Сообщить новость

«Пасха Красная» в этом году пройдёт с городским размахом

Магнитогорск встретит Пасху масштабными народными гуляниями. Праздничные мероприятия пройдут в каждом магнитогорском храме, но основной площадкой станет прихрамовая территория кафедрального собора Вознесения Христова.

«Пасха Красная» в этом году пройдёт с городским размахом
«Пасха Красная» в этом году пройдёт с городским размахом

Такие массовые мероприятия городского масштаба на Пасху пройдут впервые в Магнитогорске. «По инциативе епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия в этом году к празднованию приглашены городские творческие коллективы. Мероприятие пройдёт в этом году под названием «Пасха Красная». В 2014 году день Пасхи совпал у православных христиан и католиков, протестантов, ближайшая такое совпадение будет только через три года», — рассказывает священник Магнитогорской и Верхнеуральской епархии, иерей Лев Баклицкий.

Праздник православные встретят ещё ночью — с 23.00 часов 19 апреля до 3 часов ночи пройдёт богослужение. Утром пройдёт ещё одно торжественное богослужение.

В 9.30 начнётся пасхальный автопробег. В 11.00 колонна вернётся к собору, где дети из воскресных школ покажут прихожанам спектакль. После этого откроются несколько площадок от МУБК «Дом дружбы народов»: песенная, мастеровая «Слобода», где будут проводиться мастер-классы по пасхальным украшениям, «Молодецкая забава» — показательные выступления проведут Федерация кик-боксинга Магнитогорска и Учебный центр боевых искусств «Славяне». Будут отдельные площадки, подготовленные студентами МГТУ, а также казаками станицы «Магнитная». Площадки будут работать до 14.00.

Все желающие могут отведать куличи и пасхальные яйца и поучаствовать в конкурсах, где будут разыграны призы. Также бесплатно можно будет покататься на лошадях. С 14.00 до 16.45 магнитогорцы смогут устроить собственный колокольный перезвон — вход на колокольню будет свободным.

Особое внимание будет уделено охране правопорядка. На празднике будут дежурить и бригада скорой помощи. Движение пассажирского транспорта до кафедрального собора в этот день будет более частым. В 3 часа ночи 20 апреля к окончанию богослужения к храму Вознесения Христова подойдёт трамвай, чтобы отвезти прихожан по домам.

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Для ребят, окончивших 11-й класс, прозвучал последний звонок, ознаменовав собой старт во взрослую, самостоятельную жизнь.

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

В рамках первого этапа масштабной профилактической кампании "#Внимание – дети!", направленной на повышение безопасности юных участников дорожного движения, состоялся важный диалог между представителем Госавтоинспекции и Росгвардии.

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

Это, по сути, возврат части уплаченного за прошлый год НДФЛ. О том, кто имеет право на поддержку и как её получить, рассказывает заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по Челябинской области Светлана Анатольевна Киселёва.

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Магнитогорский металлургический комбинат активно внедряет цифровые системы мониторинга, анализа и управления природоохранными показателями для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. Опыт компании в сфере автоматизации экологического контроля представил главный специалист по экологии ПАО «ММК» Игорь Бурмистров на V Открытом форуме по вопросам экологии и сохранению водных объектов, прошедшем в Челябинске.

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
Вверх
18+