Сообщить новость

В Магнитогорске появится Дом мамы для малолетних беременных

В Магнитогорске в ближайшие дни откроется новый благотворительный фонд «За жизнь — 74», ставящий своей целью защиту семьи, материнства и детства. Теперь молодым мамам, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, есть куда обратиться.

В Магнитогорске появится Дом мамы для малолетних беременных
В Магнитогорске появится Дом мамы для малолетних беременных

В первую очередь, активисты фонда выступают против абортов. Несмотря на то, что фонд только открылся, он уже ведёт свою деятельность — проводит лекции-беседы со студентами колледжей. В дальнейшем планируется расширить круг слушателей. Особо подчёркивается, что беседы, да и вообще деятельность фонда не носит сугубо религиозный характер, несмотря на то, что Магнитогорская и Верхнеуральская епархия является её учредителем. Принципы работы фонда лежат в основе общечеловеческих ценностей.

Основная цель — предупредить подростков и молодых людей об опасностях, таящихся в обычных для нашего времени сексуальных отношений подростков, понятиях «гражданский брак», «пробный брак».

«Когда я начал проводить лекции, думал, что выступаю не перед теми — ребятам всего по 15-16 лет, но оказалось, что многие из них уже вступили в половую жизнь, и много девушек побывало на абортах. Запомнил, как 15-летняя девочка заплакала, когда я начал свою речь. Оказалось, что она уже беременна», — рассказывает активист фонда Артём Юсупов.

Несмотря на всю важность просветительской работы, только ею фонд ограничиваться не намерен. Его устав предусматривает помощь подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В рамках работы фонда «За жизнь» планируется организовать Центр семьи, где бы будущие мамы, молодые семьи смогли бы получить консультацию психолога и просто добрый совет.

«Кому-то нужна помощь психолога, кому-то материальная поддержка. Многие даже не знают, с чего начать. 80% абортов делается из-за нехватки денег, ведь даже сам родовой пакет стоит несколько тысяч рублей», — поясняет Артём Юсупов.

Сотрудники фонда рассчитывают со временем открыть Дом мамы, где хотя бы на некоторое время могли остановиться девушки, родственники или окружение которых не принимает их желание рожать. Часто на молодых девушек, случайно забеременевших, оказывают психологическое давление и принуждают делать аборт, призывая решить все проблемы разом. Однако наука уже подтвердила, что риск оказаться бесплодной уже после первого аборта, очень высок.

Кстати, с женскими консультациями работа также налаживается. В одной из них активистам готовы предложить комнату для проведения бесед с женщинами, пришедшими на аборт. В настоящее время идут переговоры с начальником городского управления здравоохранения Еленой Симоновой и главным гинекологом города Татьяной Рядчиковой о взаимодействиями с медицинскими учреждениями.

Уже сейчас фонд «За жизнь — 74» готов оказать юридическую, психологическую и материальную помощь девочкам и молодым семьям, попавшим в затруднительное положение. Помощь фонд также готов предложить малообеспеченным и многодетным семьям.

В этом году планируется провести под эгидой фонда общегородские праздники День защиты детей, День молодёжи, День матери, День семьи, любви и верности.

Конечно же, чтобы деятельность фонда могла расширяться, ему нужны инциативные люди: психологи, педагоги, юристы, медики и просто неравнодушные горожане. Организаторы предупреждают, что работы много: планы очень большие.

«Но если мы будем просто сидеть, ничего не произойдёт», — отметил один из инициаторов, отец Валерий Марфин.

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?
Вверх
18+