Сообщить новость

Магнитогорск погружается на неделю в кино

Сегодня стартует Второй Магнитогорский кинофестиваль короткометражных фильмов «Real Heroes Film Festival». За 7 дней компетентные судьи выберут из 12 отобранных игровых фильмов самый лучший, а зрители смогут составить свой рейтинг.

Магнитогорск погружается на неделю в кино
Магнитогорск погружается на неделю в кино

В кинофестивале участвуют несколько регионов — весь Уральский федеральный округ, республика Башкортостан, Московская область и Санкт-Петербург. На конкурс было прислано более 400 работ — из них отобрали 12 лучших, которые и увидят в конкурсные дни магнитогорцы.

Оказалось, что снимать короткий метр не так просто, как может показаться на первый взгляд. «Основная проблема, с которой сталкиваются начинающие кинорежиссёры — подбор сюжета. Часто за основу берут сценарий для полнометражного фильма и начинают урезать его до 30 минут — столько должен максимально длиться короткометражный фильм. В итоге зрителю ничего не понятно», — рассказывает директор кинофестиваля Евгений Бакиров.

Развивать и продвигать качественный короткий метр в масштабах всей страны — основная цель кинофестиваля.

— Всё, что мы делаем, основано на том, что вы ожидаете от кинематографа, — поясняет Евгений Бакиров. — И этому принципу мы следуем не только на кинофестивале RHFF, но и во всей продукции RH, стремясь сделать её качественной, необременительной и в то же время такой, чтобы вы всегда получали максимум от киноиндустрии нового поколения.

Фильмом открытия в этот раз станет «Стерва» (реж. В. Абих), снятый в Магнитогорске и с участием актёров драматического театра им. Пушкина. «Фильм о взаимоотношениях мужа и жены, это комедия, немного мрачноватая, о разных взглядах на жизнь и быт», — рассказывает режиссёр фильма Владимир Абих. Вторым фильмом, открывающим кинофестиваль, станет «Зимний путь» со скандальным сюжетом, благодаря которому Министерство культуры РФ уже несколько раз пересматривала своё решение о поддержке фильма.

Есть и ещё одно новшество в этом кинофестивале: один из дней, 9 апреля, будет посвящён документальным фильмам. Вообще в общей сложности из всех присланных работ 20 процентов — документальный материал. Из присланного на финишную прямую попали три фильма, один из которых снят в Магнитогорске.

Идея организовать кинофестиваль пришла к Евгению Бакирову в прошлом году, когда после окончания работы над своим фильмом «Сочувствие» он понял, насколько ограничены возможности демонстрации короткого метра в России.

— Есть фестивали в Москве и Санкт-Петербурге. И всё. Регионы не могут увидеть качественные короткометражки, их даже скачать в сети затруднительно, — рассказывает Евгений Бакиров.

Первый кинофестиваль прошёл в Магнитогорске 9 и 10 сентября 2013 года. Тогда были показаны девять фильмов молодых режиссёров из Москвы. Лучшим был признан фильм «Мы делили апельсин» (реж. Дарья и Екатерина Носик). Вторая часть фестиваля состоялась в Москве в конце ноября. Теперь организаторы планируют проводить кинофестиваль каждые полгода. Приём заявок осуществляется постоянно.

Начнётся кинофестиваль уже сегодня в 17.00 с проекта от организаторов RHFF и Международного фестиваля моды «Половодье». В показе участвуют девять дизайнеров из Магнитогорска, в том числе обладатели гран-при фестиваля «Половодье». В 18.30 — стартуют кинопоказы. Мероприятие пройдёт в кинотеатре JazzCinema.

Короткая программа кинофестиваля:

7 апреля. 17:00. Открытие кинофестиваля.

8 апреля. 19:00. Первый конкурсный день художественных фильмов в кинотеатре JazzCinema.

9 апреля. 19:00. Конкурсная программа документальных фильмов в кофе не «Питер»

10 апреля. 19:00. Второй конкурсный день художественных фильмов в кинотеатре JazzCinema.

11 и 12 апреля. Спецпрограмма лучших фильмов RHFF в Москве (ноябрь 2013 года).

С 11 на 12 апреля пройдёт киноночь, где любители кино в кофейне «Питер» могут также вместе посмотреть короткометражные фильмы.

13 апреля. 19:00. Закрытие кинофестиваля в кинотеатре JazzCinema.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик
Вверх
18+