Сообщить новость

На одну ночь библиотеки Магнитогорска переведут часы

С 25 апреля многие из городских библиотек присоединятся к ежегодной масштабной акции «Библионочь» и откроют свои двери для посетителей сверх обычного графика работы. Тема акции этого года — «Перевод времени».

На одну ночь библиотеки Магнитогорска переведут часы
На одну ночь библиотеки Магнитогорска переведут часы

Библиотечный рэп и гадание по книгам

Одной из самых интересных обещает стать Библионочь в Центральной городской библиотеке им. Б. Ручьёва. С 19.00 до 23.00 гости смогут побывать на нескольких площадках. Посетители литературной площадки узнают интересные факты из истории религии Магнитогорска. В рамках музыкальной запланировано чтение стихов, выступление этнических коллективов и даже лирический рэп. Хозяином танцевальной площадки на несколько часов станет диджей MIKHAIL, он устроит для всех желающих дискотеку под девизом «Танцуют все!».

Также в Библионочь пройдут спортивные игры «Что? Где? Когда?», мастер-классы по плетению из лозы, гончарному делу, по изготовлению кукол-закруток и др. Участников ждёт модное дефиле от молодого дизайнера, выставка-дегустация вегетарианской пищи, выставка работ в стиле hand made, гадание по книгам и многое другое.

Книга, чтение, письмо

Одним из центральных событий акции в библиотеке №6 литературного краеведения им. М.Люгарина станет творческая встреча с Женни Темиргазиной, руководителем клуба авторской песни «Летучий корабль», поэтом, солисткой группы «Алжир». Музыкальное ассорти из композиций в исполнении Женни будет звучать на всём протяжении Библионочи.

Кроме того, у гостей будет возможность побеседовать с заслуженным работником культуры РФ Владиславом Аристовым, посмотреть и обсудить документальный фильм Игоря Гончарова «МАРИЯ», узнать о том, какие фольклорные традиции существуют в творчестве магнитогорских писателей. В завершении мероприятия участников приглашают на застольную беседу «За чашкой чая».

Также у всех желающих до 22.00 будет возможность посетить абонемент библиотеки.

По словам заведующей Натальи Орловой, программа Библионочи в библиотеке литературного краеведения будет в первую очередь связана с книгой, чтением, письмом, исключая развлекательность.

Начало акции в библиотеке №6 в 19:05. Окончание ориентировочно в полночь.

Суд над Раскольниковым

В 18.00 стартует Библионочь в библиотеке Крашенинникова. Мы уже ранее сообщали о программе мероприятия. Напомним, что магнитогорцы смогут поучаствовать в мастер-классах по рекламе, поиграть в «Мафию», спортивное «Что? Где? Когда?» и другие игры. На протяжении ночи будут работать художники-шаржисты и звучать живая музыка, кроме того, у посетителей появится возможность получить юридическую консультацию и даже провести суд над героем романа «Преступление и наказание» Родионом Раскольниковым с применением современного Уголовного кодекса РФ.

Диалог культур

В библиотеке №2 литературы на иностранных языках и в библиотеке №11 литературы на башкирском и татарском языках также подготовлен свой сценарий акции. После 19.00 под девизом «Лови ночь» для гостей библиотеки №2 проведут дегустацию и мастер-класс приготовления французских блюд, предложат поучаствовать в вечернем кинопоказе и посмотреть выступление команды КВН Магнитогорского педагогического колледжа. Также участников ждёт музыкальная площадка и акция «Мы – за чтение».

В библиотеке №11 литературы на башкирском и татарском языках 25 апреля пройдётфотовыставка«Звёзды Земли», на которой будут представлены фотопортреты деятелей башкирской культуры. Также планируются выставка рукоделия, концертколлективов магнитогорского Дома дружбы народов и дегустация блюд национальной кухни.

«БиблиоСумерки»

В ряде библиотек Магнитогорска вечером 25 апреля пройдут «Библиосумерки»: акция завершится раньше (около 22.00), поскольку её участниками станут в том числе и дети.

Библиотека №10 семейного чтения вновь откроет свои двери в 19.00. Здесь гостям расскажут о творчестве магнитогорского поэта Александра Павлова, о памятных местах станицы Магнитной, споют казачьи песни, а также научат искусству изготовления глиняной игрушки.

В библиотеке №4 участников вечера ждёт живая музыка, фотоссесия, киносалон, литературная викторина, а также игры «Твистер», «Мафия», «Любовь с первого взгляда». Начало в 18.00.

В библиотеке семейного чтения №5 организуют национальные творческие площадки: выступления русских, татарских, башкирских, украинских коллективов, дегустацию национальных блюд. Кроме того, прозвучат авторские песни под гитару, украшением вечера станет и музыка саксофона. У гостей будет возможность выступить в конкурсе чтецов «Нет, я не Байрон…», посвящённом 200-летию М. Лермонтова.

Также запланированы мастер-классы по плетению из бумаги и пластика. Приятным сюрпризом для ребят станет живой уголок и общение с животными. Начало в 18.00.

Смело выбирайте сценарий для Библионочи и отправляйтесь 25 апреля в библиотеку. Скучно не будет. Обещаем.

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Благотворительная программа Ozon Забота и банк еды «Русь» подвели итоги совместного проекта «Гуманитарный резерв». Инициатива направлена на то, чтобы быстро реагировать на чрезвычайные ситуации и оперативно помогать людям, оказавшимся в беде.

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Приказом ФНС России от 26.02.2026 № ЕД-1-21/118@ внесены изменения в порядок направления налоговых уведомлений в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (п. 9 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации).

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги

В Чебаркуле заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве сожителя

Следствием установлено, что в ночь с 8 на 9 июня текущего года в одной из квартир по улице Электростальская города Чебаркуль между сожителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт, в ходе которого обвиняемая нанесла не менее 10 ударов ножом в грудную клетку 55-летнему мужчине.

В Чебаркуле заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве сожителя

Челябинская таможня выпустила старинную посуду из Великобритании

В посылке, прибывшей в адрес жительницы Челябинской области из Великобритании, сотрудники Магнитогорского железнодорожного таможенного поста обнаружили девять столовых предметов из фарфора и керамики. Это 5 декоративных кружек, 2 соусника и 2 тарелки с крышками. Столовая посуда пересылалась международной почтой физическим лицом.

Челябинская таможня выпустила старинную посуду из Великобритании

В Магнитогорске монтируют 50-метровое колесо обозрения

На территории городского курорта «Притяжение» стартовал один из самых зрелищных этапов строительства новой развлекательной зоны. На площадке будущего парка аттракционов под открытым небом полным ходом идёт сборка колеса обозрения.

В Магнитогорске монтируют 50-метровое колесо обозрения

Более 166 млрд рублей Отделение СФР по Челябинской области направило на пенсионное и социальное обеспечение жителей региона в 2026 году

Ежемесячно специалисты Отделения Социального фонда России по Челябинской области обеспечивают выплаты на сумму свыше 33 млрд рублей по более чем 100 видам пособий и пенсий. Получателями мер социальной поддержки являются пенсионеры и ветераны, семьи с детьми, беременные женщины, люди с инвалидностью, военнослужащие, а также пострадавшие на производстве.

Более 166 млрд рублей Отделение СФР по Челябинской области направило на пенсионное и социальное обеспечение жителей региона в 2026 году

Челябинский «Завод роботов» вошёл в ТОП-3 быстрорастущих технологических компаний России

ООО «Завод роботов» из Челябинска заняло третье место в ежегодном рейтинге быстрорастущих технологических компаний «ТЕХУСПЕХ». Это исследование — совместный проект делового издания «Ведомости» и Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Челябинский «Завод роботов» вошёл в ТОП-3 быстрорастущих технологических компаний России

В Сосновском районе заключён под стражу мужчина, обвиняемый в причинении смертельных травм матери

По данным следствия, в ночь с 10 на 11 июня текущего года в деревне Большое Таскино Сосновского муниципального округа между матерью и сыном, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт, в ходе которого мужчина нанёс не менее 5 ударов руками по голове и туловищу 66-летней потерпевшей.

В Сосновском районе заключён под стражу мужчина, обвиняемый в причинении смертельных травм матери

Стартовала масштабная реконструкция одного из ключевых культурных учреждений города – МКУК «Магнитогорский историко-краеведческий музей»

Глава города Сергей Бердников лично посетил объект, чтобы оценить темпы и качество выполнения работ.

Стартовала масштабная реконструкция одного из ключевых культурных учреждений города – МКУК «Магнитогорский историко-краеведческий музей»

Что нового включено в комплексное медицинское обследование?

Диспансеризация – бесплатная комплексная проверка здоровья в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), в 2026 году ориентирована на национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». По данным за 2025 год, диспансеризацию прошли более 77 миллионов россиян, по репродуктивной диспансеризации здоровье проверили около 13 миллионов мужчин и женщин.

Что нового включено в комплексное медицинское обследование?
Вверх
18+