Сообщить новость

Магнитогорск погружается на неделю в кино

Сегодня стартует Второй Магнитогорский кинофестиваль короткометражных фильмов «Real Heroes Film Festival». За 7 дней компетентные судьи выберут из 12 отобранных игровых фильмов самый лучший, а зрители смогут составить свой рейтинг.

Магнитогорск погружается на неделю в кино
Магнитогорск погружается на неделю в кино

В кинофестивале участвуют несколько регионов — весь Уральский федеральный округ, республика Башкортостан, Московская область и Санкт-Петербург. На конкурс было прислано более 400 работ — из них отобрали 12 лучших, которые и увидят в конкурсные дни магнитогорцы.

Оказалось, что снимать короткий метр не так просто, как может показаться на первый взгляд. «Основная проблема, с которой сталкиваются начинающие кинорежиссёры — подбор сюжета. Часто за основу берут сценарий для полнометражного фильма и начинают урезать его до 30 минут — столько должен максимально длиться короткометражный фильм. В итоге зрителю ничего не понятно», — рассказывает директор кинофестиваля Евгений Бакиров.

Развивать и продвигать качественный короткий метр в масштабах всей страны — основная цель кинофестиваля.

— Всё, что мы делаем, основано на том, что вы ожидаете от кинематографа, — поясняет Евгений Бакиров. — И этому принципу мы следуем не только на кинофестивале RHFF, но и во всей продукции RH, стремясь сделать её качественной, необременительной и в то же время такой, чтобы вы всегда получали максимум от киноиндустрии нового поколения.

Фильмом открытия в этот раз станет «Стерва» (реж. В. Абих), снятый в Магнитогорске и с участием актёров драматического театра им. Пушкина. «Фильм о взаимоотношениях мужа и жены, это комедия, немного мрачноватая, о разных взглядах на жизнь и быт», — рассказывает режиссёр фильма Владимир Абих. Вторым фильмом, открывающим кинофестиваль, станет «Зимний путь» со скандальным сюжетом, благодаря которому Министерство культуры РФ уже несколько раз пересматривала своё решение о поддержке фильма.

Есть и ещё одно новшество в этом кинофестивале: один из дней, 9 апреля, будет посвящён документальным фильмам. Вообще в общей сложности из всех присланных работ 20 процентов — документальный материал. Из присланного на финишную прямую попали три фильма, один из которых снят в Магнитогорске.

Идея организовать кинофестиваль пришла к Евгению Бакирову в прошлом году, когда после окончания работы над своим фильмом «Сочувствие» он понял, насколько ограничены возможности демонстрации короткого метра в России.

— Есть фестивали в Москве и Санкт-Петербурге. И всё. Регионы не могут увидеть качественные короткометражки, их даже скачать в сети затруднительно, — рассказывает Евгений Бакиров.

Первый кинофестиваль прошёл в Магнитогорске 9 и 10 сентября 2013 года. Тогда были показаны девять фильмов молодых режиссёров из Москвы. Лучшим был признан фильм «Мы делили апельсин» (реж. Дарья и Екатерина Носик). Вторая часть фестиваля состоялась в Москве в конце ноября. Теперь организаторы планируют проводить кинофестиваль каждые полгода. Приём заявок осуществляется постоянно.

Начнётся кинофестиваль уже сегодня в 17.00 с проекта от организаторов RHFF и Международного фестиваля моды «Половодье». В показе участвуют девять дизайнеров из Магнитогорска, в том числе обладатели гран-при фестиваля «Половодье». В 18.30 — стартуют кинопоказы. Мероприятие пройдёт в кинотеатре JazzCinema.

Короткая программа кинофестиваля:

7 апреля. 17:00. Открытие кинофестиваля.

8 апреля. 19:00. Первый конкурсный день художественных фильмов в кинотеатре JazzCinema.

9 апреля. 19:00. Конкурсная программа документальных фильмов в кофе не «Питер»

10 апреля. 19:00. Второй конкурсный день художественных фильмов в кинотеатре JazzCinema.

11 и 12 апреля. Спецпрограмма лучших фильмов RHFF в Москве (ноябрь 2013 года).

С 11 на 12 апреля пройдёт киноночь, где любители кино в кофейне «Питер» могут также вместе посмотреть короткометражные фильмы.

13 апреля. 19:00. Закрытие кинофестиваля в кинотеатре JazzCinema.

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

В Челябинской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». Конкурс организован в рамках национального проекта «Кадры».

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

Спортивной ареной под открытым небом для сотен горожан стал Экологический парк.

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

В кислородно-конвертерном цехе Магнитогорского металлургического комбината внедрена система комбинированной донной продувки инертными газами на всех трёх конвертерах. Общая сумма инвестиций превысила 4,5 млрд рублей.

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня

Именно в этот день 85 лет назад войска гитлеровской Германии и её союзников вторглись на территорию Советского Союза, начав Великую Отечественную войну, оставившую неизгладимый след в судьбах миллионов семей. Для Магнитогорска эта дата имеет особое значение. Город, ставший символом трудового подвига, помнит цену Победы не только по фронтовым сводкам, но и по истории цехов, сверхнапряжённого труда женщин, стариков и детей, вставших к станкам.

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня

В администрации города подвели итоги голосования жителей по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Проект включал несколько этапов: с 13 по 24 февраля включительно горожане могли предложить любые общественные территории для благоустройства в следующем году. Свои предложения высказали более 6,5 тысяч человек. Все эти голоса распределились между 17 территориями. В лидерах оказалось шесть территорий: скверы «Умка», «Зелёный дворик», «Городской», «Театральный», также Привокзальная площадь у памятника «Паровоз» и территория у Концертного объединения.

В администрации города подвели итоги голосования жителей по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Сон как способ продлить молодость: почему качество ночного отдыха важнее крема от морщин

Эксперты рассказали, как сон влияет на процессы старения кожи.

Сон как способ продлить молодость: почему качество ночного отдыха важнее крема от морщин

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к Законодательному Собранию региона, где подвёл итоги 2025 года и поставил цели на следующий

В начале своей речи Алексей Текслер отметил, что сегодня регион вместе со всей страной живет и работает в условиях новых вызовов и меняющихся угроз.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к Законодательному Собранию региона, где подвёл итоги 2025 года и поставил цели на следующий

В западной части Магнитогорска продолжается техническое перевооружение котельной

Работы по модернизации Западной котельной являются частью региональной программы «Большой ремонт 74». Это важное событие обеспечит стабильное и качественное теплоснабжение для более чем семисот жителей западной части города, а также нескольких многоквартирных домов в районе водонапорной башни и прилегающих промышленных объектов. Теперь горячее водоснабжение и отопление для потребителей будут поступать от современных агрегатов.

В западной части Магнитогорска продолжается техническое перевооружение котельной

Особенности привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности

В соответствии с положениями части 1 статьи 87 Уголовного кодекса Российской Федерации несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Особенности привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности
Вверх
18+