Сообщить новость

Мозякина и компанию связали по рукам и ногам. «Металлург» проиграл первый матч финала

Про такие матчи хочется побыстрее забыть, как о страшном сне, и двигаться дальше. Столь безвольной игры от «Металлурга» в финале магнитогорские болельщики явно не ожидали.

Мозякина и  компанию связали по рукам и ногам. «Металлург» проиграл первый матч финала
Мозякина и компанию связали по рукам и ногам. «Металлург» проиграл первый матч финала
Фото: Антон Брюханов

Финала Кубка Гагарина в Магнитогорске ждали, как спасительный глоток свежего воздуха: уж больно давно не радовал «Металлург» своими победами. Интерес к хоккею в эти дни вырос в разы, как в старые добрые времена.

Не обделили вниманием Магнитку и представители столичных СМИ: их на Уральской земле высадился целый десант. Оно и понятно, «Металлург» остался единственной командой из российских клубов. А это значит, ему отстаивать честь не только своего города, но и всей страны.

Увы, начало серии у подопечных Майка Кинэна получилось, мягко говоря, не впечатляющим. Уже с первых минут встречи стало ясно, что у «Металлурга» что-то не ладится в игре. Минимум атак, нелепые передачи и даже рикошеты не в пользу магнитогорцев.

На шестой минуте «Лев» заработал первое удаление, а «Металлург» – реальный шанс отличиться. Магнитогорцы плотно закрепились в зоне гостей, вот только бросков по воротам Веханена практически не было.

А в середине периода случился, пожалуй, ключевой момент матча. В, казалось бы, безобидной ситуации на синей линии зоны «Металлурга» Виктор Антипин столкнулся с Петром Врана. После удара игрок «Льва» упал на лёд. Судья посчитал, что защитник Магнитки слишком жёстко сыграл, а потому выписал ему не только 5 минут, но и удаление до конца матча.

Такое решение арбитра стало для многих не только болельщиков, но и специалистов настоящим недоумением. А для «Металлурга» уход Антипина – ощутимой потерей. Уже после матча Майк Кинэн отметит этот момент решающим в матче.

Выстоять в меньшинстве магнитогорцам удалось чуть больше половины штрафного времени. Однако мощный бросок Мартина Шевца от синей линии застал Василия Кошечкина врасплох – 0:1.

После пропущенного гола игра магнитогорских хоккеистов разладилась окончательно. Чешская дружина Кари Ялонена основательно взялась за первое звено Магнитки и не безрезультатно: Мозякин, Коварж и Зарипов не только не бросали по воротам, но и не могли обмениваться шайбой так, как они это умеют.

- Мы оказались не готовы к этому бою. Сейчас будем просматривать игру, делать выводы и вносить коррективы, - уже после игры Данис Зарипов даст комментарий этому матчу. Больше отвечать на вопросы Данис не станет, ведь его команда этот матч проиграет всухую.

Свой второй гол «Металлург» пропустил на пятой минуте второго периода. Чем дальше шла игра, тем меньше шансов на спасение оставалось у магнитогорцев. Однако прибегать к кардинальным мерам, как это уже было, Майк Кинэн не стал.

- Сегодня у нас было больше моментов. Поэтому менять в игре я ничего не стал, - отметил наставник команды хозяев.

В третьем периоде за несколько минут до финальной сирены тренерский штаб всё же попытался спасти игру, заменив Василия Кошечкина на шестого полевого. Однако быть на скамейке запасных голкиперу пришлось не долго. Гости поразили пустые ворота «Металлурга» и сделали счёт – 0:3.

- Ребята хорошо подготовились перед игрой. Отыграли хорошие 60 минут. Результат – хороший результат, - прокомментировал победу своей команды наставник «Льва» Кари Ялонен. - Сюрпризов никаких сегодня не было. Играют хорошие команды. Хорошие игроки на льду. Но сюрпризов не было.

Арену «Металлург» болельщики сегодня покидали с опущенными головами. Не менее расстроенными были и местные журналисты. Правда в ожидании наставников команд на послематчевую пресс-конференцию они вспомнили очень приятный факт. В сезоне 1998-1999 годов свой первый матч финальной серии против московского «Динамо» «Металлург» тоже проиграл дома. Тогда магнитогорский клуб стал впервые чемпионом страны…

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

После того, как ресурсоснабжающая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ, уведомление автоматически появляется на главном экране приложения. В уведомлении отображаются даты начала и окончания отключения горячего водоснабжения. Это позволяет заранее спланировать бытовые дела и не искать информацию на сайтах ресурсоснабжающих или управляющих организаций.

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

Для многих магнитогорцев Ромазан — это не строчка в учебнике истории, а живая память: рассказы отцов и дедов, воспоминания коллег о том, как он мог в любое время дня и ночи приехать на комбинат, пройти по цехам, поговорить с рабочими, услышать их тревоги и тут же найти решение. Его отличала редкая способность видеть не только цифры и планы, но и людей, стоящих за этими цифрами. Он знал: крепкий комбинат держится на крепких людях.

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

По состоянию на 1 июля 2026 года предприятие обслуживает: четыре водозабора питьевой воды; один водозабор технической воды; 32 повысительные насосные станции; а также очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков правого и левого берегов.

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Новый участок должен соединить древний Аркаим с основным маршрутом Южноуральской тропы. Церемония состоялась 24 июля 2026 года в Аркаиме.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Как отправить по почте деньги за алименты?

Жители Челябинской области пользуются услугой денежных переводов в среднем в год более 280 000 раз. Среди отправителей есть клиенты, которые используют этот сервис по особому назначению, — перевод денег за алименты.

Как отправить по почте деньги за алименты?

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

Таможенники передали региональному отделению Народного фронта партию детских товаров.

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2026» в номинации «Лучшая экологическая программа предприятия». Торжественная церемония награждения прошла в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге.

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» запустил новый интерактивный онлайн-курс «ПроМЕТИЗ: Твой Первый Шаг в ММК-МЕТИЗ».

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»
Вверх
18+