Сообщить новость

Бразильский мастер по джиу-джитсу научил местных кудоистов своим приёмам

Во второй раз в Магнитке побывал призёр чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу и известный шоумен Александр «Деда» Фариа.

Бразильский мастер по джиу-джитсу научил местных кудоистов своим приёмам
Бразильский мастер по джиу-джитсу научил местных кудоистов своим приёмам
Фото: Антон Солохин

Около полугода назад представители кудо в Магнитогорске решили для повышения уровня своих спортсменов применять в системе тренировок и в тактике ведения поединков приёмы из бразильского джиу-джитсу.

— Так как кудо — это смешанный вид единоборства, то мы можем применять приёмы из других видов спорта. Так как бразильское джиу-джитсу — один из динамично развивающихся видов спорта с различными техниками и элементами, то оно очень подходит и нам, — рассказал корреспонденту Magcity74.ru Владимир Петрович Остапченко, президент Федерации кудо Челябинской области.

Бразильское джиу-джитсу – новый для нашей страны вид спорта, только-только начавший развиваться. Он сродни с дзюдо, самбо, грэпплингу, но с уклоном на борьбе в партере (лежачая борьба). В джиу-джитсу активно используются болевые и удушающие приемы, много переворотов, контроля противника, значимое место уделяется работе с балансом.

Для того, чтобы теорию воплотить в практику в Магнитку пригласили известного спортсмена и тренера — бразильца Александра «Деда» Фариа. Вот уже несколько лет Александр живёт в Москве и активно выступает не только как действующий спротсмен, но и ведёт семинары и мастер-классы. За это время он побывал примерно в 20 городах России.

Наш город впервые он посетил в ноябре прошлого года. На его мастре-классе побывали около сотни местных спортсменов. По словам Владимира Остапченко, с тех пор уровень ребят значительно вырос. Об этом говорят и чемпионские титулы на прошедшем первенстве УрФО, где наши ребята завоевали шесть золотых и две серебряных медали.

— Сразу несколько наших спортсменов выиграли свои поединки с помощью болевых приёмов, которые характеры для джиу-джитсу и разрешены в кудо, — отметил Владимир Петрович.

На этот раз приезд Александра Фариа стал финальной точкой в подготовке к первенству России для наших спортсменов. А потому тренеры наедятся, что полученные на мастре-классы знания и навыки пойдут им только на пользу. Однако кроме магнитогорцев поучиться приёмам у Александра Фариа приехали даже представители Челябинска. В первый день на мастер-классе побывали тренеры и инструкторы, а на следующий день — сами спортсмены. В течение нескольких часов практически без перерыва они повторяли все приёмы за своими именитым наставником.

Сам же бразильский мастер остался в восторге от Магнитогорска. Пообщаться с Александром долго, увы, не получилось, так как спортсмен был полностью в работе и лишь на пару минут смог оставить своих учеников.

— Когда я был у вас в первый раз — была осень, сейчас весна — и она больше похожа на зиму. Мне очень понравилось в вашем городе. Хочу сказать, что в таких поездках больше знакомлюсь с людьми, мне интересно с ними общаться. Здесь я вижу, что все относятся ко мне доброжелательно, поддерживают и помогают, все очень вежливые. Хочу сказать, что вы очень хорошо работаете в плане развития джиу-джитсу и очень хорошо развиваете этот вид спорта, — поделился своими впечатлениями Александр Фариа.

К слову, теперь в Магнитогорске будет своё представительство бразильского джиу-джитсу. А потому приезд Александра в наш город скорее всего не последний.

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Строительство здания с олимпийским бассейном в 149 микрорайоне началось осенью 2024 года. ФОК должны были построить к осени 2027 года за 1,9 млрд рублей

В Магнитогорске законсервируют недостроенный ФОК с 50-метровым бассейном

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Почта России выпустила в обращение знаки почтовой оплаты, посвящённые государственным символам страны. В Челябинскую область поступило 1 600 марок с гербом и 1 200 с флагом Российской Федерации. Новинки уже доступны в центральных почтовых отделениях Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Кыштыма.

Герб и флаг на конвертах: на Южном Урале появились новые марки

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Почта России продолжает программу сезонной защиты населения «Антиклещ» в Челябинской области. Спрос на услугу остаётся стабильно высоким: по итогам прошлого года жители региона приобрели в почтовых отделениях более 5 000 страховых полисов.

Жители Челябинской области в любом почтовом отделении могут застраховаться от укусов клещей

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает повышенную фиксированную выплату к пенсии за детей, находящихся на иждивении. Доплата полагается к страховой пенсии по старости или по инвалидности всем родителям, которые воспитывают несовершеннолетних детей, студентов очной формы до 23 лет, а также детей с инвалидностью.

Отделение СФР по Челябинской области выплачивает 30,5 тысячи родителей повышенную фиксированную выплату к пенсии за воспитание несовершеннолетних детей и детей-студентов

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

Не исключено, что в этом году батареи в квартирах горожан начнут оключать ещё раньше. Ведь синоптики прогнозируют уже в ближайшие дни потепление в Челябинской области до +18 градусов, при этом ночные температуры тоже выйдут в плюс. Впрочем, в мэрии напомнили, что существуют чёткие критерии, которыми регламентируется завершение отопительного сезона.

Жителям Магнитогорска напомнили, при каких условиях в городе начнут отключать отопление

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Камеры будут двух видов – стационарные и поворотные. С их помощью планируется мониторить происходящее на 12 территориях массового пребывания граждан. Среди них оказались вход в Экопарк, а также 11 крупных пересечений городских улиц.

В Магнитогорске потратят 50 млн рублей на камеры, которые будут следить за жителями

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

Заместитель начальника Следственного Управления – начальник Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД полковник юстиции Наталья Смирнова провела встречу с будущими выпускниками.

Сотрудники полиции встретились со студентами второго курса факультета «Юриспруденция» МГТУ им. Г.И. Носова

В Магнитогорске пройдёт XXIX Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки им. Р.М. Бакирова

Конкурс состоится 28 марта в рамках сохранения и развития традиций национальных культур.

В Магнитогорске пройдёт XXIX Региональный детский фестиваль-конкурс татарской и башкирской музыки им. Р.М. Бакирова

Возбуждены уголовные дела по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Челябинска

По версии следствия, 26 марта в утреннее время 15-летний ученик одной из школ, расположенной в Ленинском районе города Челябинска, произвёл выстрел из предмета, схожего с ракетницей, в область лица сверстницы. После этого при попытке скрыться подросток получил телесные повреждения.

Возбуждены уголовные дела по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Челябинска
Вверх
18+