Сообщить новость

На городском фестивале французской песни победил бразильский хит

В пятый раз в Магнитогорске состоялся городской фестиваль французской песни «Choeur des coeurs», или «Хор сердец». Семьдесят школьников и студентов вышли на сцену объединённого вуза, чтобы исполнить популярные французские хиты.

На городском фестивале французской песни победил бразильский хит
На городском фестивале французской песни победил бразильский хит

Организаторы фестиваля уверены, что песня не только строить и жить помогает, но также — изучать иностранный язык.

— Иностранный язык — это некий барьер, который возможно преодолеть благодаря песне, — говорит Алексей Трутнев, член жюри и и.о. заведующего кафедрой романской филологии и перевода МГТУ. — Наш фестиваль призван, с одной стороны, повысить у детей уровень владения французским языком через жанр песни, с другой — поспособствовать развитию у них музыкальных способностей.

Именно поэтому компетентное жюри оценивало не только знание языка, но и вокальные навыки участников, их артистичность и умение двигаться на сцене. Для того, чтобы по достоинству оценить таланты ребят, в жюри пригласили главного режиссёра Драмтеатра им А.С. Пушкина Максима Кальсина, солистку театра Оперы и Балета Ларису Цыпину, директора центра эстетического воспитания детей «Камертон» Татьяну Данилов, и.о. заведующего кафедрой романской филологии и перевода Алексея Трутнева. Председателем коллегии судей стала Светлана Песина, декан факультета лингвистики и перевода.

Участники соревновались в нескольких категориях: «детские коллективы», младшая возрастная категория, средняя и старшая. Среди композиций звучало и хорошо забытое старое, к примеру, песни Брижит Бардо, и современные хиты.

Так, воспитанница центра эстетического воспитания детей «Камертон» Святослава Пятина выбрала для выступления французскую песню современной певицы Лары Фабиан. Говорит, что подготовка к фестивалю далась довольно легко, ведь она проходила под руководством компетентного педагога. Возникли лишь трудности в произношении.

— Слово «ничего» необходимо было произносить вокально жёстко, а во французском языке оказалось, наоборот, его произносят мягко, это уже выяснилось на прослушивании перед фестивалем, — говорит Святослава.

Некоторым из участников пришлось преодолеть и трудности перевода: исполнить бразильский хит на французском языке.

— Когда мы узнали о конкурсе, то я спросила у детей, чтобы бы они хотели исполнить, — рассказывает Инна Морозова, преподаватель Многопрофильного лицея №1. — Они назвали песню бразильского исполнителя Мишеля Тело «Nosa». Так как желание детей — закон, то я занялась переводом композиции на французский язык. Смысл песни я попыталась полностью сохранить. Самое главное, дети оказались полностью довольны и песней, и своим сегодняшним выступлением.

После двухчасового песенного марафона жюри наконец определило лучших. Победителям, в числе которых оказались и ученики лицея №1, а также Святослава Пятина, были вручены грамоты и медали. А те, кому не улыбнулась удача в этом году, обязательно попробуют свои силы в следующем.

Результаты фестиваля во вложении.

Вложенные файлы:

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В ходе следствия установлено, что в период с 11 по 15 января и 22 января 2025 года обвиняемая, находясь по месту своего проживания в квартире одного из домов по улице Ремесленная в городе Миассе, реализуя преступный умысел, направленный на убийство малолетнего сына по причине нежелания надлежащего исполнения родительских обязанностей и облегчения ведения личной жизни, используя его беспомощное состояние, неоднократно изготавливала наркотическую смесь, в том числе на основе метадона, мефедрона и иных средств. Смесь она смешивала с водой в кружке и детской бутылочке и передавала ребёнку для употребления внутрь.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

По данным следствия, в период с 13 мая по 16 сентября 2024 года обвиняемая, находясь в одном из домов по улице им. Н.К. Крупской в городе Троицке Челябинской области, после госпитализации хозяина дома похитила его мобильный телефон с установленным банковским приложением. Зная пароль учётной записи владельца, она аутентифицировалась в приложении и тайно похитила денежные средства на общую сумму свыше 4,4 млн рублей.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

По словам Сергея Бердникова, за почти 10 лет в Магнитогорске было реализовано проектов по всем направлениям и на всех уровнях власти на 65 миллиардов рублей. Город меняется и с каждым годом достигает высоких показателей в различных рейтингах, оценивающих качество городской среды.

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

Десять жителей региона, пострадавших в разные годы в результате несчастных случаев на производстве, получили от Отделения Социального фонда России по Челябинской области новые автомобили Lada Vesta. Обладателями транспортных средств стали жители Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Коркино, сёл Долгодеревенского и Кочкарь, посёлков Красногорский и Зауральский.

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

В ходе рейда в районе дома №20 по ул. Индустриальной установлен и привлечён к ответственности собственник автомобиля "Фольксваген Пассат", припарковавший автомобиль на детской площадке. Информация о правонарушении была размещена в автомобильном сообществе в социальной сети.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах
Вверх
18+