Сообщить новость

В регионе единую экстренную систему оповещения населения о ЧС создадут к концу года

О промежуточных итогах отчитался заместитель председателя правительства Челябинской области Олег Климов.

В регионе единую экстренную систему оповещения населения о ЧС создадут к концу года
В регионе единую экстренную систему оповещения населения о ЧС создадут к концу года

Напомним, создание комплексной системы – это реализация указа президента РФ «О создании комплексной системы оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций». Это поручение появилось после наводнения в Крымске в июле 2012 года. Комплексная система призвана объединить все существующие системы оповещения, автоматизированные системы мониторинга, обеспечить возможность их запуска как на всей территории области, так и в отдельном муниципалитете. Сейчас определено 143 зоны экстренного информирования – это 326 населенных пунктов, в которых проживает 2,7 миллиона человек.

В Челябинской области, по словам заместителя председателя правительства, приняты все необходимые нормативно-правовые акты, действуют отдельные элементы системы. Однако сама система в общем не построена. «Этот проект будет готов только к концу года, денежные средства заложены в бюджете. Сегодня техническое задание с учетом правок находится на согласовании в МЧС России. По итогам согласованного ТЗ и будет создан проект», – подчеркнул Климов.

По словам председателя правительства, системы экстренного оповещения не созданы в малых населенных пунктах. «К примеру, где близи рек возможен паводок, близи лесных массивов – пожары. Выход мы видим в том, чтобы ставить современные сирены, которые позволяют ставить и звуковой сигнал, а затем и речевое сообщение о той ситуации, которая складывается. Сегодня ряд муниципалитетов пытаются самостоятельно приобретать сирены. Пример их работы был показан весной прошлого года в пос. Красный Партизан Каслинского района», – отметил Олег Климов.

Из элементов системы сейчас действует региональная автоматизированная система централизованного оповещения гражданской обороны (РАСЦО), которая включает 1144 сирены без речевого сигнала, комплекс запуска. Это оборудование есть во всех административных центрах области. Также существуют локальные системы оповещения потенциально-опасных предприятий. «Сегодня из 133 зон экстренного оповещения локальные системы должны быть созданы на 17, но в настоящее время есть только в 12. В декабре 2014 года заканчивается строительство локальной системы оповещения ГТС Верхнеуральского водохранилища», – отметил Олег Климов.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»
Вверх
18+