая коммуникация как отражение корпоративной культуры». Оно актуально для всех гуманитарных и общественных наук, поскольку особый тип культуры, взаимоотношений, ценностей и обрядов формируется в любом сообществе людей, от группы в социальных сетях до коллектива промышленного гиганта. Особенное звучание тема приобрела в стенах нового, объединенного магнитогорского вуза, в котором сейчас формируется единый стиль труда и дух сотворчества.

«Выбирая тему конференции, мы и не предполагали, насколько она будет созвучна сегодняшним реалиям университета. Материалы этого форума интересны всем, кто работает в системе «человек-человек», в первую очередь,- журналистам, социологам, культурологам, политологам, PR-менеджерам, специалистам в области рекламы», — отметила Дарья Сергеевна Бужинская, зав. кафедрой журналистики и речевой коммуникации Института истории и филологии ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова».

Наряду с масштабом проблематики форум отличается и широтой географических рамок. Всероссийский уровень конференции подтверждают доклады участников из Казани, Астрахани, Кургана, Москвы, Харькова. Публикации из Китая, Турции и Беларуси показывают ее перспективы перерасти в Международную.

Расширилась и технологическая форма мероприятия: впервые иногородние участники представили выступления с помощью мобильной видеосвязи. Это стало хорошей альтернативой очного участия и удешевило расходы на проведение мероприятия. Одним из таких онлайн-докладов стал вебинар руководителя Управления международной зоны и культурно-развлекательных мероприятий в Горной Олимпийской деревне Оксаны Аксёненко (г. Москва), выпускницы магнитогорского отделения журналистики. Она представила на конференцию доклад по опыту создания эффективной корпоративной культуры среди волонтёров Сочинской Олимпиады 2014.

Оказалось, что программа подготовки волонтеров длится уже семь лет и сейчас не только не заканчивается, но и перерастает в массовое явление. Подготовка олимпийских помощников проходила поэтапно. Сначала были организованы 26 волонтёрских центров в 16 городах страны, была развита инфраструктура. Вторым этапом стали Зимние Игры в Сочи. Сейчас начался третий этап — проект «Наследие». «Олимпийские Игры стали катализатором добровольческого движения в России. За все годы действия программы было привлечено 100 тысяч волонтёров. Сейчас все региональные центры продолжают работать, мы сотрудничаем с городскими и областными администрациями, организуем мероприятия на местах», — рассказывает Оксана Аксёненко.

Участники конференции познакомятся с положительным опытом, приемами и методиками еще многих представителей предприятий, общественных организаций и СМИ региона. А высокий уровень теоретического осмысления задали доклады пленарного заседания, представленные ведущими преподавателями из вузов-партнеров конференции. Одним из самых ярких было выступление Людмилы Беловой, представителя журфака ЮрГУ.

Конференция «СМИ и общество» продлится до 5 апреля. За это время будет прочитано 35 докладов, проведено 10 мастер-классов и творческих встреч с журналистами и специалистами по связям с общественностью.

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

Среди награждаемых – начальник отдела делопроизводства администрации Магнитогорска Елена Собецкая.

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

Фестиваль-конкурс направлен на воспитание у учащихся патриотизма, любви к родному краю, городу через занятия творческим музицированием, исполнение сочинений уральских композиторов, вовлечение учащихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Урала. Фестиваль-конкурс посвящён Году единства народов России.

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Приуроченная к Дню памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

Следствием установлено, что весной 2025 года инспектор манежа, на которую были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, разрешила установить на манеже аппарат, не прошедший необходимое техническое освидетельствование, а также проводить на нём репетиции.

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Каждый год она объединяет миллионы людей по всей стране, которые выходят убирать берега рек, озёр и водохранилищ. В этом году к старту сезона одновременно присоединились более 50 регионов.

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Магнитогорским садоводам напомнили о правилах сжигания травы на участках

Несмотря на многочисленные предупреждения и объявленный в области пожароопасный сезон, горожане продолжают пал травы. Статистика горения травы и мусора в городе неуклонно растёт.

Магнитогорским садоводам напомнили о правилах сжигания травы на участках

Эксперты рассказали, как часто нужно менять матрас и подушку

На состояние матраса и подушки редко обращают внимание до появления явных дефектов — вмятин, бугров, другой деформации поверхности. Эксперты бренда товаров для сна предупредили: износ не всегда заметен визуально, но его последствия могут негативно отражаться на качестве сна и здоровье человека.

Эксперты рассказали, как часто нужно менять матрас и подушку

Проекты ММК признаны лучшими ИТ-решениями для металлургической отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат стал двукратным лауреатом конкурса «Лучшие ИТ-решения для металлургической отрасли». Торжественное награждение победителей состоялось в рамках VI Международного форума по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals, который прошёл на площадке санатория ММК «Юбилейный».

Проекты ММК признаны лучшими ИТ-решениями для металлургической отрасли

Для магнитогорцев в мае могут отгреметь сразу два салюта

1 мая фейерверк может состояться в рамках праздника "День Весны и Труда" в промежутке с 22:30 до 23:00, длительность - не менее 4 минут. За его проведение готовы заплатить 250 тысяч рублей.

Для магнитогорцев в мае могут отгреметь сразу два салюта

В Магнитогорске росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны

Специалисты отряда мобильного особого назначения «Сталь» Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местными жителями в регионе.

В Магнитогорске росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны
Вверх
18+