Сообщить новость

В «Обществе защиты прав потребителей» сайту Magcity74.ru разъяснили, как вернуть средства, оплаченные за электроэнергию

Постановления о тарифах ООО «Магнитогорская энергетическая компания» признаны недействительными в суде. Предприятие уже несколько лет незаконно обогащалось за счёт населения.

В «Обществе защиты прав потребителей» сайту Magcity74.ru разъяснили, как вернуть средства, оплаченные за электроэнергию
В «Обществе защиты прав потребителей» сайту Magcity74.ru разъяснили, как вернуть средства, оплаченные за электроэнергию

Тарифная сетка не соответствовала федеральному закону — каждый год Федеральная тарифная служба устанавливает норматив цен для каждого региона, прописывая два показателя: минимальный и максимальный. Цены ООО «МЭК» для обладателей двухтарифных счётчиков били все рекорды, начиная с 2011 года. При максимальном нормативе в 1,97 рубля в пиковые часы, когда большинство горожан использует освещение, ООО «МЭК» взимало 2,38 рубля в 2011 году и в первом полугодии 2012 года. Во второй половине 2012 года при максимальном нормативе 2,09 рубля — 2,47 рубля в ООО «МЭК».

Предпосылкой начала разбирательства стало обращение Общества защиты прав потребителей, юристы которой первыми заметили несоответствие постановления областного Единого тарифного органа «Об установлении тарифов на электрическую энергию, поставляемую ООО «Магнитогорская энергетическая компания» населению и приравненным к нему категориям потребителей на территории Челябинской области» за 2011 и 2012 годы.

«Так как средства напрямую получает ООО «МЭК», оно и выступило ответчиком в суде. В свою очередь, предприятие может подать исковое заявление против Федеральной тарифной службы, так как именно она приняла постановление, не соответствующее закону», — рассказывает председатель правления «Объединения защиты прав потребителей» Владимир Зяблинцев.

А пока абоненты, имеющие двухтарифный счётчик, могут подать иск против ООО «Магнитогорская энергетическая компания». Для этого нужно обратиться на предприятие с заявлением о предоставлении данных по оплате электроэнергии за период с 2011 по 2012 год, после этого посчитать самостоятельно сумму переплаты, отталкиваясь от тарифов. Так, чтобы выяснить, какую сумму вы переплатили за 2011 год, необходимо количество потраченной электроэнергии умножить на максимальный норматив (в данном случае — 1,97 рубля) и вычислить разницу между оплаченной суммой и суммой, которая у вас получилась. Полученные данные и должны стать предметом обращения в суд.

Исковое заявление от прокуратуры Челябинской области в Арбитражный суд касалось тарифов за 2011 и 2012 год. Тарифы 2013 год не рассматривались. «Общество защиты прав потребителей» также предупреждает граждан о сроке исковой давности — 3 года, что означает, что за начало 2011 года денежные средства уже не вернуть.

«Мы отреагировали своевременно и оперативно на проблему. Обратились в прокуратуру в декабре прошлого года. Рассмотрение дела и положительное решение поспособствовало установлению тарифов на 2014 год. Теперь в тарифах ООО «МЭК» нет нарушений», — поясняет Владимир Зяблинцев.

К слову, жители Магнитогорска жалуются на услуги ЖКХ в общественную организацию постоянно. Основная часть обращений связана с начислением платы за горячее и холодное водоснабжение. На сегодняшний день — это 55% всех жалоб. Однако они существенно снизились в последнее время. Причиной стало разъяснение о порядке обращений, созданию советов жильцов, прав и обязанностей всех сторон юристами общества. Эта работа продолжается. Всего в ОЗПП обращается ежегодно более 7 тысяч человек.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+