Сообщить новость

Магнитогорск погружается на неделю в кино

Сегодня стартует Второй Магнитогорский кинофестиваль короткометражных фильмов «Real Heroes Film Festival». За 7 дней компетентные судьи выберут из 12 отобранных игровых фильмов самый лучший, а зрители смогут составить свой рейтинг.

Магнитогорск погружается на неделю в кино
Магнитогорск погружается на неделю в кино

В кинофестивале участвуют несколько регионов — весь Уральский федеральный округ, республика Башкортостан, Московская область и Санкт-Петербург. На конкурс было прислано более 400 работ — из них отобрали 12 лучших, которые и увидят в конкурсные дни магнитогорцы.

Оказалось, что снимать короткий метр не так просто, как может показаться на первый взгляд. «Основная проблема, с которой сталкиваются начинающие кинорежиссёры — подбор сюжета. Часто за основу берут сценарий для полнометражного фильма и начинают урезать его до 30 минут — столько должен максимально длиться короткометражный фильм. В итоге зрителю ничего не понятно», — рассказывает директор кинофестиваля Евгений Бакиров.

Развивать и продвигать качественный короткий метр в масштабах всей страны — основная цель кинофестиваля.

— Всё, что мы делаем, основано на том, что вы ожидаете от кинематографа, — поясняет Евгений Бакиров. — И этому принципу мы следуем не только на кинофестивале RHFF, но и во всей продукции RH, стремясь сделать её качественной, необременительной и в то же время такой, чтобы вы всегда получали максимум от киноиндустрии нового поколения.

Фильмом открытия в этот раз станет «Стерва» (реж. В. Абих), снятый в Магнитогорске и с участием актёров драматического театра им. Пушкина. «Фильм о взаимоотношениях мужа и жены, это комедия, немного мрачноватая, о разных взглядах на жизнь и быт», — рассказывает режиссёр фильма Владимир Абих. Вторым фильмом, открывающим кинофестиваль, станет «Зимний путь» со скандальным сюжетом, благодаря которому Министерство культуры РФ уже несколько раз пересматривала своё решение о поддержке фильма.

Есть и ещё одно новшество в этом кинофестивале: один из дней, 9 апреля, будет посвящён документальным фильмам. Вообще в общей сложности из всех присланных работ 20 процентов — документальный материал. Из присланного на финишную прямую попали три фильма, один из которых снят в Магнитогорске.

Идея организовать кинофестиваль пришла к Евгению Бакирову в прошлом году, когда после окончания работы над своим фильмом «Сочувствие» он понял, насколько ограничены возможности демонстрации короткого метра в России.

— Есть фестивали в Москве и Санкт-Петербурге. И всё. Регионы не могут увидеть качественные короткометражки, их даже скачать в сети затруднительно, — рассказывает Евгений Бакиров.

Первый кинофестиваль прошёл в Магнитогорске 9 и 10 сентября 2013 года. Тогда были показаны девять фильмов молодых режиссёров из Москвы. Лучшим был признан фильм «Мы делили апельсин» (реж. Дарья и Екатерина Носик). Вторая часть фестиваля состоялась в Москве в конце ноября. Теперь организаторы планируют проводить кинофестиваль каждые полгода. Приём заявок осуществляется постоянно.

Начнётся кинофестиваль уже сегодня в 17.00 с проекта от организаторов RHFF и Международного фестиваля моды «Половодье». В показе участвуют девять дизайнеров из Магнитогорска, в том числе обладатели гран-при фестиваля «Половодье». В 18.30 — стартуют кинопоказы. Мероприятие пройдёт в кинотеатре JazzCinema.

Короткая программа кинофестиваля:

7 апреля. 17:00. Открытие кинофестиваля.

8 апреля. 19:00. Первый конкурсный день художественных фильмов в кинотеатре JazzCinema.

9 апреля. 19:00. Конкурсная программа документальных фильмов в кофе не «Питер»

10 апреля. 19:00. Второй конкурсный день художественных фильмов в кинотеатре JazzCinema.

11 и 12 апреля. Спецпрограмма лучших фильмов RHFF в Москве (ноябрь 2013 года).

С 11 на 12 апреля пройдёт киноночь, где любители кино в кофейне «Питер» могут также вместе посмотреть короткометражные фильмы.

13 апреля. 19:00. Закрытие кинофестиваля в кинотеатре JazzCinema.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+