Сообщить новость

«Металлург» стал чемпионом России, впереди – битва за главный трофей!

Они сделали то, чего ждали от них тысячи. В пятом матче финала Восточной Конференции Магнитка выбила Уфу. Главными творцами победы стали вратарь Василий Кошечкин и автор единственного гола – Ярослав Хабаров.

«Металлург» стал чемпионом России, впереди – битва за главный трофей!
«Металлург» стал чемпионом России, впереди – битва за главный трофей!
Фото: Антон Брюханов

«Проклятие Уфы снято» – магнитогорские любители хоккея могут вздохнуть с облегчением. «Металлург» не только сумел пройти в плей-офф «Салават Юлаев», но и за долгое время выйти в финал.

Эта игра была действительно достойна финала. Нервы, упущенные моменты и невероятные сейвы вратарей. К слову, именно голкиперы достойны отдельной похвалы. Магнитка, конечно, гордиться Василием Кошечкиным, но нужно отдать должное и молодому Андрею Василевскому, которому нет еще и 20. Уфимский вратарь в этой серии в целом, и в этом матче конкретно, тащил практически всё. Чего только стоит момент во втором периоде, когда Василевский буквально вытащил своей ловушкой шайбу из ворот. Арбитрам понадобилась даже помощь видеоголсудьи. Но счёт так и остался неизменным.

Остались гореть нули и после 60 минут основного времени, хотя шансы отличиться были у обеих команд. Василий Кошечкин на старте матча немного пощекотал нервы болельщикам, несколько раз покинув свои ворота, когда в непосредственной близости от них были хоккеисты команды-соперника. Но порой благодаря защитникам, порой везению, пропущенной шайбы удалось избежать.

Не везло в этот вечер и полевым «Металлурга». Сколько раз они имели возможность поразить пустые ворота или протолкнут шайбу в свободные уголки – и не счесть.

Но подарить команде и её поклонникам победу удалось в начале дополнительного времени Ярославу Хабарову. Перед его мощнейшим броском Андрей Василевский всё-таки не устоял.

«Металлург» одержал четвёртую победу в серии над «Салаватом Юлаевым» и вышел в финал КХЛ.

– Хочу поздравить соперника с победой. Это была интересная, боевая серия. Каждый матч держал обе команды в напряжении. Мы в серии и в сезоне сделали все. Я горжусь командой, ребятами. У нас по ходу сезона было много травм, но мы сумели провести весь чемпионат ровно. Мы сражались до конца и погибли в бою. Для «Салавата Юлаева» - это огромный шаг вперед. Пришло много молодых воспитанников, 12 человек. Они достойно играли и сражались. Еще раз хочу поблагодарить команду и соперника за хорошую серию. А «Металлургу» пожелать хорошей игры в финале, – прокомментировал завершившуюся серию тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов.

– Хочу поблагодарить соперника за хорошую серию, каждый матч был очень упорным. Очень понравился вратарь уфимцев. Он был великолепен. Мы нашли в себе силы: у нас их чуть больше было. У нас была короткая прошлая серия. «Салават Юлаев» затратил больше сил. Энергии у нас было больше. Впереди очередной этап – финал кубка Гагарина. Будем готовиться к нему, – отметил Майк Кинэн.

После победы в пятом матче «Металлург» не только вышел в финал чемпионата КХЛ, но и стал чемпионом России. Правда ни сами хоккеисты, ни тренер Магнитки этому титулу практически не обрадовались.

– Приятно, конечно. Но этот титул – только на бумажке. Мы не думаем о том, что стали чемпионами России, мы хотим стать победителями КХЛ и обладателями Кубка Гагарина! – рассказал после матча Ярослав Хабаров.

– Я даже об этом не знал! Правда? Спасибо за поздравления, - удивился на послематчевой пресс-онференции Майк Кинэн.

К слову, «Металлургу» за его чемпионство положен кубок, который почемуто ФХР не соизволила даже привезти в Магнитку. Но для самих хоккеистов – это не важно, ведь их впереди ждёт финал КХЛ и пражский «Лев».

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+