Сообщить новость

Магнитогорск погружается на неделю в кино

Сегодня стартует Второй Магнитогорский кинофестиваль короткометражных фильмов «Real Heroes Film Festival». За 7 дней компетентные судьи выберут из 12 отобранных игровых фильмов самый лучший, а зрители смогут составить свой рейтинг.

Магнитогорск погружается на неделю в кино
Магнитогорск погружается на неделю в кино

В кинофестивале участвуют несколько регионов — весь Уральский федеральный округ, республика Башкортостан, Московская область и Санкт-Петербург. На конкурс было прислано более 400 работ — из них отобрали 12 лучших, которые и увидят в конкурсные дни магнитогорцы.

Оказалось, что снимать короткий метр не так просто, как может показаться на первый взгляд. «Основная проблема, с которой сталкиваются начинающие кинорежиссёры — подбор сюжета. Часто за основу берут сценарий для полнометражного фильма и начинают урезать его до 30 минут — столько должен максимально длиться короткометражный фильм. В итоге зрителю ничего не понятно», — рассказывает директор кинофестиваля Евгений Бакиров.

Развивать и продвигать качественный короткий метр в масштабах всей страны — основная цель кинофестиваля.

— Всё, что мы делаем, основано на том, что вы ожидаете от кинематографа, — поясняет Евгений Бакиров. — И этому принципу мы следуем не только на кинофестивале RHFF, но и во всей продукции RH, стремясь сделать её качественной, необременительной и в то же время такой, чтобы вы всегда получали максимум от киноиндустрии нового поколения.

Фильмом открытия в этот раз станет «Стерва» (реж. В. Абих), снятый в Магнитогорске и с участием актёров драматического театра им. Пушкина. «Фильм о взаимоотношениях мужа и жены, это комедия, немного мрачноватая, о разных взглядах на жизнь и быт», — рассказывает режиссёр фильма Владимир Абих. Вторым фильмом, открывающим кинофестиваль, станет «Зимний путь» со скандальным сюжетом, благодаря которому Министерство культуры РФ уже несколько раз пересматривала своё решение о поддержке фильма.

Есть и ещё одно новшество в этом кинофестивале: один из дней, 9 апреля, будет посвящён документальным фильмам. Вообще в общей сложности из всех присланных работ 20 процентов — документальный материал. Из присланного на финишную прямую попали три фильма, один из которых снят в Магнитогорске.

Идея организовать кинофестиваль пришла к Евгению Бакирову в прошлом году, когда после окончания работы над своим фильмом «Сочувствие» он понял, насколько ограничены возможности демонстрации короткого метра в России.

— Есть фестивали в Москве и Санкт-Петербурге. И всё. Регионы не могут увидеть качественные короткометражки, их даже скачать в сети затруднительно, — рассказывает Евгений Бакиров.

Первый кинофестиваль прошёл в Магнитогорске 9 и 10 сентября 2013 года. Тогда были показаны девять фильмов молодых режиссёров из Москвы. Лучшим был признан фильм «Мы делили апельсин» (реж. Дарья и Екатерина Носик). Вторая часть фестиваля состоялась в Москве в конце ноября. Теперь организаторы планируют проводить кинофестиваль каждые полгода. Приём заявок осуществляется постоянно.

Начнётся кинофестиваль уже сегодня в 17.00 с проекта от организаторов RHFF и Международного фестиваля моды «Половодье». В показе участвуют девять дизайнеров из Магнитогорска, в том числе обладатели гран-при фестиваля «Половодье». В 18.30 — стартуют кинопоказы. Мероприятие пройдёт в кинотеатре JazzCinema.

Короткая программа кинофестиваля:

7 апреля. 17:00. Открытие кинофестиваля.

8 апреля. 19:00. Первый конкурсный день художественных фильмов в кинотеатре JazzCinema.

9 апреля. 19:00. Конкурсная программа документальных фильмов в кофе не «Питер»

10 апреля. 19:00. Второй конкурсный день художественных фильмов в кинотеатре JazzCinema.

11 и 12 апреля. Спецпрограмма лучших фильмов RHFF в Москве (ноябрь 2013 года).

С 11 на 12 апреля пройдёт киноночь, где любители кино в кофейне «Питер» могут также вместе посмотреть короткометражные фильмы.

13 апреля. 19:00. Закрытие кинофестиваля в кинотеатре JazzCinema.

В Магнитогорске работают ёлочные базары

В каждом районе города определены точки продажи главного символа предстоящих праздников.

В Магнитогорске работают ёлочные базары

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана состоялось торжественное мероприятие «Спортивная элита - 2025»

На котором глава города Магнитогорска Сергей Бердников вручил почётные знаки «За заслуги перед городом Магнитогорском».

Во Дворце спорта имени И.Х. Ромазана состоялось торжественное мероприятие «Спортивная элита - 2025»

В Магнитогорске с 14 ноября по 1 декабря 2025 года проходил муниципальный этап конкурса под названием «Новогоднее превращение»

Организатором выступило управление охраны окружающей среды и экологического контроля администрации города. Конкурс включал 9 категорий, в которых приняли участие 240 жителей города.

В Магнитогорске с 14 ноября по 1 декабря 2025 года проходил муниципальный этап конкурса под названием «Новогоднее превращение»

В администрации Магнитогорска состоялось торжество по случаю 35-летия со дня основания Министерства РФ по делам гражданской обороны

История МЧС началась 27 декабря 1990 года с создания Российского корпуса спасателей. Эта дата стала отправной точкой для формирования спасательной системы, способной быстро реагировать на любые угрозы для жизней. За 35 лет сотрудники МЧС совершили тысячи операций по эвакуации пострадавших, тушению пожаров, оказанию медицинской помощи и поиску пропавших людей. Они рискуют жизнью каждый день, помогая людям в труднейших ситуациях.

В администрации Магнитогорска состоялось торжество по случаю 35-летия со дня основания Министерства РФ по делам гражданской обороны

Сезон простуд под контролем

С приходом холодов наступает сезон простуд и гриппа, когда многие сталкиваются с такими симптомами, как насморк, кашель, боль в горле и повышение температуры. Существуют проверенные методы профилактики, которые помогут сохранить здоровье в этот период.

Сезон простуд под контролем

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошла традиционная «Ёлка главы города для одарённых детей»

С наступающим праздником юных отличников поздравил глава Магнитогорска Сергей Бердников.

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошла традиционная «Ёлка главы города для одарённых детей»

Об итогах работы МКУ «Управление капитального строительства» в 2025 году

Одним из направлений деятельности предприятия является капитальное строительство объектов социальной сферы. В 2025 году в рамках государственной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области» завершается строительство двух детских садов на 230 мест в 144 и 150 микрорайонах.

Об итогах работы МКУ «Управление капитального строительства» в 2025 году

В Магнитогорске полицейские и следователи установили причастность местного жителя к серии тяжких преступлений, совершённых в отношении малолетних более 12-ти лет назад

По данным правоохранителей, первые факты противоправных деяний, совершённых магнитогорцем, зафиксированы ещё в 2012 году. Несмотря на то, что преступления долгое время оставались нераскрытыми, оперативная и следственная работа по ним не прекращалась.

В Магнитогорске полицейские и следователи установили причастность местного жителя к серии тяжких преступлений, совершённых в отношении малолетних более 12-ти лет назад

Сотрудники детских библиотек Магнитогорска стали победителями Международного конкурса

Сотрудники детских библиотек города Магнитогорска победили в Международном конкурсе методических разработок для сотрудников библиотек «ВРЕМЯ ЧИТАТЬ!» в номинации «История и традиции».

Сотрудники детских библиотек Магнитогорска стали победителями Международного конкурса

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» прошёл новогодний концерт «Новогодние чудеса»

Участники концерта подарили зрителям неповторимую новогоднюю атмосферу – встречу с прекрасной музыкой, погружая зрителей в волшебный мир искусства, красоты и гармонии. В программе приняли участие учащиеся всех отделений.

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» прошёл новогодний концерт «Новогодние чудеса»
Вверх
18+