Сообщить новость

На городском фестивале французской песни победил бразильский хит

В пятый раз в Магнитогорске состоялся городской фестиваль французской песни «Choeur des coeurs», или «Хор сердец». Семьдесят школьников и студентов вышли на сцену объединённого вуза, чтобы исполнить популярные французские хиты.

На городском фестивале французской песни победил бразильский хит
На городском фестивале французской песни победил бразильский хит

Организаторы фестиваля уверены, что песня не только строить и жить помогает, но также — изучать иностранный язык.

— Иностранный язык — это некий барьер, который возможно преодолеть благодаря песне, — говорит Алексей Трутнев, член жюри и и.о. заведующего кафедрой романской филологии и перевода МГТУ. — Наш фестиваль призван, с одной стороны, повысить у детей уровень владения французским языком через жанр песни, с другой — поспособствовать развитию у них музыкальных способностей.

Именно поэтому компетентное жюри оценивало не только знание языка, но и вокальные навыки участников, их артистичность и умение двигаться на сцене. Для того, чтобы по достоинству оценить таланты ребят, в жюри пригласили главного режиссёра Драмтеатра им А.С. Пушкина Максима Кальсина, солистку театра Оперы и Балета Ларису Цыпину, директора центра эстетического воспитания детей «Камертон» Татьяну Данилов, и.о. заведующего кафедрой романской филологии и перевода Алексея Трутнева. Председателем коллегии судей стала Светлана Песина, декан факультета лингвистики и перевода.

Участники соревновались в нескольких категориях: «детские коллективы», младшая возрастная категория, средняя и старшая. Среди композиций звучало и хорошо забытое старое, к примеру, песни Брижит Бардо, и современные хиты.

Так, воспитанница центра эстетического воспитания детей «Камертон» Святослава Пятина выбрала для выступления французскую песню современной певицы Лары Фабиан. Говорит, что подготовка к фестивалю далась довольно легко, ведь она проходила под руководством компетентного педагога. Возникли лишь трудности в произношении.

— Слово «ничего» необходимо было произносить вокально жёстко, а во французском языке оказалось, наоборот, его произносят мягко, это уже выяснилось на прослушивании перед фестивалем, — говорит Святослава.

Некоторым из участников пришлось преодолеть и трудности перевода: исполнить бразильский хит на французском языке.

— Когда мы узнали о конкурсе, то я спросила у детей, чтобы бы они хотели исполнить, — рассказывает Инна Морозова, преподаватель Многопрофильного лицея №1. — Они назвали песню бразильского исполнителя Мишеля Тело «Nosa». Так как желание детей — закон, то я занялась переводом композиции на французский язык. Смысл песни я попыталась полностью сохранить. Самое главное, дети оказались полностью довольны и песней, и своим сегодняшним выступлением.

После двухчасового песенного марафона жюри наконец определило лучших. Победителям, в числе которых оказались и ученики лицея №1, а также Святослава Пятина, были вручены грамоты и медали. А те, кому не улыбнулась удача в этом году, обязательно попробуют свои силы в следующем.

Результаты фестиваля во вложении.

Вложенные файлы:

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

Для юных магнитогорцев в амфитеатре состоялась премьера театра "Буратино" - театрализованное представление по безопасности дорожного движения "Азбука приключений".

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

Организаторы подготовили программу на весь день, разделённую на несколько этапов в зависимости от выбранного формата участия

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Водитель, совершивший наезд на 9-летнего мальчика, скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

На ММК в десятый раз прошла акция "Свежая идея". За несколько часов работники комбината предложили сотни инициатив по улучшению производства, повышению безопасности, комфорта и эффективности рабочих процессов.

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

Активист предложил вариант памятного знака в честь 100-летия города в виде арки.

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

ММК повысил эффективность доменного производства

Благодаря реализации мероприятий, проводимых на ММК в рамках программы по снижению расхода кокса в доменном переделе, получен экономический эффект более 5,5 млрд рублей. Показатель расхода кокса при производстве чугуна с 2024 года снизился на 16%.

ММК повысил эффективность доменного производства

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

Участниками мероприятия стали студенты, волонтёры, педагоги, руководители молодёжных организаций и активисты общественных инициатив.

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте

Сотрудники администрации города, МП «Маггортранс» и полиции совместно проводят ежедневные рейды, выявляя пассажиров, которые отказываются оплачивать поездки.

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте
Вверх
18+