Сообщить новость

Конференция, полезная всем: в Магнитогорске обсуждают корпоративную культуру

3 апреля стартовала VIII ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «СМИ и общество».

Конференция, полезная всем: в Магнитогорске обсуждают корпоративную культуру
Конференция, полезная всем: в Магнитогорске обсуждают корпоративную культуру

Программа встречи студентов и ученых, журналистов-практиков и специалистов по связям с общественностью включила в себя самые разнообразные формы работы: доклады, мастер-классы, секционные заседания, творческие встречи, вебинары.
Традиционная конференция ежегодно меняет тему, которая избирается почти за год до самого мероприятия. Проблематика форума должна быть интересной для широкого круга слушателей, научно актуальной и приоритетной с позиций государства. Такой подход позволил организаторам – кафедре журналистики и речевой коммуникации в 2012 году завоевать грант Российского Фонда фундаментальных исследований для исследования на тему «Инновационные технологии в СМИ». В этом году направление конференции не менее интересно: «Массовая коммуникация как отражение корпоративной культуры». Оно актуально для всех гуманитарных и общественных наук, поскольку особый тип культуры, взаимоотношений, ценностей и обрядов формируется в любом сообществе людей, от группы в социальных сетях до коллектива промышленного гиганта. Особенное звучание тема приобрела в стенах нового, объединенного магнитогорского вуза, в котором сейчас формируется единый стиль труда и дух сотворчества.

«Выбирая тему конференции, мы и не предполагали, насколько она будет созвучна сегодняшним реалиям университета. Материалы этого форума интересны всем, кто работает в системе «человек-человек», в первую очередь,- журналистам, социологам, культурологам, политологам, PR-менеджерам, специалистам в области рекламы», — отметила Дарья Сергеевна Бужинская, зав. кафедрой журналистики и речевой коммуникации Института истории и филологии ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова».

Наряду с масштабом проблематики форум отличается и широтой географических рамок. Всероссийский уровень конференции подтверждают доклады участников из Казани, Астрахани, Кургана, Москвы, Харькова. Публикации из Китая, Турции и Беларуси показывают ее перспективы перерасти в Международную.

Расширилась и технологическая форма мероприятия: впервые иногородние участники представили выступления с помощью мобильной видеосвязи. Это стало хорошей альтернативой очного участия и удешевило расходы на проведение мероприятия. Одним из таких онлайн-докладов стал вебинар руководителя Управления международной зоны и культурно-развлекательных мероприятий в Горной Олимпийской деревне Оксаны Аксёненко (г. Москва), выпускницы магнитогорского отделения журналистики. Она представила на конференцию доклад по опыту создания эффективной корпоративной культуры среди волонтёров Сочинской Олимпиады 2014.

Оказалось, что программа подготовки волонтеров длится уже семь лет и сейчас не только не заканчивается, но и перерастает в массовое явление. Подготовка олимпийских помощников проходила поэтапно. Сначала были организованы 26 волонтёрских центров в 16 городах страны, была развита инфраструктура. Вторым этапом стали Зимние Игры в Сочи. Сейчас начался третий этап — проект «Наследие». «Олимпийские Игры стали катализатором добровольческого движения в России. За все годы действия программы было привлечено 100 тысяч волонтёров. Сейчас все региональные центры продолжают работать, мы сотрудничаем с городскими и областными администрациями, организуем мероприятия на местах», — рассказывает Оксана Аксёненко.

Участники конференции познакомятся с положительным опытом, приемами и методиками еще многих представителей предприятий, общественных организаций и СМИ региона. А высокий уровень теоретического осмысления задали доклады пленарного заседания, представленные ведущими преподавателями из вузов-партнеров конференции. Одним из самых ярких было выступление Людмилы Беловой, представителя журфака ЮрГУ.

Конференция «СМИ и общество» продлится до 5 апреля. За это время будет прочитано 35 докладов, проведено 10 мастер-классов и творческих встреч с журналистами и специалистами по связям с общественностью.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

Год назад введена выплата пособий по беременности и родам студенткам от Отделения Социального фонда России по Челябинской области. За это время фонд перечислил будущим мамам, совмещающим учёбу с ожиданием ребёнка, 17,8 млн рублей.

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам
Вверх
18+