Сообщить новость

Мозякина и компанию связали по рукам и ногам. «Металлург» проиграл первый матч финала

Про такие матчи хочется побыстрее забыть, как о страшном сне, и двигаться дальше. Столь безвольной игры от «Металлурга» в финале магнитогорские болельщики явно не ожидали.

Мозякина и  компанию связали по рукам и ногам. «Металлург» проиграл первый матч финала
Мозякина и компанию связали по рукам и ногам. «Металлург» проиграл первый матч финала
Фото: Антон Брюханов

Финала Кубка Гагарина в Магнитогорске ждали, как спасительный глоток свежего воздуха: уж больно давно не радовал «Металлург» своими победами. Интерес к хоккею в эти дни вырос в разы, как в старые добрые времена.

Не обделили вниманием Магнитку и представители столичных СМИ: их на Уральской земле высадился целый десант. Оно и понятно, «Металлург» остался единственной командой из российских клубов. А это значит, ему отстаивать честь не только своего города, но и всей страны.

Увы, начало серии у подопечных Майка Кинэна получилось, мягко говоря, не впечатляющим. Уже с первых минут встречи стало ясно, что у «Металлурга» что-то не ладится в игре. Минимум атак, нелепые передачи и даже рикошеты не в пользу магнитогорцев.

На шестой минуте «Лев» заработал первое удаление, а «Металлург» – реальный шанс отличиться. Магнитогорцы плотно закрепились в зоне гостей, вот только бросков по воротам Веханена практически не было.

А в середине периода случился, пожалуй, ключевой момент матча. В, казалось бы, безобидной ситуации на синей линии зоны «Металлурга» Виктор Антипин столкнулся с Петром Врана. После удара игрок «Льва» упал на лёд. Судья посчитал, что защитник Магнитки слишком жёстко сыграл, а потому выписал ему не только 5 минут, но и удаление до конца матча.

Такое решение арбитра стало для многих не только болельщиков, но и специалистов настоящим недоумением. А для «Металлурга» уход Антипина – ощутимой потерей. Уже после матча Майк Кинэн отметит этот момент решающим в матче.

Выстоять в меньшинстве магнитогорцам удалось чуть больше половины штрафного времени. Однако мощный бросок Мартина Шевца от синей линии застал Василия Кошечкина врасплох – 0:1.

После пропущенного гола игра магнитогорских хоккеистов разладилась окончательно. Чешская дружина Кари Ялонена основательно взялась за первое звено Магнитки и не безрезультатно: Мозякин, Коварж и Зарипов не только не бросали по воротам, но и не могли обмениваться шайбой так, как они это умеют.

- Мы оказались не готовы к этому бою. Сейчас будем просматривать игру, делать выводы и вносить коррективы, - уже после игры Данис Зарипов даст комментарий этому матчу. Больше отвечать на вопросы Данис не станет, ведь его команда этот матч проиграет всухую.

Свой второй гол «Металлург» пропустил на пятой минуте второго периода. Чем дальше шла игра, тем меньше шансов на спасение оставалось у магнитогорцев. Однако прибегать к кардинальным мерам, как это уже было, Майк Кинэн не стал.

- Сегодня у нас было больше моментов. Поэтому менять в игре я ничего не стал, - отметил наставник команды хозяев.

В третьем периоде за несколько минут до финальной сирены тренерский штаб всё же попытался спасти игру, заменив Василия Кошечкина на шестого полевого. Однако быть на скамейке запасных голкиперу пришлось не долго. Гости поразили пустые ворота «Металлурга» и сделали счёт – 0:3.

- Ребята хорошо подготовились перед игрой. Отыграли хорошие 60 минут. Результат – хороший результат, - прокомментировал победу своей команды наставник «Льва» Кари Ялонен. - Сюрпризов никаких сегодня не было. Играют хорошие команды. Хорошие игроки на льду. Но сюрпризов не было.

Арену «Металлург» болельщики сегодня покидали с опущенными головами. Не менее расстроенными были и местные журналисты. Правда в ожидании наставников команд на послематчевую пресс-конференцию они вспомнили очень приятный факт. В сезоне 1998-1999 годов свой первый матч финальной серии против московского «Динамо» «Металлург» тоже проиграл дома. Тогда магнитогорский клуб стал впервые чемпионом страны…

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В 2025 году в колледжи и техникумы федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» поступили около 290 тысяч человек, а всего в прошедшем году студентами СПО стали более миллиона студентов. 83% россиян считают «Профессионалитет» эффективным решением для улучшения сферы СПО в России (НАФИ, 2025).

По результатам опроса ВЦИОМ, проведённого в декабре 2025 года, 57% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о программе «Профессионалитет»

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Удостоены ордена Мужества рядовой Андрей Дубровский, рядовой Алексей Осадчий, рядовой Максим Метко, рядовой Александр Белоусов, рядовой Павел Уламасов, сержант Леонид Третьяков.

В администрации города состоялось вручение государственных наград, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

Программа «Земский учитель», реализуемая в Челябинской области с 2020 года в рамках национального проекта «Образование», а затем в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», успешно работает уже шестой год.

Программа «Земский учитель» открывает миллион возможностей на Южном Урале

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

В городе прошла традиционная велогонка по шоссе, приуроченная к празднованию Дня города и Дня металлурга.

В минувшие выходные Магнитогорск вновь стал центром большого спортивного события

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

По информации правительства Челябинской области, такой результат был достигнут благодаря двум крупным спортивным мероприятиям. В посёлке Каменском Увельского округа прошёл двухдневный фестиваль «Каменское сердце». Он собрал около 500 участников, которые в общей сложности преодолели 7456 километров.

Южноуральцы добавили более 13 тысяч «чистых» километров в зачёт всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух»

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Он поздравил сотрудников с 76‑летием предприятия и наступающим Днём строителя.

Глава города Сергей Бердников провёл встречу с коллективом Магнитогорского цементо‑огнеупорного завода

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

На сегодняшний день зарегистрированы лишь единичные случаи передачи вируса птичьего гриппа от человека к человеку. Это значит, что риск заразить родственников или медперсонал крайне низок. Однако вирусы постоянно мутируют, поэтому при выявлении любого случая заболевания у человека необходимо немедленно принимать строгие противоэпидемические меры — чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

Птичий грипп пугает одним названием — и не зря: вирус коварен, быстро мутирует и способен вызывать тяжёлые заболевания

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 30 электронных устройств у пассажира рейса «Душанбе – Челябинск». Иностранный гражданин перевозил в багаже твердотельные накопители и серверную оперативную память. Правда модули мужчина не задекларировал, якобы потому что везёт для родственника в России.

30 серверов для родственника: челябинские таможенники не пропустили незадекларированную электронику

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России

По традиции памятная встреча прошла у Вечного огня, где собрались ветераны Военно-морского флота, моряки, представители общественных организаций и жители города.

В Магнитогорске состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Военно-морского флота России
Вверх
18+