Сообщить новость

На одну ночь библиотеки Магнитогорска переведут часы

С 25 апреля многие из городских библиотек присоединятся к ежегодной масштабной акции «Библионочь» и откроют свои двери для посетителей сверх обычного графика работы. Тема акции этого года — «Перевод времени».

На одну ночь библиотеки Магнитогорска переведут часы
На одну ночь библиотеки Магнитогорска переведут часы

Библиотечный рэп и гадание по книгам

Одной из самых интересных обещает стать Библионочь в Центральной городской библиотеке им. Б. Ручьёва. С 19.00 до 23.00 гости смогут побывать на нескольких площадках. Посетители литературной площадки узнают интересные факты из истории религии Магнитогорска. В рамках музыкальной запланировано чтение стихов, выступление этнических коллективов и даже лирический рэп. Хозяином танцевальной площадки на несколько часов станет диджей MIKHAIL, он устроит для всех желающих дискотеку под девизом «Танцуют все!».

Также в Библионочь пройдут спортивные игры «Что? Где? Когда?», мастер-классы по плетению из лозы, гончарному делу, по изготовлению кукол-закруток и др. Участников ждёт модное дефиле от молодого дизайнера, выставка-дегустация вегетарианской пищи, выставка работ в стиле hand made, гадание по книгам и многое другое.

Книга, чтение, письмо

Одним из центральных событий акции в библиотеке №6 литературного краеведения им. М.Люгарина станет творческая встреча с Женни Темиргазиной, руководителем клуба авторской песни «Летучий корабль», поэтом, солисткой группы «Алжир». Музыкальное ассорти из композиций в исполнении Женни будет звучать на всём протяжении Библионочи.

Кроме того, у гостей будет возможность побеседовать с заслуженным работником культуры РФ Владиславом Аристовым, посмотреть и обсудить документальный фильм Игоря Гончарова «МАРИЯ», узнать о том, какие фольклорные традиции существуют в творчестве магнитогорских писателей. В завершении мероприятия участников приглашают на застольную беседу «За чашкой чая».

Также у всех желающих до 22.00 будет возможность посетить абонемент библиотеки.

По словам заведующей Натальи Орловой, программа Библионочи в библиотеке литературного краеведения будет в первую очередь связана с книгой, чтением, письмом, исключая развлекательность.

Начало акции в библиотеке №6 в 19:05. Окончание ориентировочно в полночь.

Суд над Раскольниковым

В 18.00 стартует Библионочь в библиотеке Крашенинникова. Мы уже ранее сообщали о программе мероприятия. Напомним, что магнитогорцы смогут поучаствовать в мастер-классах по рекламе, поиграть в «Мафию», спортивное «Что? Где? Когда?» и другие игры. На протяжении ночи будут работать художники-шаржисты и звучать живая музыка, кроме того, у посетителей появится возможность получить юридическую консультацию и даже провести суд над героем романа «Преступление и наказание» Родионом Раскольниковым с применением современного Уголовного кодекса РФ.

Диалог культур

В библиотеке №2 литературы на иностранных языках и в библиотеке №11 литературы на башкирском и татарском языках также подготовлен свой сценарий акции. После 19.00 под девизом «Лови ночь» для гостей библиотеки №2 проведут дегустацию и мастер-класс приготовления французских блюд, предложат поучаствовать в вечернем кинопоказе и посмотреть выступление команды КВН Магнитогорского педагогического колледжа. Также участников ждёт музыкальная площадка и акция «Мы – за чтение».

В библиотеке №11 литературы на башкирском и татарском языках 25 апреля пройдётфотовыставка«Звёзды Земли», на которой будут представлены фотопортреты деятелей башкирской культуры. Также планируются выставка рукоделия, концертколлективов магнитогорского Дома дружбы народов и дегустация блюд национальной кухни.

«БиблиоСумерки»

В ряде библиотек Магнитогорска вечером 25 апреля пройдут «Библиосумерки»: акция завершится раньше (около 22.00), поскольку её участниками станут в том числе и дети.

Библиотека №10 семейного чтения вновь откроет свои двери в 19.00. Здесь гостям расскажут о творчестве магнитогорского поэта Александра Павлова, о памятных местах станицы Магнитной, споют казачьи песни, а также научат искусству изготовления глиняной игрушки.

В библиотеке №4 участников вечера ждёт живая музыка, фотоссесия, киносалон, литературная викторина, а также игры «Твистер», «Мафия», «Любовь с первого взгляда». Начало в 18.00.

В библиотеке семейного чтения №5 организуют национальные творческие площадки: выступления русских, татарских, башкирских, украинских коллективов, дегустацию национальных блюд. Кроме того, прозвучат авторские песни под гитару, украшением вечера станет и музыка саксофона. У гостей будет возможность выступить в конкурсе чтецов «Нет, я не Байрон…», посвящённом 200-летию М. Лермонтова.

Также запланированы мастер-классы по плетению из бумаги и пластика. Приятным сюрпризом для ребят станет живой уголок и общение с животными. Начало в 18.00.

Смело выбирайте сценарий для Библионочи и отправляйтесь 25 апреля в библиотеку. Скучно не будет. Обещаем.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода
Вверх
18+