Сообщить новость

В Магнитогорске появится Дом мамы для малолетних беременных

В Магнитогорске в ближайшие дни откроется новый благотворительный фонд «За жизнь — 74», ставящий своей целью защиту семьи, материнства и детства. Теперь молодым мамам, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, есть куда обратиться.

В Магнитогорске появится Дом мамы для малолетних беременных
В Магнитогорске появится Дом мамы для малолетних беременных

В первую очередь, активисты фонда выступают против абортов. Несмотря на то, что фонд только открылся, он уже ведёт свою деятельность — проводит лекции-беседы со студентами колледжей. В дальнейшем планируется расширить круг слушателей. Особо подчёркивается, что беседы, да и вообще деятельность фонда не носит сугубо религиозный характер, несмотря на то, что Магнитогорская и Верхнеуральская епархия является её учредителем. Принципы работы фонда лежат в основе общечеловеческих ценностей.

Основная цель — предупредить подростков и молодых людей об опасностях, таящихся в обычных для нашего времени сексуальных отношений подростков, понятиях «гражданский брак», «пробный брак».

«Когда я начал проводить лекции, думал, что выступаю не перед теми — ребятам всего по 15-16 лет, но оказалось, что многие из них уже вступили в половую жизнь, и много девушек побывало на абортах. Запомнил, как 15-летняя девочка заплакала, когда я начал свою речь. Оказалось, что она уже беременна», — рассказывает активист фонда Артём Юсупов.

Несмотря на всю важность просветительской работы, только ею фонд ограничиваться не намерен. Его устав предусматривает помощь подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В рамках работы фонда «За жизнь» планируется организовать Центр семьи, где бы будущие мамы, молодые семьи смогли бы получить консультацию психолога и просто добрый совет.

«Кому-то нужна помощь психолога, кому-то материальная поддержка. Многие даже не знают, с чего начать. 80% абортов делается из-за нехватки денег, ведь даже сам родовой пакет стоит несколько тысяч рублей», — поясняет Артём Юсупов.

Сотрудники фонда рассчитывают со временем открыть Дом мамы, где хотя бы на некоторое время могли остановиться девушки, родственники или окружение которых не принимает их желание рожать. Часто на молодых девушек, случайно забеременевших, оказывают психологическое давление и принуждают делать аборт, призывая решить все проблемы разом. Однако наука уже подтвердила, что риск оказаться бесплодной уже после первого аборта, очень высок.

Кстати, с женскими консультациями работа также налаживается. В одной из них активистам готовы предложить комнату для проведения бесед с женщинами, пришедшими на аборт. В настоящее время идут переговоры с начальником городского управления здравоохранения Еленой Симоновой и главным гинекологом города Татьяной Рядчиковой о взаимодействиями с медицинскими учреждениями.

Уже сейчас фонд «За жизнь — 74» готов оказать юридическую, психологическую и материальную помощь девочкам и молодым семьям, попавшим в затруднительное положение. Помощь фонд также готов предложить малообеспеченным и многодетным семьям.

В этом году планируется провести под эгидой фонда общегородские праздники День защиты детей, День молодёжи, День матери, День семьи, любви и верности.

Конечно же, чтобы деятельность фонда могла расширяться, ему нужны инциативные люди: психологи, педагоги, юристы, медики и просто неравнодушные горожане. Организаторы предупреждают, что работы много: планы очень большие.

«Но если мы будем просто сидеть, ничего не произойдёт», — отметил один из инициаторов, отец Валерий Марфин.

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошёл «Форум школьного добровольчества»!

Это событие собрало школьников Магнитогорска, которые только делают первые шаги в мире волонтёрства и хотят узнать, как стать частью большой доброй команды нашего города.

Во Дворце творчества детей и молодёжи прошёл «Форум школьного добровольчества»!

Стартовал традиционный заочный конкурс Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» им. И.Д. Кобзона

«Отчизны верные сыны» - эта фраза, символизирующая честь, доблесть и патриотизм российских воинов, стала названием и основной темой конкурса. Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Стартовал традиционный заочный конкурс Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия» им. И.Д. Кобзона

Жителей Магнитогорска приглашают принять участие в VI этапе Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы» - это масштабный проект Министерства финансов Российской Федерации, реализуемый в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры в Российской Федерации до 2030 года.

Жителей Магнитогорска приглашают принять участие в VI этапе Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил детскую библиотеку-филиал № 3 МКУК «Централизованная детская библиотечная система» после модернизации

Теперь библиотека модельная. Это общественное пространство, которое сочетает в себе традиционные функции библиотеки с цифровыми технологиями, коворкинг-зонами и современным дизайном.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил детскую библиотеку-филиал № 3 МКУК «Централизованная детская библиотечная система» после модернизации

Экологи-общественники отметили открытость и эффективность природоохранной деятельности ММК

На Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) с рабочим визитом побывали Общественные инспекторы Уральского межрегионального управления Росприроднадзора. Инспекторы осмотрели новые производственные объекты ММК и ознакомились с ходом реализации экологических программ предприятия.

Экологи-общественники отметили открытость и эффективность природоохранной деятельности ММК

Сотрудники Госавтоинспекции проводят «Классные встречи» с обучающимися и педагогами

Мероприятия организованы в рамках Единого дня профилактики правонарушений среди несовершеннолетних совместно с участниками проекта #КлассныеВстречи.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят «Классные встречи» с обучающимися и педагогами

Телекомпания «ТВ-ИН» – в числе победителей конкурса, посвящённого 80-летию Победы

В Челябинске завершился медиафорум «Опережающие время. Люди науки», собравший больше сотни репортёров из 49 регионов страны.В рамках медиафорума прошёл конкурс журналистских работ, посвящённых научным прорывам прошлого и настоящего. В специальной номинации конкурса под названием «80 лет Великой Победе. Промышленность в годы войны» лучшей признана телекомпания «ТВ-ИН» с документальной программой «Тыл-Фронту. Стальная летопись Победы».

Телекомпания «ТВ-ИН» – в числе победителей конкурса, посвящённого 80-летию Победы

ММК представляет высокопрочные стали на международной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» в Минске

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в крупной международной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь», проходящей в Минске.

ММК представляет высокопрочные стали на международной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» в Минске

В Челябинске перед судом предстанет врач за совершение ряда преступлений против здоровья населения

Так, 15 января текущего года фигурант прибыл в один из домов в деревне Касарги Сосновского района Челябинской области и, получив вознаграждение в размере 10 тысяч рублей, незаконно, не имея лицензии, оказал 47-летнему мужчине медицинскую помощь по профилю «психиатрия-наркология», в том числе ввёл внутривенно сильнодействующие вещества.

В Челябинске перед судом предстанет врач за совершение ряда преступлений против здоровья населения
Вверх
18+