Сообщить новость

В регионе единую экстренную систему оповещения населения о ЧС создадут к концу года

О промежуточных итогах отчитался заместитель председателя правительства Челябинской области Олег Климов.

В регионе единую экстренную систему оповещения населения о ЧС создадут к концу года
В регионе единую экстренную систему оповещения населения о ЧС создадут к концу года

Напомним, создание комплексной системы – это реализация указа президента РФ «О создании комплексной системы оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций». Это поручение появилось после наводнения в Крымске в июле 2012 года. Комплексная система призвана объединить все существующие системы оповещения, автоматизированные системы мониторинга, обеспечить возможность их запуска как на всей территории области, так и в отдельном муниципалитете. Сейчас определено 143 зоны экстренного информирования – это 326 населенных пунктов, в которых проживает 2,7 миллиона человек.

В Челябинской области, по словам заместителя председателя правительства, приняты все необходимые нормативно-правовые акты, действуют отдельные элементы системы. Однако сама система в общем не построена. «Этот проект будет готов только к концу года, денежные средства заложены в бюджете. Сегодня техническое задание с учетом правок находится на согласовании в МЧС России. По итогам согласованного ТЗ и будет создан проект», – подчеркнул Климов.

По словам председателя правительства, системы экстренного оповещения не созданы в малых населенных пунктах. «К примеру, где близи рек возможен паводок, близи лесных массивов – пожары. Выход мы видим в том, чтобы ставить современные сирены, которые позволяют ставить и звуковой сигнал, а затем и речевое сообщение о той ситуации, которая складывается. Сегодня ряд муниципалитетов пытаются самостоятельно приобретать сирены. Пример их работы был показан весной прошлого года в пос. Красный Партизан Каслинского района», – отметил Олег Климов.

Из элементов системы сейчас действует региональная автоматизированная система централизованного оповещения гражданской обороны (РАСЦО), которая включает 1144 сирены без речевого сигнала, комплекс запуска. Это оборудование есть во всех административных центрах области. Также существуют локальные системы оповещения потенциально-опасных предприятий. «Сегодня из 133 зон экстренного оповещения локальные системы должны быть созданы на 17, но в настоящее время есть только в 12. В декабре 2014 года заканчивается строительство локальной системы оповещения ГТС Верхнеуральского водохранилища», – отметил Олег Климов.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Жительница Челябинской области похудела на 60 кг после бесплатной операции

Набирать вес Светлана начала после родов. Лишние килограммы откладывались постепенно. После 50 лет при росте 164 см весила 140 кг. На фоне ожирения развился сахарный диабет второго типа.

Жительница Челябинской области похудела на 60 кг после бесплатной операции

В Магнитогорске камеры начали фиксировать водителей, пользующихся телефоном

Нарушением считается как разговор по смартфону, так и его применение в других целях, например для просмотра или написания сообщений.

В Магнитогорске камеры начали фиксировать водителей, пользующихся телефоном

Изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

Внесены изменения Налогового кодекса РФ, внесённые Федеральным законом от 31.07.2025 № 287-ФЗ, предусматривающие внесудебный порядок взыскания с физических лиц.

Изменился порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера

Номер признаётся нечитаемым, если с 20 метров нельзя разобрать какой-либо из символов (букву, цифру). Ночью проверки проводятся только на заднем знаке, а днём - на переднем и заднем.

Магнитогорским водителям напомнили о наказании за грязные номера
Вверх
18+