Сообщить новость

На городском фестивале французской песни победил бразильский хит

В пятый раз в Магнитогорске состоялся городской фестиваль французской песни «Choeur des coeurs», или «Хор сердец». Семьдесят школьников и студентов вышли на сцену объединённого вуза, чтобы исполнить популярные французские хиты.

На городском фестивале французской песни победил бразильский хит
На городском фестивале французской песни победил бразильский хит

Организаторы фестиваля уверены, что песня не только строить и жить помогает, но также — изучать иностранный язык.

— Иностранный язык — это некий барьер, который возможно преодолеть благодаря песне, — говорит Алексей Трутнев, член жюри и и.о. заведующего кафедрой романской филологии и перевода МГТУ. — Наш фестиваль призван, с одной стороны, повысить у детей уровень владения французским языком через жанр песни, с другой — поспособствовать развитию у них музыкальных способностей.

Именно поэтому компетентное жюри оценивало не только знание языка, но и вокальные навыки участников, их артистичность и умение двигаться на сцене. Для того, чтобы по достоинству оценить таланты ребят, в жюри пригласили главного режиссёра Драмтеатра им А.С. Пушкина Максима Кальсина, солистку театра Оперы и Балета Ларису Цыпину, директора центра эстетического воспитания детей «Камертон» Татьяну Данилов, и.о. заведующего кафедрой романской филологии и перевода Алексея Трутнева. Председателем коллегии судей стала Светлана Песина, декан факультета лингвистики и перевода.

Участники соревновались в нескольких категориях: «детские коллективы», младшая возрастная категория, средняя и старшая. Среди композиций звучало и хорошо забытое старое, к примеру, песни Брижит Бардо, и современные хиты.

Так, воспитанница центра эстетического воспитания детей «Камертон» Святослава Пятина выбрала для выступления французскую песню современной певицы Лары Фабиан. Говорит, что подготовка к фестивалю далась довольно легко, ведь она проходила под руководством компетентного педагога. Возникли лишь трудности в произношении.

— Слово «ничего» необходимо было произносить вокально жёстко, а во французском языке оказалось, наоборот, его произносят мягко, это уже выяснилось на прослушивании перед фестивалем, — говорит Святослава.

Некоторым из участников пришлось преодолеть и трудности перевода: исполнить бразильский хит на французском языке.

— Когда мы узнали о конкурсе, то я спросила у детей, чтобы бы они хотели исполнить, — рассказывает Инна Морозова, преподаватель Многопрофильного лицея №1. — Они назвали песню бразильского исполнителя Мишеля Тело «Nosa». Так как желание детей — закон, то я занялась переводом композиции на французский язык. Смысл песни я попыталась полностью сохранить. Самое главное, дети оказались полностью довольны и песней, и своим сегодняшним выступлением.

После двухчасового песенного марафона жюри наконец определило лучших. Победителям, в числе которых оказались и ученики лицея №1, а также Святослава Пятина, были вручены грамоты и медали. А те, кому не улыбнулась удача в этом году, обязательно попробуют свои силы в следующем.

Результаты фестиваля во вложении.

Вложенные файлы:

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании
Вверх
18+