Сообщить новость

Магнитогорцы инсценировали ДТП и судились со страховой компанией

Попытка мошенничества закончилась уголовным наказанием. Два магнитогорца инсценировали ДТП, чтобы похитить из страховой компании крупную сумму.

Магнитогорцы инсценировали ДТП и судились со страховой компанией
Магнитогорцы инсценировали ДТП и судились со страховой компанией

В суде было установлено, что с июля по 10 августа 2012 года магнитогорец Дмитрий Цупрунов продумал схему мошенничества: решил ввести сотрудников страховой компании в заблуждение относительно наступления страхового случая и размера страхового возмещения, предъявив им документы по инсценированному ДТП с участием принадлежащей ему автомашины «Лексус LХ 470», достоверно зная, что автомобиль уже имеет значительные механические повреждения, не позволяющие его эксплуатировать.

Подключил к преступлению Цупрунов и другого местного жителя Журавеля - предполагаемого виновника будущего ДТП. Именно он должен был нести материальную ответственность за причиненный ущерб, обязанность возмещения которого по договорам ОСАГО и ДСАГО должна будет лечь на страховую компанию. Журавель за две недели до инсценировки ДТП застраховал свой автомобиль «МАЗ 5549» по договорам ОСАГО и ДСАГО и поставил автомобиль на государственный учет.

В безлюдном месте Цупрунов и Журавель организовали умышленное столкновение своих автомашин, чтобы демонстрировать достоверность механических повреждений. Затем в ночное время они поставили автомобили к заранее условленному месту инсценировки ДТП, расположив автомобили так, чтобы усматривалось, что виновником аварии стал Журавель. После этого они позвонили в страховую компанию и ГИБДД, сообщив ложную информацию о якобы случившемся ДТП. Его факт сотрудниками ГИБДД был зафиксирован.

После Цупрунов обратился в страховую компанию для получения страхового возмещения в размере 899 183 рублей. Однако специалисты выявили несоответствие повреждений на автомобиле, в дате и времени аварии. Цупрунову было отказано в страховой выплате. Но мужчина с заключением страховой компании не согласился и обратился с иском в Ленинский районный суд г.Магнитогорска.

В ходе проведения независимой экспертизы обнаружилось, что имеющиеся повреждения на автомобилях «Лексус LХ 470» и «МАЗ 5549» не соответствовали заявленным обстоятельствам ДТП, произошедшего 24 августа 2012 года в г. Магнитогорске. Сотрудники кафедры «Машины и технологии обработки металлов давлением» Южно-уральского Государственного университета после исследования по определению появления коррозионных повреждений на тормозном диске на автомобиле «Лексус LХ 470» пришли вынесли заключение о том, что появление коррозионных повреждений на тормозном диске легкового автомобиля «Лексус LХ 470» менее, чем за два часа, невозможно, при этом автомобиль давно не эксплуатировался. 3 июня 2013 года Ленинским районным судом г. Магнитогорска было вынесено решение об отказе в удовлетворении иска.

Следующим этапом стало возбуждение уголовного дела и суд в отношении магнитогорцев. Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска вынесен приговор в отношении Дмитрия Цупрунова 1986 года рождения, и Андрея Журавеля, 1985 года рождения. Оба признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 и ч. 2 ст.159.5 УК РФ.

Цупрунов и Журавель в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались, при этом заявив о полном согласии с предъявленным ему обвинением, полностью признали себя виновными в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Дмитрию Цупрунову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком в 3 (три) года, с возложением обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться по месту жительства в ночное время с 22 до 06 часов ежедневно, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Андрею Журавель назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года условно с испытательным сроком в 3 (три) года, с возложением обязанности в период испытательного срока в течение одного месяца трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться по месту жительства в ночное время с 22 до 06 часов ежедневно, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.

В Магнитогорске проводится масштабная работа по выявлению и демонтажу несанкционированной рекламы

Убирать «рекламный мусор» приходится работникам городских служб.

В Магнитогорске проводится масштабная работа по выявлению и демонтажу несанкционированной рекламы

Библиотека-филиал №5 семейного чтения имени Риммы Андрияновны Дышаленковой после масштабного обновления живет иной жизнью

Типичное библиотечное пространство превратилось в современный мультифункциональный центр благодаря реализации национального проекта «Культура», инициированного партией «Единая Россия».

Библиотека-филиал №5 семейного чтения имени Риммы Андрияновны Дышаленковой после масштабного обновления живет иной жизнью

На центральной аллее парка у Вечного огня прошёл Фестиваль волонтёров Магнитогорска

На тематических площадках были представлены различные направления добровольческой деятельности: помощь ветеранам, зооволонтёрство, экологическое, патриотическое, медицинское и школьное волонтёрство.

На центральной аллее парка у Вечного огня прошёл Фестиваль волонтёров Магнитогорска

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов провёл рабочую встречу с представителями спортивных школ, организаций и профильных подразделений

Развитие спорта и физической культуры, пропаганда здорового образа жизни среди жителей Магнитогорска - важная составляющая социальной политики ММК.

Главный специалист по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимир Дрёмов провёл рабочую встречу с представителями спортивных школ, организаций и профильных подразделений

В городе продолжается планомерная работа по содержанию общественных пространств

Специалисты регулярно убирают парки и скверы, чтобы жители могли с комфортом проводить там время.

В городе продолжается планомерная работа по содержанию общественных пространств

Прокуратура добилась устранения неисправности стояка в многоквартирном доме

3 апреля и 1 июня в управляющую компанию ООО «Юность» поступали заявки от собственника жилого помещения о неисправности стояка водоотведения между перекрытиями, расположенного в санузле. Информация об обращениях была зафиксирована в журнале заявок.

Прокуратура добилась устранения неисправности стояка в многоквартирном доме

В Медсанчасть ММК предлагают новый вид высокотехнологичной медицинской помощи – внутрисосудистое ультразвуковое исследование

Это самая современная методика визуализации коронарных артерий, которая позволяет получить их трёхмерное изображение изнутри.

В Медсанчасть ММК предлагают новый вид высокотехнологичной медицинской помощи – внутрисосудистое ультразвуковое исследование

В Челябинской области заключён под стражу местный житель по обвинению в совершении ДТП, повлекшего смерть несовершеннолетнего

По версии следствия, в вечернее время 21 января текущего года на участке проезжей части 44 км автодороги «Челябинск-Троицк-граница с Р. Казахстан» в Еткульском районе Челябинской области обвиняемый, управляя автомобилем марки «Тойота Карина», не убедившись в безопасности манёвра, совершил перестроение в левую полосу для разворота, создав препятствие движущемуся в попутном направлении автомобилю «Лада Веста», в связи с чем произошло столкновение транспортных средств.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель по обвинению в совершении ДТП, повлекшего смерть несовершеннолетнего

Магнитогорские школьники при поддержке ММК покорили столицу Поднебесной

Юные робототехники из Магнитогорска триумфально выступили на престижных международных соревнованиях World Robot Contest Championships, прошедших в столице Китая. Ученица Магнитогорского городского многопрофильного лицея Мария Елькина и Иван Князев из специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №4 под руководством наставника Вадима Дергунова удостоены награды в номинации Best Presence Award за активную презентацию своей страны.

Магнитогорские школьники при поддержке ММК покорили столицу Поднебесной

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В ходе несения службы в районе дома 188 по пр. Карла Маркса сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки документов автомобиль «Ваз 21124», за рулём, которого находился 24-летний водитель.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки
Вверх
18+