Сообщить новость

МЧС: безопасность на дорогах под контролем

Безопасность на дорогах – это одна из составляющих комплексной системы безопасности граждан. Однако помимо нарушения правил участниками дорожного движения, существуют и иные факторы, порой приводящие к серьёзным проблемам на дорогах. Один из таких факторов – метеоусловия. Так, в зимнее и весеннее время опасные последствия могут повлечь за собой обильные снегопады, метели, гололедица, оттепели с последующими заморозками.

МЧС: безопасность на дорогах под контролем
МЧС: безопасность на дорогах под контролем

В данных условиях повышается риск возникновения на дорогах многокилометровых пробок, в первую очередь с участием большегрузных машин (особенно на федеральных трассах!). Это, в свою очередь, влечёт, как минимум, потерю времени и денег автовладельцами. В худшем же случае непогода угрожает здоровью, а иногда и жизни людей.

Именно поэтому сотрудники чрезвычайных служб и ведомств считают одним из приоритетных направлений своей деятельности обеспечение безопасности на дорогах Южного Урала и страны в целом.

По распоряжению начальника Уральского регионального центра МЧС России генерал-майора внутренней службы Сергея Мирошниченко структурные подразделения Главного управления МЧС России по Челябинской области принимают активное участие в данной работе.

На протяжении всего зимнего периода силы и средства чрезвычайного ведомства десятки раз выезжали на трассы области, и, в первую очередь, на федеральную автодорогу М-5 для обеспечения безопасности автовладельцев и пассажиров.

Сотрудниками МЧС и военными спасателями, совместно с сотрудниками ФКУ УПРДОР «Южный Урал», ГИБДД, работниками дорожно-коммунальных и других заинтересованных служб и ведомств, проводились основные превентивные мероприятия:

– заранее был проведён мониторинг и определены наиболее проблемные участки,

– организовано прослушивание и радиообмен с водителями-дальнобойщиками (для оперативного реагирования в случае возникновения проблем на дороге),

– установлены видеокамеры для контроля режима движения на трассе,

– в случае ухудшения погодных условий подразделениями МЧС осуществлялась рекогносцировка для определения мест расположения сил и средств по оказанию помощи пострадавшим;

– вдоль трассы были развёрнуты городки жизнеобеспечения (где люди могли переждать непогоду, обогреться, выпить горячего чая, поесть) и т.д.

В последние дни на большей части территории Челябинской области выпала трёхмесячная норма осадков, что привело к затруднению движения автотранспорта, особенно большегрузного. В ряде случаев на проблемных участках федеральной автодороги М-5 руководством ФКУ УПРДОР «Южный Урал» и УГИБДД Челябинской области вводились временные ограничения движения для грузовых транспортных средств.

1 апреля 2014 года оперативная группа ГУ МЧС России по Челябинской области в составе трёх человек в очередной раз была направлена на трассу М-5 в район 1756 км (200 м от стелы «Европа-Азия» в сторону республики Башкортостан) для проведения рекогносцировки.

С 12.00 часов на месте уже находилась оперативная группа ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области». В 15.00 часов в указанный район трассы были направлены два человека на автомобиле ИАСК Специализированной части по тушению крупных пожаров Челябинского гарнизона пожарной охраны. Данный автомобиль представляет собой многофункциональный инженерный аварийно-спасательный комплекс радиационной защиты на базе «КАМАЗ-43118».

С 1-го апреля и по настоящее время в районе города Златоуста (перевала Уреньга) расположены силы и средства 978-го Учебного спасательного центра МЧС России из посёлка Новогорный. Группа в составе десяти человек, шести единиц техники и двух прицепов была сформирована для выполнения превентивных мероприятий по предотвращению снежных заносов на автодорогах. Кроме этого, личный состав спасцентра осуществляет дальнейший сбор и анализ данных обстановки на обозначенном участке и организацию связи с вышестоящими органами управления.

На месте организовано место для стоянки техники и размещения личного состава – площадка размером 70х40 м.

Для обеспечения комплексной безопасности автовладельцев и пассажиров на проблемном участке ФАД М-5 (с 1730 км по 1821 км) расположено 12 стационарных пунктов обогрева и 2 заправочные станции.

Всего на трассе М-5 (в районе 1756 км) от МЧС привлечены 15 человек и 10 единиц техники, готовые принять все необходимые меры для обеспечения безопасности людей и техники в случае осложнения ситуации на дороге в условиях нестабильной погоды и других происшествий.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), которые приобретены через органы соцзащиты населения, а также специально оборудованных для использования инвалидами (независимо от мощности двигателя), предусмотрено освобождение от налогообложения.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

ЧП произошло в Томской области. Подросток остался дома один и решил принять душ, но к своему несчастью взял с собой смартфон, подключённый к зарядке. Телефон упал в воду, и мальчика ударило током.

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Лето в «Аркаиме» — это время, когда оживают древние легенды и встречаются прошлое и настоящее. В 2026 году музей-заповедник на Южном Урале подготовил для гостей насыщенную программу, в которой каждый сможет найти что-то по душе. Это и гастрономические, и спортивные, и исторические события. С 19-21 июня — интерактивные программы «Ветер времени» (12+).

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели промежуточные итоги выполнения мероприятий стратегической инициативы «Лучший работодатель в отрасли». Её главная цель – обеспечение конкурентоспособности Группы ММК путём развития и рационального использования человеческих ресурсов.

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

В Челябинской области идёт прием заявок меры поддержки для бизнеса и некоммерческих организаций. Если компания берёт в штат ветеранов СВО, людей с инвалидностью, бывших осуждённых или подростков в трудной жизненной ситуации, государство компенсирует расходы на их зарплату, а в некоторых случаях — работу наставников. Региональные инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми кадрами.

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Назначен ряд технических экспертиз, устанавливаются обстоятельства и очевидцы происшествия.

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

Служба занятости Челябинской области содействует профессиональной самореализации 15 выпускниц проекта "СВОя сила". Получив дипломы о профессиональной переподготовке, освоив практики консультирования и сопровождения, женщины из семей участников СВО смогут реализовать себя, помогая ветеранам адаптироваться к мирной жизни, в том числе в рамках корпоративных программ на предприятиях.

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В листопрокатном цехе №4 на стане 2500 горячей прокатки запущен цифровой двойник, обеспечивающий виртуальное проектирование, разработку и контроль технологии нагрева слябов. В основе системы лежат математические модели и алгоритмы уникальной разработки, включая методы машинного обучения и статистического анализа больших данных. Решение интегрировано в MES-систему цеха, что позволяет анализировать и оптимизировать технологические процессы на новом уровне.

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Благотворительная программа Ozon Забота и банк еды «Русь» подвели итоги совместного проекта «Гуманитарный резерв». Инициатива направлена на то, чтобы быстро реагировать на чрезвычайные ситуации и оперативно помогать людям, оказавшимся в беде.

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Приказом ФНС России от 26.02.2026 № ЕД-1-21/118@ внесены изменения в порядок направления налоговых уведомлений в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (п. 9 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации).

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги
Вверх
18+