Сообщить новость

Сразу два представителя Магнитогорска стали серебряными призёрами первенств России по каратэ киокусинкай

Валех Асадов и Хусан Мамирджанов выступали в непривычных для себя весовых категориях, но лишь в финальных поединках не сумели справиться с тяжеловесными соперниками.

Сразу два представителя Магнитогорска стали серебряными призёрами первенств России по каратэ киокусинкай
Сразу два представителя Магнитогорска стали серебряными призёрами первенств России по каратэ киокусинкай

Два первенства и одинаковые достижения. С разницей всего в несколько дней Валех Асадов и Хусан Мамирджанов завоевали свои серебряные медали первенства России по каратэ.

Первым с наградой из Томбова, где проходило первенство России среди юношей и девушек 14-15 лет, вернулся Валех Асадов. В его копилке уже есть 40 медалей различного достоинства и титул чемпиона страны. Год назад Валех сумел взойти на высшую ступеньку пьедестала почёта. Но на этот раз каратист стал вторым.

— В прошлом году я выступал в другой весовой категории. Теперь перешёл в новую, соперники — другие, тяжёлые. Было не просто с ними соперничать, — рассказывает спортсмен.

В течение одного дня он провёл сразу пять поединков. Говорит, каждый раз на соревнованиях такого уровня испытывает сильное волнение, поэтому усталости практически не чувствует. И всё же небольшой вес по сравнению с соперником в финале не позволил Валеху стать двукратным чемпионом страны.

Не в своей весовой категории выступал и Хусан Мамирджанов. Для него это первенство страны, которое проходило в Москве, стало уже четвертым. Но дойти до звания чемпиона вновь не удалось. Говорит, эти соревнования стали самыми тяжелыми из всех, что были. За упорство Хусан был удостоен еще и приза «За волю к победе».

Второе место на первенстве страны дает спортсмену возможность принять участие и в первенстве Европы. По словам наставника ребят, такие показатели для них — норма. Каждый уже сейчас может быть самостоятельным тренером.

— Я очень рад, что нам удалось снова показать хороший результат. С каждым годом соревнования становятся всё более сложными для спортсменов. В каждой весовой категории могут выходить не только КМС, но и по несколько чемпионов Европы и мира. Поэтому даже второе место — это высокий уровень, — уверен руководитель Челябинской областной федерации каратэ киокусинкай Владимир Симаков. — Магнитогорску вновь удалось заявить о себе и в очередной раз доказать, что мы конкуренты другим городам и регионам, и можем выступать на высоком уровне.

Стоит отметить, что с первенства страны среди юношей 14-15 лет магнитогорцы привезли еще и бронзовую медаль, которую завоевал Сергей Ушаков.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет
Вверх
18+