Сообщить новость

Магнитогорск погружается на неделю в кино

Сегодня стартует Второй Магнитогорский кинофестиваль короткометражных фильмов «Real Heroes Film Festival». За 7 дней компетентные судьи выберут из 12 отобранных игровых фильмов самый лучший, а зрители смогут составить свой рейтинг.

Магнитогорск погружается на неделю в кино
Магнитогорск погружается на неделю в кино

В кинофестивале участвуют несколько регионов — весь Уральский федеральный округ, республика Башкортостан, Московская область и Санкт-Петербург. На конкурс было прислано более 400 работ — из них отобрали 12 лучших, которые и увидят в конкурсные дни магнитогорцы.

Оказалось, что снимать короткий метр не так просто, как может показаться на первый взгляд. «Основная проблема, с которой сталкиваются начинающие кинорежиссёры — подбор сюжета. Часто за основу берут сценарий для полнометражного фильма и начинают урезать его до 30 минут — столько должен максимально длиться короткометражный фильм. В итоге зрителю ничего не понятно», — рассказывает директор кинофестиваля Евгений Бакиров.

Развивать и продвигать качественный короткий метр в масштабах всей страны — основная цель кинофестиваля.

— Всё, что мы делаем, основано на том, что вы ожидаете от кинематографа, — поясняет Евгений Бакиров. — И этому принципу мы следуем не только на кинофестивале RHFF, но и во всей продукции RH, стремясь сделать её качественной, необременительной и в то же время такой, чтобы вы всегда получали максимум от киноиндустрии нового поколения.

Фильмом открытия в этот раз станет «Стерва» (реж. В. Абих), снятый в Магнитогорске и с участием актёров драматического театра им. Пушкина. «Фильм о взаимоотношениях мужа и жены, это комедия, немного мрачноватая, о разных взглядах на жизнь и быт», — рассказывает режиссёр фильма Владимир Абих. Вторым фильмом, открывающим кинофестиваль, станет «Зимний путь» со скандальным сюжетом, благодаря которому Министерство культуры РФ уже несколько раз пересматривала своё решение о поддержке фильма.

Есть и ещё одно новшество в этом кинофестивале: один из дней, 9 апреля, будет посвящён документальным фильмам. Вообще в общей сложности из всех присланных работ 20 процентов — документальный материал. Из присланного на финишную прямую попали три фильма, один из которых снят в Магнитогорске.

Идея организовать кинофестиваль пришла к Евгению Бакирову в прошлом году, когда после окончания работы над своим фильмом «Сочувствие» он понял, насколько ограничены возможности демонстрации короткого метра в России.

— Есть фестивали в Москве и Санкт-Петербурге. И всё. Регионы не могут увидеть качественные короткометражки, их даже скачать в сети затруднительно, — рассказывает Евгений Бакиров.

Первый кинофестиваль прошёл в Магнитогорске 9 и 10 сентября 2013 года. Тогда были показаны девять фильмов молодых режиссёров из Москвы. Лучшим был признан фильм «Мы делили апельсин» (реж. Дарья и Екатерина Носик). Вторая часть фестиваля состоялась в Москве в конце ноября. Теперь организаторы планируют проводить кинофестиваль каждые полгода. Приём заявок осуществляется постоянно.

Начнётся кинофестиваль уже сегодня в 17.00 с проекта от организаторов RHFF и Международного фестиваля моды «Половодье». В показе участвуют девять дизайнеров из Магнитогорска, в том числе обладатели гран-при фестиваля «Половодье». В 18.30 — стартуют кинопоказы. Мероприятие пройдёт в кинотеатре JazzCinema.

Короткая программа кинофестиваля:

7 апреля. 17:00. Открытие кинофестиваля.

8 апреля. 19:00. Первый конкурсный день художественных фильмов в кинотеатре JazzCinema.

9 апреля. 19:00. Конкурсная программа документальных фильмов в кофе не «Питер»

10 апреля. 19:00. Второй конкурсный день художественных фильмов в кинотеатре JazzCinema.

11 и 12 апреля. Спецпрограмма лучших фильмов RHFF в Москве (ноябрь 2013 года).

С 11 на 12 апреля пройдёт киноночь, где любители кино в кофейне «Питер» могут также вместе посмотреть короткометражные фильмы.

13 апреля. 19:00. Закрытие кинофестиваля в кинотеатре JazzCinema.

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

После чего она скончалась в больнице от травм.

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Принять участие могут как юные любители конькобежного спорта, так и взрослые, любители и профессионалы. Соревнования проходят на любых моделях коньков.

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Конкурс «Это у нас семейное» — часть национального проекта «Семья» и один из самых массовых проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Если в первом сезоне участие в нём приняли около 600 тысяч россиян, то второй сезон собрал 726 тысяч участников –заявки подали почти 200 тысяч семей из всех регионов России.

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

В Администрации города рассказали о нарушениях, выявленных управлением охраны окружающей среды в 2025 году

В ходе осуществления контрольных мероприятий должностными лицами управления в 2025 году - по фактам выявленных нарушений составлено 1063 административных протокола.

В Администрации города рассказали о нарушениях, выявленных управлением охраны окружающей среды в 2025 году

Первая в этом году поставка семян подсолнечника прибыла на Урал

В 110 контейнерах привезли более 2,5 тысяч тонн семечек общей стоимостью 300 млн руб. В этом году это первая такая поставка.

Первая в этом году поставка семян подсолнечника прибыла на Урал

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

Проект, разработанный полицейскими региона и Минцифры, решает сразу несколько задач.

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В год единства народов России 24 и 25 января в Детской школе искусств №1 состоится VII Региональный конкурс исполнителей на русских народных инструментах им. В.В. Андреева. Конкурс призван сохранять, развивать и приумножать лучшие культурные и исполнительские традиции России.

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

Снова возможна отмена занятий в школах, потому что на Южный Урал возвращаются аномальные холода.

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

ММК отметил лучших рационализаторов

На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась церемония награждения победителей проведённых в 2025 году конкурсов «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК» и «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК».

ММК отметил лучших рационализаторов
Вверх
18+