Сообщить новость

В Магнитогорске появится Дом мамы для малолетних беременных

В Магнитогорске в ближайшие дни откроется новый благотворительный фонд «За жизнь — 74», ставящий своей целью защиту семьи, материнства и детства. Теперь молодым мамам, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, есть куда обратиться.

В Магнитогорске появится Дом мамы для малолетних беременных
В Магнитогорске появится Дом мамы для малолетних беременных

В первую очередь, активисты фонда выступают против абортов. Несмотря на то, что фонд только открылся, он уже ведёт свою деятельность — проводит лекции-беседы со студентами колледжей. В дальнейшем планируется расширить круг слушателей. Особо подчёркивается, что беседы, да и вообще деятельность фонда не носит сугубо религиозный характер, несмотря на то, что Магнитогорская и Верхнеуральская епархия является её учредителем. Принципы работы фонда лежат в основе общечеловеческих ценностей.

Основная цель — предупредить подростков и молодых людей об опасностях, таящихся в обычных для нашего времени сексуальных отношений подростков, понятиях «гражданский брак», «пробный брак».

«Когда я начал проводить лекции, думал, что выступаю не перед теми — ребятам всего по 15-16 лет, но оказалось, что многие из них уже вступили в половую жизнь, и много девушек побывало на абортах. Запомнил, как 15-летняя девочка заплакала, когда я начал свою речь. Оказалось, что она уже беременна», — рассказывает активист фонда Артём Юсупов.

Несмотря на всю важность просветительской работы, только ею фонд ограничиваться не намерен. Его устав предусматривает помощь подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В рамках работы фонда «За жизнь» планируется организовать Центр семьи, где бы будущие мамы, молодые семьи смогли бы получить консультацию психолога и просто добрый совет.

«Кому-то нужна помощь психолога, кому-то материальная поддержка. Многие даже не знают, с чего начать. 80% абортов делается из-за нехватки денег, ведь даже сам родовой пакет стоит несколько тысяч рублей», — поясняет Артём Юсупов.

Сотрудники фонда рассчитывают со временем открыть Дом мамы, где хотя бы на некоторое время могли остановиться девушки, родственники или окружение которых не принимает их желание рожать. Часто на молодых девушек, случайно забеременевших, оказывают психологическое давление и принуждают делать аборт, призывая решить все проблемы разом. Однако наука уже подтвердила, что риск оказаться бесплодной уже после первого аборта, очень высок.

Кстати, с женскими консультациями работа также налаживается. В одной из них активистам готовы предложить комнату для проведения бесед с женщинами, пришедшими на аборт. В настоящее время идут переговоры с начальником городского управления здравоохранения Еленой Симоновой и главным гинекологом города Татьяной Рядчиковой о взаимодействиями с медицинскими учреждениями.

Уже сейчас фонд «За жизнь — 74» готов оказать юридическую, психологическую и материальную помощь девочкам и молодым семьям, попавшим в затруднительное положение. Помощь фонд также готов предложить малообеспеченным и многодетным семьям.

В этом году планируется провести под эгидой фонда общегородские праздники День защиты детей, День молодёжи, День матери, День семьи, любви и верности.

Конечно же, чтобы деятельность фонда могла расширяться, ему нужны инциативные люди: психологи, педагоги, юристы, медики и просто неравнодушные горожане. Организаторы предупреждают, что работы много: планы очень большие.

«Но если мы будем просто сидеть, ничего не произойдёт», — отметил один из инициаторов, отец Валерий Марфин.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном
Вверх
18+