Сообщить новость

На городском фестивале французской песни победил бразильский хит

В пятый раз в Магнитогорске состоялся городской фестиваль французской песни «Choeur des coeurs», или «Хор сердец». Семьдесят школьников и студентов вышли на сцену объединённого вуза, чтобы исполнить популярные французские хиты.

На городском фестивале французской песни победил бразильский хит
На городском фестивале французской песни победил бразильский хит

Организаторы фестиваля уверены, что песня не только строить и жить помогает, но также — изучать иностранный язык.

— Иностранный язык — это некий барьер, который возможно преодолеть благодаря песне, — говорит Алексей Трутнев, член жюри и и.о. заведующего кафедрой романской филологии и перевода МГТУ. — Наш фестиваль призван, с одной стороны, повысить у детей уровень владения французским языком через жанр песни, с другой — поспособствовать развитию у них музыкальных способностей.

Именно поэтому компетентное жюри оценивало не только знание языка, но и вокальные навыки участников, их артистичность и умение двигаться на сцене. Для того, чтобы по достоинству оценить таланты ребят, в жюри пригласили главного режиссёра Драмтеатра им А.С. Пушкина Максима Кальсина, солистку театра Оперы и Балета Ларису Цыпину, директора центра эстетического воспитания детей «Камертон» Татьяну Данилов, и.о. заведующего кафедрой романской филологии и перевода Алексея Трутнева. Председателем коллегии судей стала Светлана Песина, декан факультета лингвистики и перевода.

Участники соревновались в нескольких категориях: «детские коллективы», младшая возрастная категория, средняя и старшая. Среди композиций звучало и хорошо забытое старое, к примеру, песни Брижит Бардо, и современные хиты.

Так, воспитанница центра эстетического воспитания детей «Камертон» Святослава Пятина выбрала для выступления французскую песню современной певицы Лары Фабиан. Говорит, что подготовка к фестивалю далась довольно легко, ведь она проходила под руководством компетентного педагога. Возникли лишь трудности в произношении.

— Слово «ничего» необходимо было произносить вокально жёстко, а во французском языке оказалось, наоборот, его произносят мягко, это уже выяснилось на прослушивании перед фестивалем, — говорит Святослава.

Некоторым из участников пришлось преодолеть и трудности перевода: исполнить бразильский хит на французском языке.

— Когда мы узнали о конкурсе, то я спросила у детей, чтобы бы они хотели исполнить, — рассказывает Инна Морозова, преподаватель Многопрофильного лицея №1. — Они назвали песню бразильского исполнителя Мишеля Тело «Nosa». Так как желание детей — закон, то я занялась переводом композиции на французский язык. Смысл песни я попыталась полностью сохранить. Самое главное, дети оказались полностью довольны и песней, и своим сегодняшним выступлением.

После двухчасового песенного марафона жюри наконец определило лучших. Победителям, в числе которых оказались и ученики лицея №1, а также Святослава Пятина, были вручены грамоты и медали. А те, кому не улыбнулась удача в этом году, обязательно попробуют свои силы в следующем.

Результаты фестиваля во вложении.

Вложенные файлы:

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

Активист предложил вариант памятного знака в честь 100-летия города в виде арки.

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

ММК повысил эффективность доменного производства

Благодаря реализации мероприятий, проводимых на ММК в рамках программы по снижению расхода кокса в доменном переделе, получен экономический эффект более 5,5 млрд рублей. Показатель расхода кокса при производстве чугуна с 2024 года снизился на 16%.

ММК повысил эффективность доменного производства

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

Участниками мероприятия стали студенты, волонтёры, педагоги, руководители молодёжных организаций и активисты общественных инициатив.

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте

Сотрудники администрации города, МП «Маггортранс» и полиции совместно проводят ежедневные рейды, выявляя пассажиров, которые отказываются оплачивать поездки.

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте

В Челябинске вынесен приговор троим несовершеннолетним за причинение смертельных травм мужчине

Следствием и судом установлено, что в ночь с 20 на 21 февраля 2026 года трое подростков, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи одного из домов по улице Заслонова в посёлке Локомотивный в Советском районе города Челябинска, действуя по предварительному сговору, из-за личных неприязненных отношений нанесли множественные удары руками и ногами по голове и туловищу 31-летнего мужчины.

В Челябинске вынесен приговор троим несовершеннолетним за причинение смертельных травм мужчине

Сотрудники мотовзвода задержали водителя мотоцикла, не имеющего права управления

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции пресекли 50 подобных фактов.

Сотрудники мотовзвода задержали водителя мотоцикла, не имеющего права управления

Более 35 тысяч электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации оформило с начала года Отделение СФР

С помощью электронных сертификатов жители региона с инвалидностью смогут приобрести свыше 1,4 млн протезно-ортопедических изделий, средств опоры, слуховых аппаратов, а также средств ежедневного ухода. Общая сумма финансирования превысила 1,2 млрд рублей.

Более 35 тысяч электронных сертификатов на приобретение технических средств реабилитации оформило с начала года Отделение СФР

На ММК роботизировано свыше 400 процессов

В последние годы на Магнитогорском металлургическом комбинате было роботизировано 407 бизнес-процессов. Кумулятивный эффект от внедрения технологии RPA превысил 1,8 млрд рублей. Об этом рассказал начальник управления экономики ММК Евгений Тарабаев в ходе 7-й RPA-конференции «Next Connect: Люди. Процессы. Роботы», состоявшейся в Магнитогорске.

На ММК роботизировано свыше 400 процессов

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение совместных рейдовых мероприятий с сотрудниками службы безопасности кикшеринговых компаний

Сообщить о нарушениях правил использования электросамокатов можно через штраф-бота в Telegram@Samokat_ru_bot.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение совместных рейдовых мероприятий с сотрудниками службы безопасности кикшеринговых компаний
Вверх
18+