Сообщить новость

Конференция, полезная всем: в Магнитогорске обсуждают корпоративную культуру

3 апреля стартовала VIII ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «СМИ и общество».

Конференция, полезная всем: в Магнитогорске обсуждают корпоративную культуру
Конференция, полезная всем: в Магнитогорске обсуждают корпоративную культуру

Программа встречи студентов и ученых, журналистов-практиков и специалистов по связям с общественностью включила в себя самые разнообразные формы работы: доклады, мастер-классы, секционные заседания, творческие встречи, вебинары.
Традиционная конференция ежегодно меняет тему, которая избирается почти за год до самого мероприятия. Проблематика форума должна быть интересной для широкого круга слушателей, научно актуальной и приоритетной с позиций государства. Такой подход позволил организаторам – кафедре журналистики и речевой коммуникации в 2012 году завоевать грант Российского Фонда фундаментальных исследований для исследования на тему «Инновационные технологии в СМИ». В этом году направление конференции не менее интересно: «Массовая коммуникация как отражение корпоративной культуры». Оно актуально для всех гуманитарных и общественных наук, поскольку особый тип культуры, взаимоотношений, ценностей и обрядов формируется в любом сообществе людей, от группы в социальных сетях до коллектива промышленного гиганта. Особенное звучание тема приобрела в стенах нового, объединенного магнитогорского вуза, в котором сейчас формируется единый стиль труда и дух сотворчества.

«Выбирая тему конференции, мы и не предполагали, насколько она будет созвучна сегодняшним реалиям университета. Материалы этого форума интересны всем, кто работает в системе «человек-человек», в первую очередь,- журналистам, социологам, культурологам, политологам, PR-менеджерам, специалистам в области рекламы», — отметила Дарья Сергеевна Бужинская, зав. кафедрой журналистики и речевой коммуникации Института истории и филологии ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова».

Наряду с масштабом проблематики форум отличается и широтой географических рамок. Всероссийский уровень конференции подтверждают доклады участников из Казани, Астрахани, Кургана, Москвы, Харькова. Публикации из Китая, Турции и Беларуси показывают ее перспективы перерасти в Международную.

Расширилась и технологическая форма мероприятия: впервые иногородние участники представили выступления с помощью мобильной видеосвязи. Это стало хорошей альтернативой очного участия и удешевило расходы на проведение мероприятия. Одним из таких онлайн-докладов стал вебинар руководителя Управления международной зоны и культурно-развлекательных мероприятий в Горной Олимпийской деревне Оксаны Аксёненко (г. Москва), выпускницы магнитогорского отделения журналистики. Она представила на конференцию доклад по опыту создания эффективной корпоративной культуры среди волонтёров Сочинской Олимпиады 2014.

Оказалось, что программа подготовки волонтеров длится уже семь лет и сейчас не только не заканчивается, но и перерастает в массовое явление. Подготовка олимпийских помощников проходила поэтапно. Сначала были организованы 26 волонтёрских центров в 16 городах страны, была развита инфраструктура. Вторым этапом стали Зимние Игры в Сочи. Сейчас начался третий этап — проект «Наследие». «Олимпийские Игры стали катализатором добровольческого движения в России. За все годы действия программы было привлечено 100 тысяч волонтёров. Сейчас все региональные центры продолжают работать, мы сотрудничаем с городскими и областными администрациями, организуем мероприятия на местах», — рассказывает Оксана Аксёненко.

Участники конференции познакомятся с положительным опытом, приемами и методиками еще многих представителей предприятий, общественных организаций и СМИ региона. А высокий уровень теоретического осмысления задали доклады пленарного заседания, представленные ведущими преподавателями из вузов-партнеров конференции. Одним из самых ярких было выступление Людмилы Беловой, представителя журфака ЮрГУ.

Конференция «СМИ и общество» продлится до 5 апреля. За это время будет прочитано 35 докладов, проведено 10 мастер-классов и творческих встреч с журналистами и специалистами по связям с общественностью.

В последний осенний месяц для жителей и гостей города организована насыщенная программа различных мероприятий

6 ноября в физкультурно-оздоровительном комплексе по адресу: улица Советская, 133/2, состоится Первенство Челябинской области по волейболу среди юношей до 18 лет, а уже 20 ноября свое мастерство в этом виде спорта покажут юноши до 14 лет.

В последний осенний месяц для жителей и гостей города организована насыщенная программа различных мероприятий

В Магнитогорске полным ходом идёт реконструкция улицы Зеленцова — одной из ключевых транспортных артерий левого берега, которая связывает Центральный и Южный переходы и проходит вдоль проходных ПАО «ММК»

Этот проект давно ждали: последний капитальный ремонт здесь проводили более 25 лет назад. Теперь улицу ждут серьёзные изменения: её расширят, обустроят современные пешеходные зоны и создадут дополнительные парковочные места. Ремонт идёт в рамках программы к 100-летию города.

В Магнитогорске полным ходом идёт реконструкция улицы Зеленцова — одной из ключевых транспортных артерий левого берега, которая связывает Центральный и Южный переходы и проходит вдоль проходных ПАО «ММК»

ММК представит новинки продуктовой линейки на «Металл-Экспо'2026»

Магнитогорский металлургический комбинат и предприятия Группы ММК примут участие в 32-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо», которая откроется 10 ноября в Санкт-Петербурге. На объединённом стенде компании будет представлен широкий спектр металлопродукции, а также презентованы инновационные разработки.

ММК представит новинки продуктовой линейки на «Металл-Экспо'2026»

Госавтоинспекция Магнитогорска рекомендует водителям своевременно произвести замену автомобильных шин на зимние

В связи с понижением температуры воздуха Госавтоинспекция города Магнитогорска обращает внимание участников дорожного движения на необходимость своевременной замены летних шин на зимние.

Госавтоинспекция Магнитогорска рекомендует водителям своевременно произвести замену автомобильных шин на зимние

БФ «Металлург» вошёл в топ-10 корпоративных благотворительных фондов

Рейтинговое агентство AK&M опубликовало пятый рейтинг благотворительных фондов, поддерживаемых российскими компаниями.

БФ «Металлург» вошёл в топ-10 корпоративных благотворительных фондов

В Челябинской области трём бывшим главам сельских поселений Кизильского муниципального района предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений

По данным следствия, в марте 2024 года между администрациями поселений в лице фигурантов и коммерческой организацией были заключены муниципальные контракты на сумму от 5,5 до 13,6 млн рублей на выполнение работ по ликвидации несанкционированных свалок отходов в Кизильском муниципальном районе.

В Челябинской области трём бывшим главам сельских поселений Кизильского муниципального района предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений

В районе городской администрации производится эвакуация транспортных средств

За сутки эвакуировано 10 автомобилей, с начала года - свыше 950.

В районе городской администрации производится эвакуация транспортных средств

В районе озера Банное пропал пёс породы такса

Коричнево-рыжего окраса, с коричневым ошейником, на ошейнике вырезаны звёздочки.

В районе озера Банное пропал пёс породы такса

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников проинспектировал ход строительства хоккейной академии «Металлург»

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников провёл выездное совещание на строительной площадке хоккейной академии «Металлург». Масштабный спортивный объект, возводящийся на территории городского курорта «Притяжение», находится в финальной стадии готовности - специалисты подрядной организации оценивают её в 99%.

Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников проинспектировал ход строительства хоккейной академии «Металлург»
Вверх
18+