Сообщить новость

"Перетяжка" вне закона

Вне закона может оказаться привычная глазу реклама над проезжей частью, более известная как перетяжка. Нужные поправки уже рассматривает Госдума. Причём затрагивают они почти все виды наружной рекламы.

Почти 15 процентов всего рынка рекламы — её наружная сторона. Уступает она лишь Интернету и телевидению. Но что рекламодателю хорошо - водителей отвлекает. Это и стало первой причиной борьбы властей с так называемой «наружкой», в частности перетяжками. Между тем, по статистике среди причин аварий реклама на улицах занимает лишь 12ое место. А это 1 процент случаев. Другое дело, что зачастую, например, билборды дорожные знаки либо затмевают яркостью, либо вовсе загораживают. Впрочем, сами автолюбители ничего против такой рекламы не имеют. Вторая причина борьбы - перетяжки уродуют архитектурный облик города. Поэтому недавно, например, столичные власти объявили им войну. С улиц сняли около двух тысяч полотнищ. Сложнее оказалось избавиться от рекламы, которую порой незаконно устанавливают на жилых зданиях. Дело в том, что их демонтаж могут делать лишь особые организации и при помощи спецтехники. Однако то, что может позволить себе Москва, под силу далеко не всем регионам. Сделать это муниципалитеты почти не властны. На разбор такой рекламы у них, как правило, нет ни сил, ни прав. То есть убрать рекламный щит, кроме владельца, не может никто. Поэтому на то, чтобы устранить незаконную конструкцию, поправки дают ему 30 дней. Если реклама остаётся на месте — муниципалитет может убрать её сам. Основанием для демонтажа могут послужить даже жалобы жильцов дома, которым рекламная конструкция так или иначе мешает. Кстати, если закон будет принят, горожане смогут предотвратить и установку так называемой «наружки». То есть без разрешения инициативной группы или управляющей компании поместить даже постер на фасаде жилого здания будет нельзя.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года
Вверх
18+