Сообщить новость

В «Обществе защиты прав потребителей» сайту Magcity74.ru разъяснили, как вернуть средства, оплаченные за электроэнергию

Постановления о тарифах ООО «Магнитогорская энергетическая компания» признаны недействительными в суде. Предприятие уже несколько лет незаконно обогащалось за счёт населения.

В «Обществе защиты прав потребителей» сайту Magcity74.ru разъяснили, как вернуть средства, оплаченные за электроэнергию
В «Обществе защиты прав потребителей» сайту Magcity74.ru разъяснили, как вернуть средства, оплаченные за электроэнергию

Тарифная сетка не соответствовала федеральному закону — каждый год Федеральная тарифная служба устанавливает норматив цен для каждого региона, прописывая два показателя: минимальный и максимальный. Цены ООО «МЭК» для обладателей двухтарифных счётчиков били все рекорды, начиная с 2011 года. При максимальном нормативе в 1,97 рубля в пиковые часы, когда большинство горожан использует освещение, ООО «МЭК» взимало 2,38 рубля в 2011 году и в первом полугодии 2012 года. Во второй половине 2012 года при максимальном нормативе 2,09 рубля — 2,47 рубля в ООО «МЭК».

Предпосылкой начала разбирательства стало обращение Общества защиты прав потребителей, юристы которой первыми заметили несоответствие постановления областного Единого тарифного органа «Об установлении тарифов на электрическую энергию, поставляемую ООО «Магнитогорская энергетическая компания» населению и приравненным к нему категориям потребителей на территории Челябинской области» за 2011 и 2012 годы.

«Так как средства напрямую получает ООО «МЭК», оно и выступило ответчиком в суде. В свою очередь, предприятие может подать исковое заявление против Федеральной тарифной службы, так как именно она приняла постановление, не соответствующее закону», — рассказывает председатель правления «Объединения защиты прав потребителей» Владимир Зяблинцев.

А пока абоненты, имеющие двухтарифный счётчик, могут подать иск против ООО «Магнитогорская энергетическая компания». Для этого нужно обратиться на предприятие с заявлением о предоставлении данных по оплате электроэнергии за период с 2011 по 2012 год, после этого посчитать самостоятельно сумму переплаты, отталкиваясь от тарифов. Так, чтобы выяснить, какую сумму вы переплатили за 2011 год, необходимо количество потраченной электроэнергии умножить на максимальный норматив (в данном случае — 1,97 рубля) и вычислить разницу между оплаченной суммой и суммой, которая у вас получилась. Полученные данные и должны стать предметом обращения в суд.

Исковое заявление от прокуратуры Челябинской области в Арбитражный суд касалось тарифов за 2011 и 2012 год. Тарифы 2013 год не рассматривались. «Общество защиты прав потребителей» также предупреждает граждан о сроке исковой давности — 3 года, что означает, что за начало 2011 года денежные средства уже не вернуть.

«Мы отреагировали своевременно и оперативно на проблему. Обратились в прокуратуру в декабре прошлого года. Рассмотрение дела и положительное решение поспособствовало установлению тарифов на 2014 год. Теперь в тарифах ООО «МЭК» нет нарушений», — поясняет Владимир Зяблинцев.

К слову, жители Магнитогорска жалуются на услуги ЖКХ в общественную организацию постоянно. Основная часть обращений связана с начислением платы за горячее и холодное водоснабжение. На сегодняшний день — это 55% всех жалоб. Однако они существенно снизились в последнее время. Причиной стало разъяснение о порядке обращений, созданию советов жильцов, прав и обязанностей всех сторон юристами общества. Эта работа продолжается. Всего в ОЗПП обращается ежегодно более 7 тысяч человек.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость
Вверх
18+