Сообщить новость

В Магнитогорске появится Дом мамы для малолетних беременных

В Магнитогорске в ближайшие дни откроется новый благотворительный фонд «За жизнь — 74», ставящий своей целью защиту семьи, материнства и детства. Теперь молодым мамам, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, есть куда обратиться.

В Магнитогорске появится Дом мамы для малолетних беременных
В Магнитогорске появится Дом мамы для малолетних беременных

В первую очередь, активисты фонда выступают против абортов. Несмотря на то, что фонд только открылся, он уже ведёт свою деятельность — проводит лекции-беседы со студентами колледжей. В дальнейшем планируется расширить круг слушателей. Особо подчёркивается, что беседы, да и вообще деятельность фонда не носит сугубо религиозный характер, несмотря на то, что Магнитогорская и Верхнеуральская епархия является её учредителем. Принципы работы фонда лежат в основе общечеловеческих ценностей.

Основная цель — предупредить подростков и молодых людей об опасностях, таящихся в обычных для нашего времени сексуальных отношений подростков, понятиях «гражданский брак», «пробный брак».

«Когда я начал проводить лекции, думал, что выступаю не перед теми — ребятам всего по 15-16 лет, но оказалось, что многие из них уже вступили в половую жизнь, и много девушек побывало на абортах. Запомнил, как 15-летняя девочка заплакала, когда я начал свою речь. Оказалось, что она уже беременна», — рассказывает активист фонда Артём Юсупов.

Несмотря на всю важность просветительской работы, только ею фонд ограничиваться не намерен. Его устав предусматривает помощь подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В рамках работы фонда «За жизнь» планируется организовать Центр семьи, где бы будущие мамы, молодые семьи смогли бы получить консультацию психолога и просто добрый совет.

«Кому-то нужна помощь психолога, кому-то материальная поддержка. Многие даже не знают, с чего начать. 80% абортов делается из-за нехватки денег, ведь даже сам родовой пакет стоит несколько тысяч рублей», — поясняет Артём Юсупов.

Сотрудники фонда рассчитывают со временем открыть Дом мамы, где хотя бы на некоторое время могли остановиться девушки, родственники или окружение которых не принимает их желание рожать. Часто на молодых девушек, случайно забеременевших, оказывают психологическое давление и принуждают делать аборт, призывая решить все проблемы разом. Однако наука уже подтвердила, что риск оказаться бесплодной уже после первого аборта, очень высок.

Кстати, с женскими консультациями работа также налаживается. В одной из них активистам готовы предложить комнату для проведения бесед с женщинами, пришедшими на аборт. В настоящее время идут переговоры с начальником городского управления здравоохранения Еленой Симоновой и главным гинекологом города Татьяной Рядчиковой о взаимодействиями с медицинскими учреждениями.

Уже сейчас фонд «За жизнь — 74» готов оказать юридическую, психологическую и материальную помощь девочкам и молодым семьям, попавшим в затруднительное положение. Помощь фонд также готов предложить малообеспеченным и многодетным семьям.

В этом году планируется провести под эгидой фонда общегородские праздники День защиты детей, День молодёжи, День матери, День семьи, любви и верности.

Конечно же, чтобы деятельность фонда могла расширяться, ему нужны инциативные люди: психологи, педагоги, юристы, медики и просто неравнодушные горожане. Организаторы предупреждают, что работы много: планы очень большие.

«Но если мы будем просто сидеть, ничего не произойдёт», — отметил один из инициаторов, отец Валерий Марфин.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей
Вверх
18+