Сообщить новость

МЧС: безопасность на дорогах под контролем

Безопасность на дорогах – это одна из составляющих комплексной системы безопасности граждан. Однако помимо нарушения правил участниками дорожного движения, существуют и иные факторы, порой приводящие к серьёзным проблемам на дорогах. Один из таких факторов – метеоусловия. Так, в зимнее и весеннее время опасные последствия могут повлечь за собой обильные снегопады, метели, гололедица, оттепели с последующими заморозками.

МЧС: безопасность на дорогах под контролем
МЧС: безопасность на дорогах под контролем

В данных условиях повышается риск возникновения на дорогах многокилометровых пробок, в первую очередь с участием большегрузных машин (особенно на федеральных трассах!). Это, в свою очередь, влечёт, как минимум, потерю времени и денег автовладельцами. В худшем же случае непогода угрожает здоровью, а иногда и жизни людей.

Именно поэтому сотрудники чрезвычайных служб и ведомств считают одним из приоритетных направлений своей деятельности обеспечение безопасности на дорогах Южного Урала и страны в целом.

По распоряжению начальника Уральского регионального центра МЧС России генерал-майора внутренней службы Сергея Мирошниченко структурные подразделения Главного управления МЧС России по Челябинской области принимают активное участие в данной работе.

На протяжении всего зимнего периода силы и средства чрезвычайного ведомства десятки раз выезжали на трассы области, и, в первую очередь, на федеральную автодорогу М-5 для обеспечения безопасности автовладельцев и пассажиров.

Сотрудниками МЧС и военными спасателями, совместно с сотрудниками ФКУ УПРДОР «Южный Урал», ГИБДД, работниками дорожно-коммунальных и других заинтересованных служб и ведомств, проводились основные превентивные мероприятия:

– заранее был проведён мониторинг и определены наиболее проблемные участки,

– организовано прослушивание и радиообмен с водителями-дальнобойщиками (для оперативного реагирования в случае возникновения проблем на дороге),

– установлены видеокамеры для контроля режима движения на трассе,

– в случае ухудшения погодных условий подразделениями МЧС осуществлялась рекогносцировка для определения мест расположения сил и средств по оказанию помощи пострадавшим;

– вдоль трассы были развёрнуты городки жизнеобеспечения (где люди могли переждать непогоду, обогреться, выпить горячего чая, поесть) и т.д.

В последние дни на большей части территории Челябинской области выпала трёхмесячная норма осадков, что привело к затруднению движения автотранспорта, особенно большегрузного. В ряде случаев на проблемных участках федеральной автодороги М-5 руководством ФКУ УПРДОР «Южный Урал» и УГИБДД Челябинской области вводились временные ограничения движения для грузовых транспортных средств.

1 апреля 2014 года оперативная группа ГУ МЧС России по Челябинской области в составе трёх человек в очередной раз была направлена на трассу М-5 в район 1756 км (200 м от стелы «Европа-Азия» в сторону республики Башкортостан) для проведения рекогносцировки.

С 12.00 часов на месте уже находилась оперативная группа ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области». В 15.00 часов в указанный район трассы были направлены два человека на автомобиле ИАСК Специализированной части по тушению крупных пожаров Челябинского гарнизона пожарной охраны. Данный автомобиль представляет собой многофункциональный инженерный аварийно-спасательный комплекс радиационной защиты на базе «КАМАЗ-43118».

С 1-го апреля и по настоящее время в районе города Златоуста (перевала Уреньга) расположены силы и средства 978-го Учебного спасательного центра МЧС России из посёлка Новогорный. Группа в составе десяти человек, шести единиц техники и двух прицепов была сформирована для выполнения превентивных мероприятий по предотвращению снежных заносов на автодорогах. Кроме этого, личный состав спасцентра осуществляет дальнейший сбор и анализ данных обстановки на обозначенном участке и организацию связи с вышестоящими органами управления.

На месте организовано место для стоянки техники и размещения личного состава – площадка размером 70х40 м.

Для обеспечения комплексной безопасности автовладельцев и пассажиров на проблемном участке ФАД М-5 (с 1730 км по 1821 км) расположено 12 стационарных пунктов обогрева и 2 заправочные станции.

Всего на трассе М-5 (в районе 1756 км) от МЧС привлечены 15 человек и 10 единиц техники, готовые принять все необходимые меры для обеспечения безопасности людей и техники в случае осложнения ситуации на дороге в условиях нестабильной погоды и других происшествий.

Эстетичные остановки стали визитной карточкой магнитогорской колонии

Как сообщили в ГУФСИН России по Челябинской области, с 2018 года осуждённые ИК-18 изготовили более 500 остановочных комплексов в строгом соответствии с нормативно-технической документацией.

Эстетичные остановки стали визитной карточкой магнитогорской колонии

В Магнитогорске осталось 8 участников Великой Отечественной войны

В управлении социальной защиты населения состоит 285 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе восемь участников.

В Магнитогорске осталось 8 участников Великой Отечественной войны

Кот Рузвельт из Челябинской области путешествует на крыше авто

В России 1 марта отметили День кошек. Среди обожаемых пушистых питомцев жителей Челябинской области есть необычный кот.

Кот Рузвельт из Челябинской области путешествует на крыше авто

Социальные инвестиции Группы ММК в 2025 году превысили 10 млрд рублей

В 2025 году расходы Группы ММК на благотворительность и реализацию социальных программ составили около 10,2 млрд рублей, из которых 8,4 млрд рублей пришлось на долю материнской компании. Объём социальных инвестиций компании в минувшем году более чем в 2 раза превышает показатели 2024 года.

Социальные инвестиции Группы ММК в 2025 году превысили 10 млрд рублей

В рамках проведения профилактических мероприятий врио начальника УМВД встретился с представителями ПАО «ММК»

Врио начальника УМВД России по городу Магнитогорску подполковник внутренней службы Сергей Шевяхов встретился с представителями ПАО «ММК» чтобы довести информацию о наиболее распространённых схемах мошенничества.

В рамках проведения профилактических мероприятий врио начальника УМВД встретился с представителями ПАО «ММК»

С начала года Отделение СФР по Челябинской области назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с начала года назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости. В 2026 году женщины могут выйти на страховую пенсию по старости в 59 лет (1967 г. р.), мужчины — в 64 года (1962 г. р.). Кроме того, продолжительность страхового стажа у граждан должна составлять не менее 15 лет, количество пенсионных коэффициентов — не менее 30.

С начала года Отделение СФР по Челябинской области назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости

4 марта в 10:35 и в 11:20 по местному времени пройдёт плановая проверка готовности системы оповещения населения области с практической подачей единого сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Единый сигнал оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» подаётся электрическими сиренами, громкоговорителями и гудками промышленных предприятий длительностью три минуты.

4 марта в 10:35 и в 11:20 по местному времени пройдёт плановая проверка готовности системы оповещения населения области с практической подачей единого сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

В Управлении МВД состоялось заседание Общественного совета

С докладом о проделанной работе в 2025 году выступил командир отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Магнитогорску подполковник полиции Рустам Байназаров.

В Управлении МВД состоялось заседание Общественного совета

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

С 2022 года в МГТУ им. Г.И. Носова студентов обучают юриспруденции. Диплом о высшем образовании ребята получат уже в 2027 году.

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

Как решить вопросы без суда?

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области проведена «горячая линия» по досудебному урегулированию налоговых споров, в ходе проведения которой от налогоплательщиков потупили следующие вопросы.

Как решить вопросы без суда?
Вверх
18+